Накладка на лыжу

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Tomich

Новенький
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Томск, улица Ференца Мюнниха, дом8 , кв24
Имя
Иван
Техника
Буран
Парни такой вопрос: многие делают поверх пластиковой накладки коньки из прута стального а как этот прут крепить? На сварку?
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
532
Реакции
98
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Парни такой вопрос: многие делают поверх пластиковой накладки коньки из прута стального а как этот прут крепить? На сварку?
Прут загнут и проходит сквозь накладку и лыжу, на нем резьба, все затягивается гайками.
 

Tomich

Новенький
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Томск, улица Ференца Мюнниха, дом8 , кв24
Имя
Иван
Техника
Буран

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
532
Реакции
98
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Парни такой вопрос: многие делают поверх пластиковой накладки коньки из прута стального а как этот прут крепить? На сварку?
Обычно передняя часть и задняя часть прута загнуты кверху, а посередине приварен болт или шпилька. Края вставляются в продолговатые отверсти в лыже а серединой на резьбе притягивается. На скидуху делал без загибов- везде болты варил, но кончики скруглял, чтоб не цеплялись т небыло повода оторваться. Ищите "полоз для лыжи"
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
532
Реакции
98
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Резьба приварная или прям на пруту режете?
Вчера варил полоз, дак на том полозе который с магазина идет вместе с лыжей, нарезал резьбу М10. Все встаёт на штатные места. Снизу подварил еще пруток для улучшения зацепа.
 

Daniil-

Новенький
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
25
Имя
Даниил
Техника
Снегоход
Вопрос не много не по теме, но у меня на коротком буране при езде назад лыжа постоянно пяткой ктопает в снег.
На лыжи стоит накладка
Отбойник лыжи на месте, который типо помогает чтобы она не тонула
Не могу разобраться в чем дело.
Помогите разобраться...
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
А полоз точно на месте стоит и накладку с лыжей скрепляет? А не-то на днях было дело, полоз в лыжу не просунули, и он только накладку держал - тоже назад не ехало...
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
532
Реакции
98
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Ну а уж накладку резать на фрагменты - тем более смысла не вижу))) Пусть лучше запасной так и лежит - каши не просит))) Я думал с трубы какой пнд или бочки, феном расправленные, но уж больно ровно, вот и спросил...)))
Я то с трубы толстостенной резал
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
532
Реакции
98
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Чуть уже по-моему, если как тут писали стандартная лыжа 210 мм, то с накладкой 280-300 и получается.
У меня стандартная лыжа с накладкой, которая не увеличивает ширину лыжи и не закрывает боковые подрезы. А вот на широкой лыже дали накладку, которая ещё и подрезы закрывает и шире делает лыжу
 

Вложения

Mehanik03

Новенький
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
34
Имя
Михаил
Техника
Буран
Спасибо большое гляну) а на жопе рвать нечего у меня буран, на жопе волосы давно нерастут или неуспевают
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
У меня стандартная лыжа с накладкой, которая не увеличивает ширину лыжи и не закрывает боковые подрезы. А вот на широкой лыже дали накладку, которая ещё и подрезы закрывает и шире делает лыжу
А у меня такой же вариант со стандартной лыжей, накладка шире прилично и длиннее, поэтому вроде и хватает опоры для пухляка и в раздумьях о широкой с накладкой - надо ли оно мне...
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.883
Реакции
1.065
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
надо ли оно мне...
Вот Вы тут рассуждаете...накладка,лыжа широкая,узкая...,а знаете почему "старожилы" не отвечают,потому-что они в теме и уже им "задрало".
Не куя Вы форум не штудируете.
Вот дам разуме покрытое "мхом":
лыжей ту такой случай. Собрались недавно по охотничьим делам и у всех Бураны. Поговорили про лыжи. Два-три сезона назад все поделали себе широкие лыжи от 30 см и выше. Так сейчас оказалось, что почти все их обрезали или перешли на штатные. Широкие остались только на Севере. Основные причины, тяжелая в управлении и постоянно ломает рамки, в пухляке больше метра Буран идет практически одинаково что с широкой, что со штатной. Абсолютна бесполезна на дороге, путиках и по насту.Еще большой вес. В прошлом сезоне я пришел практически к таким же выводам, и думаю лыжа шире 25-27 см. дополнительные потери ГСМ и скорости.Вообщем с учетом наблюдений и опыта (своего и чужого) подрезаю лыжу, переношу крепления рессоры да еще пару мелких идей хочу внедрить. Переделываю с учетом будущей подшивки, вроде все сходиться. Трубу черную купил, распущу. Других материалов чего то не получилось. Есть кусок от обшивки днища глиссера, не знаю что за материал, пластик какой то мм5 и тяжелый, пока в ход не пустил. Посмотрю сколько проходит труба .На моей лыже высокий средний конек да и уголки, после сезона краска между ними только поцарапана, но не стерта, должна нормально ходить.Изгиб лыжи оставляю, оправдало на 100 процентов, а вот нос слегка приопущу, крутоват он у моей лыжи, лишнее сопротивление. И крутой носок не способствует поднятию лыжи в пухляке, только на скорости.На выходные по плану в деревню умотаю, так, что по позже закончу.Вообще рассматривал лыжи на всех снегоходах в магазинах и у буржуев есть чему поучиться. Оригинальные и продуманные конфигурации лыж.

Псы:добавлю,...накладка нах не нужна...,а то получиться:"дятел,своё дерево найдёт" подшить как сказано только ровную плоскость у лыжи,...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Вот Вы тут рассуждаете...накладка,лыжа широкая,узкая...,а знаете почему "старожилы" не отвечают,потому-что они в теме и уже им "задрало".
Не куя Вы форум не штудируете.
Вот дам разуме покрытое "мхом":
лыжей ту такой случай. Собрались недавно по охотничьим делам и у всех Бураны. Поговорили про лыжи. Два-три сезона назад все поделали себе широкие лыжи от 30 см и выше. Так сейчас оказалось, что почти все их обрезали или перешли на штатные. Широкие остались только на Севере. Основные причины, тяжелая в управлении и постоянно ломает рамки, в пухляке больше метра Буран идет практически одинаково что с широкой, что со штатной. Абсолютна бесполезна на дороге, путиках и по насту.Еще большой вес. В прошлом сезоне я пришел практически к таким же выводам, и думаю лыжа шире 25-27 см. дополнительные потери ГСМ и скорости.Вообщем с учетом наблюдений и опыта (своего и чужого) подрезаю лыжу, переношу крепления рессоры да еще пару мелких идей хочу внедрить. Переделываю с учетом будущей подшивки, вроде все сходиться. Трубу черную купил, распущу. Других материалов чего то не получилось. Есть кусок от обшивки днища глиссера, не знаю что за материал, пластик какой то мм5 и тяжелый, пока в ход не пустил. Посмотрю сколько проходит труба .На моей лыже высокий средний конек да и уголки, после сезона краска между ними только поцарапана, но не стерта, должна нормально ходить.Изгиб лыжи оставляю, оправдало на 100 процентов, а вот нос слегка приопущу, крутоват он у моей лыжи, лишнее сопротивление. И крутой носок не способствует поднятию лыжи в пухляке, только на скорости.На выходные по плану в деревню умотаю, так, что по позже закончу.Вообще рассматривал лыжи на всех снегоходах в магазинах и у буржуев есть чему поучиться. Оригинальные и продуманные конфигурации лыж.

Псы:добавлю,...накладка нах не нужна...,а то получиться:"дятел,своё дерево найдёт" подшить как сказано только ровную плоскость у лыжи,...
У меня и получается, что подшита ровная поверхность. На бурановской лыже на старой хочу по центру наварить уголок 40*40, тогда именно он будет контактировать с поверхностью. Сейчас лыжа идёт на подрезал в повороте лыже хочется накренился на бок, потому как конек поднимается, а подрез сбоку, закручивает рессору и выбираются все зазоры между рессорой и лыжей и на шкворне. Я уже рисовал картинку как лыжа на боку стоит. На двухлыжник ах конек никогда не поднимается от земли. Никогда.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.883
Реакции
1.065
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Игорь, есть правда в твоих словах...но не во всём с тобой соглашусь.
Накладка(только именно целиковая, как лодка, а не подшивка), очень сильно помогает в оттепели.
Стоковую, хоть расширенную, хоть нет, так снегом залепит, что раза в два больше веса станет, но и это не основная причина проблем - металл липнет к снегу и часто, просто с места не съехать, газуешь, а он пыхтит и еле идет, а стронулся когда, тогда уже пошёл.
И это НЕ забитые гуси, которые расшатываешь с боку на бог, а именно лыжа, т.к. берешь её, поворочал туда сюда и пошёл буран.
С накладкой такого не происходит, точнее, происходит, но далеко не так, как с железякой.
Так что - любая вещь имеет, как положительные, так и отрицательные стороны.
А скольжение на накладке, горючку экономит, а железная лыжа - жрёт.
 
Последнее редактирование:

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Даг,у тебя и так ведь нормально рулиться после как Дима ты её удлиннил...не..,

Зачем?где ты Дима ездишь,это не к чему.
Я не удлиннял лыжу, я менял рессору, клал накладку, немного вышибал серединку. Наварить хочу старую лыжу- там по центру дыра почти на всю длину. Просто так.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Игорь, есть правда в твоих словах...но не во всём с тобой соглашусь.
Накладка(только именно целиковая, как лодка, а не подшивка), очень сильно помогает в оттепели.
Стоковую, хоть расширенную, хоть нет, так снегом залепит, что раза в два больше веса станет, но и это не основная причина проблем - металл липнет к снегу и часто, просто с места не съехать, газуешь, а он пыхтит и еле идет, а стронулся когда, тогда уже пошёл.
И это НЕ забитые гуси, которые расшатываешь с боку на бог, а именно лыжа, т.к. берешь её, поворочал туда сюда и пошёл буран.
С накладкой такого не происходит, точнее, происходит, но далеко не так, как с железякой.
Так что - любая вещь имеет, как положительные, так и отрицательные стороны.
А скольжение на накладке, горючку экономит, а железная лыжа - жрёт.
Вот полностью под каждым словом! Трогался раньше рывком, лыжа прилипала. Сейчас и останавливается и трогается плавно. Проблем с накладкой небыло ни разу. Не чищу, снег не набивает под неё. Сверху да- под самый шкворень.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.883
Реакции
1.065
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Игорь, есть правда в твоих словах...но не во всём с тобой соглашусь.
Накладка(только именно целиковая, как лодка, а не подшивка), очень сильно помогает в оттепели.
Стоковую, хоть расширенную, хоть нет, так снегом залепит, что раза в два больше веса станет, но и это не основная причина проблем - металл липнет к снегу и часто, просто с места не съехать, газуешь, а он пыхтит и еле идет, а стронулся когда, тогда уже пошёл.
И это НЕ забитые гуси, которые расшатываешь с боку на бог, а именно лыжа, т.к. берешь её, поворочал туда сюда и пошёл буран.
С накладкой такого не происходит, точнее, происходит, но далеко не так, как с железякой.
Так что - любая вещь имеет, как положительные, так и отрицательные стороны.
А скольжение на накладке, горючку экономит, а железная лыжа - жрёт.
...а рулить,как будешь с накладкой?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
...а рулить,как будешь с накладкой?
Да чтоб ты такойиупертый то! Говорят же тебе- нагюкладка подрезки не мешает вгрызаться! Конек выступает на 3мм больше. Вот чем такая накладка мешает рулить? Чем?
 

Вложения

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.883
Реакции
1.065
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
А-а-а,если так подшить то да,рулёжка будет,а то Игорюха пишет и пишет,накладка-накладка( именно целиковая, как лодка, а не подшивка) ,нет-бы сразу сказал подшить во внутрь плоскости,не перекрывая подрезы.
Опять-же налип будет точно на железо...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А-а-а,если так подшить то да,рулёжка будет,а то Игорюха пишет и пишет,накладка-накладка( именно целиковая, как лодка, а не подшивка) ,нет-бы сразу сказал подшить во внутрь плоскости,не перекрывая подрезы.
Опять-же налип будет точно на железо...
Нету налипа. Трогается мягко. А если он и есть, то чуть больше, чем по стальному коньку и его сразу срывает. Помню фотки были на старых буранах без резинового башмака люди лыжу ставили вертикально на стоянке.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
а то Игорюха пишет и пишет,накладка-накладка( именно целиковая, как лодка, а не подшивка) ,нет-бы сразу сказал подшить во внутрь плоскости,не перекрывая подрезы.
Я правильно пишу))) У меня накладка закрывает ВСЮ лыжу, а конек сделан уже поверху её, отрезал крепежный болт, приварил более длинный, просверлил переднее и заднее окно, вставил конек и порядок.
Боковые подрезы делаются тоже просто - привариваются три гайки к лыже, в накладке 3 отверстия и ставятся боковые коньки.
При этом, накладка остаётся "лодкой" и расширяет и удлиняет стоковую лыжу, плюс, реально даже в плюсовую погоду ничего не прилепает.
Причем - в пухляке эти подрезы и коньки - нах не нужны, лыжа рулит плоскостью с тремя тоннелями снизу, а подрезы и коньки нужны по накатке и льду.
Поэтому и говорил, что когда накатаю дорог в лесу, проще лыжу махнуть на железяку, чтоб накладку не гробить - 5 минут работы)))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу