Мотолыжи "Степняк", или Ларвен Тобогганович

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
Первый выезд! Как все мы ждем его! Ждем, когда ищем по магазинам нужные детальки, когда не спим ночами, обдумывая никак не складывающийся пасьянс из любимых железок, когда режем, варим, красим, чертыхаемся, переделываем... И вот наконец всё срослось, и остается только дождаться выходных, а зима, как водится, кончается. И трепещешь - а поедет ли? А не сломается? А вдруг всё, что ты напридумывал - полная чушь?
Поехал... :clap: :clap: :clap:
Ну, пока я фотки гружу, вы представьте себе, что это за зверь такой, Ларвен Тобогганович.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
:popcorn: :eek:
Пока там фотки грузятся, я сделаю заявление.
Юрий, прости что в твоей новой теме, но она прям таки заставила меня это сделать. :)
В общем насобирал я железок и зачинаю к следующему сезону строить легкий мобильный снегоходик. Так вот, имя я ему уже придумал и застолбил: "Тобоганн". Ну а дальше как сложится. ! Не претендую, можете также называть (Юрий, это не к тебе) но я всё равно так назову. :D
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
В конструкции использован движок от Ирбиса с коробкой передач и прекрасно зарекомендовавшая себя ходовка с переменным передним углом, разработанная ранее для двухгусеничника. у нее 4 режима работы:

1. Основной. Неглубокий рыхлый снег



2. Глубокий рыхлый снег. Движение с дифферентом.



3. Накатка, крепкий наст. Склиз поднят.



4. Вспомогательный. Очень полезный режим: обслуживание подвески, эвакуация в случае поломки, движение в гору пердячим паром... :D
 

Вложения

Михайлович

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
640
Реакции
0
Местонахождение
Р.Коми,п.Жешарт
Имя
Дмитрий
Техника
есть
Эх , жаль у вас снега нет , не увидим по пухляку покатушки . Ждёмс с нетерпением подробности .
 

Михайлович

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
640
Реакции
0
Местонахождение
Р.Коми,п.Жешарт
Имя
Дмитрий
Техника
есть
Блин , какой пухляк , только рассмотрел , что гуся - чисто для прикола . Хотя может снова тороплюсь и впереди нас ждёт сюрприз . handshake
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
Снегоход весит 65 кг без лыж, ходовка 27 кг, гуська - обрезанная эмдешка (16 см шириной).
Всё очень быстро разбирается, чтобы отстегнуть ходовку от "тушки", достаточно ослабить 6 гаек. Бензобак и руль снимаются аналогичным образом. Рычаги лыж фиксируются на осях двумя быстросъемными шплинтами.
К сожалению, снега в эту зиму у нас почти нет, а тот что был, превратился в камень - ладно бы ровный, а то как будто черти пахали. Техника эта придумана была для совсем других условий, но я все же не удержался, погонял по этому гадству на всех передачах - песня! Конечно, радиус поворота по такому снегу большой, Ларвен рыхлый снег любит. Со временем добавлю тормоза на каждую лыжу, чтобы и на льду крутиться можно было.
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
Михайлович написал(а):
Блин , какой пухляк , только рассмотрел , что гуся - чисто для прикола
Да, Дима, о пухляке речи нет. Впрочем, я уже начал забывать, как он выглядит - вторую зиму снега нет. А на работу ездить надо. Вот я и подумал: а не сделать ли мне что-нибудь полегче мотобукса, да и чтоб гонял побыстрее.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Юрий, респект :up: Совершенно нестандартно и оригинально, люблю такие вещи!
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
kassandr написал(а):
В конструкции использован движок от Ирбиса с коробкой передач и прекрасно зарекомендовавшая себя ходовка с переменным передним углом, разработанная ранее для двухгусеничника. у нее 4 режима работы:
Юра, здравствуй. Очень рад твоей презентации. В первую очередь, именно потому, что нетрадиционная самоделка. Всё отлично смотрится, всё интересно, молодец :up:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А как эта штука поворачивает?
 

Михайлович

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
640
Реакции
0
Местонахождение
Р.Коми,п.Жешарт
Имя
Дмитрий
Техника
есть
kassandr написал(а):
... на работу ездить надо. Вот я и подумал: а не сделать ли мне что-нибудь полегче мотобукса, да и чтоб гонял побыстрее.
А кино будет ?
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
Спасибо, Ильгиз, Александр Петрович! В принципе, ничего нового: вдохновило меня в свое время чтение темы "Болеро Ларвена", за что Саше низкий поклон.

Кино снять попробую, правда, одному сложновато будет без штатива.

Сергей, это ларвен, он наклоном поворачивает. Лыжи сильно облегчают этот процесс.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Во дал, интересная получилась бензопила. Делал я так, и отпилил крепежи лыж после первого же выезда. Поясню, лыжи, перемещаются только продольно, и этого недостаточно. Невозможно держать равновесие, если ноги "стреножены". Нет возможности одну из них, выкинуть пошире. Приступив на одну чуть больше, получил провал с последующим падением. А если их просто ставить шире, получается езда в очень неудобной позе. Да еще и устойчивость у снегохода очень мала, с порезанной вдоль гусянкой. Попробуй Юра, потом расскажешь, что да как. А так, молодец, не даешь себе захереть.
А, ну и привет! handshake
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.199
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Юраааа)))), ну просто радость такая после того бульдозера, так и хочется оседлать твоего питомца! handshake
Молчание математика говорит о его творческой работе ума :flex: . Снег у нас ещё есть,жаль что у вас его малёха ... Ну ни чё будущее не за горами, хотя бы сейчас тесты сними :)
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
По снегу вопросов нет, а вот когда как сейчас, когда и тот что был подтаял и смерзся в лед? Как будет поворачивать, насколько хватит звезд, особенно средних? Какая ширина гусеницы? Фото в анфас есть?
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
mehatronik-68 написал(а):
Попробуй Юра, потом расскажешь, что да как. А так, молодец, не даешь себе захереть.
А, ну и привет! handshake
Привет, Саша! Уже попробовал, понравилось. Думаю, в нормальном снегу еще лучше будет.
Тут всё дело в названии. Степь у меня кругом, совсем другие требования.
А насчет захереть мне понравилось!
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
Радоснег написал(а):
Юраааа)))), ну просто радость такая после того бульдозера, так и хочется оседлать твоего питомца! handshake
Привет, Радик! Я как раз к вам, в Пермь, собираюсь ехать работать на следующей неделе. Придется захватить с собой. А бульдозер это вещь!
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Раз автору нравиться,значит имеет право на жизнь.
Радует глаз то что железо по минимуму.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Очень интересный ход мысли!!!И очень интересная идея!!!Интересно посмотреть его в деле!!В общем всё интересно!! :D
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
vorontsov_p написал(а):
По снегу вопросов нет, а вот когда как сейчас, когда и тот что был подтаял и смерзся в лед? Как будет поворачивать, насколько хватит звезд, особенно средних? Какая ширина гусеницы? Фото в анфас есть?
Здравствуй, Павел! По такому г... ездить не собираюсь, всю эту зиму буханкой обходился, ни разу снегоходную технику не выгонял. Гуська 16 см. Фото сделаю, пока так:
 

Вложения

Михайлович

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
640
Реакции
0
Местонахождение
Р.Коми,п.Жешарт
Имя
Дмитрий
Техника
есть
vorontsov_p написал(а):
О вот так круто вААще смотрится!
Так то конечно смотрится неплохо . Особенно нравится конструктивная новизна . Свежачёк так сказать . Ещё кина дождёмся и будет о чем порассуждать .
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
kassandr написал(а):
Я как раз к вам, в Пермь, собираюсь ехать работать на следующей неделе
Если 9-го будешь в Перми, могу пожать твою мужественную руку. Жена позвала в краевой центр, на мелкий шопинг.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Юрий, здравствуйте.Когда Вы стоили эту модель, наверно делали хоть грубый расчет по давлениям? Что то кажется, что эта техника пойдет по снегу макс. глубины 30 см.Ведь что получается-одной площади опоры гусянки мало.А с учетом сопротивления поддерживающих лыж -будет происходить срыв гуси в снегу.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.084
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
vorontsov_p написал(а):
О вот так круто вААще смотрится!

..Даа красяво :up:
..но больше вопросов чем впечатлений :eek:
бум ждать видео (маневренность под сомнением) :popcorn:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу