Если снегоход без документов?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Leon58

Новенький
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
35
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Леон
Техника
Ямаха Рино, Полярис 500
Сложилась ситуация: мой товарищ, человек весьма не бедный, купил себе очередной новый снежик (их у него несколько). Один из бывших - самый старший, Sci-Doo Скандик, купленный примерно лет 8 -10 назад, предложил нам забрать в деревню. За время, прошедшее с приобретения, в результате переездов и т.п. обстоятельств, документы на снегоход утрачены. Поиски не увенчались успехом. Вопрос: как нам быть? Отказаться - глупо. перевозить без документов - стремно. Хотя знаем точно, что не краденый, купленный честно на фирме. Доки-то раньше были. Как быть?:(
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Если бы снегоход был зарегистрирован, собственник бы обратился в инспекцию Гостехнадзора по месту жительства и получил бы дубликат ПСМ. Но так как собственник пренебрег своей обязанностью по регистрации снегохода в 5ти дневный срок и не платил транспортный налог 8-10 лет, я вижу выход один, обратиться в суд за признанием права собственности.
 

Leon58

Новенький
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
35
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Леон
Техника
Ямаха Рино, Полярис 500
Это исключено. Он (хозяин) не будет никуда обращаться - ему это не надо. Отдает, а не продает... Есть разница. А я не хозяин...
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Leon58 написал(а):
Это исключено. Он (хозяин) не будет никуда обращаться - ему это не надо. Отдает, а не продает... Есть разница. А я не хозяин...
Пусть оформит на Ваше имя доверенность.
 

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.274
Реакции
748
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15
serg1960 написал(а):
Пусть оформит на Ваше имя доверенность.
А какую доверенность? На право управления, на представительство в суде по иску об установлении фактов имеющих юридическое значение, либо по основаниям приобретатльной давности, либо предусматривающую какие-либо иные полномочия? :)
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Скоре всего, в данном случае, необходима доверенноость на все действия, связанными с этой машиной (таможня, диллер, магазин, суд, гтн).
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
699
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
serg1960 написал(а):
Скоре всего, в данном случае, необходима доверенноость на все действия, связанными с этой машиной (таможня, диллер, магазин, суд, гтн).
То есть доверенность будет выдавать человек, сам не имеющий на снегоход права собственности - вернее, не подтверждённое ничем.

С таким же успехом могу выдать и я.
Вот только не уверен, что нотариус оценит мою щедрость :shutup:
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Андреевич написал(а):
serg1960 написал(а):
Скоре всего, в данном случае, необходима доверенноость на все действия, связанными с этой машиной (таможня, диллер, магазин, суд, гтн).
То есть доверенность будет выдавать человек, сам не имеющий на снегоход права собственности - вернее, не подтверждённое ничем.

С таким же успехом могу выдать и я.
Вот только не уверен, что нотариус оценит мою щедрость :shutup:
Имеется конкретная машина. Имеется ее владелец, использующий ее значительное время. Имеется информация что машина приобреталась через диллера., Машина ввозилась в страну через границу (таможню). Кто может отказать гражданину в выдаче доверенности на оформление (востановление) документов на принадлежащее ему имущество? :dread:
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
699
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
serg1960 написал(а):
Имеется конкретная машина.
Машина имеется - никто не возражает.
Только неизвестно, конкретно какая и чья :shutup:

serg1960 написал(а):
Имеется ее владелец, использующий ее значительное время.
А вот то, что именно этот человек является владельцем, совсем не очевидно.
Может быть кто-то другой ? - документов же нет.
С таким же успехом можно сказать, что владельцем являюсь я, например. :shutup:

serg1960 написал(а):
Имеется информация что машина приобреталась через диллера., Машина ввозилась в страну через границу (таможню).
Только со слов какого-то мужика - ни более того.

serg1960 написал(а):
Кто может отказать гражданину в выдаче доверенности на оформление (востановление) документов на принадлежащее ему имущество? :dread:
Абсолютно любой нотариус в России даже разговаривать не станет :shutup:
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Андреевич :
serg1960 написал(а):
Кто может отказать гражданину в выдаче доверенности на оформление (востановление) документов на принадлежащее ему имущество? :dread:
Абсолютно любой нотариус в России даже разговаривать не станет :shutup:[/quote]

А кто же тогда выдает доверенности адвокатам на ведение дел, по установлению права собстенности (ст. 234 ГК Рф "Приобретательная давность")?
:dread:
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
699
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Sokol написал(а):
А какую доверенность? На право управления, либо предусматривающую какие-либо иные полномочия?
serg1960 написал(а):
Скоре всего, в данном случае, необходима доверенноость на все действия, связанными с этой машиной (таможня, диллер, магазин, суд, гтн).
На все действия с этой машиной может дать "добро" только владелец ( собственник) данной машины - а как раз этот факт и не подтверждён документально.

Это с таким же успехом я могу выдать доверенность на управление и распоряжение Вашим снегоходом кому угодно ? - просто прийдя к нотариусу объявить, что это мой снегоход, не предъявляя никаких документов.

Вы хоть понимаете про что речь ?
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Я прекрасно понимаю о чем разговор.
Просто не совсем корректно сформулировал ответ. :dread:
Доверенность на право управления и распоряжения, оформить (при отсутствии документов, подтверждающих право собственности) конечно нельзя.
Необходима доверенность (на представителя владельца) для востановления (получения дубликатов) документов, или признания права собственности.
Соответстенно перечень лиц (организаций) может меняться, в зависимости от ситуации.
 

Leon58

Новенький
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
35
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Леон
Техника
Ямаха Рино, Полярис 500
В общем, как я понял, дело тухлое. :( Остается или выкинуть, или рисковать. Отказываться как -то глупо! А как перевезти к себе в глухую деревню - не знаю! :dontgetit:
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Leon58 написал(а):
Отказываться как -то глупо!
и "руки опускать" то же не правильно! все реальные варианты изложены в теме, зачем искать обходные пути , когда можно все сделать на совершенно законных основаниях!
 

Leon58

Новенький
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
35
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Леон
Техника
Ямаха Рино, Полярис 500
Овчинка не стоит выделки. Хозяин, который отдает снежик, заниматься этим не будет. Ему не до того, отдает ( не продает!), и на том скажи спасибо. Хотели загнать в деревню и там кататься - доки не нужны. А теперь???
 

agotoy

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
269
Реакции
16
Возраст
61
Местонахождение
Апатиты, Мурм. обл.
Имя
Андрей
Техника
Lynx 6900 (2004г)
А что если "упаковать" в крытый грузовичек и до деревеньки по тихому?
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
213
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Можно еще разобрать и по частям перевезти, даже при проверке уже не так докапываться будут.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
agotoy написал(а):
А что если "упаковать" в крытый грузовичек и до деревеньки по тихому?
Андреевич написал(а):
agotoy написал(а):
А что если "упаковать" в крытый грузовичек и до деревеньки по тихому?
Думаю, что именно так автор и поступит :shutup:
mservis написал(а):
Можно еще разобрать и по частям перевезти, даже при проверке уже не так докапываться будут.
КАКИЕ ВСЕ КОВАРНЫЕ :D :D :D :D
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
213
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
ховеркрафт, я где-то слышал, что в гибдд можно взять справку на номерные агрегаты, что они не проходят по угонам, но это относится к авто-мото технике, а на снегоходные агрегаты такие справки дают? и где?
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
mservis написал(а):
ховеркрафт, я где-то слышал, что в гибдд можно взять справку на номерные агрегаты,
В имеете в виду свидетельство на высвободившийся агрегат?
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
213
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Не совсем, ну к примеру, если я не ошибаюсь, при обращении в суд для установления права собственности, нужно взять справки в гибдд или еще где-то, о том, что данные агрегаты или техника в целом не числятся в угоне.
 

Вложения

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
а, ясно, понял :)
мы такое то же практикуем при утрате заводских табличек и пр., только не гибдд, а в следствии получаем отказ в возбуждении уголовного дела и на основании "отказной" вносим изменения в рег.документы
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
213
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Несовсем это я имел ввиду, про утерю документов и пр. это справка из милиции, это одно. А то именно справка из МРЭО ГИБДД, о том, что не числится в базе в угоне, так на авто-мото можно получить в гибдд, так как это их деятельность, а как обстоят дела со снегоходами, гибдд наверняка не дадут такой документ, но сдругой стороны, недавно всплыла тема, что была задержана фура со снегоходами, числящимися в розыске, но ведь задерживали ее инспектора гибдд.
В каком ведомстве на сегодня можно получить информацию об угоне снегоходов? Как при покупке снегоход пробить на угон?
Вот к примеру, захочу я приобрести снежик на запчасти за недорого, документы мне не нужны, а хозяин говорит, что потерял документы, но я не хочу попасть на пи...нутый снежик, как быть?
 

Вложения

  • 178,3 KB Просмотры: 255

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
приходит информация по угнанной технике и утраченной спец.продукции, может раз в месяц может реже, информация приходит из Минсельхоза на бумажках по почте и мы её(информацию) в региональную базу подгружаем. Теоретически такую справку можно получить в любом регионе, но теоретически....единой федеральной базы по зарегистрированной технике и выданных УТМ еще очень долго не будет, сугубо мое мнение.........
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу