Лыжи охотничьи, для владельцев Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
Михаил (Бурыч),а загибать со стороны комля или вершины? И какая толщина у еловых и осиновых примерно получается? :)
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Загибать абсолютно без разницы с какой стороны, волокна то ведь вдоль ствола расположены.
Толщина плах колотых (пиленых) не менее 2 см, заготавливать если, а лыжи под свои параметры и условия.
 

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
Бурыч написал(а):
Загибать абсолютно без разницы с какой стороны, волокна то ведь вдоль ствола расположены.
Толщина плах колотых (пиленых) не менее 2 см, заготавливать если, а лыжи под свои параметры и условия.
Спасибо,буду пробовать.Жалко только,к этому сезону уже не получится,нет бы раньше этот фильм посмотреть :D
 

слава777

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
867
Реакции
5
Возраст
34
Местонахождение
Хакасия
Имя
Вячеслав
Техника
Газонокосилка
Жалко только,к этому сезону уже не получится,нет бы раньше этот фильм посмотреть
Успеем :D Я лучше в морозы займусь заготовкой дерёва. Мерзлая колится получше....
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Вот между заездами в тайгу сделал несколько пар лыж. Маленькие, только вчера оклеил камусом. Это осенние лыжи для неглубокого снега. У нас потомственные промысловики начинают ходить на лыжах, когда выпадает 8-10 см снега. Скорость передвижения получается выше чем без лыж, идти легче, особенно с тяжелым рюкзаком. И в мох не проваливаешься. Да и физически легче. Поэтому осенние лыжи делаются короче, и уже чем зимние. Ну и заготовка на них более прочная. Чтоб можно было легко переступать через валуны, валежник и ручьи. Не боясь сломать.
 

Вложения

alexeykoreev

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
219
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Сахалин г.Оха
Имя
Алексей
Техника
Буран,Лайка,ИЖ Планета5,самоделки гусеничные и колесные L\C prado, Мех. молот
Классно получилось а камус как крепили опишите.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Камус сначала растягивают и сушат , потом скоблят, раскраивают, сшивают и клеят. Много тонкостей и нюансов, по описанию работ очень трудно им научиться.
 

Александр08

Активный участник
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
756
Реакции
6
Возраст
55
Местонахождение
п. Белый Яр Верхнекетский район
Имя
Александр
Техника
Буран с Лифан 22 л.с ШНива, Mercury ME 15 M Sea Pro
Ohotnik123 написал(а):
Камус сначала растягивают и сушат , потом скоблят, раскраивают, сшивают и клеят. Много тонкостей и нюансов, по описанию работ очень трудно им научиться.
Материал досок? Колотые-строганые? Пропитка, жировик из колена? Какой клей для камуса? :blush:
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Ель, колотая и строганая, пропитка сначала капустный рассол, потом керосин+рыбий жир+автол в пропорции 1-1-1 на горячую доску, клей использую синтетику. Преимущество перед столярным и рыбьим у синтетики = абсолютная водостойкость и удобство оклеивания.
 

Александр08

Активный участник
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
756
Реакции
6
Возраст
55
Местонахождение
п. Белый Яр Верхнекетский район
Имя
Александр
Техника
Буран с Лифан 22 л.с ШНива, Mercury ME 15 M Sea Pro
Ohotnik123 написал(а):
Ель, колотая и строганая, пропитка сначала капустный рассол, потом керосин+рыбий жир+автол в пропорции 1-1-1 на горячую доску, клей использую синтетику. Преимущество перед столярным и рыбьим у синтетики = абсолютная водостойкость и удобство оклеивания.
Цену озвучьте, можно в ЛС.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Привет Александр! Я делаю лыжи только из камуса заказчика. Так как своего сырья ,сами понимаете,столько я не смогу собрать. Размеры лыж 150х20 или около этого. Толщину делаю под вес заказчика. На одну пару надо 12 полноценных камусов лося, или 10 конских, или 22 оленьих. Камус должен быть от копыта и 10-15 см выше колена. Тоесть геометрия: площадь высылаемого камуса должна покрыть площадь 150х20 и + по 2см на загиб.
Цена изготовления от 5000т.р.
 

Александр08

Активный участник
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
756
Реакции
6
Возраст
55
Местонахождение
п. Белый Яр Верхнекетский район
Имя
Александр
Техника
Буран с Лифан 22 л.с ШНива, Mercury ME 15 M Sea Pro
Ohotnik123 написал(а):
Привет Александр! Я делаю лыжи только из камуса заказчика. Так как своего сырья ,сами понимаете,столько я не смогу собрать. Размеры лыж 150х20 или около этого. Толщину делаю под вес заказчика. На одну пару надо 12 полноценных камусов лося, или 10 конских, или 22 оленьих. Камус должен быть от копыта и 10-15 см выше колена. Тоесть геометрия: площадь высылаемого камуса должна покрыть площадь 150х20 и + по 2см на загиб.
Цена изготовления от 5000т.р.
Спасибо. Понял.
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Ohotnik123 написал(а):
Камус сначала растягивают и сушат , потом скоблят, раскраивают, сшивают и клеят. Много тонкостей и нюансов, по описанию работ очень трудно им научиться.
Хорошо размоченный в воде, растянутый и прибитый на доску и замороженный на улице (на морозе), скоблится на ура :up:, а потом сушится
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Согласен Тимур. Но не всегда есть возможность сохранить не высушенный камус или сразу построгать его. То мороза нет, то времени. Поэтому чаще приходится работать с высушенным. Сначала обдираю пленку мездры, а потом обрабатываю металлической щеткой на элетроприводе. Быстро и удобно.
 

alexeykoreev

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
219
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Сахалин г.Оха
Имя
Алексей
Техника
Буран,Лайка,ИЖ Планета5,самоделки гусеничные и колесные L\C prado, Мех. молот
Сегодня видел Томске в магазине Охота и рыбалка возле площади Ленина лыжи подшитые лосиным камусом 26000р.
 

sab_XM

Участник
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
154
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра
Имя
Алексей
Техника
"Буран", "Нива", "Южанка-2"
У нас в "Серебряном ручье" стоят лыжи подшитые камусом нерпы. Цена вопроса аналогична - 26 000 руб.
 

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
Таёжник написал(а):
samotiag написал(а):
Таёжник написал(а):
Под корпус стартера загнал и никуда они не денутся, валенок как раз на площадку для ноги становится./quote]
А как задом в лесу сдаёте? В смысле скока лыжин на сезон хватает? :popcorn:
Да че им будет...торчат сантиметров на 30.
Этим лыжам уже лет 20, носки все проволокой зашитые и эпоксидкой залитые.
Если лыжи торчат, то мне на одну поездку не хватит. Все варианты с выступающими лыжами неприемлемы, хоть чем их зашивай и заливай.
20 лет их можно так возить только по реке или тундре, и то я попадал на марях в такие ситуации, что даже для корпуса была проблема.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Вот свежеиспеченные лыжи из нерпы. Очень скользящие. Оклеены.
 

Вложения

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Под ногу пластик из бутылки от "белизны" можно и от кетчупа. За 30 лет охоты этот материал по мне лучше всего. Пробовал, бересту, микропору,полихлорвинил,резину, все не то..Крепится степлером.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Леонид, привет. Лыжи свои или от Проскорякова?
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Да сам помаленьку строгаю :blush: . Выше тоже есть фото моих лыж.
 

Kislota

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
375
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Алексей
Техника
Буран С-640А1Ц 76 г.в. Восстановленный
Фильм давно смотрел "Счастливые люди", он произвел на меня ОЧЕНЬ большое впечатление, многое узнал нового, увидел лыжи тоже хочу такие сделать, короткие, для перевозки на "Буране". Он вроде в конце зимы колол дерево для лыж. Поправьте если не прав. И все таки какое лучше время для рубки и подготовки дерева?

У меня сейчас лыжи "Охотник" которые почти в 1 см. толщину :nerd: Я хоть и физически крепок, но все равно чувствуется вес лыж.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Kislota написал(а):
Фильм давно смотрел "Счастливые люди", он произвел на меня ОЧЕНЬ большое впечатление, многое узнал нового, увидел лыжи тоже хочу такие сделать, короткие, для перевозки на "Буране". Он вроде в конце зимы колол дерево для лыж. Поправьте если не прав. И все таки какое лучше время для рубки и подготовки дерева?

У меня сейчас лыжи "Охотник" которые почти в 1 см. толщину :nerd: Я хоть и физически крепок, но все равно чувствуется вес лыж.
Да, Геннадий колол в апреле. Елку колоть можно в любое время года. Нормально колется.
Только Геннадий не совсем правильно откалывал доски. Надо сначала кряж расколоть на половину.затем отколоть горбыль. Затем каждую половину разметить еще на две части, так чтоб каждую часть расколоть еще на половину ( чтоб вышли доски "дерева" толщиной 2.5-3 см).
Если начинать откалывать доски с одного края, то происходит отщеп древесины в пользу более толстой части кряжа. Так как более тонкая откалываемая часть изгибается и часть волокон из нее просто выдирается.
Если же раскалывать одну четвертую часть на равные по толщине плахи, то изгиб при забиании клиньев действует на обе стороны равномерно и обе плахи получаются более ровные.
Эта технология очень древняя и среди таежников передается по наследству.
Таким образом легко наколоть досок на крышу у избушки, даже на пол. Крыша из колотых досок на избе стоит более 30 лет. Так как вода сбегает вдоль волокон.
В одной из деревень за Енисеем видел пол из колотых плах. Ширина более 30 см, а длина 6м! :eek: Вот такой попался мастеру прямослойный кедр!
 

Kislota

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
375
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Алексей
Техника
Буран С-640А1Ц 76 г.в. Восстановленный
Спасибо большое
 

слава777

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
867
Реакции
5
Возраст
34
Местонахождение
Хакасия
Имя
Вячеслав
Техника
Газонокосилка
Тоже когда насмотрелся фильма, захотел себе такие сделать. И Леонид мне все обьяснял на пальцах. Но как оказалось, это не так то и просто, даже после всех настояний.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу