Мой снегоход Лидер-Альфа

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
К стати на выложенной фотке видно окошко к винту количества (газа), сделанное мной в кожухе. Правда последнее время я его не кручу, но иногда когда глючит карбюратор, а надо доехать до дома очень к стати, тем более , что его можно крутить пальцами, винт качества крутить не надо, он мало что регулирует.
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
allleks, сфотографируйте, наконец, своего любимца в фас. Хочу глянуть вашу версию разъемного капота.
А почему расширители лыж не используете?
Мы в женский день на три выходных уехали на дачу и по целине водохранилища и прилегающего леса рассекали. По словам мужа и сына разница с ними и без -очевидна и ощутима. Лопата, несомненно, должна быть с собой, но не так часто будет использоваться
20190310_162153.jpg
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
allleks, сфотографируйте, наконец, своего любимца в фас. Хочу глянуть вашу версию разъемного капота.
А почему расширители лыж не используете?
Мы в женский день на три выходных уехали на дачу и по целине водохранилища и прилегающего леса рассекали. По словам мужа и сына разница с ними и без -очевидна и ощутима. Лопата, несомненно, должна быть с собой, но не так часто будет использоваться Посмотреть вложение 1327644
Не пробовал расширители. Зарывается первой гусеница, по этому не вижу в них смысла. Сейчас любые отвалы и колеи так затвердели что наверное отлетят эти расширители. Сейчас проблема в том, что в лесу снег и наст, а до леса уже асфальт местами. Боюсь мне не расширители, а новые лыжи понадобятся. Кто знает сколько сезонов или км выдерживают лыжи?
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
Ну не знаю.....у нас на них ездят все,,,и не только на Динго (Лидеров, кроме себя, вообще не встречела, их к нам не завозят). Площадь опоры увеличивается и физику никто не отменял. А свалиться они могут, только если их стереть, разве... они крепятся насквозь в родную лыжу болтами.
А сколько будет ходить родная? Так это зависит от аккуратности и бережности в эксплуатации. Это как на детском Аргамаке, когда родители таскают на нем детей через дорогу по асфальту, или детвора вытаскивает их кататься по первому снегу, едва прикрывающему грунт -стер, или налетел на камушек и -привет!!!

У нас сосед по даче на Динго (у Лидера Динговская лыжа) рассекает летом, по ягоднику, таская за собой дрова, или перевозя щебень. Наблюдала в прошлом сезоне. Он говорит -ничего ему (снежику) не делается, по мху и ягоднику, да низкорослым нашим кустарникам прет, как по снегу. Гусянка и лыжи зимой и летом отрабатывают на ура. У него, правда, Динго этот не один. Зимой он еще и на большом наяривает. Я, естественно, так его насиловать не собираюсь. Для лета есть ...тележка садовая :)))). Ну, или если помечтать пошире -квадрик...возможно
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
Если с расширителем однозначно лучше, то почему лыжи сразу не делают шире? Наверное есть варианты.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Расширители ставят больше для сохранности пластика лыж, чем для проходимости. Износились накладки ставят новые. Да и лыжи динго хлипковаты сами по себе.
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
Расширители ставят больше для сохранности пластика лыж, чем для проходимости. Износились накладки ставят новые. Да и лыжи динго хлипковаты сами по себе.
Вот с этим согласен, особенно сейчас весной.
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
Ээээх!! Теоретики!
Вам бы еще прокатиться на них, для полноты анализа! :)))
Приезжайте в гости за впечатлениями
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Есть пару знакомых у них динго. Лыжи слабые на удар. Накладки если для пухлого снега помогают на больших снегоходах , но рулить труднее с ними. На вашем мопеде можно ставить накладки для небольшого пухляка и защиты самих лыж. В большой пухляк это бесполезно, так как сам мопед не предназначен для такой эксплуатации. Думается мне , что двигатель 150 сс скутерный слабоват и хлипковат для эксплуатации по глубокому снегу так как нагрузки велики.300сс было бы интересней уже.Но, конечно имеет право на жизнь и такой вариант, так как даже в некоторых северных регионах снег плотный всю зиму.
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
Все правильно написано, но в лесу напрямую по целику и не поедешь, (тут нужна степь или тундра), все равно приходится ездить по просекам или лесным дорогам. Если с начала зимы накатать основные пути то проблем нет , по своему или чужому старому следу ехать без проблем.
 

MIGEL

Новенький
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
65
Имя
Михаил
Алекс, а для рыбалки чо бы Вы выбрали,
Альфу или мотосбаку Лидер с лыжным модулем на 17 л.с.?
Думаю что бы прикупить на предстоящих распродажах.
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
Алекс, а для рыбалки чо бы Вы выбрали,
Альфу или мотосбаку Лидер с лыжным модулем на 17 л.с.?
Думаю что бы прикупить на предстоящих распродажах.
Спасибо за доверие! Я ни разу не ездил на буксировщике по этому сравнивать не могу. Я думаю мотособака влезает в багажник авто и если ее подвезти ко льду то для рыбалки удобно, но по пересеченке вряд ли удобно ездить. Альфа в багажник не влезет, поэтому нужен либо достаточно большой прицеп, либо ехать до льда на нем.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.241
Реакции
1.490
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Всем привет! Прочитал все, скажу что отдохнул душой! У Вас тут спокойно, не то что в других разделах:) Молодцы! Привет, землячка Ангел-лина!
 

MIGEL

Новенький
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
65
Имя
Михаил
. Альфа в багажник не влезет, поэтому нужен либо достаточно большой прицеп, либо ехать до льда на нем.
Да мне и не надо в багажник. Собираюсь прямо из гаража на снежике гонять на рыбалку не далее 20 км в один конец.
У меня сложилось впечатление что Альфа как бы по удобнее для передвижения. Боюсь только движок у неё слабоват, или для одного достаточно?
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
Да мне и не надо в багажник. Собираюсь прямо из гаража на снежике гонять на рыбалку не далее 20 км в один конец.
У меня сложилось впечатление что Альфа как бы по удобнее для передвижения. Боюсь только движок у неё слабоват, или для одного достаточно?
Судя по видео в инете -двух мужиков, не шибко курпулентных, прет вместе с волокушами, груженными ....третьим рыбаком. На своем вдвоем с мужем (80+50) влегкую. Т.е. вдвоем, весом до 150 кг, не считая прицепа, он, даже по паспортным характеристикам, осилит. Перегружать, конечно, не стОит.
 

MIGEL

Новенький
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
65
Имя
Михаил

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.424
Реакции
481
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.241
Реакции
1.490
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
allleks, сфотографируйте, наконец, своего любимца в фас. Хочу глянуть вашу версию разъемного капота.
А почему расширители лыж не используете?
Мы в женский день на три выходных уехали на дачу и по целине водохранилища и прилегающего леса рассекали. По словам мужа и сына разница с ними и без -очевидна и ощутима. Лопата, несомненно, должна быть с собой, но не так часто будет использоваться Посмотреть вложение 1327644
Концы лыж http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/77457/page-125#post-5454461
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
Да мне и не надо в багажник. Собираюсь прямо из гаража на снежике гонять на рыбалку не далее 20 км в один конец.
У меня сложилось впечатление что Альфа как бы по удобнее для передвижения. Боюсь только движок у неё слабоват, или для одного достаточно?[/QUOTE
Да мне и не надо в багажник. Собираюсь прямо из гаража на снежике гонять на рыбалку не далее 20 км в один конец.
У меня сложилось впечатление что Альфа как бы по удобнее для передвижения. Боюсь только движок у неё слабоват, или для одного достаточно?
Ну если ехать прямо из гаража, конечно Альфа лучше. Я вообще не представляю что бы буксировщики могли ехать кроме как по льду.
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
Есть пару знакомых у них динго. Лыжи слабые на удар.
Сегодня был последний в сезоне заезд на рыбалку и на родник за водой. На улице +7. Пришлось до леса прокладывать сложный маршрут с минимизацией асфальта и песка. Переезд через автодороги превращается в цирковой номер, по краям почти вертикальные отвалы закаменевшие как булыжники. Лопата их не берет. В лесу как только уходишь со старого следа начинает закапываться гусеница.

Выяснил следующее , снеж уверенно идет по грунту, как танк, только лыжи противно скрипят и абсолютно ни чем не управляют. Так что путешествия по мху где нибудь в тундре вполне реально.

Сегодня боясь сесть и зарыться давил на газ в любой ситуации, думал развалится, а удары лыж по ледяным глыбам, а прыжки в ямы, я почти развалился снеж нет . Думал лыжи раздолбаю (пластмасса). Доехал как миленький. Все сварено и собрано на совесть. Детально пока не смотрел, но вроде все ОК. Поставил снеж, слил бензин, закутал в чехол, все закончил сезон от греха.
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
Так что путешествия по мху где нибудь в тундре вполне реально
так я ж об этом выше и говорила! у нас сосед на Динго летом фигачит по мху-ягоднику, да и по грунту на даче, да еще в волокуши дров навалит!

спасибо, мужу покажу. Хотя и не зарываемся...вроде
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
я вот тут решила поделиться ноу-хау или, по-современному - лайфхаком :)
с с расширителями снегоход перестал вмещаться в прицеп - по пол-сантиметра в ширину не хватает...Подпиливать, как женские коготки, муж отказался, поэтому сделал вот так:
переобуваемся - закатываем - выкатываем и переобуваемся обратно!
20190310_162133.jpg
20190310_162140.jpg
20190309_170954.jpg
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
так я ж об этом выше и говорила! у нас сосед на Динго летом фигачит по мху-ягоднику, да и по грунту на даче
Что лыжи изнашиваются при такой езде само собой, но лыжи поменять можно или конек наплавить сваркой, а вот как гусеница выдержит такое обращение , вопрос. И новая недешева и поменять не так просто, наверное.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу