Сани для снегоходов

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

олег35

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
263
Реакции
103
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская
Имя
Олег
Техника
AC turbo, Ямаха про, Гризли 700, Буран
Пошил тентик на свои санки.. дети будут в восторге.. ждем снега
Хороший тент. Такой и на рыбалке будет очень кстати. В хорошую погоду, с открытым боком, задняя часть будет парашютить, потребуются дополнительные крепежи тента по вертикали. Мы много лет (с 2006г) с подобными ездим :Bravo:
На стойки полоза нужно поставить скосы.
 

magnat86

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
749
Реакции
179
Возраст
37
Местонахождение
ЦФО, Рязанская обл., Елатьма
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 550
Хороший тент. Такой и на рыбалке будет очень кстати. В хорошую погоду, с открытым боком, задняя часть будет парашютить, потребуются дополнительные крепежи тента по вертикали. Мы много лет (с 2006г) с подобными ездим :Bravo:
На стойки полоза нужно поставить скосы.
Ну я думаю сильно парашутить не будет, так как я с ними быстро не езжу, макс 40-50 км в час. А на счет рыбалки тоже есть думки.. в сильный мороз или в ветреную погоду можно в них сидеть и ловить рыбку вдвоем.. есть возможность в полу прорезать два отверстия.
 

олег35

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
263
Реакции
103
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская
Имя
Олег
Техника
AC turbo, Ямаха про, Гризли 700, Буран
Скоро сезон. Пара слов о крепеже ледобура. Ледобур подвешен, зафиксирован и не касается ножами ни дна, ни стенок (труба под углом). Прочность крепежа - взявшись за ледобур можно поднимать сани. Как уже писал ранее- оба фиксатора открываются секунды за полторы. Сделать не трудно - пробуйте, испытано на 5 с плюсом. Детально верхняя часть на предыдущих страницах.
Крепеж ледобура.jpg
Крепеж ледобура 2.jpg
 

олег35

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
263
Реакции
103
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская
Имя
Олег
Техника
AC turbo, Ямаха про, Гризли 700, Буран
Ну я думаю сильно парашутить не будет, так как я с ними быстро не езжу, макс 40-50 км в час. А на счет рыбалки тоже есть думки.. в сильный мороз или в ветреную погоду можно в них сидеть и ловить рыбку вдвоем.. есть возможность в полу прорезать два отверстия.
Ветер блин... встречный, под углом.
А на рыбалке, это уже самодостаточная конструкция, достаточно сани боком к ветру поставить и просверлиться рядом. "Ляпота"... Да и мороз без ветра не так страшен.
Вот тут ниже фотка, думаю пригодится всем. Обычный лист бумаги А4 сложим как на фото и один край прижмем к столу. Это имитация полоза перевернутых саней. Теперь нажмем пальцем в любую часть загиба (удар бугров, кочек и т.п. по полозу) и смотрим на лист. Даже пояснять ничего не буду - самому отъявленному скептику будет понятно - для чего нужны скосы...

Имитация полоза .jpg
 
Последнее редактирование:

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
719
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Олег, ты про укосины ? или что?, что за "скосы" поясни
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
719
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Вторым саням вообще эти удары пофигу, они на подвеске, лыжа свободна в подъём, а в первом случае возможно и то по безбашенности только погнуть можно.
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
719
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Или я просто не понимаю твою мысль :blink:
 

олег35

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
263
Реакции
103
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская
Имя
Олег
Техника
AC turbo, Ямаха про, Гризли 700, Буран
Олег, ты про укосины ? или что?, что за "скосы" поясни
Ну да, про диагональные стяжки каркаса полоза. (Скосами между собой называем, здесь укосины, исправлюсь) На самодельных санях с тентом их нет.
 

magnat86

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
749
Реакции
179
Возраст
37
Местонахождение
ЦФО, Рязанская обл., Елатьма
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 550
Ну снутри я усилил полоз примерно на середине изгиба.. вот на фото обвел красным
 

Вложения

олег35

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
263
Реакции
103
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская
Имя
Олег
Техника
AC turbo, Ямаха про, Гризли 700, Буран
Или я просто не понимаю твою мысль :blink:
Да, сообщение про укосины лучше было отдельным сделать. А так, наш диалог пошел с фото саней с тентом на предыдущей стр. Там укосин не видно (хотя и с наружи их поставить необходимо). На фото выше эти же сани Михаила еще без тента. Очень аккуратная работа сделана.
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
719
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Олег, да всё так, просто слово " скосы" заставило строить догадки, оно в данном случае больше подходило к загибам лыж, а не копыльям. (хотя и с наружи их поставить необходимо). Совершенно согласен из собственного опыта ,описывал выше, в конце сезона.
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Поставил на 1-е ТО свою пену...

1.jpg

Говорят, слово наше, местное, нефтяники так называют ПЕредвижной НАстил. В народе прижилось... Отходила за Буркой коротышом около тысячи км за прошлый сезон, щас вот за Ермаком будет ездить. :D

10.jpg

Ванна изготовлена из чернины 1,5 мм. Основание лыж - сосновая доска 25х100, на конце доски делал надпилы ножовкой через 1 см, засовывал во флягу самогонного аппарата и парил минут 40, после чего крепил на болты к ванне, так загибал концы лыж. Трубу ПНД распилил лобзиком повдоль, развернул с помощью фена и закрепил саморезами с шайбами на лыжах, сзади крепится подрезами, спереди сквозное крепление болтами на 12 через кронштейн водила и ванну.

2.jpg

В демпфере водила две пружины - на рывок и торможение.

5.jpg

Сверху к ванне приварен каркас из профиля 20х20 к нему на прессшайбы крепятся борта из фанеры 4 мм. Фанера покрыта на 3 раза яхтным лаком (не оправдал ожиданий).

4.jpg

Под сидушкой возил бенз, масло и пилу. Спинка у сидушки съемная.
 

Вложения

  • 233,2 KB Просмотры: 653
  • 234,4 KB Просмотры: 659

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Не туда ткнул, пояснения к последним вложениям...
Спереди возил спальник, котелок с чайником, продукты. Откинутая крышка - стол. Для пассажиров устанавливается стекло (бурановское). На снимках отсутствует тент, надо перешивать, не выдержал сезона :D. Вес пены приличный килограмм около 100, но Буран ее не чувствовал - катится исключительно...
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
719
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Влад, изделие ОЧЕНЬ добротное, и куча опций к тому же. Яхтный лак я полагаю просто слез плешками как его и не бывало? ... а вот от одного вида Вихрей херово стало, даже через столько лет....кошмар
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Влад, изделие ОЧЕНЬ добротное, и куча опций к тому же. Яхтный лак я полагаю просто слез плешками как его и не бывало? ... а вот от одного вида Вихрей херово стало, даже через столько лет....кошмар
Не-а, Андрей, это Ветерки 8-е, один друга, другой мой - на зимней парковке! :D На Казанке крылатой спиннинговать ездим поблизости...
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Яхтный лак я полагаю просто слез плешками как его и не бывало?
Ага, так примерно и было... До середины лета, пена стояла на боку на улице под открытым небом, накинутая пленкой, но вода же дырку найдет... В общем на правом борту, видать, лужи местами стояли... Лака как не бывало... Фанера стала серой, короче фигня, а не ЛКМ, а еще говорят им палубы на яхтах красят...
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
719
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
У меня знакомый ярый раньше был " Ветеркист" -очень хвалил, ща забросил, а меня от одного силуэта в дрожь . (Вихринептуныохна@бся) :shutup::D
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
719
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
А насчёт лака, у меня не раз такое было, мож у них лак профессиональный какой :)D явно не из ближайшего магаза) , или метод покрытия...
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
А насчёт лака, у меня не раз такое было, мож у них лак профессиональный какой :)D явно не из ближайшего магаза) , или метод покрытия...
Может... Я им лестницу покрывал, когда дом строил, терпит 4 года, но на ней лужи не стоят:D.
А на счет Ветерка, зря ты, у тестя его забрал, тот на нем сколько лет сети ездил ставил, щас у меня.... Был Неман под Сузой 15-кой 2Т, дом строил, денег не хватало, продать пришлось. Крым щас стоит, мотор дожидается, но только Ерему взял, не до мотора... Через пару-тройку лет вынесу на семейный совет, а пока рано :D... В сторону Сузы 30 4Т смотрю трехцилиндрового, по душе марка...
 
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
150
Реакции
8
А насчёт лака, у меня не раз такое было, мож у них лак профессиональный какой :)D явно не из ближайшего магаза) , или метод покрытия...
Я тож попадал на него. В первый раз покрыл палубный настил на катере- 4 года и всё ОК! Во второй раз пирс- и хватило на год.... Пришел к выводу что разница в отсутствии защитной добавки от УФ.
 

олег35

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
263
Реакции
103
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская
Имя
Олег
Техника
AC turbo, Ямаха про, Гризли 700, Буран
Я тож попадал на него. В первый раз покрыл палубный настил на катере- 4 года и всё ОК! Во второй раз пирс- и хватило на год.... Пришел к выводу что разница в отсутствии защитной добавки от УФ.
Там вроде на всех лаках написано - что защита есть. Приходится экспериментировать. На Троицу сделал две скамеечки и столик. Решил покрыть тремя разными лаками. Скамейки (доски) - разными яхтными, столик ( верх) - универсальным (проф.) У скамейки на 1 фото глянец пропал через месяц (немного блестит из-за сырости). Посмотрю, как простоят зиму.

Скамейка1-.jpg

Скамейка2-.jpg
 

инженегр

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
600
Реакции
55
Местонахождение
москва
Имя
михаил
Техника
49 Ranger 900 ACE ,квадр РМ500, мотоцикл Хонда СВ1000, вездеход гусеничный и дохрена чего еще было
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу