Малогабаритный рыбацкий снеголедоход и другие конструкции.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Я тоже к палочникам не равнодушен, отличная рабочая схема для глубокого снега с минимальным бюджетом,
Лучше палочника, для глубокого снега на сегодня, ничего не придумано. В нем не плохо решены две основные проблемы гусеничного движителя снегохода - сцепление с поверхностью и самоочищение. Причем, чем глубже проваливается палочник, тем лучше его сцепление со снегом.
Огромный минус - это прочность и надежность палочного движителя + сложность изготовления гуси и звезд к нему .
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Вот так сделаем..
Ты на карте нам рисуешь маршрут, в районе 5 км по лесу, и мы его проходим, именно так как ты рисовал. А что получится посмотрим на деле, по обстановке будем действовать , как говорит спецназ) .
Набери нас на карте, и нарисуй нам маршрут! Буду благодарен)
Радик, не в обиду будет сказано, мне то это зачем ???
Это нужно твоим пацанам, чтобы посоревноваться между собой на лаврушках-покатушках, за главный приз - подзатыльник от своего наставника.
Выбери участок, отбери у них лыжи-ноги, в еб@нях они будут только мешать.

Проводил тестирования ZV500 на проход, через кусты и камыши с корытом, по еб@ням без корыта, не слезая с него, а используя только передачи вперёд-назад, чтобы знать на что он способен.
И главный тест, это проходимость по разным участкам с грузом в полтонны, примерно пять корыт с наездниками, думаю по накатанному или буранке он увезёт больше.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Лучше палочника, для глубокого снега на сегодня, ничего не придумано. В нем не плохо решены две основные проблемы гусеничного движителя снегохода - сцепление с поверхностью и самоочищение. Причем, чем глубже проваливается палочник, тем лучше его сцепление со снегом.
Огромный минус - это прочность и надежность палочного движителя + сложность изготовления гуси и звезд к нему .
Забыл ещё про один существенный минус - использование палочника только зимой в отличии от гусеничного привода.
Если эксплуатировать летом, то есть и плюс - выбивание камней из почек.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Забыл ещё про один существенный минус - использование палочника только зимой в отличии от гусеничного привода.
Ну да, летом он не нужен. Летом, сильной проблемы со сцеплением гуси и дороги, не стоит. Я считаю что сцепление гуси со снегом - это основная проблема снегохода, остальные проблемы ничто.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.200
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Радик, не в обиду будет сказано, мне то это зачем ???
Это нужно твоим пацанам, чтобы посоревноваться между собой на лаврушках-покатушках, за главный приз - подзатыльник от своего наставника.
Выбери участок, отбери у них лыжи-ноги, в еб@нях они будут только мешать.

Проводил тестирования ZV500 на проход, через кусты и камыши с корытом, по еб@ням без корыта, не слезая с него, а используя только передачи вперёд-назад, чтобы знать на что он способен.
И главный тест, это проходимость по разным участкам с грузом в полтонны, примерно пять корыт с наездниками, думаю по накатанному или буранке он увезёт больше.
Не повезёт он в наших снегах твоих полтонны, сейчас приехали из Афонасьево, вот там бы тебя для компании, страхов натерпелись, зато теперь Сивинский угор мелким кажется, особенно на спусках в крутых берегах на Каме твой бы кубарем ушёл).
Приезжай в гости на 23 февраля, дам тебе Иноходца)!.
 

Вложения

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Сегодня получил сцепление на снегоуборщик, радость длилась не долго - шаг цепи ХЗ какой, но точно не под 420 и 428 цепь.
Написал продавцу на замену звезды (они съёмные) и открыл спор на возврат всей суммы.
На последнем фото, для сравнения Т10 под 420 цепь.
Посмотреть вложение 1554499 Посмотреть вложение 1554501 Посмотреть вложение 1554502 Посмотреть вложение 1554503
Хочу немного пояснить по этому сцеплению:
Это барахло серийно устанавливалось на рыбинку, а барахло потому, что вместо подшипника, стоит медно-графитовая втулка, она при нагрузке выходит из строя и заменить ее ни чем не получается(пробовал втулки волговского стартера), единственно, предполагаю, если сделать передаточное десять или больше, может и поработает какое то время.
Еще вариант, вместо втулки поставить подшипник, тогда оно работает.Я отдавал это сцепление на завод, они вкорячили туда подшипник ,правда это очень трудно, мне, например, точили новую звезду, пополнее.У меня было сцепление под 420 цепь со звездой 10 зубов, причем 428 цепь на звезду не надевалась, небыло места.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Можно купить за 3800 руб. уже с подшипником на 20 мм вал, с любой звездой или под ремень.
Снегоуборщиком буду пользоваться несколько раз в год, поэтому выбрал дешёвый вариант сцепления.
Уже опробовал китайца на смерзшемся снеге - сцепление не пробуксовывает, лёд пилит нормально.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Сегодня забрал с почты трёхэлектродные свечи на 150СС, резьба М10 и ключ на 16 мм, цена смешная на Али - 152 руб. за пару, правда не известно сколько они проработают.
Закрутил - завёл - работает - искра бъёт на все три электрода.

48.JPG
49.JPG
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Сразу на три не бывает. По очереди бывает.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Сразу на три не бывает. По очереди бывает.
По очереди не бывает, в свече нет распределителя.
Если выставить одинаковый зазор между электродами, то искра проскакивает на все три.
Если будет время завтра сниму видео работы свечи.
Давным давно, когда в СССР для простого народа ничего не было, то на Уралы в мотокроссе ставили вертолётные, там вроде четыре электрода (уже не помню) искра била одновременно со всех.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.200
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
По очереди не бывает, в свече нет распределителя.
Если выставить одинаковый зазор между электродами, то искра проскакивает на все три.
Если будет время завтра сниму видео работы свечи.
Давным давно, когда в СССР для простого народа ничего не было, то на Уралы в мотокроссе ставили вертолётные, там вроде четыре электрода (уже не помню) искра била одновременно со всех.
И как?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Если выставить одинаковый зазор между электродами, то искра проскакивает на все три.
Даже если до микрона выставить одинаковое,все равно будет разное сопротивление пробоя и одна искра:)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Многоэлектродные свечи делают для надежности. Сначала бьет где меньший зазор,он со временем увеличивается,искра переходит на другой электрод и т.д.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Не надо,я уже нашёл. Физику не обманешь.
"Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец" (С)
Будем меряться видиками.
Условно трёхэлектродная свеча составленная из двух свечей, одновременно искра на всех 3-х электродах.

В этом видео четырёхэлектродная и работают одновременно все четыре электрода. (посмотри внимательно 8-20 сек).

Физику не обманешь и дело не в количестве электродов, а в другом, кто не прогуливал физику, тот знает ответ.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.801
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
На видео чётко видно, что в основном работает один из четырёх электродов и лишь изредка бьёт второй. Совсем не факт, что в этот момент они бьют одновременно. Трехэлектродными свечами мы баловались лет 20 назад. Очень быстро поняли, что это полная хрень.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Трехэлектродными свечами мы баловались лет 20 назад. Очень быстро поняли, что это полная хрень.
А мы "баловались" 45 лет назад, всё зависит на чём баловались и с чем баловались.

У меня комп с экраном 23", поэтому я вижу, что в последнем видео работают все четыре электрода.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
На всех твоих видео искра бьёт только одна. Глаз может воспринимать только 10 кадров в секунду, дальше изображение сливается и ты видишь что искра на всех электродах. Обман зрения называется. На первом видео хорошо видно что при малой частоте искра бьёт попеременно на электроды. Сделай видео где частота один раз в секунду искра ,вот тогда посмотрим.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Ещё бывает колёса на видео в обратную сторону крутятся и люди спорят... :D Только высокоскоростная съёмка всё покажет! :handshake2:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ха-ха.
Хотел бы я увидеть двигатель с нашим СDI, который работает с частой 1 Гц ( 60 об/мин ) ???
Какие проблемы ,выкручиваешь свечу одеваешь колпачок крутишь стартером и смотришь, сложно?
А на работающем двигателе-то и не посмотришь когда она в цилиндре торчит. Правильнее это сделать на стенде как в твоих видео и в моём тоже на стенде делают.
 

aussidler

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
542
Реакции
202
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край мамонтовский район
Имя
Андрей
Техника
уаз
Здравствуйте . мужики что за бред . как сейчас помню урок физики . где наш преподаватель . Артем Николаевич Никитин мам говорил наибольший ток идет ко короткому пути рассказывал про молнии и громоотводы . в свече работает только один электрод сколько бы их там не было . по мере сгорания начинает работать другой . много электродные свечи сделаны чтоб двигатель как можно дольше работал в заданных параметрах и все . если попадет перемычка в один электрод то искры не будет и на других хоть их там 10. на этом видео где свечи искрят на разрыв при замедлении отчетливо видно что искра сразу бьёт только на один электрод . две искры за раз не будет это бред . на некоторых автомобилях есть по две свечи на цилиндр . зачем это городят если было все так просто поставил свечу с двумя контактами и все . все что я написал это курс физики со школы . кто считает по другому . пожалуйста предоставите доказательства виде учебников или научных статей . а не журнала мурзилка
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Какие проблемы ,выкручиваешь свечу одеваешь колпачок крутишь стартером и смотришь, сложно?
А на работающем двигателе-то и не посмотришь когда она в цилиндре торчит. Правильнее это сделать на стенде как в твоих видео и в моём тоже на стенде делают.
у меня на авто трёхэлектродные обычные никелевые используются и есть запасные .. пробовал ставить на снеж - никакой разницы .. проверял на искру когда поставил скутерное зажигание на лифан - бьёт в один разрыв если однократно крутнуть маховик вручную .. при работе на штатном зажигании сидиай визуально сыпет как бы на все три , а по факту скорее вразбежку ... такая физика...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу