Снегоход "Микс" из Ульяновска

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Петрович-74 написал(а):
Здравия желаю Михаил Гаврилыч. handshake Насмотрелся я вчера на твои ледобуры и решил себе изладить.Вот сегодня собрал.Запасные варианты :стартер.шуроповерт редуктор от дрели. но решил сначала собрать из стриммера и редуктора с солнечной передачей с передаточным 1к115.На холостых оборотах 24 оборота в минуту вращается бур. Весь лед во дворе перебурил завтра еду на реку на испытание.
Приветствую, Юрий Петрович! handshake Шикарный вариант! При таком передаточном можно бур и на 250 мм! Пользовался заводским бензобуром соседа на рыбалке, единственное небольшое неудобство - т.к. надо заводить и глушить, бурится несколько лунок сразу, а не всегда понятно, в какую сторону бурить.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
ДядьСаш написал(а):
Mik73 написал(а):
Вчера закончились ресурсные испытания :D склизов из ПНД при недостатке мягкого снега - склизы кончились! При начальной толщине 12 мм износ 6-7 мм до головок саморезов. Прозевал я этот момент :dread: . Пробег около 170 км.
Михаил Гаврилович, здравствуй. Очень ценное, для меня, сообщение. Я, сейчас прорабатываю, теоретически, проект самодельной катково-склизовой гусеницы. И меня, постоянно напрягало, незнание реального ресурса склизов из ПНД. У меня (как и у тебя получилось), закладываю именно эти условия эксплуатации. Большое спасибо за твоё сообщение handshake .
Михаил Гаврилович, здравствуй. Ещё раз акцентирую вопрос на склизах. Сейчас заканчиваю проектирование своего снегохода. Решил, всё-таки, применить и катки и опорную лыжу (одновременно) на своём снегоходе. Но, учитывая твой опыт, прошу совета. На сколько (максимально) надо поднимать склизы (или мою опорную лыжу) над катками, чтобы не истирать их при езде, совсем без снега? Планирую сделать оперативнорегулируемую опорную лыжу, в зависимости от условий наличия или отсутствия снега. Даю подсказку. 10 миллиметров хватит? Спасибо.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Александр Петрович,у Гаврилыча не коректный замер :D Он же сам пишет что ездил без снега.
Я проехал за зиму наверно не меньше его,износа склизов нет вообще.Катки резиновые от бурки ниже склизов на 8мм.
Сейчас сделал склизы для танкетки,опустил катки на 12мм ниже склиза.Думаю достаточно будет для непредвиденных поездок по сухому.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Сергей Самара написал(а):
Александр Петрович,у Гаврилыча не коректный замер :D Он же сам пишет что ездил без снега.
Я проехал за зиму наверно не меньше его,износа склизов нет вообще.Катки резиновые от бурки ниже склизов на 8мм.
Сейчас сделал склизы для танкетки,опустил катки на 12мм ниже склиза.Думаю достаточно будет для непредвиденных поездок по сухому.
Ответ понял, спасибо, но уточню свой вопрос. Я, как раз, и имею ввиду, возможную, эксплуатацию снегохода совершенно без снега, неограниченно долгое время? Только по льду, например. Вот для такой эксплуатации достаточно ли будет поднять склизы на 12мм? По конструктивным (моим) соображениям, даже желательно поднять только на десять миллиметров.?
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
ДядьСаш написал(а):
Михаил Гаврилович, здравствуй. Ещё раз акцентирую вопрос на склизах. Сейчас заканчиваю проектирование своего снегохода. Решил, всё-таки, применить и катки и опорную лыжу (одновременно) на своём снегоходе. Но, учитывая твой опыт, прошу совета. На сколько (максимально) надо поднимать склизы (или мою опорную лыжу) над катками, чтобы не истирать их при езде, совсем без снега? Планирую сделать оперативнорегулируемую опорную лыжу, в зависимости от условий наличия или отсутствия снега. Даю подсказку. 10 миллиметров хватит? Спасибо.
Александр Петрович, приветствую handshake . На твой вопрос точного ответа у меня нет. Я думаю, что это зависит от шага установки катков, жесткости их обода и т.д.
10 мм - это лучше, чем 1 мм. :D
Я пошел несколько другим путем - предполагаю в дальнейшем попробовать эксплуатировать склизовую подвеску в двух вариантах:
- при нормальном снеге совсем без катков (задний вал вровень со склизами);
- при уплотненном снеге и для езды по льду будут устанавливаться три оси катков с шагом примерно 280 мм и с выходом за плоскость склизов на 18 - 20 мм. Установка - закрутить 6 болтов!
Мне такой вариант больше нравится - без катков получим максимум проходимости по пухляку ( как я думаю :blink: ), а с катками - езда по твердому с минимальным ущербом для склизов. Вылет катков сделал бы и больше (до 30-35 мм), но конструктив без существенной переделки не позволяет.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
ДядьСаш написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Александр Петрович,у Гаврилыча не коректный замер :D Он же сам пишет что ездил без снега.
Я проехал за зиму наверно не меньше его,износа склизов нет вообще.Катки резиновые от бурки ниже склизов на 8мм.
Сейчас сделал склизы для танкетки,опустил катки на 12мм ниже склиза.Думаю достаточно будет для непредвиденных поездок по сухому.
Ответ понял, спасибо, но уточню свой вопрос. Я, как раз, и имею ввиду, возможную, эксплуатацию снегохода совершенно без снега, неограниченно долгое время? Только по льду, например. Вот для такой эксплуатации достаточно ли будет поднять склизы на 12мм? По конструктивным (моим) соображениям, даже желательно поднять только на десять миллиметров.?
Лично для меня использование катков со склизами спорный вопрос. Знакомый отдал склизы от Полариса б/у. Так вот износ склиза очень неравномерный, где катки склиз почти цел, между катками впадины глубиной почти 10мм, получился волнообразный склиз. Пришел к решению не использовать катки.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
ИЛ67В, Mik73, Сергей Самара спасибо вам. Очень полезно и своевременно.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
ИЛ67В написал(а):
Пришел к решению не использовать катки.
Ильгиз, полностью согласен с твоим мнением, нет ни какой необходимости стараться соединить два в одном. Если только для самоуспокоения.
Склизы устанавливают чтобы избавить гусеницу от волнообразного движения, а выступающие катки над склизами будут как раз провоцировать гусеницу идти волной. Не стоит забывать и про дополнительный вес катков и осей (тележка от Бурана с четырьмя катками почти 4кг.), в пухляке лишние килограммы ни к чему.
Хороший вариант устанавливать дополнительно катки при малом снежном покрове, как хочет сделать Михаил Гаврилович. Ведь если в поле пухляк, то и на льду водоема снег будет.
У меня тоже было желание для пухляка сделать чисто склизовую подвеску гусеницы на своем снегоходе, вообще без катков и устанавливать катковую или склизовую подвеску в зависимости от условий.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Всё верно,каждый под свои условия делает.И не может быть точных расстояний каток-склиз.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Старик-ХО написал(а):
У меня тоже было желание для пухляка сделать чисто склизовую подвеску гусеницы на своем снегоходе, вообще без катков и устанавливать катковую или склизовую подвеску в зависимости от условий.
Менять целиком подвеску гуси мне показалось слишком сложным. Пытался придумать, как к катковой подвеске Микса добавлять склизы, но тоже ничего хорошего не сложилось. А вот к склизам добавлять катки мне показалось несложным.
Уже сделал, но попробовать смогу только в следующий сезон...
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
ИЛ67В написал(а):
Знакомый отдал склизы от Полариса б/у. Так вот износ склиза очень неравномерный, где катки склиз почти цел, между катками впадины глубиной почти 10мм, получился волнообразный склиз.
А иначе и быть не может, поверхность, по которой мы движемся не бывает идеально плоской.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Mik73 написал(а):
Менять целиком подвеску гуси мне показалось слишком сложным. Пытался придумать, как к катковой подвеске Микса добавлять склизы, но тоже ничего хорошего не сложилось....
Михаил Гаврилович, предложенная Вами катковая подвеска гусеницы легко разбирается (точней извлекается вся балансирная тележка с катками и задним маятником). Осталось придумать как вставить склизы..... Мысли есть, но у нас снега второй год нет, вполне хватает катков, так что вся надежда на будущее.....
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Старик-ХО написал(а):
... Осталось придумать как вставить склизы..... Мысли есть, но у нас снега второй год нет, вполне хватает катков, так что вся надежда на будущее.....
Если так и дальше будет со снегом, то склизовая подвеска в наших регионах исчезнет :D .
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
У нас снега в зиму много было.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Привет всем САМОДЕЛАМ handshake .
Пора и мне заняться снежной техникой. Вытащил своего Микса и начал возиться. Перебрал редуктор спидометра и поставил его на постоянное место.

Переделал переключение передач по-нормальному, вынес его к бензобаку
Заодно поменял часть подшипников в ходовой, чтоб зимой не иметь проблем.
 

Вложения

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Михаил Гаврилович, здравствуйте!
Назовите модель вашего фотоаппарата? Фотки такие качественные!
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Еще весной начал делать съемные катки к склизовой подвеске. Сейчас доделал и собрал.
Идея была озвучена еще весной - добавлять катки к склизам когда нет снега (или почти нет :D ) и убирать при необходимости. На фото три оси катков, подъем склизов около 18 мм. Можно снять все и останутся только склизы, можно оставить переднюю ось на участке захода на склизы, переставив ось в верхние отверстия.
lesh81 написал(а):
Михаил Гаврилович, здравствуйте!
Назовите модель вашего фотоаппарата? Фотки такие качественные!
Пардон - за лето забыл что фотки надо сжимать :rolleyes: .
 

Вложения

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Да нее, я серьезно, как фотик называется?
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Так и не удалось обзавестись токарным станком - то большой, то маленький, то цена неинтересная...
Собрал некий крутильно-сверлильный аппарат
Конечно это не токарник :unsure:, но просверлить и отторцевать втулочки из алюминия, стальную трубу обрезать перпендикулярно и напильником снять несколько десяток - не вопрос. Да и диск из текстолита проточить получается.
Короче - лучше, чем ничего! Токарный патрон 130 мм - 3/4 труба проходит.
 

Вложения

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
lesh81 написал(а):
Да нее, я серьезно, как фотик называется?
Снимаю телефоном, Айфон-5, называется...
А шутка твоя мне понравилась handshake
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Mik73 написал(а):
Так и не удалось обзавестись токарным станком - то большой, то маленький, то цена неинтересная...
Собрал некий крутильно-сверлильный аппарат
Конечно это не токарник :unsure:, но просверлить и отторцевать втулочки из алюминия, стальную трубу обрезать перпендикулярно и напильником снять несколько десяток - не вопрос. Да и диск из текстолита проточить получается.
Короче - лучше, чем ничего! Токарный патрон 130 мм - 3/4 труба проходит.
:clap: Михаил Гаврилович, снимаю шляпу! Если слепить ещё подобие суппорта с резцедержателем, то и проточить что-то получится!
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Romich написал(а):
Mik73 написал(а):
Так и не удалось обзавестись токарным станком - то большой, то маленький, то цена неинтересная...
Собрал некий крутильно-сверлильный аппарат
Конечно это не токарник :unsure:, но просверлить и отторцевать втулочки из алюминия, стальную трубу обрезать перпендикулярно и напильником снять несколько десяток - не вопрос. Да и диск из текстолита проточить получается.
Короче - лучше, чем ничего! Токарный патрон 130 мм - 3/4 труба проходит.
:clap: Михаил Гаврилович, снимаю шляпу! Если слепить ещё подобие суппорта с резцедержателем, то и проточить что-то получится!
Мысли такие есть Роман handshake , пока и так уже в работе, а потом видно будет.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Mik73 написал(а):
А шутка твоя мне понравилась handshake
Да я не шутил. У меня 2 фотика, ни одним не получается нормальные фотки сделать. Какие-то блёклые...
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
lesh81 написал(а):
Да я не шутил. У меня 2 фотика, ни одним не получается нормальные фотки сделать. Какие-то блёклые...
Дело, скорей всего, в освещении.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
С помощью станочка сделал ведущий вал под гусеницу "Умка" - гетинаксовые диски, втулки, вал из трубы - все обработано на нем.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу