БУРАН 4ТД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

volf_de

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
419
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
11RUS
Имя
Денис
Техника
Lynx Yeti Pro V-800 продал ,буран 4 ТД продал
Всем добрый день, я на сайте новенький, сам с екб, точнее теперь живу в лесу на б/о, зимой бизнес основан на доставке рыбаков до места, 3 года возил на бомбе но с моим пробегом (5000 за сезон), бомбу продал и купил в том году буран4тд, на данный момент очень доволен снегоходом,свои 5000 отъездил без поломок, единственное что было это болты крепления мотора 2 шт срезало, такие болты были с завода)), есть конечно недоработки, но в общем норм. Расход как на бомбе 4 тактной фактически. Бурана никогда не было по этому есть вопросы по т/о, есть кто готов помочь?
Что даже цепь не порвалась за 5000км?
 

volf_de

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
419
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
11RUS
Имя
Денис
Техника
Lynx Yeti Pro V-800 продал ,буран 4 ТД продал
Тоже заказал комплект 12.7 буду устанавливать,а то эта цепь достала. По Моему 4 раза рвалась у меня за 6000км.
 

romio_t

Старожил
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
1.174
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Челябинск обл. г. Озёрск.
Имя
Роман
Техника
VK 540
основной камень: не нужен для покатушек такой снегоход, он для работы и для фанатов бурана. Для катания семьи более подходит любой двухлыжник. Если только халява, так на этом радость и закончится, особенно если до этого был двухлыжный снегоход. ИМХО.
буран был первый, потом ямаха и бомба.....Буран не отпускает)
 

romio_t

Старожил
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
1.174
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Челябинск обл. г. Озёрск.
Имя
Роман
Техника
VK 540
В 12 году на первых партиях, как у меня, попадались бракованные коробки, их рвало - меняли по гарантии, если был косяк за первую тысячу уже вылез бы. Обязательно снять ведомый вариатор и проверить целостность шлицов в нём-это слабое место их срезает. Вал коробки на котором сидит вариатор меняли на модернизированный, он длиннее на пару см и имеет резьбу на 12 под более толстый болт. Желательно сразу заменить цепь и масло в коробке, проверить целостность гусянок, смазать всю ходовую, заменить масло и фильтр в двигателе, проверить воздушный фильтр -его замасливает через сапун. Ну и чтобы двигатель работал ровно и рама была не винтом. В запас ремень вариатора, цепь и пару предохранителей.
Спасибо, понял! Забрал сегодня снежик....принимайте в ряды)
 

romio_t

Старожил
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
1.174
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Челябинск обл. г. Озёрск.
Имя
Роман
Техника
VK 540
Из того, что нашёл при беглом осмотре.
 

Вложения

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Из того, что нашёл при беглом осмотре.
Болт так и у меня стоит с минимальным зазором, чтобы его открутить надо вывешивать перед, пружина сжимается под тяжестью лыжи. По выхлопной: сразу выкидывай колено между коллектором и глушителем и ставь гофру. Заведи движок и погазуй, смотри чтобы клапанная крышка не касалась глушителя, у меня её протерло болотом глушителя.
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Трос спидометра отодвинуть от трубы, будет гореть. Ещё тормозной тросик у меня оплавлялся - обмотал фольгой. Проверь проводку между стартером и коробкой, тоже проложена была неудачно, но вовремя заметил. Вообще с проводкой на моём бурке была беда- сплошные сопли, всё убрал в гофры и стянул пластиковыми хомутами.
Трубу, что выходит из глушителя привари, болты постоянно откручиваются и из-под них сечет.
 
Последнее редактирование:

romio_t

Старожил
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
1.174
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Челябинск обл. г. Озёрск.
Имя
Роман
Техника
VK 540
Спасибо всем! Какую гофру вварить?Подскажите, как катки промазать! и как добраться, как вывешивать, за что цеплять?
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Гофру по диаметру трубы любую, я поставил от газового котла диаметр 32мм на хомуты. Для смазки катков вынимаем тележки, заодно смажешь оси балансиров графиткой. Чтобы снять тележки вывешивать не надо, просто буран валим на бок. Перед этим не забудь снять АКБ. А вообще странные вопросы у тебя же был Буран.
 

romio_t

Старожил
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
1.174
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Челябинск обл. г. Озёрск.
Имя
Роман
Техника
VK 540
Гофру по диаметру трубы любую, я поставил от газового котла диаметр 32мм на хомуты. Для смазки катков вынимаем тележки, заодно смажешь оси балансиров графиткой. Чтобы снять тележки вывешивать не надо, просто буран валим на бок. Перед этим не забудь снять АКБ. А вообще странные вопросы у тебя же был Буран.
спасибо! Буран был кучу лет назад, уже и не помню что к чему.
 

romio_t

Старожил
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
1.174
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Челябинск обл. г. Озёрск.
Имя
Роман
Техника
VK 540
система выпуска вообще очень странная! Патрубки с горшков под прямым углом вварены в заглушеную сзади трубку.... Никто не переваривал?
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Согласен, сделано коряво, движку дышать тяжеловато. Тоже думал переделать, да сварщика толкового пока нет, а сам я не горазд.
 

romio_t

Старожил
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
1.174
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Челябинск обл. г. Озёрск.
Имя
Роман
Техника
VK 540
Согласен, сделано коряво, движку дышать тяжеловато. Тоже думал переделать, да сварщика толкового пока нет, а сам я не горазд.
Надо однозначно переделать, может по этому и греется сильно... балансиры с катками на одной стороне смазал, не быстрый процесс. Крышку ведущего катка не смог вскрыть.
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Крышка снимается туго, откручиваешь и двумя отвертками или монтажками, покачивая, выдергиваешь. Когда снимешь, сверли отверстие около 10мм в ней напротив подшипника и ставь пробочку как на катках. В дальнейшем гемора со смазкой будет меньше.
 

romio_t

Старожил
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
1.174
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Челябинск обл. г. Озёрск.
Имя
Роман
Техника
VK 540
Крышка снимается туго, откручиваешь и двумя отвертками или монтажками, покачивая, выдергиваешь. Когда снимешь, сверли отверстие около 10мм в ней напротив подшипника и ставь пробочку как на катках. В дальнейшем гемора со смазкой будет меньше.
Отличное решение! Ещё планирую масло в движке и фильтр заменить, где можно заказать? И цепь ещё!
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Масляный фильтр поищи поиском по теме, не раз выкладывались номера аналогов. Масло сливать гемор, лучше отсасывать через щуп.
 

romio_t

Старожил
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
1.174
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Челябинск обл. г. Озёрск.
Имя
Роман
Техника
VK 540
Масляный фильтр поищи поиском по теме, не раз выкладывались номера аналогов. Масло сливать гемор, лучше отсасывать через щуп.
так и понял, что гемор...чем отсасывать? Шприцом или там, где масло меняют?)
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Можно и шприцом большим или приспособами типа отсасыватель, пару схем я выкладывал в теме поищи.
 

Lefff96

Новенький
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
47
Реакции
3
Возраст
50
Имя
Алексей
Техника
Буран4тд
Ну так что народ?, есть может кто с руками с Екатеринбурга ?, самому некогда заниматься просто, готов сотрудничать на мат . Основе
 

romio_t

Старожил
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
1.174
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Челябинск обл. г. Озёрск.
Имя
Роман
Техника
VK 540
Всем привет! Подскажите, какая цепь должна стоять? Сегодня в коробку заглянул, там широкая, три щеки и два валика (не знаю, как обозвать), это стандарт или меняная? Ещё не понял как цепь натягивать,диск с болтиком есть, но он не крутится....
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Цепь стандартная двухрядная. Для натяжения цепи откручиваешь болтик, поворачиваешь диск при помощи отвёртки и молотка по часовой стрелке до следующего отверстия и заворачиваешь болт, в смотровом окне проверяешь натяжку. Главное не перетянуть. Читай мануал, там все есть.
 

romio_t

Старожил
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
1.174
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Челябинск обл. г. Озёрск.
Имя
Роман
Техника
VK 540
Цепь стандартная двухрядная. Для натяжения цепи откручиваешь болтик, поворачиваешь диск при помощи отвёртки и молотка по часовой стрелке до следующего отверстия и заворачиваешь болт, в смотровом окне проверяешь натяжку. Главное не перетянуть. Читай мануал, там все есть.
спасибо! Первым делом прочитал, но диск не крутится, подумал, что что-то не допонял.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу