Вариаторы ARCTIC, Лидер РМ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
тут такая беда как думаете сильно критично
Да, чем-то уже наляпано было.
Я бы не стал рисковать, тем более этот механизм под ногой вращается всегда и прилететь может в любой момент.
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
Да все магазин очень оперативно решил этот вопрос, за что им спасибо конечно большое, ждем запчасть, а пока дальше езжу на полке с кастрюлями)))
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Да все магазин очень оперативно решил этот вопрос, за что им спасибо конечно большое, ждем запчасть, а пока дальше езжу на полке с кастрюлями)))
Вот у нас видимо менталитет такой.... ***..ю прислали, а мы - хорошо, что еще и на куй не послали...
А то, что время и снова ждать? А глаза, плять, где у них были? Или думали - может проканает, всё равно девать некуда....
Эхххх, Россееяаааа...)))
 

ANDRUE

Новенький
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Мордовия
Имя
Андрей Александрович
Техника
Arctic сat thundercat 1000
Тоже брал Арктик от тайги. Пришел в упаковке нормальной с виду тоже нормально. Решил разобрать, смазать перед установкой. Далеко конечно до качества металлообработки да и с самим металлом тоже не очень. Шплинты не стал ставить. У меня крышки металлические стоят. Ось грузика ни как не может крутиться во втулках т.к. грузики на оси болтаются а сами грузики были распилены болгаркой из бурановских...
 

Вложения

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Мужики вопрос. Подскажите по жёсткости пружины вариатора Артик. Может кто разбирал? Как пружина сжимается? У меня ногой даже не получается. Немного сжимается ,когда и руками и ногами. Мой вес эту пружину не сжимает, только если упереться куда-нибудь и сильно придавить и то чуть-чуть. Так же не должно быть. Может подсунули? трогается на 4200 об.\мин
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Как пружина сжимается?
Тебе её как взвесить? В килограммах усилие сжатия? Руками жмётся. Если очень нужно - то завтра вечером. Прицеплю безмен к рычагу, напишу что получается - килограммы, сантиметры, плечи рычага... Навскидку - она чуть жестче, чем "сафаревская". Разбирать чтоб непосредственно саму пружину на крючки навстречу взять и мерить - чуть дольше будет..
 
Последнее редактирование:

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Тебе её как взвесить? В килограммах усилие сжатия? Руками жмётся. Если очень нужно - то завтра вечером. Прицеплю безмен к рычагу, напишу что получается - килограммы, кантиметры, плечи рычага... Навскидку - она чуть жестче, чем "сафаревская". Разбирать чтоб непосредственно саму пружину на крючки навстречу взять и мерить - чуть дольше будет..
Сафаревскую я влёгкую пальцами сжимаю, а эту пальцами не сжать.
Всё понял ,спасибо.
 
Последнее редактирование:

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Возможно, в твоём попалась "Тайговская" пружина.
ХЗ... нагрузочных, тарировочных и остальных данных на них в открытом доступе нет, в отличие от, например, пружин клапанов двигателей -
там и чертеж найти - проблем нет.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Возможно, в твоём попалась "Тайговская" пружина.
ХЗ... нагрузочных, тарировочных и остальных данных на них в открытом доступе нет, в отличие от, например, пружин клапанов двигателей -
там и чертеж найти - проблем нет.
Ну,там точно килограмм за 30, гирю то 32 кг. поднимаю. Ладно пусть пока стоит. Вариатор тайговский снимаю с кпп. Ставлю родной. А то все ездят как люди, а мне приходится плестись. Что-то все довольны тайговским, а у меня не пошло. Ну куда ,оборотов 5200, а у меня скорость 25 км/ч. К старичку-боровичку я ещё не готов.
 
Последнее редактирование:

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.729
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Одной рукой крышку прижимал к вариатору, стоящему на верстаке, второй болтики откручивал. Но это уже в конце хода пружины. А на собранном сжимается тяжело.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Одной рукой крышку прижимал к вариатору, стоящему на верстаке, второй болтики откручивал. Но это уже в конце хода пружины. А на собранном сжимается тяжело.
Не охото пока разбирать, ничего не хлябает. Если на собранном тяжело сжимать, значит так надо. Не буду трогать пока пружину. Ремень у меня на 30. В магазинах других не было.Надо подумать.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Вариатор тайговский снимаю с кпп
Не надо. Не спеши. Хороший этот шкив.
оборотов 5200, а у меня скорость 25 км/ч
Это потому что установлен:
Ремень у меня на 30.
Тут ни тяги ни скорости не жди на этой ширине.
В магазинах других не было.Надо подумать.
Закажи Игорю, он отошлёт нормальный ремень. Только с доставкой долго выйдет, но у тебя и снега дольше наших лежат.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Не охото пока разбирать, ничего не хлябает
А перекосов и закусываний точно нет? Надо тебе его осмотреть по всем уголкам и кромкам.
На первых образцах тут указывали про мелкие недочёты, приводящие к некорректной работе данного механизма.

п.с.: хороший был уфимский ЦБР Сафари-оригинал (диаметром 210 мм), теперь его нет, делают вместо него некачественные копии, теперь вот ещё и Арктик этот. Сколько уже их было, по качеству изготовления ни один не приживается надолго.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Не надо. Не спеши. Хороший этот шкив.

Это потому что установлен:

Тут ни тяги ни скорости не жди на этой ширине.

Закажи Игорю, он отошлёт нормальный ремень. Только с доставкой долго выйдет, но у тебя и снега дольше наших лежат.
Михаил, спасибо за совет :handshake2: . Ремни старенькие есть,наверно закажу у Игоря.
От Лёхи привет тебе. Вчера с ним разговаривал. По вариатору ,это я видать в горячке.) Он даже помнит,что у меня 43 зуба на нижней шестерни. А я ставил и думал ,что у меня 49 зубье. поэтому скорости нет. А качество от мастера зависит ,кто делает, он же не сам делает эти шестерни. Артик ,ещё в полной мере ,по моему мнению не раскрыл себя,для меня Сафарики старенькие есть, только подшаманить надо.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
А преднатяг какой на ведом тайговском, что скорости нет? От 6 до 7 ставьте и помчится он. С пружиной конечно повезло, если прям такая жёсткая, то это супер!!! Ее можно обрезать на виток и тогда будет раньше страгивать, но на номинал выходить на повышенных оборотах, что очень хорошо в нагрузку и не очень для путика.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
А преднатяг какой на ведом тайговском, что скорости нет? От 6 до 7 ставьте и помчится он. С пружиной конечно повезло, если прям такая жёсткая, то это супер!!! Ее можно обрезать на виток и тогда будет раньше страгивать, но на номинал выходить на повышенных оборотах, что очень хорошо в нагрузку и не очень для путика.
Преднатяг самый слабый. Всё сравнил я с родним вариатором практически также. Тайговский пора было снимать, наработало канавку со стороны упора. Упор (краб) на мм два сдвинулся со шпонки, а там прослаблена посадка , тормозной болтаться начал. И все так резко произошло. Там надо широкую упорную шайбу ставить, в алюминии фаску быстро набило. На Артике пружину оставлю так, пусть будет тяговый вариант. Погорцевать будет на чем. Значит,действительно пружина мощная мне досталась,пусть будет.Честно ещё не отжигал до полного газа,только треть курка, ну когда на тахометр смотришь а там 5000 об/мин не по себе становится. Запчасти то не казённые.))) И мне трудно достать с этой почтой
 
Последнее редактирование:

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
В большинстве случаев на арктиках пружины не качественные, быстро садятся. По идеии при 5т.об нормальном ремне, хотя бы 33, прелнатяге 6 кг скорость будет в районе 60 на буране.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
В большинстве случаев на арктиках пружины не качественные, быстро садятся. По идеии при 5т.об нормальном ремне, хотя бы 33, прелнатяге 6 кг скорость будет в районе 60 на буране.
Ну нормальный ремень это у меня без вкрученных болтиков в тарелку на 30. Я вот немного не догоняю , шириной ремня мы просто увеличиваем усилие пружины? На 33 ремень ставил без болтов, он у меня выдавливался на холостых над шкивами, миллиметров на 7. Первый раз такое вижу.Потом фиг рычаг кпп выключишь? С болтиками ещё пойдёт. Первые две родные тарелки перестоешные ставил, ремень на 33 ,когда тронулся втулку бронзовую выдавило с подвижного шкива,за просто так. И заглох.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Какую то дичь пишете, извеняюсь за прямоту. Самоход практически не зависит от натяжки ремня, он больше зависит от зазора между подвижными чашками цбр (регулируется шайбой нужной толщины под используемый ремень). Выступ ремня в ведом вровень или чуть выше до 2 мм, это для более лёгкого страгивания, если ДВС мощный, то не обязательный критерий, но и не нужно забывать то, что в зависимости от положения ремня в тарелках ведомого и его ширины регулируется смещение вариаторов. Далее, если ремень выходит выше тарелок в ведущем(оребрение не в счёт), то не правильно подобрана длинна ремня под установленное сежосевое расстояние. И у Арктика втулки в крышке и подвижной чашке по качеству супер, всякие РМ и рядом не стоят. За почти 30 т.км ни какого износа практически.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Самоход практически не зависит от натяжки ремня
Это справедливо только в том случае, если ремень лежит на подшипнике. . Иначе он будет крутиться именно валом, а не тарелками, без из зажима.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Это справедливо только в том случае, если ремень лежит на подшипнике. . Иначе он будет крутиться именно валом, а не тарелками, без из зажима.
[/QUOT
Если спокойно рукой останавливается ведомый вариатор, то все прекрасно. Как то делал ради интереса, чтобы ремень вообще не вращался, на тайге, так это одно мучение, постоянная подгазовка для переключения передач
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
На 33 ремень ставил без болтов, он у меня выдавливался на холостых над шкивами, миллиметров на 7
Перебор ремень после такого расслаивается.
Первые две родные тарелки перестоешные ставил, ремень на 33 ,когда тронулся втулку бронзовую выдавило
По-другому и не будет, ибо регулировки вариатора у тебя изначально остались под ремень 30 мм. Тут вылезает и невключение скоростей, и разбитая втулка подвижного конуса ведомого шкива.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Денис, спасибо ,разобрался я :handshake2: . Да , действительно дичь получилась с моей стороны. Законы физики сохранены. Просто не точно описал последовательность хода событий. Отсюда ,запутался сам и запутал всех. Всё на свои места стало.:up:
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Перебор ремень после такого расслаивается.

По-другому и не будет, ибо регулировки вариатора у тебя изначально остались под ремень 30 мм. Тут вылезает и невключение скоростей, и разбитая втулка подвижного конуса ведомого шкива.
Михаил, ты мне тоже косвенно помог, спасибо!:handshake2: Просто расслабился я. И тебя в заблуждение тоже ввёл. Забыл первое правила буранщиков. Не паниковать и чащё под капот заглядывать.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Забыл первое правила буранщиков. Не паниковать и чащё под капот заглядывать.
Заглядывать под капот обязательно и почаще, а также, проводить своевременно ревизию и дефектовку с заменой изношенных деталей нагруженных механизмов, таких как вариатор или коробка реверса (или КПП у кого-то).
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу