Свечи на БУРАН.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.881
Реакции
1.062
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Я вот нащел статью где написано, что сопротивление должно быть не более 5.6 но и не менее 4.5 кОм, ну и где тут правда????????
Мозги не я**и,себе и людям,тебе сказано что 0 кОм то что надо.Щас чувствую дочитаешся форума.
Отложи нахрен эти свечи,займись зажиганием.До основание магдино добрался, название скажи и сражу проверь на исправность.
 

Димон 76

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
80
Реакции
1
Имя
Дима
Техника
Рысь 119. Cf- 500
Не
Мозги не я**и,себе и людям,тебе сказано что 0 кОм то что надо.Щас чувствую дочитаешся форума.
Отложи нахрен эти свечи,займись зажиганием.До основание магдино добрался, название скажи и сражу проверь на исправность.
Не добрался ещё, как проверю напишу, как его проверить на исправность?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Нет таких, у кого свечи стоят холоднее А17-ых? Я хочу поставить ngk bp9es или b9es. Почитал инструкции к старым скидухам, ни на одной не стоят горячие свечи. На моей скидухе водянке тоже по мануалу свечи с номером 9 да и ещё с утопленным внутрь электродом- стандартное исполнение по классификации. Вот хочу попробовать. В целом работой саоего мотора доволен, а вот свечами нет. Заливать так, чтоб мои свечи черными стали я не хочу-итак масло струит с глушака.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Нет таких, у кого свечи стоят холоднее А17-ых? Я хочу поставить ngk bp9es или b9es. Почитал инструкции к старым скидухам, ни на одной не стоят горячие свечи. На моей скидухе водянке тоже по мануалу свечи с номером 9 да и ещё с утопленным внутрь электродом- стандартное исполнение по классификации. Вот хочу попробовать. В целом работой саоего мотора доволен, а вот свечами нет. Заливать так, чтоб мои свечи черными стали я не хочу-итак масло струит с глушака.
Ну ты сравнил, Водянку с воздушкой. да и режим работы у РМЗ с Скидо на разных оборотах.,
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Ну ты сравнил, Водянку с воздушкой. да и режим работы у РМЗ с Скидо на разных оборотах.,
Вот и сравнил. Если водянка, то температура меньше ведь, а свеча холодная ставится. Но я то про скидухи 74года читал, то же самое- холодную свечу рекомендуют, так как тепловая нагруженность свечи больше, чем в автомобиле. Я просто заметил, что когда мой мотор якобы 180-ребра то не такие горячие у меня. Датчики стоят под свечами у меня. В общем я попробую и сообщу о результатах
 

Вложения

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Уменя стоят НЖК 9ес ,нормально работают,я чето свечами особо не заморачиваюсь,что есть то и ставлю,может зря?,может это как то отразиться на работе зажигания?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Уменя стоят НЖК 9ес ,нормально работают,я чето свечами особо не заморачиваюсь,что есть то и ставлю,может зря?,может это как то отразиться на работе зажигания?
Вчера тоже поставил такие. Просто есть у меня мнение, что 17-ые, равно как и 6-ые нжк слишком горячие для такого мотора. Хотя нормальный цвет изолятора я получил сейчас.
 

Вложения

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Уменя стоят НЖК 9ес ,нормально работают,я чето свечами особо не заморачиваюсь,что есть то и ставлю,может зря?,может это как то отразиться на работе зажигания?
Я не скажу за нжк9
А вот свечи это серьезно. Все-таки нужно внимательно подбирать. Я лично на идеальном моторе из за неправильной свечи с помойки (ну зачем то по ошибке нашол в гараже и забыл перепроверить и выкинуть с какойто машины) прожог поршень, дырка была самый раз под свечей.
 

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
прожог поршень, дырка была самый раз под свечей.
:eek:быть такого не может,здесь роль сыграла не свеча,а или обедненная смесь или качество или октанновое число бензина.Никогда не парился по свечам на ссср-кую технику,первую попавшую рабочую закручивал,а если не работала то отожгешь в печке или в банке с бензином и дальше едешь,ни каких прогаров не было
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
прожог поршень, дырка была самый раз под свечей.
Прям лазер какой-то ))) с запалом от гранаты в темноте гаража не перепутал :D:Beer:

Дырка под свечой совпадение, или свечу длинную вкрутил, на поршне под свечой треснуло, а потом прогорело. Можно предположить.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Если свеча очень горячая, то от неё будет детонация и перегрев...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Добился таки нормального цвета изолятора на bp6es,но для такого нагара свечи с есь очень богатая. На средних режимах мотор подпердывпет а не жужжит. Сейчас эксперимент с bp9es. Чуется, что засрет эту свечу быстро...
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.881
Реакции
1.062
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Фотку не вставил..
 

Вложения

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Я уверен что свечку была не "той системы" . Бензин, масло, карб, мотор, погода , режим все было в идеале.
:eek:быть такого не может,
Многим везет ездить на чёмпопало,
Но маркировка свечей с характеристиками разными наверно о чем то должна говорить.
П.с. однозначно может быть из за свечей прогар поршня. Даже на импортных случаются такие проблемы . Вкрутят какую найду в сарае а потом удивляются почему ни когда не было а тут раз и дырка в поршни.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Дырка, в поршне под свечей, это явный признак калильного зажигания. А вот причины его могут быть разные.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
На моем ротаксе у прежнего аладельца развалился ремень и нитки намотало на вал ведущего вариатора, протерло сальник и поршень прогарел ровно по центру, движок водянка, свечи br9es.

На бурке сейчас тоже 9поставил с вымтупающим электродом, есть ещё с невыступающим и будут 8и 7 тоже нжк. Посмотрим. На 9 хорошо едет, на оборотах нет позвякивания.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.512
Реакции
384
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Фотку не вставил..
На фото видно что левая свеча(на фото) не рабочая, или может на свечу не подаётся нормальная напруга.
Смотреть провод, колпачок, ВВ транс, коммутатор.
С такой одной(левой) свечой нормально движок работать не будет.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Дырка, в поршне под свечей, это явный признак калильного зажигания. А вот причины его могут быть разные.
Не явный, а один из признаков) и тот не всегда. И из за калильного не может прогарать именно под свечой, там горение смеси в цилиндре не отличается по скорости от обычного. Только сильно раньше воспламенение и такой глухой стучок в двигателе. Ну и соответственно перегрев поршня и прогар в самом слабом месте поршня, видимо как раз в районе свечи.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Вот кстати высокоскоростная съёмка цилиндра, правда 4т, но смысл несильно отличается, видно распространение фронта горения и тд.

 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Только сильно раньше воспламенение и такой глухой стучок в двигателе.
Всё верно, но оно и происходит в первую очередь в наиболее теплонагруженных местах, а это как раз и есть электроды и нагар на свече, ну ещё в зоне стопоров поршневых колец.А глухой стучок, это возможно и есть детонация, ну а если двигатель начал детонировать то дальше начнётся самовоспламенение топливной смеси, тоесть калильное.
,
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Всё верно, но оно и происходит в первую очередь в наиболее теплонагруженных местах, а это как раз и есть электроды и нагар на свече, ну ещё в зоне стопоров поршневых колец.А глухой стучок, это возможно и есть детонация, ну а если двигатель начал детонировать то дальше начнётся самовоспламенение топливной смеси, тоесть калильное.
,
Надо понимать, что при калильном зажигании детонации не возникает при любых условиях, так как условий для возникновения не возникнет никогда. Это два абсолютно разных процесса. Глухой звучок это особенность калильного раннего зажигания, он не приводит к разрушению двигателя по перегрузке, в отличии от детонации. А при обычной работе разве воспламенение не начинается от свечи, и не распространяется волной со определенной скоростью по камере ? По моему всегда, как и при калильном))) но поршень то не горит... Да и модельные авиационные двигатели изначально работают от калильной свечи и ничего, не ломаются...
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
В обычных условиях, оно происходит от искры на электродах свечи. А при калильном, от тойже свечи но от раскалённой, тоесть раньше момента искрообразования.
Детонация если её не устранить приводит к повышению температуры в камере сгорания, что в конце концов приведёт к перегреву электродов свечи и калильному к калильному,
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Эх где-то здесь есть файлик, по анализу повреждений поршней, вот только в какой теме не помню. если не забуду то вечером в домашнем архиве поищу и скину..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу