Зажигание -рысь!!! Подскажите.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Чем меньше калийное число у свечи тем лучше на ней запускается двигатель, я х.з как объяснить, но факт. Ставил тоже от безисходности то ли 14 то ли 17-е, в итоге поршень по центру прогорел через 12км пути.
А поршень прогаревший в утиль или его можно восстановить .
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
А поршень прогаревший в утиль или его можно восстановить
Или новые отлить, если есть литейка. Много где в клубах картингистов или кроссовых гонщиков сами делали поршня.
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Не..е, я его частенько показываю тем, кто на авто свечах катает, он у меня на самом видном месте в гараже:happy: ща счелкну и вам, вот...
Посмотреть вложение 1191854
Я уже писал, что у меня свечи BOSCH VW AG c тонким иридиевым электродом. Форумчане написали что надо менять чтоб поршни не прогорели. А от чего эти свечи на сказали, я на них после покупки снегохода проехал 500 км. Снежик всё время грелся. ( может в них дело было)
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Я уже писал, что у меня свечи BOSCH VW AG c тонким иридиевым электродом. Форумчане написали что надо менять чтоб поршни не прогорели. А от чего эти свечи на сказали, я на них после покупки снегохода проехал 500 км. Снежик всё время грелся. ( может в них дело было)
Свечи точно от авто, выше прследствия, которые не особо долга заставят ждать.
 

komix

Новенький
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
49
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Омутнинск
Имя
михаил
сегодня решил проверить угол опережения (заодно проверить 4 запасных комутатора), оказалось не зря мне не нравилось поведение рыськи , комутатор держит угол 14-15 при любых оборотах, проверил 4 других (2 с магазина старые, 2 самособранные ) оказалось у 3 угол 14-15, у одного собранного 23, но при этом все при увеличении оборотов сбрасывают на 10-12 градусов к 0. Смена питающих проводов ничего не дала. Куда копать - не догоняю. Может на магдине провода задающей катушки поменяны ?
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
сегодня решил проверить угол опережения (заодно проверить 4 запасных комутатора), оказалось не зря мне не нравилось поведение рыськи , комутатор держит угол 14-15 при любых оборотах, проверил 4 других (2 с магазина старые, 2 самособранные ) оказалось у 3 угол 14-15, у одного собранного 23, но при этом все при увеличении оборотов сбрасывают на 10-12 градусов к 0. Смена питающих проводов ничего не дала. Куда копать - не догоняю. Может на магдине провода задающей катушки поменяны ?
Большая вероятность межвиткового замыкания обмотки зарядной катушки, проверь сопротивление обмотки. Данные по сопротивлениям обмоток от разных производителей можно найти в ранних постах этой темы.
 

komix

Новенький
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
49
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Омутнинск
Имя
михаил
сопротивление катушки 420ом - в норме
а вот осцилл снял с работающего - какой то странный зуб на сигнале датчика,
причем в синхроне стаким же на катушке, только по одному проводу
 

Вложения

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Красная очень даже похожа на реальную в моем магдино. Это с сигнальной катушки. Измерь ещё катушку коммутатора, что там выдает. Световая не причем она на зажигание не влияет. Это отдельная линия.
 

Вложения

komix

Новенький
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
49
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Омутнинск
Имя
михаил
так вторая (синяя) и есть с катушки, один осцилл с красного, другой с черного , и массой
 

komix

Новенький
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
49
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Омутнинск
Имя
михаил
нашел у буранистов правдоподобное обьяснение, завтра проверю осциллом увеличивается ли (и на сколько) амплитуда сигнала датчика , если в норме - прибит (кривой) стабилитрон (все 4???):eek:
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Синяя это с катушки зажигания или со световой катушки? Они же разные. И мерить нужно сигнал с сигнальной катушки и с выхода коммутатора. Синий провод на коммутаторе. Там должен быть такой сигнал. Сравниваешь сигналы на различных оборотах и считаешь угол опережения.
 

Вложения

komix

Новенький
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
49
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Омутнинск
Имя
михаил
Синяя это с катушки зажигания.
че-то совсем у меня память отшибло, еще полгода назад с подобным осциллом рассказывал сам , от чего зависит угол опережения, а тут второй день пытаюсь опережение найти. Проблема то проста , есть увеличение амплитуды - дело в коммутаторе, нет увеличения аплитуды - брак в катушке.
 

komix

Новенький
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
49
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Омутнинск
Имя
михаил
амплитуда падала примерно на 3тыс оборотов на 1,5 вольта, тщательная проверка всех проводов магдино как и эксперименты с резистором результатов не дали, покупать новое принципиально не буду, возится больше некогда увез сегодня в лес,по концу сезона всеравно добью. Предполагаю, что кроме того величина сигнала для сбрасывающих уоз комутаторов была предельной и они просто уводили его как при отсечке в 5,5тыс об.
 

komix

Новенький
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
49
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Омутнинск
Имя
михаил
поездил, прогрел хорошо, замерил угол, он стал немного увеличиваться с 14 до 17 и обратно.
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
В общем то угол не должен зависеть от того, прогрета машина или нет. Что то там с коммутатором не лады. Или в магдино может что с катушками зажигания и сигнала. Мне кажется нужно оттуда начать копать. Судя по сигналам на осциллографе, всё в пордке. Нужно только калибровки в соответствие привести и считать. Вон же амплитуды как положено разбегаются.
Нужно делать макет-симулятор системы зажигания и проверять (измерять) с генератором низкой частоты.
 

komix

Новенький
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
49
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Омутнинск
Имя
михаил
да особо некогда это мастерить, весной намотаю катушку сам и поэкспериментирую, комутатор новый с магазина брал проверить- тоже угол на месте держит.
 

Alibastor

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Александр
Техника
Рысь 119, газ 66, уаз Патриот, Дт 75
Подскажите, какую катушку ставить с московским зажиганием?
 

sanechek79

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2007
Сообщения
256
Реакции
13
Возраст
44
Местонахождение
Рязань
Имя
Александр
Техника
Рысь 500+,и Рысь 119

евгент

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
369
Реакции
61
Возраст
49
Местонахождение
Кандалакша, Кольский п-ов
Имя
Евгений
Техника
рысь 500м была, сейчас тайга люкс 550

Alibastor

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Александр
Техника
Рысь 119, газ 66, уаз Патриот, Дт 75
Спасибо!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу