Редуктор Бурана с пониженой передачей!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Андрей, и пониженная не вылетает?
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Андрей, и пониженная не вылетает?
Василий,на второй коробке выдавливает,они изменили 104 вал,вместо шпонки стали шлицы.
На первой коробке где шпонка все прекрасно.Думаю связано с этим.
По моему на прообразе Альпайне в коробке тоже шпонки на валу.Могу ошибаться.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Никогда не заморачивался подсчетом нагрузки,а так то мой день в лесу начинается с доставки компании друзей к месту,это до 15 км от избы,там мотаю круги,веселимся,и к вечеру обратно.Они спортсмены -:)пенсионеры,в каждом от 100 живого весу,5 человек,во мне под 90,с учетом зимней одежды,снаряги в общем под 700 кг выходит,а когда и добычу под лавки складывем,пару штук,далеко за тонну выходит.По накатанной буранке как то и не сказалбы что шибко в напряг.
 

Вложения

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.055
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Михаил,не горячись.
1 Мне ничего дорабатывать не пришлось,просто поставил катаюсь и удовлетворен.
2 Пишешь с САМОЙ надежной закалкой,тоесть другие хуже?Зря
Цепь ставил,отрегулировал,катаюсь,проверяю,тыщи набегают,подтягивать не приходится.
(Да прошу прощения,накладки на нижней звезде)
Извиняюсь,по :offtopic:, Андрей вопрос:(((катаюсь и доволен))),ты просто катаешься или не просто?
Груз,горы,пухляк Буран видел твой.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Никогда не заморачивался подсчетом нагрузки,а так то мой день в лесу начинается с доставки компании друзей к месту,это до 15 км от избы,там мотаю круги,веселимся,и к вечеру обратно.Они спортсмены -:)пенсионеры,в каждом от 100 живого весу,5 человек,во мне под 90,с учетом зимней одежды,снаряги в общем под 700 кг выходит,а когда и добычу под лавки складывем,пару штук,далеко за тонну выходит.По накатанной буранке как то и не сказалбы что шибко в напряг.
Ой мне так пена такая нравится, вот бы размеры в личку
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Извиняюсь,по :offtopic:, Андрей вопрос:(((катаюсь и доволен))),ты просто катаешься или не просто?
Груз,горы,пухляк Буран видел твой.
Илья,гор нет,про нагрузку уже написал,пухляк.. уже рассказывал,в марте бывает такое что бака хватало только на 25 км.
Как тебе нагрузка?
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Ой мне так пена такая нравится, вот бы размеры в личку
Лист железа 2м,толщиной 2мм,тоньше нельзя на поваленных сухаринах суками пропорет,поэтому полиэтиленовые не использую.
Ширина 80 см,высота бортов 30 см,толщина 30мм.по договору с товарищем на пилораме.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Илья,гор нет,про нагрузку уже написал,пухляк.. уже рассказывал,в марте бывает такое что бака хватало только на 25 км.
Как тебе нагрузка?
Вполне я бы сказал :Bravo: Учитывая такие сани...
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Вполне я бы сказал :Bravo: Учитывая такие сани...
Весь смысл не в том,что хвастать ,приукрашивать,а реально,приложив маленько руки то Буран становится вполне себе надежен,рабочая лошадка.
Хотелось бы конечно что б на заводе его довели, но видимо не дождаться.А всяка хрень,типа автоматического натяжителя цепи ну никак на надежность не влияет.Вот зачем он,если цепь не тянется,от слова совсем?:dread:
Отрегулировал и проверяй.
ИМХО
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Илья,гор нет,про нагрузку уже написал,пухляк.. уже рассказывал,в марте бывает такое что бака хватало только на 25 км.
Как тебе нагрузка?
Прошу прощения,опечатался,Игорю отвечал.Пардон :handshake2:
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Весь смысл не в том,что хвастать ,приукрашивать,а реально,приложив маленько руки то Буран становится вполне себе надежен,рабочая лошадка.
Хотелось бы конечно что б на заводе его довели, но видимо не дождаться.А всяка хрень,типа автоматического натяжителя цепи ну никак на надежность не влияет.Вот зачем он,если цепь не тянется,от слова совсем?:dread:
Отрегулировал и проверяй.
ИМХО
Не у всех есть возможность надлежащим образом организовать даже храните снегохода в городских условиях, не говоря уже о его техническом обслуживании. В гараже, если он есть, места совсем мало. Поэтому автоматический натяжитель цепи считаю благом и большим достижением инженерной мысли РМ. Согласись, что на форуме о натяжителе даже намёка небыло. По цепям согласен, если удалось найти хорошего качества - сезон, после того как перестала тянутся, можно не беспокоиться за узел. Все признали за Бураном рабочую лошадку и спрос на него будет и будет.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Не у всех есть возможность надлежащим образом организовать даже храните снегохода в городских условиях, не говоря уже о его техническом обслуживании. В гараже, если он есть, места совсем мало. Поэтому автоматический натяжитель цепи считаю благом и большим достижением инженерной мысли РМ. Согласись, что на форуме о натяжителе даже намёка небыло. По цепям согласен, если удалось найти хорошего качества - сезон, после того как перестала тянутся, можно не беспокоиться за узел. Все признали за Бураном рабочую лошадку и спрос на него будет и будет.
Не соглашусь,не взыщите.Поставив цепь,отрегулировав и проверяя,видя что регулировка не изменяется значит все нормально,и чувствуешь спокойно.А положившись на автомат,про проверки забудешь и получишь нежданчика,да не в гараже..
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
По цепям согласен, если удалось найти хорошего качества - сезон, после того как перестала тянутся, можно не беспокоиться за узел. Все признали за Бураном рабочую лошадку и спрос на него будет и будет.
Если она вообще тянулась,то я буду искать причину,и исправлять
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Авто натяжитель цепи лишняя деталь на снегоходе.Полез проверить цепь и заодно и масло .2 раза чуть не прозевал масло. А был бы автомат точно бы убил коробку в месте сцепью.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Ну да, одну звезду закалить надо, сырое железо. Для двух провести поверхностную закалку. Нижняя в норме.
Раз железо сырое,предполагаю что там вообще и с геометрией не все в порядке.
Стоило ли связываться вообще?
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Раз железо сырое,предполагаю что там вообще и с геометрией не все в порядке.
Стоило ли связываться вообще?
Не всё сырое, а самая незагруженная звезда, лень было видимо или экономия непонятная. Ну и глубина цементирования почти 0 ))) Геометрия в порядке, я ж не идиот калить совсем шлак ))) Эти комплекты покупают я думаю много людей, магазин известный, комплект N5. Не все морочаться проверкой как я ))) Просто не у всех есть возможность...
 
Последнее редактирование:

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Если она вообще тянулась,то я буду искать причину,и исправлять
Все, абсолютно все цепи, притираются и изменяют первоначальное состояние в размере. В буранов кой цепи так много звеньев, щёк и пальчиков и они все стараются найти своё оптимальное положение в системе. Далее в зависимости от ГОСТа или Техусловий она растягиваться на указанные величины. Все цепи у меня первоначально тянулись - одни меньше, другие больше.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Все, абсолютно все цепи, притираются и изменяют первоначальное состояние в размере. В буранов кой цепи так много звеньев, щёк и пальчиков и они все стараются найти своё оптимальное положение в системе. Далее в зависимости от ГОСТа или Техусловий она растягиваться на указанные величины. Все цепи у меня первоначально тянулись - одни меньше, другие больше.
Владимир,под словом "тянется" я имел ввиду необходимость неоднократной подтяжки.И это ненормально.
Сам установив трехрядный комплект,отрегулировал,проехал,проверил,катался(про нагрузку рассказывал),подтяжки не требовалось.Потом перешел на двухскоростную,цепь осталась таже,с регулировкой тоже самое,никаких подтяжек.
Сколько тыщ на ней намотал уже затруднюсь сказать.Вот это считаю нормально.
(Цепь регулирую с чуть большей слабиной от заводской рекомендации)
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Владимир,под словом "тянется" я имел ввиду необходимость неоднократной подтяжки.И это ненормально.
Сам установив трехрядный комплект,отрегулировал,проехал,проверил,катался(про нагрузку рассказывал),подтяжки не требовалось.Потом перешел на двухскоростную,цепь осталась таже,с регулировкой тоже самое,никаких подтяжек.
Сколько тыщ на ней намотал уже затруднюсь сказать.Вот это считаю нормально.
(Цепь регулирую с чуть большей слабиной от заводской рекомендации)
Вот Вам попалась нормальная цепь, она приработалась и мал мал вытянулась. Одна подтяжка и далее она просто работает без подтяжек. Как правило, это около 2 - 3 тыщ км нормальной езды. Если в этот период тягаете волоком брёвна или дергаете другой снегоход - опять внеочередная подтяжка. Это все касается нормальных цепей известных брендов, но увы, рынок наводнён дешевыми китайскими цепями, которые из-за качества металла тянутся как резинка от трусов.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Вот Вам попалась нормальная цепь, она приработалась и мал мал вытянулась. Одна подтяжка и далее она просто работает без подтяжек. Как правило, это около 2 - 3 тыщ км .
Обычная,Даугава. Не первая.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу