Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.713
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Игорь, задевало у нас с тобой, по тому-что тележки стоят по гуще (в длинном аж 5) а в стоке может быть не критично. А так-то да, при компановке двухпружинных с универсальными, получается такая штука - заднее внутреннее колёсико двухпружинной, идёть в одной дорожке с передним, внутренним колесом трёхпружинной, и при таком разном "галопе" они очень близки друг-другу и при пробое задевають иногда, при таких толстых "лопухах", что Игорь на фото показал - тока всё усугубится. Изначально брал универсальные из за того, что они (по мне) своим узким постановом задних колёсьев, здорово сочетаются с ведомыми валами при "смарщивании расстояний" между телегами и ведомыми , при
IMG_1132.JPG
добавлении телег. На фотке видна потёртость колеса новоммодной тележки, с боку, на старой нихрена не видать. Качество разное резинов конечно, но контакт нужно исключить, поставив вторую новую пружинку на "классику" и возможгно одну в модную... Вобщем "усреднить всеобщее подрессоривание" телегов...
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.713
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Есчё, как вариант, думаю, обрезать с наружи 5 мм. трубы (в которой алюминева ось сидит) и с другой стороны приварить аналогичное по длинне, шобы сместить немного постанов телеги наружу. 5 мм. будет достаточно, ибо трутся они (колёсья) только боками. Но там нада смотреть по месту, что-бы по окнам не пошло внутреннее колесо, ибо оно и так смещено, относительно стоковых, наружнему така передвижка не повредит, ибо оно тоже, изначально внутрь просажено, отталкиваясь от стоковых. фух, еле родел, херова быть занудом, страдающим нехваткой времени, работы как у коня...
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Это в вашем случае актуально,про резать тележки,в стандарте я думаю задевать они не будут
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Это в вашем случае актуально,про резать тележки,в стандарте я думаю задевать они не будут
А переделать стандартные тележки в симметричные, не вариант? Делов минут двадцать на каждую телегу, зато ни каких проблем с установкой не будет
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Это в вашем случае актуально,про резать тележки,в стандарте я думаю задевать они не будут
Там ещё одна загвозтка встречается. Дело в том, что телеги бывают разные(речь про стандартные) в смысле размер от крайнего катка до торца трубы бывает разный, в результате получается, что каток бежит близко к краю гусеницы и зачастую(на косогорах и поворотах) каток соскакивает с гусянки и бежит рядом с ней, при этом, острыми кромками щёчек портит край гусеница
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
А переделать стандартные тележки в симметричные, не вариант?
+1
Делов минут двадцать на каждую телегу
Ну, с первой-то да, в первый раз повозиться придётся, а потом как по накатанной пойдёт.
Но это не каждый сможет, я лично не стал с такими заморачиваться, а поставил по четыре стандартных в ряд на короткой гусянке и доволен уже четрвёртый сезон. Ни одной сломанной пружины.
 

АлимБай

Новенький
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
9
Реакции
3
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Алим
Техника
С-640А1, Буран-АЕ
Всем Привет! У меня сегодня выходной и решил я его посвятить ... Бурану! До хорошей зимы еще месяца три ... тем не менее. Захотелось ... поженить рессору со снегоходом! На штатное место, как у С 640 А1 места не нашлось (конструкторы -дизайнеры сместили бак вперед! фото №1) и пришлось искать другое место, т.к. в сидушке она брякает и царапает металл ... Место нашлось с правой стороны под глушителем. Фото № 2,3. Туда же, втулил и вкладыш, что был под рукой. Все отверстия обработаны холодным цинком. Клепки - нержавейка, барашек на капроновом шнуре.
 

Вложения

АлимБай

Новенький
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
9
Реакции
3
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Алим
Техника
С-640А1, Буран-АЕ
Дошла очередь и до лопаты ... . Ей, тоже нашлось место с левой стороны рядом с вариатором. Фото №1,2. Зажим из пружинистой стали и тот же барашик на капроновом шнурке!
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: Yriy

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Дошла очередь и до лопаты ... . Ей, тоже нашлось место с левой стороны рядом с вариатором. Фото №1,2. Зажим из пружинистой стали и тот же барашик на капроновом шнурке!
Алим,я конечно не знаю применение и в каких условиях эксплуатируется Буран у тебя.
Но этот весь инвентарь и тяжёлые запчасти должны ездить в санях-волокушах,на "борт",берешь только топор и ружьё,а всё остальное пусть болтается в сзади и ещё лопата нужна снеговая, а не земляная да она по идее не к чему.имхо.
 

АлимБай

Новенький
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
9
Реакции
3
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Алим
Техника
С-640А1, Буран-АЕ
Алим,я конечно не знаю применение и в каких условиях эксплуатируется Буран у тебя.
Но этот весь инвентарь и тяжёлые запчасти должны ездить в санях-волокушах,на "борт",берешь только топор и ружьё,а всё остальное пусть болтается в сзади и ещё лопата нужна снеговая, а не земляная да она по идее не к чему.имхо.
Согласен! Это для езды на легке ... Покажу и сани ... , но это другая история!
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Меня место расположения лопаты, возле вариатора, напрягает. Не дай бог от виброции отвалится, и под варик попадёт. Хорошо если только поломкой обойдётся, а то ведь и до травмы не далеко.
 

АлимБай

Новенький
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
9
Реакции
3
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Алим
Техника
С-640А1, Буран-АЕ
Меня место расположения лопаты, возле вариатора, напрягает. Не дай бог от виброции отвалится, и под варик попадёт. Хорошо если только поломкой обойдётся, а то ведь и до травмы не далеко.
Там, барашек на 10 мм закручен.... И виброрезина ... его поджимает.
 

emelka111

Участник
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
184
Реакции
17
Возраст
33
Местонахождение
череповец
Имя
андрей владимирович
Техника
буран
Там, барашек на 10 мм закручен.... И виброрезина ... его поджимает.
Барашек на шнурке и наверно длинны шнурка хватит вокурат чтоб замотнуло введомый вариатор , дальше только полетят лохмотья от ремня:whistling:.
Вибрация на буране доже с фиксатора резбы откручивает гайки:D
 

Слава77

Участник
Регистрация
11 Дек 2015
Сообщения
50
Реакции
20
Возраст
46
Местонахождение
Томская обл. Новый Васюган
Имя
Вячеслав
Техника
Буран, УАЗ 2206, Казанка-М
А я пока делаю капитальный ремонт дома, проектом Бурана некогда заниматься(((. Но в голову пришла все таки идея как сделать на длинной гусянке которая на 80 звеньев. Любимая женушка говорит пока ремонтом занимаешься еще до чего ни будь додумаешься. и бросишь свой проект и начнешь новый))))) Рисую теперь поздними вечерами помаленьку.
 

Вложения

Слава77

Участник
Регистрация
11 Дек 2015
Сообщения
50
Реакции
20
Возраст
46
Местонахождение
Томская обл. Новый Васюган
Имя
Вячеслав
Техника
Буран, УАЗ 2206, Казанка-М
Продолжаю.не лопнит ли место сварки между стойками и уголком ? или все таки пустить трубу вдоль уголка ?
 

Вложения

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Продолжаю.не лопнит ли место сварки между стойками и уголком ? или все таки пустить трубу вдоль уголка ?
Не лопнет, осями тележек всё закрепится, ни чего "пускать" не надо, единственное от среднего ребра жёсткости по углам в стороны по верху,и по низу приварить кницы,для того чтобы рама не пошла дугой.Еще кницы на твоей лодке желательно приварить сзади также по углам сверху рамы.ИМХО конечно.
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Пришил на курок газа мягкую синтипоновую подушку , так же на шихан делал handshake
 

Вложения

Kostian_43

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
198
Реакции
6
Возраст
44
Местонахождение
Киров
Имя
Константин
Техника
Буран
Я подогрев приколхозил, и ручки китайские с подогревом
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Пришил на курок газа мягкую синтипоновую подушку ,
Анатолий,я смотрю ты пол снегохода "целкового" перековырял уже и руль домой приволок.
А ентот синтипон прошлый век,как кто-то тут "говорил":шерсть пи@де,не защита".
Сделай нормальный проверенный подогрев "по Буранчику",нихром...
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Анатолий,я смотрю ты пол снегохода "целкового" перековырял уже и руль домой приволок.
А ентот синтипон прошлый век,как кто-то тут "говорил":шерсть пи@де,не защита".
Сделай нормальный проверенный подогрев "по Буранчику",нихром...
С ручками KOSO и муфтами не нужен подогрев курка! в муфтах руки как в печке :D
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Раньше кто что делал. Синтепон, кожу, пенопласт, войлок.... Главное что не к металлу, палец меньше мёрзнет
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Раньше кто что делал. Синтепон, кожу, пенопласт, войлок.... Главное что не к металлу, палец меньше мёрзнет
Да ,я о том же :handshake2:. После нескольких выездов отморозил большой палец как раз курком газа после и начал изобретать :)
 

Kostian_43

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
198
Реакции
6
Возраст
44
Местонахождение
Киров
Имя
Константин
Техника
Буран
Да ,я о том же :handshake2:. После нескольких выездов отморозил большой палец как раз курком газа после и начал изобретать :)
Подогрев давно уже изобрели!!! Установить на курок дело 15-30 мин!!!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу