Вариаторы ARCTIC, Лидер РМ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Главное спокойно все анализировать и делать правильные выводы для решения появившихся проблем!
 

АВС

Новенький
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Владимир Александрович
Техника
Буран 640 1979г/выпуска - старый пристарый.
Доброго время суток всем. Уважаемые мучаюсь с выбором вариатора Arctic. Прочитал всю ветку на форуме, понял так: вариатор Arctic бывают несколько видов

вариатор Arctic для снегохода Тайга

вариатор Arctic для снегохода Буран 2х тактного

вариатор Arctic для снегохода Буран 4х тактного

Мои мысли правильные?

В Тюмени в магазине «Буран» предлагают два вида вариаторов Arctic, один вариатор стоит 8тыс.руб, второй вариатор говорят что оригинал стоит 22тыс.руб, чем отличабтся конкретно сказать не могут. Кто в теме напишите по данному вопросу.

Я понимаю, что оригинал за 22тыс.руб это для Тайги? Или я не прав, его можно поставить на Буран заменив пружину от Сафари?

Какой брать не знаю...
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
Оригинал это тот что лидер,соответственно на лидерах с завода стоит,дорогой да,заводская альпина тож дорогая.
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
Доброго время суток всем. Уважаемые мучаюсь с выбором вариатора Arctic. Прочитал всю ветку на форуме, понял так: вариатор Arctic бывают несколько видов

вариатор Arctic для снегохода Тайга

вариатор Arctic для снегохода Буран 2х тактного

вариатор Arctic для снегохода Буран 4х тактного

Мои мысли правильные?

В Тюмени в магазине «Буран» предлагают два вида вариаторов Arctic, один вариатор стоит 8тыс.руб, второй вариатор говорят что оригинал стоит 22тыс.руб, чем отличабтся конкретно сказать не могут. Кто в теме напишите по данному вопросу.

Я понимаю, что оригинал за 22тыс.руб это для Тайги? Или я не прав, его можно поставить на Буран заменив пружину от Сафари?

Какой брать не знаю...
Ну от тайги на буран точно не поставишь. На тайге болтом крепиться, а на буране по резьбе накручивается.
А еще есть вариатор арктик, а есть вариатор рм очень похожие друг на друга.
Дак вот за 8 рублей предлагают скорее всего Арктик а за 22 «ОРИГИНАЛ» то есть вариатор рм. Из моего опыта мы с зятем ездим на Арктиках на стелсах 800, а корешь на патруле 800 с оригинальным вариатором так скажем уже задолбал всех своим грохотом,при том что он уже не раз менял все втулки включая центральную. Так что тут сам решай
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Ну от тайги на буран точно не поставишь. На тайге болтом крепиться, а на буране по резьбе накручивается.
А еще есть вариатор арктик, а есть вариатор рм очень похожие друг на друга.
Дак вот за 8 рублей предлагают скорее всего Арктик а за 22 «ОРИГИНАЛ» то есть вариатор рм. Из моего опыта мы с зятем ездим на Арктиках на стелсах 800, а корешь на патруле 800 с оригинальным вариатором так скажем уже задолбал всех своим грохотом,при том что он уже не раз менял все втулки включая центральную. Так что тут сам решай
Вот это точно, про грохот! А сейчас пошли арктики с какими-то блескучими грузами, которые очень твердые и износостойкие. Оси периодически только требуют замены и все.
 

АВС

Новенький
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Владимир Александрович
Техника
Буран 640 1979г/выпуска - старый пристарый.
А сейчас пошли арктики с какими-то блескучими грузами, которые очень твердые и износостойкие.
Не подскажите это на каких вариаторах Arctic стоят такие грузики? Arctic Оригинал РМ? Или Arctic просто неизвестного производителя?
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.514
Реакции
887
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
на патруле 800 с оригинальным вариатором так скажем уже задолбал всех своим грохотом,при том что он уже не раз менял все втулки включая центральную
Втулки не гремят . Проблема в слайдерах , в оригинальном РМовском зазоры 0,5мм между слайдером и упором выбираются резиновым кольцом , и естественно что упор сжимая эти кольца стучит по слайдеру , и так на каждом обороте . А если учесть особую неравномерность вращения двигателя вашей конструкции то слайдеры разбивает за 1-1,5 тык , страдают и посадочные места слайдеров в упоре .
Не видел чем отличаются слайдеры Арктика и почему они ходят лучше РМовских , но переделывал ролики с осями Арктика , где стальной ролик съедает ось .
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной

АВС

Новенький
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Владимир Александрович
Техника
Буран 640 1979г/выпуска - старый пристарый.
Попадалась информация что неизвестный производитель это какое-то ИП
Стоял Сафари (не Уфа) кончился на 1500км, начал ремень переворачивать.
А с грохотом вообще можно побаротся на оригинальной Арктике?
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.514
Реакции
887
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500

Вложения

АВС

Новенький
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Владимир Александрович
Техника
Буран 640 1979г/выпуска - старый пристарый.
Владимир, Вы не подскажете сколько проезжает вариатор Arctic перед тем как начинает греметь?
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.514
Реакции
887
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
сколько проезжает вариатор Arctic перед тем как начинает греметь?
Смотря на каком моторе . Двухтактники даже и не знают что он может греметь , на 800ке сновья " разговаривает" , к 1,5-2 ТК уже хочется его сжечь . А потом зазоры в слайдерах " уносят" всё остальное - оси грузов и сами груза , ролики , сам упор выгрызает смещающимися грузами .
 

Вложения

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
922
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Ну с осями изначально косяк,видно что вращение было не в пластике,а в грузу.Арктик на бураша брал,тоже был зажат в пластике,и норовили вращаться в грузу.Рассверлил пластик,чтоб оси ходили в нем.Шума не было,но была еле заметная вибрация,по сравнению с заводским альпиной,конечно арктик коструктивно тяжелее,но думаю всеж кооператив,поэтому и есть дисбаланс.Так же после пробега,стала заметна выработка на самих грузах,было заметно при наборе скорости,как будто кто то скорость на механике переключил на повыешнную и рывок,обороты на тахометре проседали)Сточил эту ступень,радиус восстановил.Так что думаю,хоть новое,но надо все разобрать,без пружины пошевелить,груза ,ролики проверить,где вращение.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
На вариках Арктик нового поколения, с грузами блескучего цвета, груза не изнашиваются из наблюдений, а оси расходник. Коллективно решили просто через каждые 2-3 т.км менять оси все (у кого нового поколения). В остальном ни каких нареканий. У меня варик прошел более 10 т.км на 4т литровом ДВС, всего один раз менял фторопластовые комплектующие, в остальном нареканий нет.
 

АВС

Новенький
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Владимир Александрович
Техника
Буран 640 1979г/выпуска - старый пристарый.
У меня Буран 2Т, наверное режим у вариатора будет другой.
Денис, это у Вас заводской Arctic или кооператив?
Неужели заводские вариаторы хуже кооперативных?
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Как показала практика среди моих знакомых, кооператив при всех + и - перевешивает в положительную сторону
 

АВС

Новенький
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Владимир Александрович
Техника
Буран 640 1979г/выпуска - старый пристарый.
А на кооперативном вариаторе Arctic есть следы балансировки?
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
А,не помню уже... давно было. Или у Юры, или у Ромы... Память подводит.
Наверно пора всё бросать и на отдых.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.881
Реакции
1.057
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу