Стельки сподогревом от USB повербанка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Лесничий

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
963
Реакции
544
Возраст
50
Местонахождение
Камчатские пампы
Имя
Сергей
Техника
600 Е-тек, 800 Е-тек
Коротенький отзыв. Затестил стельки на перегоне, минус 25, подключил тупо к прикуривателю через юсб адаптер, трасса лёгкая, поэтому провода прямо с сапог к прикуривателю болтались. Очень комфортная температура, не холодно и не жарко, как надо. Для езды по тундрякам на дальняк хорошая тема. Павербанк будет ездить в рюкзаке, плюс к выживаемости, на случай ахтунга. Хорошая покупка. Рекомендую.
 

Cukotan

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
243
Реакции
21
Местонахождение
ЧАО.г.Анадырь
Имя
Сергей
Техника
vk-540 3,tundra lt 550(был),скандик вт 600 айс,сарепт суза 40
Тоже приобрел стельки 2пары..решил опробовать ,возле гаража поработать в них ,мороз 33 и ветер ,стелька в валенке провода подключил в хороший повербанк,на ноге 2шерстеных носка…греет не плох НО только от середины стопы к пальцам…пятка холодная… возможно мне такие попались ,от середины стопы к пятки обогрев не происходит…
 

Cukotan

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
243
Реакции
21
Местонахождение
ЧАО.г.Анадырь
Имя
Сергей
Техника
vk-540 3,tundra lt 550(был),скандик вт 600 айс,сарепт суза 40
Так как имею две пары ..Буду пробывать их резать по середке и совмещать с помощью супер клея в одно целое именно греющий части…ну и понадобиться еще один повербанк в корман так как холодная пятка мне ненравится…
 

stalkin

Новенький
Регистрация
1 Окт 2023
Сообщения
35
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Калуга
Имя
Николай
Техника
Лыжи
Сергей приветствую! Спасибо за отзыв!
Нагрев только в передней части, половина стельки. Если "размазать" мощность по всей поверхности стельки, то пальцам ничего не достанется, а это самое уязвимое место.
До недавнего времени, замерзающий человек выглядел примерно так: это женщина, которая торгует на улице, оббивая ноги, в надежде их согреть, но уйти ей нельзя, нужно достоять. Это охотник в засидке, или рыбак на лунке. Или я, когда тесть таскает сантиметровых окушков, а тебя все это за...бало и хочется домой, потому что ноги окаченели и пальцев уже не чувствуешь.
Я раньше думал, что ЭВА сапоги это панацея от всех холодов, а валенки это прошлый век, пока не начал общаться с жителями холодных регионов. Они то мне и объяснили, что обычные ЭВА на крепком морозе превращаются в труху. Вот и остаётся выбирать, либо сапоги за 50 килорублей, либо валенки.
Вспоминаю, как в армии (для меня на севере) ходили в патруль по позиции в валенках, и да, мерзли прежде всего пятки, т.к. они уже были подстоптаны.
Отсюда вопрос:
Имеет ли смысл увеличить толщину стелек еще на один слой ЭВА 3мм? Это будет выглядеть так: (сверху вниз) красный войлок 1мм, ЭВА с нагревателем 3 мм, ещё ЭВА 3 мм, и снизу ещё войлок 1 мм. Так получится, что стелька будет не 5, а 8 мм.
Попробуйте вставить обе стельки, а верхнюю включить, будет ли разница?
Для меня очень важен опыт использования стелек именно в крепкие морозы, которых у нас не бывает.
Когда мне один человек сказал, "мы в -20 не мерзнем", у меня изменилось выражение лица, ведь ранее ниже этой температуры тесты не проводились. У нас в такой мороз, рыбак не идёт на рыбалку, охотник на охоту, а на улице никто не торгует
 

stalkin

Новенький
Регистрация
1 Окт 2023
Сообщения
35
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Калуга
Имя
Николай
Техника
Лыжи
Недавно проводили тепловизионное обследование моих и китайских
 

Вложения

Cukotan

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
243
Реакции
21
Местонахождение
ЧАО.г.Анадырь
Имя
Сергей
Техника
vk-540 3,tundra lt 550(был),скандик вт 600 айс,сарепт суза 40
По повода нагрева дополню …греют они хорошо через два шерстеных носка чувствуется тепло.хотелось бы такое тепло чувствовать и на пятке…обут я так скажем специально не по погоде чтоб проверить стельки ,на улице проковырялся (ремонтировал а потом готовил сани увязывался короче)часа 3 точно не засекал был хорошей ветер до 14м/с порывы (живу на побережье) валенки и носки естественно продувались…так вот увеличение толщины «неотапливаемой пятки стельки» в моем случае нечего бы не дало..да ну и сказать чтоб она очень сильно замерзла немогу…начала подмерзать…брал я их естественно для долгих сидений на льду и долгого перегона что сейчас предстоят..обут я буду в расширенные валенки подшитые эвой и с оленьем чижом ..в таком «чехле» нога долго замерзает ,но все же за 10-12 часов езды бывает .
 

Cukotan

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
243
Реакции
21
Местонахождение
ЧАО.г.Анадырь
Имя
Сергей
Техника
vk-540 3,tundra lt 550(был),скандик вт 600 айс,сарепт суза 40
По поводу «размазывания» мощности зачем это делать??? ..мне видеться так на пятку от середины стельки поставить еще один тэн с проводом ,то есть независимый от того что на носок стопы идет..будет два провода от стельки идти один повер банк в правый карман другой в левый
 

stalkin

Новенький
Регистрация
1 Окт 2023
Сообщения
35
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Калуга
Имя
Николай
Техника
Лыжи
В таком случае нужно будет подумать про подогрев пятки, но пока не знаю как это реализовать. Нужно будет парралелить нагреватели в носке и пятке. Мощность одной стельки увеличится и расход соотвецтвенно тоже. Ну и финансовую составляющую никто не отменял. Есть над чем поразмыслить
 

stalkin

Новенький
Регистрация
1 Окт 2023
Сообщения
35
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Калуга
Имя
Николай
Техника
Лыжи
По поводу «размазывания» мощности зачем это делать??? ..мне видеться так на пятку от середины стельки поставить еще один тэн с проводом ,то есть независимый от того что на носок стопы идет..будет два провода от стельки идти один повер банк в правый карман другой в левый
Так и подумал, но соединить их около разъема( ниже). Далее провод должен выдержать доп нагрузку
 

Cukotan

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
243
Реакции
21
Местонахождение
ЧАО.г.Анадырь
Имя
Сергей
Техника
vk-540 3,tundra lt 550(был),скандик вт 600 айс,сарепт суза 40
Опять таки я еще их не опробовал для чего брал,будет ли они так греть через олений чиж и три носка…но что-то подсказывает что хуже небудет!
 

stalkin

Новенький
Регистрация
1 Окт 2023
Сообщения
35
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Калуга
Имя
Николай
Техника
Лыжи
Поздравляю всех с Новым годом и наступающим Рождеством!
 

stalkin

Новенький
Регистрация
1 Окт 2023
Сообщения
35
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Калуга
Имя
Николай
Техника
Лыжи
Стельки в воде под напряжением)
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.756
Реакции
605
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Мысли в слух. Если нижнюю часть сделать с фольгой то позволить ли это увеличить температуру подогрева "вверх"? Или уменьшить сечение нагревательного провода при сохранении необходимой комфортной температуры.
 

stalkin

Новенький
Регистрация
1 Окт 2023
Сообщения
35
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Калуга
Имя
Николай
Техника
Лыжи
Хороший вопрос, по делу. В воскресенье собираюсь на дачу. На одну стельку приклею аллюминевый скотч. Посмотрю, есть ли разница... отпишусь
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.756
Реакции
605
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Хороший вопрос, по делу. В воскресенье собираюсь на дачу. На одну стельку приклею аллюминевый скотч. Посмотрю, есть ли разница... отпишусь
Лучше конечно термометром. А то субъективно получится.
 

stalkin

Новенький
Регистрация
1 Окт 2023
Сообщения
35
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Калуга
Имя
Николай
Техника
Лыжи
И так и так сделаю
 

stalkin

Новенький
Регистрация
1 Окт 2023
Сообщения
35
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Калуга
Имя
Николай
Техника
Лыжи
Пока только субъективное мнение. Пару часов, находился на морозе -16, в зимних, рабочих ботинках с резиновой подошвой, разницы не почувствовал. Жду пока 2 одинаковых термометра озон пришлёт, хочу видео с тайлапсом сделать. Скоро обещают
 

stalkin

Новенький
Регистрация
1 Окт 2023
Сообщения
35
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Калуга
Имя
Николай
Техника
Лыжи
Разыгрываю 3 пары стелек к 23 февраля. Подробности здесь
 

stalkin

Новенький
Регистрация
1 Окт 2023
Сообщения
35
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Калуга
Имя
Николай
Техника
Лыжи
До розыгрыша осталось 2 дня
 

stalkin

Новенький
Регистрация
1 Окт 2023
Сообщения
35
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Калуга
Имя
Николай
Техника
Лыжи
Не уверен,что к следующей зиме останусь в той- же цене(
 

stalkin

Новенький
Регистрация
1 Окт 2023
Сообщения
35
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Калуга
Имя
Николай
Техника
Лыжи
Готов первый образец и с подогревом пятки, в половину мощности. Думаю делать под заказ. Размеры будут 41 - 45. Позже 44-47
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу