Снегоход "Микс" из Ульяновска

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Судак сам в лунку будет вылазить на такой чудобур поглядеть :))))))
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Вчера закончились ресурсные испытания :D склизов из ПНД при недостатке мягкого снега - склизы кончились! При начальной толщине 12 мм износ 6-7 мм до головок саморезов. Прозевал я этот момент :dread: . Пробег около 170 км.
Сейчас решаю, толи добавить катков к склизам, толи выкинуть их и вернуться к родной катковой подвеске.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Mik73 написал(а):
Вчера закончились ресурсные испытания :D склизов из ПНД при недостатке мягкого снега - склизы кончились! При начальной толщине 12 мм износ 6-7 мм до головок саморезов. Прозевал я этот момент :dread: . Пробег около 170 км.
Сейчас решаю, толи добавить катков к склизам, толи выкинуть их и вернуться к родной катковой подвеске.
Михаил Гаврилович, здравствуй. Очень ценное, для меня, сообщение. Я, сейчас прорабатываю, теоретически, проект самодельной катково-склизовой гусеницы. И меня, постоянно напрягало, незнание реального ресурса склизов из ПНД. У меня (как и у тебя получилось), закладываю именно эти условия эксплуатации. Большое спасибо за твоё сообщение handshake . Заметна ли была разница, по тяге или свободному ходу, между склизовой и катковой?
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
ДядьСаш написал(а):
Михаил Гаврилович, здравствуй. Очень ценное, для меня, сообщение. Я, сейчас прорабатываю, теоретически, проект самодельной катково-склизовой гусеницы. И меня, постоянно напрягало, незнание реального ресурса склизов из ПНД. У меня (как и у тебя получилось), закладываю именно эти условия эксплуатации. Большое спасибо за твоё сообщение handshake . Заметна ли была разница, по тяге или свободному ходу, между склизовой и катковой?
Александр Петрович, приветствую. Про сравнение ничего сказать не могу - катковый МИКС давно возит другого хозяина, мотор был 6.5, сейчас 9 л.с., ширина гуси была 38, сейчас 50 см. Равномерный был износ, или спилило за последнюю неделю, когда ездил только по твердому - тоже не скажу, не фиксировал. :dread: Одно точно - чисто склизовая подвеска для нашей полосы не годится!
 

DMITRIY27

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Реакции
35
Возраст
34
Местонахождение
Саратовская область г.Аткарск
Имя
Дмитрий
Техника
Два колеса и четыре есть
Mik73 написал(а):
Вчера закончились ресурсные испытания :D склизов из ПНД при недостатке мягкого снега - склизы кончились! При начальной толщине 12 мм износ 6-7 мм до головок саморезов. Прозевал я этот момент :dread: . Пробег около 170 км.
Сейчас решаю, толи добавить катков к склизам, толи выкинуть их и вернуться к родной катковой подвеске.
странная у вас ситуация может ПНД мягкий попался ,толи по земле с асфальтом ездиете,да по укатанке.
Езжу на склизах без катков уже 3года. износа 2мм правда накладки заводские со снегохода
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
DMITRIY27 написал(а):
Mik73 написал(а):
Вчера закончились ресурсные испытания :D склизов из ПНД при недостатке мягкого снега - склизы кончились! При начальной толщине 12 мм износ 6-7 мм до головок саморезов. Прозевал я этот момент :dread: . Пробег около 170 км.
Сейчас решаю, толи добавить катков к склизам, толи выкинуть их и вернуться к родной катковой подвеске.
странная у вас ситуация может ПНД мягкий попался ,толи по земле с асфальтом ездиете,да по укатанке.
Езжу на склизах без катков уже 3года. износа 2мм правда накладки заводские со снегохода
Специфика местности. Склизы по два года ходят без замены, но исключительно леса и поля. Для замерзших водоемов, то есть для рыбаков где двигаешься по льду без снеговой смазки, склизы горят.
Если рыбак ставь колеса.Охотник, ставь склизы.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
DMITRIY27 написал(а):
странная у вас ситуация может ПНД мягкий попался ,толи по земле с асфальтом ездиете,да по укатанке.
Езжу на склизах без катков уже 3года. износа 2мм правда накладки заводские со снегохода
Последние две недели - по льду и по укатанке, местами с песочком!
ИЛ67В написал(а):
Специфика местности. Склизы по два года ходят без замены, но исключительно леса и поля. Для замерзших водоемов, то есть для рыбаков где двигаешься по льду без снеговой смазки, склизы горят.
Если рыбак ставь колеса.Охотник, ставь склизы.
:up: :up:
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
ИЛ67В написал(а):
Если рыбак ставь колеса.Охотник, ставь склизы.
В продолжении темы - посмотрел погоду на две недели - похоже и катковые снегоходы народ у нас скоро поставит на прикол (без осадков, небольшой минус и солнце) - до льда еще доехать надо. Хорошо, что есть трайк :D . Я на нем ездил почти до конца декабря и сейчас погода для него. При таком изменении климата снегоход в нашей полосе не очень будет нужен.
 

Alkhimik

Новенький
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
Александр
Михаил Гаврилович, попробуйте что-то типа такого:
http://www.plastmass-group.ru/index.php?id=58
Использую этот материал в парах трения на станках ЧПУ. Ощутимо более живущий по сравнению, например, с капролоном.
Высылают и небольшими кусками.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Михаил Гаврилович, добрый день!
Как бур с шурутовертом + редуктор от ручной дрели показал себя в деле (на рыбалке)?
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Alkhimik написал(а):
Михаил Гаврилович, попробуйте что-то типа такого:
http://www.plastmass-group.ru/index.php?id=58
Использую этот материал в парах трения на станках ЧПУ. Ощутимо более живущий по сравнению, например, с капролоном.
Высылают и небольшими кусками.
Спасибо, посмотрю.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Старик-ХО написал(а):
Михаил Гаврилович, добрый день!
Как бур с шурутовертом + редуктор от ручной дрели показал себя в деле (на рыбалке)?
Первый вариант показал себя плохо :down: - не тянет! Сегодня привез другой шуруповерт, с крутящим моментом около 50 Н\М, буду пробовать его. А еще заготовил следующий вариант :D - стартер от китайца 9 л.с.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Гаврилыч у тебя на технике есть гидротормоз скутерный ??
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Сергей Самара написал(а):
Гаврилыч у тебя на технике есть гидротормоз скутерный ??
На трайке гидротормоз, на снегоходе - механический.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Механический дисковый?
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Сергей Самара написал(а):
Механический дисковый?
Да, дисковый велосипедный. Выглядит хиловато, но работает ...
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Mik73 написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Механический дисковый?
Да, дисковый велосипедный. Выглядит хиловато, но работает ...
Если на тропе разогнаться и резко затормозить,гуся юзом пойдёт или будет крутиться?
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Сергей Самара написал(а):
Mik73 написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Механический дисковый?
Да, дисковый велосипедный. Выглядит хиловато, но работает ...
Если на тропе разогнаться и резко затормозить,гуся юзом пойдёт или будет крутиться?
Не пробовал - не смотрел на гусю, но замедление заметно и двигун напрягается. Кстати, на старом Миксе был сделан простейший тормоз - резиновый башмак прижимается к ребру неподвижного диска вариатора. Весьма эффетивен и до сих пор, особого износа нет, только черный налет на ребре диска.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Понял,спасибо.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Mik73 написал(а):
Старик-ХО написал(а):
Михаил Гаврилович, добрый день!
Как бур с шурутовертом + редуктор от ручной дрели показал себя в деле (на рыбалке)?
Первый вариант показал себя плохо :down: - не тянет! Сегодня привез другой шуруповерт, с крутящим моментом около 50 Н\М, буду пробовать его. А еще заготовил следующий вариант :D - стартер от китайца 9 л.с.
Опробовал вариант с более мощным шуруповертом, заодно поставил со снегохода нормальный акк 12В12А/ч. Зверь! :up: Крутит не замедляясь до конца (лед сейчас 50 -60 см). Хотел проверить сколько лунок потянет с таким акк, но на пятой лунке срезало штифт в редукторе ручной дрели и все (вскрытие показало - штифт - обыкновенный гвоздик 3 мм). Рассверлил и поставил 4 мм, но уже надо было уезжать. Так что ресурсные испытания впереди.
 

Вложения

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Снегоход пока на приколе и для поездок использую трайк, а, чтоб не буксовать на льду и укатанке, зашиповал колеса.
Шипы - саморезы 9.5 мм под названием "Клоп". Вариант может быть не лучший, но достаточно эффективный, цена копейки и 15 мин работы. Проехал пока немного, держатся. По окончанию зимнего сезона выкрутить без проблем.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Резина хорошая, я на такой и без шипов катаюсь на машинке, конечно не по голому льду, но по укатанной дороге и по снегу хорошо гребет.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Старик-ХО написал(а):
Резина хорошая, я на такой и без шипов катаюсь на машинке, конечно не по голому льду, но по укатанной дороге и по снегу хорошо гребет.
Я тоже катаюсь, но ведь есть еще и скользкие подъемы...
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много



Здравия желаю Михаил Гаврилыч. handshake Насмотрелся я вчера на твои ледобуры и решил себе изладить.Вот сегодня собрал.Запасные варианты :стартер.шуроповерт редуктор от дрели. но решил сначала собрать из стриммера и редуктора с солнечной передачей с передаточным 1к115.На холостых оборотах 24 оборота в минуту вращается бур. Весь лед во дворе перебурил завтра еду на реку на испытание.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу