Буран с двигателём сузуки свифт G10 3 цилиндра

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ALGIRDAS

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
23
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Литва
Имя
Algirdas
Техника
Honda africa twin
Привет всем .
Я свежеиспечённыи буранист Алгирдас из Литвы. (с детских лет прошол советскуйи школу мотоциклиста ( виатка, иж , иж спорт, тула, восход ,ну и теперь на японских до сих пор)

Как то прошлои зимои навалило снега и у нас в Литве. Пошли мысли как бы што сделать штоб покотатса по полям, лесам. Начал смотрет в ютубе как люди на мотоблок ставиат гусиницы (мотоблок есть в наличии) но как то покозалось всё несерёзно, вспомнил про бураны . Про бураны в нашем городке в советские времена. Вспомнил про лыжные спортсмены которые делели лыжню и тп. обзвонил знакомых и 1.5 штук мёртвых бурана окозалось у меня в гараже. На радной двигател очень ненадеялса сразу думал впехнуть какой нибудь автомобилный.
Поскольку зима заканчивалась (было половина февраля) в ускоренном темпе собрал буран с родным движком ну и как бы успел покотатса маленько.
Прежние владелцы были просто БУРАНОУБИЙЦАМИ , ехали пока едит, нихрена нипонимали про какуйи нибуд регулировку или смазку...
Двигатель бурана 28лц был недавно откапитален где то ну начал ехат хорошо. (после борбы с кылачковым зажиганием, пробиваемых конденсаторов и пристроики карбиуратора от кавасаки нинзя 600) но ..... в последню покатушку внезапно расыпалса нижний подшипник шатуна и разбили иголки двигатель в дербезги. хотя поршня неклинило и шатун откозал на стороне вентилятора т.е. левый.
Теперь пытаюсь поставит двигатель сузуки свифт 1.0Л 3 цилиндра карбураторный зима на носу а как стрекоза лето пропел недошли руки летом заниматса этим.
В форуме и Ютубе немало просмотрел про переделки буранов, как бы боле мене ясно всё но советы опытных буранистов всегда непомешают.


Вот видос маленкий с прошлои зимы с подным движком
 

ALGIRDAS

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
23
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Литва
Имя
Algirdas
Техника
Honda africa twin
вот так примерно выгледит в настояшчее время
с запчастями для бурана у нас туго, недавно купил ешчё один буран всего за 170 еур у есчё одного бураноубиицы (с живым движком убитой подвеской ) а так нашол в Талине (Эстония) одну контору закозал новую гусеницу , звёдды и салники подвески.
уже стлко потратил што купий бы какую нибуд стаpую ходовую скидуху :)
 

Вложения

ALGIRDAS

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
23
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Литва
Имя
Algirdas
Техника
Honda africa twin
вопрос как разобрат катки, как выбить закисшую алиуминевую ось. и грел автогеном и бил и нихрена. пилил пополам нажовкой, наконец выплавил алиуминий автогеном.
некоторые трубки жэлезные сделал , вварил гаики длинные
может есть какой волшебный способ?
 

Вложения

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Прут на 20 мм и хорошая кувалда,Любую гнутую ось выбиваю.выпремлять гнутую ось ещё более тежёлую кувалду и либо наковальню,либо на толстом металле.Я 40 мм пластине правлю валы.
 

ALGIRDAS

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
23
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Литва
Имя
Algirdas
Техника
Honda africa twin
Прут на 20 мм и хорошая кувалда,Любую гнутую ось выбиваю.выпремлять гнутую ось ещё более тежёлую кувалду и либо наковальню,либо на толстом металле.Я 40 мм пластине правлю валы.
Бураны эти пролжали много лет на сырои земле и оси эти распухли от корозииали в нутри намертво, алиуминий местами сыпица кристалами. кувалда непомогает, вся каретка гнётса
 

ALGIRDAS

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
23
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Литва
Имя
Algirdas
Техника
Honda africa twin
Сделал руль и пристроил капот
штоб много неписать запилил видос.....
 

Вложения

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
Не вижу ,как охлаждение устроено
 

ALGIRDAS

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
23
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Литва
Имя
Algirdas
Техника
Honda africa twin
Не вижу ,как охлаждение устроено
Охлождение следуюшчий етап. Есть 2 радиатора от пежо 106 попытаюс как нибуть впехнуть обоих. если невлезут оба естъ немаленкий радиатор от печки бмв. Лень делать трубы над гусянкой.
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Лучше сварить с трубок,поверь надёжней.Так как в глубоком снегу буран не хрена не рулится.и можно сбить капот толстыми ветками.либо случайно перевернёш.То радиатору под капотом придёт капец,У меня так и произошло,с маленьким печным радиатором и вентилятором,радиатори вентилятор разбил и благо стоят снеговые и их хватает с лихвой с покойно до дома доехал.Только при липком снеге залипляет их,и растёт температура.
 

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
Лучше сварить с трубок, радиатору под капотом
Не помешает в тоннеле.Когда ставил свой матиз,ставил родной радиатор и карлсон тоже родной,при нагрузке не хватало охлаждения.Выход нашел проще,на вариатор прилепил еще одну крыльчатку.Самый большой плюс от радиаторов под капотом это тепло которое в любой мороз долетает даже до пассажира сзади,стекло капота всегда прозрачное и морда лица в тепле.
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
У меня капот наглухо закрыт,иначе снег попадает ,при минус 35 ехать совсем не не возможно,литит пурга,парит на ремень попадает и он буксуетСтекло затягивало.при закрытом капоте этого нету.И также тепло,и под капотом свободного место навалом.к коробке и к вариатору доступ свободный.Единственно нехватает электроусилителя руля,очень руки болят при езде за сотню км.Возможно буду ставить.А вот большие автомобильные радиаторы не нужны,вероятность пробить очень велика.Так как у меня пробит капот в не скольких местах.в одном месте уже несколько лет сучёк торчит.А раз небольшая лежачяя берёзка из снега выпрыгнула и пробила капот,перебила проводку на генератор,хотя могла и в ногу угодить.
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Буду ставить электроусилитель руля,лыжа широкая и на буранке её тежело повернуть,подрезы длинные.При повороте зад бурана тащит а лыжа прямо по курсу.
 

ALGIRDAS

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
23
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Литва
Имя
Algirdas
Техника
Honda africa twin
Охлаждение

Ну и ни в тему вопрос.
в форуме много прочитал про вариаторы, ремни регулировку.
Мои другои буран весь оригиналныи с вариатором краб . Ремень новый рубена пока холодныи ремень и вариатор прёт как танк но проехав примерно километр или менше как бы начинает буксовать ремень. Вариатор как бы работает ниче низастревает, на холостых ходит как положено. на холодную скорост 50 по спидометру берёт. по полю с 10 цм цнега .преднатяг как положено краб не очень уж разбит, в горку или на скорости оссобенно в двоём начинает буксовать сбрасываю газ даю сново опят подхватывает но не долго , или после остановки короткой опят сначало прёт а потом постепенно падает тяга. вариатор градусов примерно 60 по руке. дым с ремня невалит. непоиму в цём причина. ошчушчение што ремен нагреваетса и растягиваетса штоли? как бы едет но ху@во.
Ремень думаю оригинал из диллера русскои механики.
 

ALGIRDAS

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
23
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Литва
Имя
Algirdas
Техника
Honda africa twin
Буду ставить электроусилитель руля,лыжа широкая и на буранке её тежело повернуть,подрезы длинные.При повороте зад бурана тащит а лыжа прямо по курсу.
про уселитель я тоже подумал а то руки устают в лесу пока боришса как с быком за рога
А по поводу пробить радиатор так не так критично Литва не север не такая уж беда вернутса пешком или позвонить на помошч.и у нас снега много небывает и холода редкость плиюс бураны мои толко для покотушек и забавы :rolleyes:
 

ALGIRDAS

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
23
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Литва
Имя
Algirdas
Техника
Honda africa twin
Снега нестало - мотивация пропала..... опять оттепель и дождь сделали своё мерское дело.
Приделал вот выхлоп.
 

Вложения

ALGIRDAS

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
23
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Литва
Имя
Algirdas
Техника
Honda africa twin
Приколхозил ручаг переключение передачь.
Поленилса штото придумать более по инжинерному , сделал по простому.
 

Вложения

ALGIRDAS

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
23
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Литва
Имя
Algirdas
Техника
Honda africa twin
Поставил второи радиатор от печки
 

Вложения

ALGIRDAS

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
23
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Литва
Имя
Algirdas
Техника
Honda africa twin
Как красиво краб тарахтит
 

ALGIRDAS

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
23
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Литва
Имя
Algirdas
Техника
Honda africa twin
20220124_211939.jpg
 

Вложения

ALGIRDAS

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
23
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Литва
Имя
Algirdas
Техника
Honda africa twin
Накатал уже километров 200 .Расход по твёрдому снегу 15л
максималная скорость 80км/ч пошол бы и болше но страшно!

 

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400
Algirdas на правой гусенице пружины поменяй на правые и это,лис не гоняй ,ты ж в цивилизованой европе ,это мы тут чудим:)
 

ALGIRDAS

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
23
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Литва
Имя
Algirdas
Техника
Honda africa twin
Algirdas на правой гусенице пружины поменяй на правые и это,лис не гоняй ,ты ж в цивилизованой европе ,это мы тут чудим:)
Да у меня пружины все левые так и было когда купил буран. Невижу особои разницы што катки стоят несимитрично. гдето читал што так из забода в какое то время шло.
В Литве бурану деталеи вообшче некупиш, приходитса из Эстонии заказыват. Пружины закажу опять все левые а то они старые от рождения бурана , поломал почти половину:Prostite:. Будет все однаковые взаимозаменяемые а то однои правои нехватает и один каток левый непоставиш, как бы поставиш но будет уже херня.
Жаль што с Росии нет шансов заказать , наша власть ,скатина нехочет дружит с Росиеи всяческие санкции шманкции .:Foo:
А про лис.... Я же родилса и пол жизни прожил в советском союзе :Blind:. Сделала меня лиса .... 1-0 . долго я смеялса собирая вешчи на снегу из под сидения бурана.
Шчас депресуха... снег почти растаил (у нас его и так небывает много)
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Algirdas, не расстраивайся, у Бурана есть плюс, на нем можно и без снега;)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу