Вопросы конструирования самодельных гусеничных звёзд.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Сейчас думаю напилить блинов с припуском и попробовать еще раз.
А внутреннее напряжение это недогрев?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
GGI написал(а):
Сейчас думаю напилить блинов с припуском и попробовать еще раз.
А внутреннее напряжение это недогрев?
Да, Евгений, недогрев. Теплопроводность у ПНД низкая, края размягчаются середина нет. Вчера из 20ПНД блин пек :D В духовке полчаса держал потом под пресс, сегодня утром достал все ровненько, только по центру немного с рябью, но сердцевина вырезается.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
ИЛ67В написал(а):
GGI написал(а):
Сейчас думаю напилить блинов с припуском и попробовать еще раз.
А внутреннее напряжение это недогрев?
Да, Евгений, недогрев. Теплопроводность у ПНД низкая, края размягчаются середина нет. Вчера из 20ПНД блин пек :D В духовке полчаса держал потом под пресс, сегодня утром достал все ровненько, только по центру немного с рябью, но сердцевина вырезается.
Ребята, я что подумал: а если в микроволновке греть? Тогда разогрев пойдет из середины. :unsure:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
федор52 написал(а):
ИЛ67В написал(а):
GGI написал(а):
Сейчас думаю напилить блинов с припуском и попробовать еще раз.
А внутреннее напряжение это недогрев?
Да, Евгений, недогрев. Теплопроводность у ПНД низкая, края размягчаются середина нет. Вчера из 20ПНД блин пек :D В духовке полчаса держал потом под пресс, сегодня утром достал все ровненько, только по центру немного с рябью, но сердцевина вырезается.
Ребята, я что подумал: а если в микроволновке греть? Тогда разогрев пойдет из середины. :unsure:
Анатолий Федорович, я поначалу пробовал в микроволновке, но... 15 минут держал, достал деталь чуть слегка теплая. Для микроволн необходима вода которая есть в продуктах. Молекулы воды под действием волн вибрирует, разогреваются вроде такой принцип. В ПНД воды нет.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Для микроволновки продукт должен быть электропроводным .поэтому и нельзя посуду ставить в них с золотыми коемочками.
По расправлению труб. Если при остывании опять скрючиваеться значит не до конца прогрелась.и 30 кг не груз! Я расправлялся трубу со стенкой 40 или 50.орёл паяльной лампой долго и придавливал стальным квадратным блином из 20ки и стопка шлакоблоков штук 6. Каждый шлакоблок 32кг весит. Видел на форуме шпильками втягивают. Автомобилем наезжают. Остужать тоже надо очень долго.я до следующего дня оставлял под грузом.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
lexx6363 написал(а):
Для микроволновки продукт должен быть электропроводным .поэтому и нельзя посуду ставить в них с золотыми коемочками.
По расправлению труб. Если при остывании опять скрючиваеться значит не до конца прогрелась.и 30 кг не груз! Я расправлялся трубу со стенкой 40 или 50.орёл паяльной лампой долго и придавливал стальным квадратным блином из 20ки и стопка шлакоблоков штук 6. Каждый шлакоблок 32кг весит. Видел на форуме шпильками втягивают. Автомобилем наезжают. Остужать тоже надо очень долго.я до следующего дня оставлял под грузом.
Ну, электропроводность - электропроводности рознь. А насчет воды: не подумал. Ильгиз, согласен с твоими выводами.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Не только вода, жир и сахар быстрее нагреваются в микроволновке.
Не нужен большой груз если нормально прогрелось, блин гнётся под собственным весом.
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
сделал из капролона приводные звезды (толщина 20мм) под гусеницу "УМКА" вот так получилось.
есть остатки материала , кому надобно могу заказать еще 2 комплекта звезд цена за пару 1500 без токарки.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
э__эх написал(а):
сделал из капролона приводные звезды (толщина 20мм) под гусеницу "УМКА" вот так получилось.
есть остатки материала , кому надобно могу заказать еще 2 комплекта звезд цена за пару 1500 без токарки.
Александр, один комплект (две звезды) я беру. В личке обговорим детали handshake
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Старик-ХО написал(а):
э__эх написал(а):
сделал из капролона приводные звезды (толщина 20мм) под гусеницу "УМКА" вот так получилось.
есть остатки материала , кому надобно могу заказать еще 2 комплекта звезд цена за пару 1500 без токарки.
Александр, один комплект (две звезды) я беру. В личке обговорим детали handshake
Хорошо,только скиньте чертежик звезды, я по своему делал (а то может я промахнулся с размерами, да представление по звездам у меня немного свое, грани зубьев выполнены не прямолинейно.) по моему чертежу диаметр звезды 156,4 мм высота зуба 18мм.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Это фторопласт?
А середину можно вырезать ,она ничего не даёт.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
э__эх написал(а):
Старик-ХО написал(а):
э__эх написал(а):
сделал из капролона приводные звезды (толщина 20мм) под гусеницу "УМКА" вот так получилось.
есть остатки материала , кому надобно могу заказать еще 2 комплекта звезд цена за пару 1500 без токарки.
Александр, один комплект (две звезды) я беру. В личке обговорим детали handshake
Хорошо,только скиньте чертежик звезды, я по своему делал (а то может я промахнулся с размерами, да представление по звездам у меня немного свое, грани зубьев выполнены не прямолинейно.) по моему чертежу диаметр звезды 156,4 мм высота зуба 18мм.
Гусеницу уже в деревню отвез :shutup: Александр, если есть чертеж звезды выложи, в деревне вырежу из фанеры, прикину как к гусенице подходит.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
an59t написал(а):
Есть чертёж приводной звезды на 8 зубьев с "тайговским" шагом (63,5мм) и посадочным диаметром под бурановские ступицы:
Добрый день Андрей Николаевич! Есть вопрос, нет ли этого чертежа в формате компаса и возможно ли одновременно использовать цевочное зацепление и за окна для гуси тайги, хочу разгрузить звездочки, тайговские очень хлипкие, ямаховское колесо одна штука стоит 6700 деревянных, как увидел просто обалдел, но выполнены они с нашими и в сравнение ни идут. Новые заказывал по 300 руб. в конце сезона опять посрезало 10 зубов, хотя гусеница, за весь сезон имела два короткие проскока. Зуб на сломе имеет крайне неоднородную массу, с пустотами и держался лишь на половине контактной поверхности, в общем офигеваю от качества Рыбинских кулибиных.
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Выложу для информации. Такую звезду приводную начали выпускать для буксировщика Барс. На Рысевской ветке увидел.
Вот такую звезду сделал на снегоход СТ1500.01 KLIM74., но там и двигатель ВАЗ-09.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Скат13 написал(а):
Выложу для информации. Такую звезду приводную начали выпускать для буксировщика Барс. На Рысевской ветке увидел
Эта звезда для гусеницы "Умка" с шагом 64мм. (у Рыси шаг 63,5мм, может особого значения и не имеет 0,5мм.) И цена у неё кажется 2200руб.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Скат13 написал(а):
Выложу для информации. Такую звезду приводную начали выпускать для буксировщика Барс. На Рысевской ветке увидел.
Скат13 написал(а):
Выложу для информации. Такую звезду приводную начали выпускать для буксировщика Барс. На Рысевской ветке увидел.
Вот такую звезду сделал на снегоход СТ1500.01 KLIM74., но там и двигатель ВАЗ-09.
Мля, почему сразу не сделать прекрасные зубчатые колеса подобные этим? Сделали форму для отливки 15 лет назад, так и продолжают гнать брак все это время без зазрения совести.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Для наглядности: вал Ямаха, Тайга и новое колесо для Барсика, слов нет одни эмоции и те с звуком Пи...
 

Вложения

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Старик-ХО написал(а):
Скат13 написал(а):
Выложу для информации. Такую звезду приводную начали выпускать для буксировщика Барс. На Рысевской ветке увидел
Эта звезда для гусеницы "Умка" с шагом 64мм. (у Рыси шаг 63,5мм, может особого значения и не имеет 0,5мм.) И цена у неё кажется 2200руб.
Осторожнее! У Рыси с тремя ведущими звездами (гуся 380 мм) - шаг 64 мм, а на валу где четыре приводные звезды (гуся 500 мм) шаг как у Тайги - 63,5 мм.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
я заказал колеса ведущие от тайги, гуся у меня с шагом 64, посмотрим как подойдет, но я думаю что особого значения не будет
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Alekc-r написал(а):
an59t написал(а):
Есть чертёж приводной звезды на 8 зубьев с "тайговским" шагом (63,5мм) и посадочным диаметром под бурановские ступицы:
Добрый день Андрей Николаевич! Есть вопрос, нет ли этого чертежа в формате компаса и возможно ли одновременно использовать цевочное зацепление и за окна для гуси тайги, хочу разгрузить звездочки, тайговские очень хлипкие, ямаховское колесо одна штука стоит 6700 деревянных, как увидел просто обалдел, но выполнены они с нашими и в сравнение ни идут. Новые заказывал по 300 руб. в конце сезона опять посрезало 10 зубов, хотя гусеница, за весь сезон имела два короткие проскока. Зуб на сломе имеет крайне неоднородную массу, с пустотами и держался лишь на половине контактной поверхности, в общем офигеваю от качества Рыбинских кулибиных.
Приветствую! есть модель этой звезды в Компасе (V16), но переслать смогу только на почту, т.к. личка форума не принимает компасовский формат...
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
kovrov написал(а):
я заказал колеса ведущие от тайги, гуся у меня с шагом 64, посмотрим как подойдет, но я думаю что особого значения не будет
Сломает зубья при нагрузке!
Денег жалко, зря потратился!
0,5 мм - разница ощущается!
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
GGI написал(а):
kovrov написал(а):
я заказал колеса ведущие от тайги, гуся у меня с шагом 64, посмотрим как подойдет, но я думаю что особого значения не будет
Сломает зубья при нагрузке!
Денег жалко, зря потратился!
0,5 мм - разница ощущается!
Такая разница будет ощущаться в металле, для резиновой гусеницы это будет незаметно... Посмотри, какие допуски на один шаг, ставит Композит на своих чертежах...
 

Вложения

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
GGI написал(а):
kovrov написал(а):
я заказал колеса ведущие от тайги, гуся у меня с шагом 64, посмотрим как подойдет, но я думаю что особого значения не будет
Сломает зубья при нагрузке!
Денег жалко, зря потратился!
0,5 мм - разница ощущается!
от куда информация??? опыт или догадки?
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Максим посмотри в рысевской ветке. Там есть тема по ведущим звездам, в том числе и о применении тайговских.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу