Irbis sf200l рестайлинг 2022

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

NikeM

Участник
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
79
Реакции
37
Возраст
36
Местонахождение
Кострома
Имя
Никита
Техника
SF 200l
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, кто ньть смог решить проблему дерганья и гула гусеницы при движении?
Всем привет, по совету форума посмотрел канал Дмитрия Бардина и понял почему у меня дёргается и гудит гусянка.
Теперь возник другой вопрос.
Как снять вал привода гусянки "малой кровью", я первый раз, думаю лишнего не поснимать чего
 

Blackbird73

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
373
Реакции
205
Возраст
30
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Андрей
Всем привет, по совету форума посмотрел канал Дмитрия Бардина и понял почему у меня дёргается и гудит гусянка.
Теперь возник другой вопрос.
Как снять вал привода гусянки "малой кровью", я первый раз, думаю лишнего не поснимать чего
Снимаешь датчик скорости с лева, с права снимаешь цепь, звезду, до конца ослабляешь гусеницу, откручиваешь корпуса подшипников, снимаешь стопора с корпусов подшипников, давишь на вал со стороны датчика скорости ( чтобы подшипник со стороны цепи вышел из корпуса и вал сместился в права)и на искосок вытаскиваешь вал. Но выравнивание тарелок на валу эту проблему не решит, как гуся прикатается само все пройдет, приходили это, а то что говорят что помогло это кратковременная иллюзия и самообман :D :D :D :D
 
Последнее редактирование:

Blackbird73

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
373
Реакции
205
Возраст
30
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Андрей
Согласен с Вами. Выше написал о том, что возможно некорректно выразился и речь не идёт о глубоком пухляке, поскольку снежный покров из-за особенностей этой зимы ввесь в слоях наста
В том году у нас был такой пухляк около лесов, реально со снегохода слазиешь проваливаешься по ширинку, потом очень проблематично забираться обратно. Снегоход тонул по подножки, но медленно и уверенно ехал, снег аж через лобовое перелетал, но и грелся очень хорошо.
 
Последнее редактирование:

NikeM

Участник
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
79
Реакции
37
Возраст
36
Местонахождение
Кострома
Имя
Никита
Техника
SF 200l
Снимаешь датчик скорости с лева, с права снимаешь цепь, звезду, до конца ослабляешь гусеницу, откручиваешь корпуса подшипников, снимаешь стопора с корпусов подшипников, давишь на вал со стороны датчика скорости и на искосок вытаскиваешь вал
Спасибо, то есть весь механизм подвески гусянки не трогаю.
Перерыл весь интернет, не могу найти в продаже такой вал, может нужно аналог искать(на другой снегоход)?
 

ViSo76

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2019
Сообщения
405
Реакции
146
Возраст
48
Имя
Александр
Мотокурс выложил тестирование электро sf-ки.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
батарейка с моторчиком, скучно-с) обсуждать то нечего, хватило первых 3 мин видео.
 

spok23

Участник
Регистрация
8 Дек 2022
Сообщения
82
Реакции
24
Возраст
54
Местонахождение
Чувашия, Янтиковский р-он
Имя
Сергей
Техника
Ирбис сф200
батарейка с моторчиком, скучно-с) обсуждать то нечего, хватило первых 3 мин видео.
Ну почему же скучно, цена не оправдано завышена. Если учесть в среднем в год снежик пробежит 1000 км расход бензина составит примерно 120л. Если предположить ресурс батареи 10 лет то всего бензина потратим 1200 л при цене 50 р за литр сумма набежит 60 000т.р не понятно за что переплачиваем при цене 600т.р по сравнению с бензиновым 300т.р овчинка выделки не стоит
 

NikeM

Участник
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
79
Реакции
37
Возраст
36
Местонахождение
Кострома
Имя
Никита
Техника
SF 200l
Снимаешь датчик скорости с лева, с права снимаешь цепь, звезду, до конца ослабляешь гусеницу, откручиваешь корпуса подшипников, снимаешь стопора с корпусов подшипников, давишь на вал со стороны датчика скорости ( чтобы подшипник со стороны цепи вышел из корпуса и вал сместился в права)и на искосок вытаскиваешь вал. Но выравнивание тарелок на валу эту проблему не решит, как гуся прикатается само все пройдет, приходили это, а то что говорят что помогло это кратковременная иллюзия и самообман :D :D :D :D
Гусянку глянул, у меня обе звезды не соосно приварены и обе практически одновременно натягивают и расслабляют гусеницу при вращении, тоесть в одном положении приводного вала гусеница как струна, а в противоположном нормально натянута. Дерганье очень сильное, сидя ездить по накатке не комфортно. Пробег 300 км, на каком гусеница расправится?
 

NikeM

Участник
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
79
Реакции
37
Возраст
36
Местонахождение
Кострома
Имя
Никита
Техника
SF 200l
Пишут, что на СФ подходит ветровое стекло от тунгуса. Хочу поставить, чтоб ребенку не задувало при движении. Продается 2 вида стекла:
2мм на 55 см и 3 мм на 75 см, есть у кого опыт какое можно поставить?
 

Alex-hunter

Участник
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
157
Реакции
14
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
Ирбис SF200L, Linhai M550L EFI

Vladimir 37

Участник
Регистрация
16 Июл 2022
Сообщения
54
Реакции
6
Возраст
37
Местонахождение
Иваново
Имя
Владимир Георгиевич
Техника
Irbis sf 200l
Гусянку глянул, у меня обе звезды не соосно приварены и обе практически одновременно натягивают и расслабляют гусеницу при вращении, тоесть в одном положении приводного вала гусеница как струна, а в противоположном нормально натянута. Дерганье очень сильное, сидя ездить по накатке не комфортно. Пробег 300 км, на каком гусеница расправится?
Добрый день! У меня с нуля такого не было вообще. Где-то со скорости 40 ощущается что-то типо проворота гусеницы на каждый оборот, но это не прям дерганье, а просто на уровне ощущений чувствуешь что гусянка в одном месте оборота как бы проскакивают полосу уплотнения, но прям
резкого дёрганья при этом нет. А на скорости ниже 40 идёт совершенно ровно. У Вас то, что описываете, сразу с новья было?
 

OUT2022

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2022
Сообщения
354
Реакции
197
Возраст
48
Местонахождение
МО
Имя
Александр
Техника
Irbis SF200L
Ну почему же скучно, цена не оправдано завышена. Если учесть в среднем в год снежик пробежит 1000 км расход бензина составит примерно 120л. Если предположить ресурс батареи 10 лет то всего бензина потратим 1200 л при цене 50 р за литр сумма набежит 60 000т.р не понятно за что переплачиваем при цене 600т.р по сравнению с бензиновым 300т.р овчинка выделки не стоит
Ресурс батареи непонятен если честно, а на морозе тем более. 20 км это ж ниочем. Думается мне это только так, по деревне погонять, на дальние поездки наверное я бы не рискнул.
P.S. и батарея держится почему-то на стяжках резиновых для багажа
 

selcom

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
320
Реакции
126
Возраст
49
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Irbis SF-200
Нашел в недрах форума, может кому будет полезно. Я не знал, что у нас такое есть, думаю многие тоже. Просветимся ))))
речь о дополнительной регулировке передней подвески.
 

D.Mon

Прохожий
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
MO
Добрый день, а сиденье для пассажира никто не удлинял? Или смысла нет, наверное, ноги некуда ставить будет. Приделанную спинку я в теме видел, но места на двух человек все равно маловато.
 

selcom

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
320
Реакции
126
Возраст
49
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Irbis SF-200
Добрый день, а сиденье для пассажира никто не удлинял? Или смысла нет, наверное, ноги некуда ставить будет. Приделанную спинку я в теме видел, но места на двух человек все равно маловато.
если только мудрить накладку на поручни багажника - если есть такая необходимость в пассажире а так сани рулят я так думаю
 

Ranis

Участник
Регистрация
23 Ноя 2022
Сообщения
88
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Ранис
Техника
динго Т125, азимут Лимитед 27 л.с.
Добрый день, а сиденье для пассажира никто не удлинял? Или смысла нет, наверное, ноги некуда ставить будет. Приделанную спинку я в теме видел, но места на двух человек все равно маловато.
два человека на снежике по укатанке (льду) скажется на истирании склиз скорее всего. наверно тогда есть смысл лучше сделать сидушку в санях волокушах
 

VOVTEY

Новенький
Регистрация
28 Окт 2020
Сообщения
49
Реакции
15
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО Югра
Всем добрый вечер. Кто-нибудь засекал на сколько км хватает полного бака. Что-то у моего аппетит слишком хороший, 75 км и на заправку.
 

spok23

Участник
Регистрация
8 Дек 2022
Сообщения
82
Реакции
24
Возраст
54
Местонахождение
Чувашия, Янтиковский р-он
Имя
Сергей
Техника
Ирбис сф200
Всем добрый вечер. Кто-нибудь засекал на сколько км хватает полного бака. Что-то у моего аппетит слишком хороший, 75 км и на заправку.
Примерно так и есть 75-80км в среднем за 400км в разных режимах с санями и без, скоростной режим тоже разный 20-40км/ч
 

OUT2022

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2022
Сообщения
354
Реакции
197
Возраст
48
Местонахождение
МО
Имя
Александр
Техника
Irbis SF200L
Всем добрый вечер. Кто-нибудь засекал на сколько км хватает полного бака. Что-то у моего аппетит слишком хороший, 75 км и на заправку.
На обкатке движок?
 

NikeM

Участник
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
79
Реакции
37
Возраст
36
Местонахождение
Кострома
Имя
Никита
Техника
SF 200l
Добрый день! У меня с нуля такого не было вообще. Где-то со скорости 40 ощущается что-то типо проворота гусеницы на каждый оборот, но это не прям дерганье, а просто на уровне ощущений чувствуешь что гусянка в одном месте оборота как бы проскакивают полосу уплотнения, но прям
резкого дёрганья при этом нет. А на скорости ниже 40 идёт совершенно ровно. У Вас то, что описываете, сразу с новья было?
Да с новья, сильное дерганье начиная с 10 км/ч, сопровождается гулом гусеницы, накатом снегоход вообще не едет, при отпускании курка газа снегоход резко теряет скорость.
 
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
25
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Житково
Имя
Андрей
Техника
Ирбис SV 200L
Привет всем по расходу, у меня также бака хватило примерно километров на 70 - 80.
 

Vladimir 37

Участник
Регистрация
16 Июл 2022
Сообщения
54
Реакции
6
Возраст
37
Местонахождение
Иваново
Имя
Владимир Георгиевич
Техника
Irbis sf 200l
Добрый день, а сиденье для пассажира никто не удлинял? Или смысла нет, наверное, ноги некуда ставить будет. Приделанную спинку я в теме видел, но места на двух человек все равно маловато.
[/QUO
Да с новья, сильное дерганье начиная с 10 км/ч, сопровождается гулом гусеницы, накатом снегоход вообще не едет, при отпускании курка газа снегоход резко теряет скорость.
[/QUOTE это точно не норма
 

Blackbird73

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
373
Реакции
205
Возраст
30
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Андрей
Вчера толщину склизов замерил, так вот с правой стороны склиз на 3-4 мм сильнее изношен чем с лева. Из-за чего так? Рычаги в Гус блоке кривые или что? Никуда не врезался, пеньки не окучивал, с завода получается так криво сварили?! Проверьте у кого пробег под 1000, может не я один такой
 

Blackbird73

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
373
Реакции
205
Возраст
30
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Андрей
И где склизы купить на наш снежик можно, может от других снегоходов подходят
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу