"Проходимец" двухгусеничный. Мечты и реальность. От наброска до реализации в металле.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Нормально.Он и должен быть горячий ,там термоэлемент.
Да Сергей , мы знаем что он должен быть горячим . Но предыдущий клапан сгорел без сопротивления. Не хочется , чтобы было повторение . На форуме было обсуждение и говорилось об величине сопротивления , но я тогда не придал этому значения , так как мотора для Динго у нас тогда ещё не было. Кто-то говорил , что можно просто подать на него 12 вольт и он выдержит , а другие говорили , что выдержит без сопротивления , но не долго.
Хотелось бы знать величину этого чёртого сопротивления, что бы не покупать бесконечно новые клапана. Есть вариант конечно,сделать на его месте просто механический клапан . В интернете масса советов.
Зимой в мороз он зараза нужен и совсем его не заглушишь. Подсосать то нечем будет без него. А с ним удобно.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Не изменяет память, резистор порядка 5 Ом. Надо изыскать и измерить. Не помню чтобы на нём чего либо написано было.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Сопротивление 20 Ом мощностью 10 вт
Можно сопротивление меньше.
Ставил керамическое сопротивление. Фото.
IMG_20200404_202112.jpg
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Не изменяет память, резистор порядка 5 Ом. Надо изыскать и измерить. Не помню чтобы на нём чего либо написано было.
Саша , вот я и нашёл в своих закромах резистор в 5 ом. Но это наугад , лишь бы что-то было.
Ильгиз вот предлагает 20 ом. Уже близко. Поищу ещё и добавлю.
Спасибо ребята.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Аркадий, я показал данные из своего опыта, двух снегоходов с квадровскими моторами.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Со скутерным мотором 150 кубиков идёт 5 Ом. На скрине резистор двойной. Одна часть в 5,9 Ома идёт на закорачивание генератора, скорее всего чтобы не выжечь ШИМ. На скутерах где свет не отключается, установлен только 5 омный, для работы обогатителя.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Кстати сопротивление обогатителя возможно наоборот 5,9 Ом. Думаю это не критично, если только клапан отскочит раньше времени и могут быть перебои в работе двигателя из-за обеднённой для этой температуры двигателя смеси. Всё-же движки больше летние, в минуса на скутерах и квадриках обычно не ездят.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Аркадий, вы бы показали ваш аппарат, можно в личку.
Сегодня начал работу со вторым модулем под установку реверса.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Аркадий, вы бы показали ваш аппарат, можно в личку.
Сегодня начал работу со вторым модулем под установку реверса.
Ильгиз , я буквально заставлял Алексея снять на телефон конструкцию в сборе , чтобы показать ВАМ. Он хотел скинуть картинку Игорю , чтобы он как в прошлый раз выставил её сюда.
Позвони ему сам. Алексей на форуме не зарегистрирован и сам ничего не может выложить . Может быть у тебя получится быстрее.
Сезон кончился и мы снегоход разберём на днях. Форум затихнет до осени.
Как появится картинка от Игоря я с готовностью могу обсудить с вами любые вопросы по новой конструкции.
Пока скажу , что вес будет такой же как и у предыдущих моделей 160 кг. скорость 30км/час. Гусеницы Райда Лонг и Мини. Двигатель как у Динго 9 л.с.
Новое в конструкции ---это то, что гусеничные модули качаются и хорошо копируют поверхность . Поворот осуществляется за счёт заднего модуля , как на лодке. Угол поворота модуля +_ 30 градусов. Угол поворота руля +_ 75 градусов.
За счёт кинематики рычагов и цепной передачи происходит усиление нагрузки от руля. Причём при движении прямо на небольших поворотах усиление меньше чем в 1,5 раза . А в крайних положениях более трёх.
Появляется желание сделать снегоход двух местным. Место позволяет .
Будем экспериментировать с развесовкой по модулям и местом положения точек качания модулей. Впереди творческая работа по доводке снегохода .
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Задний модуль поворотный... Не будет мешать поворотам в стесненых условиях например елки?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.800
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Аркадий Геннадьевич, пусть Алексей мне видео скинет, я его на форум выложу. Тоже интересно.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Аркадий Геннадьевич, пусть Алексей мне видео скинет, я его на форум выложу. Тоже интересно.
Игорь ., я и имел в виду тебя. У вас же есть связь по телефону между собой.

Удобство или наоборот , в управлении новым Проходимцем мы узнаем в следующем году. Габарит по ширине 900 мм . (по подножкам ) . в длину 2900 мм. Какой будет радиус поворота узнаем в поле на испытании.
Думаю радиус поворота будет таким же как и у предыдущих снегоходов.
Первый покупатель Проходимца в Горнозаводских лесах гоняет на свой промысел в тайгу и доволен как слон. Жалоб на управление от него не было . Просит для друга ещё такой же снегоход.
Прошлый месяц команда снегоходчиков со стороны г. Горнозаводска делали вылазку на гору Ослянку и звали его с собой. Он чег-то застеснялся и отказался , а потом жалел, что не поехал.
Я жил и работал на Средней Усьве , откуда они стартовали. У меня в окошко с кухни эту гору было видно. Всего-то 18 км . Только в июле с её вершины снег сходил , а так всё белая шапка была.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Сезон кончился и мы снегоход разберём на днях. Форум затихнет до осени.
Я бы не вытерпел, поставил малые пневмо-колеса в подвеску гуси, испытывал и доводил бы до первого снега.. Столько трудов- мотор гудит, валы крутятся, руль и подвеска работает, а ходовой результат не получен. И не беда что снега нет. Есть и другие слабо несущие грунты.
Молодцы, однозначно! :up: Очень солидная машина получается! :Bravo:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Я пробовал разные резистора 5 10 15 20 ом. Корректно работает на 5 ом. Если больше 5 ом то клапан закрывается медленно и во время прогрева двигатель начинает глохнуть из-за переобогащение смеси
 

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
156
Реакции
52
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
Я бы не вытерпел, поставил малые пневмо-колеса в подвеску гуси, испытывал и доводил бы до первого снега.. Столько трудов- мотор гудит, валы крутятся, руль и подвеска работает, а ходовой результат не получен. И не беда что снега нет. Есть и другие слабо несущие грунты.
Молодцы, однозначно! :up: Очень солидная машина получается! :Bravo:
Снег и не снег абсолютно разные вещи. Буквально вчера от скуки выезжали на снежках по грязи до снега,лонг и супер-лонг. Там где 72 окна идёт по полуводе,66 окон тонет до земли и встаёт как вкопаный. И всё меняется с выездом на грунт/грязь/асфальт с точностью до наоборот. Лонг валит на всю гашетку,супер стронуться не может,мешает малое давление на поверхность. И что доводить в таких условиях?
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Лично я хотел бы , чтобы люди заглянувшие в нашу тему, нашли бы для себя что-то полезное . Представляли свои идеи на всеобщее обсуждение. Показывали свои работы .
Услышь простую мысль. Не все, кто может и хочет сделать что-то интересное, это делают. Ибо делают часто другое - тоже нужное, и тоже интересное. "Эрудиция" из ниоткуда не возникает.
И уж извини - иногда хочется заглянуть к "делальщикам", и просто порадоваться за мужиков... :)
Но есть мужики, которые пытаются всё вывернуть так, как будто их "деланье" в конкретном направлении ставит их выше всех остальных во всём. И постоянно муссируют эту мысль. Во всех формах. В т.ч. и через "уничижение" других, через наличие у них "покупных" снегоходов и т.д.
И того же Костю - ты очень зря цепляешь. Костя тебе ничего вродь не должен. При том, что не мало хорошего он делал для самодельщиков и "собачников". И это - факт. И это - его суть. Благодарности он вродь особо не просит никогда, ну а на покусывания - иногда огрызается. Вроде это нормальное поведение...
Если б Аркадий я к тебе уважительно не относился, то и не писал бы этого. А так - прошу. Сворачивай постоянные поттычки по части сортировки на "делальщиков" и остальных... недочеловеков. Не красят они.
Вот видео Алексея. Проходимец-3 пустил первый дым и пошевелил лапками.
Молодцы. Мне вообще нравится движение в сторону движков от "дырчиков".
Прошлый месяц команда снегоходчиков со стороны г. Горнозаводска делали вылазку на гору Ослянку и звали его с собой. Он чег-то застеснялся и отказался , а потом жалел, что не поехал.
Я жил и работал на Средней Усьве , откуда они стартовали. У меня в окошко с кухни эту гору было видно. Всего-то 18 км . Только в июле с её вершины снег сходил , а так всё белая шапка была.
А вот это уже интересная тема. Имхо, но у строителей "сверхпроходимцев" напряжёнка со "сверхидеей". Ибо для утилитарных задач рыбалки/полупрофессиональной охоты - решений полно. А вот "туризма" самодельщики как-то... сторонятся. Хез почему. Может из-за тех же комплексов, что и кусаются иногда. А зря.
Со Ср.Усьвы до Осляны, к слову - ну вообще очень классный маршрут. И разнообразный, и цель красивая. Если сложится - не дать не взять, восхождение на Эверест. А если попадёшь в жопу - дак и тем более фотки не отличишь :) Для банды самодельной техники - он вполне проходим. И вот там вполне наглядно можно будет видеть предел той или иной схемы.
Пока там Валера свою общагу поддерживает - скатать туда можно более чем бюджетно, к слову.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Вот видео Алексея. Проходимец-3 пустил первый дым и пошевелил лапками.

На сколько я понимаю для такого "коня" нужно место хранения и выезд сразу в поля. Для городских условий это прицеп и отдельный гараж. А какая длина этого агрегата?
И от чего кардан?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Аркадий, Алексей, снимаю шляпу. Механизм супер.
Нам надо встретиться. К следующему сезону если пригласите привезу свой. Поставить их рядом и проверить преимущества и достоинства каждого в движении.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Вроде это нормальное поведение
Ты что правда считаешь хамство нормальным поведением? Хамить или уйти в сторону, в ответ на хамство, выбор каждого. Но хамить просто потому что оппонент имеет свою точку зрения - это зашквар.
Но есть мужики, которые пытаются всё вывернуть так, как будто их "деланье" в конкретном направлении ставит их выше всех остальных во всём.
Это совсем не так. Дело все в том, что движение по снегу маленькой самодельной техники - это совсем другая философия. Я этого не понимал, пока не появилась первая самоделка. И когда израсходованы все аргументы достучаться до ездоков с большой техникой, вам предлагается построить подобное или покататься на такой технике гденидьвебенях. Упертость с какой продолжается сравнивание линксов, ски ду, итд с легкой самоделкой, мягко говоря вызывает недоумение.
Про туризм и самоделки. На мой взгляд, самоделки для туризма дело опасное для здоровья. Самоделки наверное строят что бы проехать в радиусе возможности вернуться назад на лыжах. Туризм - это большие расстояния и тяжелые грузы - не для самоделок это. Ну а строить самоделку ради одного коллективного пробега, наверное не совсем логично.
 
Последнее редактирование:

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
туризма" самодельщики как-то... сторонятся. А зря.
Со Ср.Усьвы до Осляны, к слову - ну вообще очень классный маршрут. И разнообразный, и цель красивая. Если сложится - не дать не взять, восхождение на Эверест. А если попадёшь в жопу - дак и тем более фотки не отличишь :) Для банды самодельной техники - он вполне проходим. И вот там вполне наглядно можно будет видеть предел той или иной схемы.
Андрей, путешествие из Сивы в Кулигу считается туризмом? Или что то другое понимается под этим термином. На наших снегомотоблоках 100 км день на грани предела.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Андрей, путешествие из Сивы в Кулигу считается туризмом? Или что то другое понимается под этим термином. На наших снегомотоблоках 100 км день на грани предела.
Конечно. Но - "оно одно такое". И я так понимаю, что стало подвыдыхаться.
100 км/день это и на "покупных" снегоходах - вполне себе цифра.
Тот же заезд со Ср.Усьвы на Ослянку хорош тем, что это "всего полтос", со всеми зиг-загами, в два конца.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Всем :handshake2: . Ильгиз , какой вопрос - можно ли приехать к нам в Бершеть ? НУЖНО ! И это касается всех заинтересованных лиц. Заезды на измор организма не планируем , а вот тестирование снегоходов в разных условиях да.
Спасибо всем за положительные отзывы о нашей конструкции. Меня, если честно , беспокоит надёжность рулевого управления. Нужны суровые испытания , чтобы после возможных поломок слабых мест , их усилить.
Остальное уже проверено на других Проходимцах. Ну и рама новая , не знаю как себя поведёт . Может быть придётся шарнир добавить , чтобы спасти её от скручивания.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу