Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники
Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.314
Реакции
1.119
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Ну что, прибыл вот такой вот клиент. Случай явно не ординарный, я подобного не припомню.
Заводим. Холостые нормально, жмём газ, примерно до трёх тысяч тоже норма, а дальше начинается вот такое... На видео газ постепенно поднимаю до полного - роста оборотов двигателя нет. Такое впечатление, что срабатывает отсечка по оборотам, первая мысль коммутатор, но есть сомнения.
Давайте накидывайте идеи, что смотреть куда копать?
 

Вложения

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.737
Реакции
404
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Ну что, прибыл вот такой вот клиент. Случай явно не ординарный, я подобного не припомню.
Заводим. Холостые нормально, жмём газ, примерно до трёх тысяч тоже норма, а дальше начинается вот такое... На видео газ постепенно поднимаю до полного - роста оборотов двигателя нет. Такое впечатление, что срабатывает отсечка по оборотам, первая мысль коммутатор, но есть сомнения.
Давайте накидывайте идеи, что смотреть куда копать?
В таких случаях, лично я, начинаю выкручивать свечи для начала.:)
 

абдулла

Участник
Регистрация
19 Фев 2020
Сообщения
183
Реакции
34
Возраст
55
Местонахождение
республика башкортостан
Имя
абдулла
на моем снегоходе зажигание от рыси стоит, и два комутатора к-1 б так вот на одном прнимерно также думаю до четырех тыс оборотов и больше не развивает как тракторный пускач,а на втором комутаторе на нейтралке комутатор раскручивает двигатель аж кажеться что лишнее , посмотрите комутатор и глушитель бы проверить не забитый ли всегда же от простых решений дефектовка начинаеться
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.760
Реакции
480
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Холостые нормально, жмём газ, примерно до трёх тысяч тоже норма, а дальше начинается вот такое
У меня такое было на старом московском 6-ти проводном зажигании, так же работал. После купания мало просушил основание, в итоге - пробой, замерил сопротивление - там перебор был. Так и пришлось заказывать полный комплект у Лесника.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.314
Реакции
1.119
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
первая мысль не помогла?
Увы, она осталась непроверенной.нет под рукой К-1Б завтра будем проверять.
начинаю выкручивать свечи для начала
Может на видео не совсем слышно, но двигатель доходит до опрелелённых оборотов, сбрасывает их и тутже поднимает вновь и снова, сбросив поднимает.
Это похоже на пробой изоляции зарядной катушки...
Интересная мысль,
Думается в этом случае обороты должны плавать в произвольной форме.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.737
Реакции
404
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Может на видео не совсем слышно, но двигатель доходит до опрелелённых оборотов, сбрасывает их и тутже поднимает вновь и снова, сбросив поднима
Всё слышно, и всё равно нужно начинать со свечей.
Видно и топливо и зажигание.
Что то похожее было при пробое ВВ проводов(при повышении оборотов выше напряжение и начинает пробивать изоляцию), заметил в темноте, на "средних" ехал нормально, как дорога хуже начинал "тухнуть" движок.
Возможно дохнет зарядная катушка.
А может и просто нехватка топлива.
Всё сказанное ИМХО.
 

Артëм

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2022
Сообщения
202
Реакции
37
Возраст
32
Местонахождение
Барнаул
Имя
Артëм
Техника
Ток покуппю
А насколько длинный буран по динамике уступает короткому и какая разница в ра ходе?
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
30
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
А насколько длинный буран по динамике уступает короткому и какая разница в ра ходе?
Да в принципе нет там разницы в расходе по динамике тоже не заметил отличия ! По мне так длинный с определенными переделками нормально так едет и в целик идёт хорошо не как короткий вечно в глисер
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
30
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Мужики следующая ситуация залез посмотреть цепи натяжение так она ослабла ! после замены цепи прошёл около 150 км всего ещё заводская цепь стояла оказалось Кировская с вот таким клеймом как на фото она в принципе не растянута была сейчас цепь стоит с клеймом как на втором фото на неё на сайте Рм и на других сайтах цена 5500 р может быть что мне попалась подделка ? Утром ехать на рыбалку +- км 100 туда обратно где то не растянется случаем цепь ? Вроде сейчас гусянки не перетянуты бежит буран резво и накат лёгкий гусянки руками проворачивал когда собрал
 

Вложения

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.724
Реакции
208
Возраст
66
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
рможет быть что мне попалась подделка ?
Понятие подделки цепи в принципе не может быть, только возможен брак. Даже китайцы не ставят клеймо. Ваша цепь проходит этап утряски.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
5.001
Реакции
1.231
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Мужики следующая ситуация залез посмотреть цепи натяжение так она ослабла ! после замены цепи прошёл около 150 км всего ещё заводская цепь стояла оказалось Кировская с вот таким клеймом как на фото она в принципе не растянута была сейчас цепь стоит с клеймом как на втором фото на неё на сайте Рм и на других сайтах цена 5500 р может быть что мне попалась подделка ? Утром ехать на рыбалку +- км 100 туда обратно где то не растянется случаем цепь ? Вроде сейчас гусянки не перетянуты бежит буран резво и накат лёгкий гусянки руками проворачивал когда собрал
Подожди,не дуй на воду,о подделке.
Скорей всего изначально цепь стояла криво,сейчас ровно....,вообщем тяни до крайнего(последнего)....
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
495
Реакции
2.199
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Ну что, прибыл вот такой вот клиент. Случай явно не ординарный, я подобного не припомню.
Заводим. Холостые нормально, жмём газ, примерно до трёх тысяч тоже норма, а дальше начинается вот такое... На видео газ постепенно поднимаю до полного - роста оборотов двигателя нет. Такое впечатление, что срабатывает отсечка по оборотам, первая мысль коммутатор, но есть сомнения.
Давайте накидывайте идеи, что смотреть куда копать?
Василий, нашлась причина?
Интересно жеж :D
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
30
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Подожди,не дуй на воду,о подделке.
Скорей всего изначально цепь стояла криво,сейчас ровно....,вообщем тяни до крайнего(последнего)....
Понял , спасибо :handshake2: я ранее с цепями не сталкивался так что для меня эта тема новая буду катать далее утром на озёра едем буду дальше тестировать цепь и карбюратор дорегулирую победил наконец то перегрев !
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
30
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Анатолий, попробуйте снять резонатор с глушителем и вместо него вернуть заводской глушитель. Только для пробы, там уже определитесь, точнее исключите выхлопную систему как инструмент перегрева двигателя.
Снял клапан лепестковый и карбюратор перенастроил теперь температура одинаковая по цилиндрам разбег минимальный всего 5-10 градусов отличие ! И тяга со скоростью появились ! В общем пришёл к выводу что лепестковый клапан в таком варианте бесполезен если заморачиваться с клапанами то только с врезкой их в картер !
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.760
Реакции
480
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
В общем пришёл к выводу что лепестковый клапан
Не спеши с выводом, Анатолий!
На клапане следовало бы отогнуть упоры для лепестков, увеличив их пропускную способность.
 

derewo1

Участник
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
118
Реакции
1
Имя
Виктор
Техника
Буран 640мд
Добрый день, подскажите что то не пойму почему все говорят что включать заднюб через тормоз.На коробках старого образца понятно, там тормозноф диск сидит на первичном валу нажал остановил его и включил а на коробках нового образца тормозной диск сидит же на валу заднего хода и на холостых оборотах он ведь не крутится, и чем тогда нажатие тормоза поможет.Подскажите поменял вариатор, поставил сафари, проехал 110км перестала включаться задняя, трещать при включении стало, приходиться глушить, тогда без проблем включается, что посмотреть.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
5.001
Реакции
1.231
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
поставил сафари,
Посмотри подвижной шкив на ХХ встаёт до конца...,типа ремешок не зажимает.Проехал говоришь 110 км и перестали ВКЛ.передачи,да бывает ремешковая пыль забивает вал по которому ходит подвижной....,эт я к чему...,Сафари "влепил"новый,(конуса шершавые)наверняка не шлифовал рабочую поверхность конусов,где ремешок бегает,вот эта шершавка как наждачкой натёрла пыль от ремня...это раз.
..два:пошевели ремень на Сафари в лево-право,должен быть зазорчик до конусов хотя-бы в 1мм...
три:регулировка(осевое,расстояние меж неподвижными шкивами) под Сафари.
четыре:уменьшить ХХ.
пять:при переключении сделать перегазовку...
 

derewo1

Участник
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
118
Реакции
1
Имя
Виктор
Техника
Буран 640мд
Спасибо за советы, про пыль реально я даже не подумал, обязательно проверю, а вот про расстояние по неподвижнвм дискам вариаторов под Сафари сколько должно быть, я думал что на все типы вариаторов выставляется 56мм плюс/минус 0,5
 

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
262
Реакции
51
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Спасибо за советы, про пыль реально я даже не подумал, обязательно проверю, а вот про расстояние по неподвижнвм дискам вариаторов под Сафари сколько должно быть, я думал что на все типы вариаторов выставляется 56мм плюс/минус 0,5
На старом вариаторе у тебя стоял подшипник и он крутился и ремень стоял на месте Когда поставил сафари то ремень стал двигаться Нужно раздвинуть тарелки на вариаторе на коробке Снимай неподвижный диск и ставь шайбу Скорости должны включаться без тормозов
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.760
Реакции
480
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Кстати, интересно, сейчас Русс. Мех. устанавливает ЦБР подобный Арктику, но для нормального включения передач необходим тормоз, блокирующий вал 104. Стали ли они сейчас устанавливать его обратно на тот же Буран-Лидер?
 

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
Может кому пригодится. Приехал ко мне знакомый, говорит дай катушку у него тлм стоят, зажигание московское. Дал он уехал,через день приезжает привозит обратно нет искры на правом, была в запасе оковская поехали вместе поставили, он уже и коммутатор и основание новые купил. За стартер подергали искра есть на обоих, я уехал. Вечером он звонит , правый не работает. Не знали на что грешить,увидел у него в хламе старый ржавый маховик, ну уже всё поменяно меняем маховик и оно заработало. Двадцать лет катаюсь на Буране ни разу такого не было, а у него стаж вообще лет сорок и тоже с такой болячкой не сталкивался. Чё это такое, размагнителся? Почему? Маховик который сняли целый, как новый, ни где не шоркало.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники
Сверху Снизу