Надеюсь оно поедет.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Afrol

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2022
Сообщения
204
Реакции
10
Возраст
38
Местонахождение
Кольчугино
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469
Всем привет. Принимайте в ряды Бурановодов.
Итак: начитавшись всевозможной литературы, форумов(в основном этого), решил для себя что Бурану быть. Начал поиски Бурана, рассматривал варианты привезти его себе в пользование не далее чем 450-500км. И тут случайно мне позвонили почти с соседней улицы, и сказали есть куча железа, когда то разобранный Буран. Цену объявили чуть дороже цены чермета. Приехал посмотрел, откопали ворота гаража и оно было загружено в прицеп и увезено на дефектовку. Выяснилось что последний раз на нем ездили на 1 цилиндре, был обломан 1 кулачек зажигания.
Через 3 дня собрали это в нечто напоминаещее внешний вид снегохода.
Решено в этом сезоне его завести и проехать хоть 1 км. А далее будем строить как нам надо.
Итак, что мы имеем:
- База короткая.
- Гусянка с круглым профилем зацепа. Я так полагаю ей лет больше чем мне.
- Зажигание кулачковое(уже выипло весь мозг)
- Коробка реверса вроде работает.
- Вариатор вроде тоже.
Буран взял для охоты/рыбалки.

Прошу Вас, предлагайте варианты усовершенствования. Чтоб он быстрее ехал, стал надёжным, меньше кушал (хотя бы нервов).
Готов к любым переделкам.

Мои хочу уже на данный момент:
- электронное зажигание(какое лучше? ) Есть опыт изготовление зажигания из кулера компьютерного на самодельный квадр, подводного на УАЗ.
- Поставить длинную гусянку.
- Генератор внешний (чтоб было)
- Расширитель лыжи.
 

Вложения

Водопроводчик

Новенький
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Коми
Имя
Александр
Техника
Авто.снегоходы.мопед.
Всем привет. Принимайте в ряды Бурановодов.
Итак: начитавшись всевозможной литературы, форумов(в основном этого), решил для себя что Бурану быть. Начал поиски Бурана, рассматривал варианты привезти его себе в пользование не далее чем 450-500км. И тут случайно мне позвонили почти с соседней улицы, и сказали есть куча железа, когда то разобранный Буран. Цену объявили чуть дороже цены чермета. Приехал посмотрел, откопали ворота гаража и оно было загружено в прицеп и увезено на дефектовку. Выяснилось что последний раз на нем ездили на 1 цилиндре, был обломан 1 кулачек зажигания.
Через 3 дня собрали это в нечто напоминаещее внешний вид снегохода.
Решено в этом сезоне его завести и проехать хоть 1 км. А далее будем строить как нам надо.
Итак, что мы имеем:
- База короткая.
- Гусянка с круглым профилем зацепа. Я так полагаю ей лет больше чем мне.
- Зажигание кулачковое(уже выипло весь мозг)
- Коробка реверса вроде работает.
- Вариатор вроде тоже.
Буран взял для охоты/рыбалки.

Прошу Вас, предлагайте варианты усовершенствования. Чтоб он быстрее ехал, стал надёжным, меньше кушал (хотя бы нервов).
Готов к любым переделкам.

Мои хочу уже на данный момент:
- электронное зажигание(какое лучше? ) Есть опыт изготовление зажигания из кулера компьютерного на самодельный квадр, подводного на УАЗ.
- Поставить длинную гусянку.
- Генератор внешний (чтоб было)
- Расширитель лыжи.
Мотор то живой ?? Заводил?...пробовал ехать?..
 

Afrol

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2022
Сообщения
204
Реакции
10
Возраст
38
Местонахождение
Кольчугино
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469
Мотор то живой ?? Заводил?...пробовал ехать?..
Да, завели сегодня, победив кулачковое зажигание, но ехать не пробовали. Все висело на проводах и скрутках. Завтра/послезавтра буду пробовать. Но хочу сразу электронное зажигание поставить. Вопрос: какое сразу покупать?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
судя по цвету, старому вариатору и уже новым ТЛМкам, год где-то 90-й, вполне годный аппарат.
Как работает (вернее не работает) на малых - похоже левому сальнику кирдык (скорее всего туда верёвку от ремня когда-то намотало)
 

Afrol

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2022
Сообщения
204
Реакции
10
Возраст
38
Местонахождение
Кольчугино
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469
судя по цвету, старому вариатору и уже новым ТЛМкам, год где-то 90-й, вполне годный аппарат.
Как работает (вернее не работает) на малых - похоже левому сальнику кирдык (скорее всего туда верёвку от ремня когда-то намотало)
Да там жо меня какие то совсем "изверги" были. Раз ездили на 1 цилиндре. Все в масле из за того что 2 то цилиндр не работал...остальное уже летом глянем. Заменю все, что нужно
 

Водопроводчик

Новенький
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Коми
Имя
Александр
Техника
Авто.снегоходы.мопед.
Да, завели сегодня, победив кулачковое зажигание, но ехать не пробовали. Все висело на проводах и скрутках. Завтра/послезавтра буду пробовать. Но хочу сразу электронное зажигание поставить. Вопрос: какое сразу покупать?
Скорей...всего одним зажиганием дело не закончится...проверь..мотор..тщательно...если потребует капиталки...я б с ним не заморачивался...поставил бы нового "китайца"..4-Т....от15-19лс...вполне для короткого...хватит.Но это лично мои..хотелки
 

Afrol

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2022
Сообщения
204
Реакции
10
Возраст
38
Местонахождение
Кольчугино
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469
Скорей...всего одним зажиганием дело не закончится...проверь..мотор..тщательно...если потребует капиталки...я б с ним не заморачивался...поставил бы нового "китайца"..4-Т....от15-19лс...вполне для короткого...хватит.Но это лично мои..хотелки
Компрессия 8.0
 

Afrol

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2022
Сообщения
204
Реакции
10
Возраст
38
Местонахождение
Кольчугино
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469

Afrol

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2022
Сообщения
204
Реакции
10
Возраст
38
Местонахождение
Кольчугино
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469
ТOTE="Длинный, post: 6400017, member: 11533"]
Может он на 1 цилиндре из-за сальника и ехал...
[/QUOTE]
Что за сальник, так и не понял???
 

Afrol

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2022
Сообщения
204
Реакции
10
Возраст
38
Местонахождение
Кольчугино
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469

Afrol

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2022
Сообщения
204
Реакции
10
Возраст
38
Местонахождение
Кольчугино
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469
Заранее извиняюсь за , возможно, глупые вопросы. Впервые сталкиваюсь с подобной техникой. Да и так сложилось, что с 2т моторами тоже не доводилось иметь дело. Да, не было у меня мото в детстве, так сложилось...
 

Afrol

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2022
Сообщения
204
Реакции
10
Возраст
38
Местонахождение
Кольчугино
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469
Ну..8...хорошо...ну это ещё не весь..двигатель...проверяй...всё..
Это да, понятно. Надо его заставить проехать хоть сколько, чтоб понять что в нем делать. Хотя и так понятно, что надо его тряхнуть до болта.
 

Водопроводчик

Новенький
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Коми
Имя
Александр
Техника
Авто.снегоходы.мопед.
Это да, понятно. Надо его заставить проехать хоть сколько, чтоб понять что в нем делать. Хотя и так понятно, что надо его тряхнуть до болта.
Совершенно верно..заведи прогрей...настрой карб..установи Х.Х...если все на холостом..все в порядке..то "Вперед"..погоняй под нагрузкой..(возле гаража)....он себя и покажет...
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

Afrol

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2022
Сообщения
204
Реакции
10
Возраст
38
Местонахождение
Кольчугино
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469
Проверь натяжку цепи и масло в редукторе, обязательно.
А какое натяжение цепи должно быть? На сколько тянуть? Есть ли усиленные? Чтоб забыть об этом узле после доработки?
 

Afrol

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2022
Сообщения
204
Реакции
10
Возраст
38
Местонахождение
Кольчугино
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469
Совершенно верно..заведи прогрей...настрой карб..установи Х.Х...если все на холостом..все в порядке..то "Вперед"..погоняй под нагрузкой..(возле гаража)....он себя и покажет...
Это само собой. В идеале в гараж на УАЗе ехать, чтоб тащить потом это чудо проще в гараж ..
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
А какое натяжение цепи должно быть? На сколько тянуть? Есть ли усиленные? Чтоб забыть об этом узле после доработки?
Инструкцию скачай и почитай - много вопросов отпадёт.
Тянуть - прогиб в контрольном окне 10-15 мм, уровень масла - 17 см от кромки окна.
 

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
....."оно",не красивое какое то название,бурка не заслуживает его это точно....
 

Afrol

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2022
Сообщения
204
Реакции
10
Возраст
38
Местонахождение
Кольчугино
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу