Танковое направление. Поворот на вариаторах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Знаете, у нас под городом есть болото, довольно большое, так вот по нему уже 3й год ездит танкетка, почти такая как у топикастера, я её видел, с хозяином общался и износа гусениц не заметил(год назад) если камни игрязь-одно, снег и мох-на 5 лет должно хватить.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Хуух... Написал программулинку самостоятельно для Ардуино. Будет индикатор положения вариаторов. Хочу понимать, как ведут себя вариаторы при разных условиях поворота и нагрузке. Можно будет еще видео записывать и анализировать потом. В качестве датчиков заказал дальномеры Sharp. Перемещение конусов, разбитое на 10 зон, можно будет наблюдать на светодиодных линейках. Заодно и для тахометра такого же скетч состряпал, а то этот ЖКИ с цифрами не очень информативный. Жду теперь доставку.

sharp-ir-long-sensor-20-150cm.jpg 20LED-Bars-5-8-10-12-Segment-5pcs-Each-Red-LED-Bargraph-Segment-LED-Module-LED.jpg -Дисплей-Массив-10-Сегментов-Зеленый.jpg
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А двоешник как я сможет одолеть ардуину?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
А двоешник как я сможет одолеть ардуину?
Думаю, легко. Там на плате уже и загрузчик стоит, и стабилизатор на 5В, порты. Скачиваешь прогу Arduino IDE и драйвер порта. Скетч прямо в текстовом формате копируешь в поле проги, нажимаешь проверить и загрузить, все через USB, и начинает работать сразу после загрузки. Скетчей разных полно и библиотек, надо только найти и сделать под себя. В крайнем случае можно и заказать. Скетч генератора меандра я, например, сделал из скетча моргания светодиодом, где задается время горит/гаснет. Тахометр взял готовый для работы с ЖКИ, выкинул все, что касается ЖКИ, и последовательным if зажигаем любой светодиод в линейке. Это, конечно на уровне начинающего чайника, но работает. Вот тут много можно почитать: http://arduino.ru/
Да и форумы есть по Ардуино.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Продавец гад, вместо набора из 600 резисторов положил в пакет плату Pro Micro с такой же стоимостью. Жалко упущенное время, заказал у другого продавца резисторы, снова ждать. Наковырял из какой-то старой платы пару штук, переставлял и смотрел, но зато скетч отладил, косяк был, теперь работает. Вот так будет отображаться положение вариаторов, нижний сегмент будет двигаться вверх пропорционально схождению конусов вариатора.

IMG_20171107_122942уменьш.jpg IMG_20171107_174045 уменьш.jpg IMG_20171107_174628 уменьш.jpg
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Всем привет! Индикатор положения вариаторов осталось впихнуть в корпус. В планах такие же простые тахометр и термометр.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ну вот практически добился что хотел:Bravo:
Думаю руль по острее должен быть.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Бабушка отжигает! :) Игорь, что за приборы на руле стоят? Похожи на два тахометра. И от чего курок газа-квадрик?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Бабушка отжигает! :) Игорь, что за приборы на руле стоят? Похожи на два тахометра. И от чего курок газа-квадрик?
По приборам посмотри в моей теме на стр. 50 пост №1247 и на стр.70 пост №1472, а то у меня фото на нетбуке остались, а он на работе.
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/103081/page-50
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/103081/page-70&page=70
С термометром, уверен, такая же нае...ка.
С пересылом по России я переплатил за приборчики почти вдвое, так что однозначно брать на Алиэкспрессе, там цена с доставкой ниже, чем у нас без нее.
Я буду их менять на самодельные индикаторы на LED-линейках, а то не вижу я цифры на ходу, хиленькие они на морозе, и зрение упало немного.
Курок да, на Али заказывал, мне очень нравится, где-то и ссылку кидал в теме на него, не найду.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Про покупку на али, тут согласен на 1000%. Но увы, время не всегда есть, что бы ждать. А нам все надо здесь и сейчас. Курок уже нашел, буду заказывать. Не нравится мне коряга тайговская, ладонь раскрыта всегда, обогрев руля мало эффективен, да и не удобна она.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Ну вот практически добился что хотел:Bravo:
Думаю руль по острее должен быть.
Сергей, по острее если, то надо синхронизацию городить, как выше обсуждали, а мне лень, я уже и так привык, совсем не напрягает, сейчас главное дождаться глубокого снега.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Про покупку на али, тут согласен на 1000%. Но увы, время не всегда есть, что бы ждать. А нам все надо здесь и сейчас.
Особенно когда продавцы с Али еще тупят, и по три раза доставку ждешь.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Дайте ссылку на курок.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Дайте ссылку на курок.
Где брал, всю тему надо лопатить, вот поиском нашел, зацепишься и подберешь, что надо. У меня такой вроде:
https://ru.aliexpress.com/item/7-8-...aebb-9192-491d-a3ca-674e764548f2&tpp=1#/price
Нашел в моих заказах, брал здесь:
https://ru.aliexpress.com/item/Thum...al_id=f8775e7a33a842b480f0919c6202de33#/price
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Очумелые ручки, крепим камеру. Кусочек старой дубленки со смехом, напротив микрофона отверстие, усиление на максимуме, вроде ветер не шумит. Пока камеру использовал около часа при -10...12, все норм. Дальше посмотрим.

IMG_20171203_214549 уменьш.jpg IMG_20171203_214622 уменьш.jpg
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Ждем глубокого снега и катаем себе потихоньку, в этом году его заметно меньше.

 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Пришло шесть грузов для вариатора Сафари БУРАН, все по 126 грамм, как и у меня на вариаторах для четырехтактника, тютелька в тютельку... Не найду, на днях где-то инфа была, что у Бурана грузы по 100 грамм, я уже не знаю, где правда...
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Привет Игорь.
Зачем тебе правда? Пили под себя и всё:)
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Игорь, привет! Тоже изучал инфу по грузам бурана. Подтверждаю, попадались данные о грузиках весом 100 грамм. На моем сафарике были по 125г.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Может твои груза для бурана с 4Т двигателем? От сюда и вес такой.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Может пригодится-протачивал и втулил двс6,5(4тк) вариатор от "Бурана"-сафари , так вот с родными грузиками очень не плохо работал, давал движку раскрутится. 7лс ещё не было тогда -втулку садил на посадку и прихватывал 3мя точками сварки. Вал двс был19,05 и ещё шпонопаз.(Растачивается бурановская резьба легко, тк нет шпонопаза и нескачет резец) Но смысл не втом. Смысл "бурановские"грузики очнь не плохо показали себя!
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Спасибо за ответы. срезать не проблема. Речь о том, чтобы попробовать не какие-то измененные самостоятельно грузы, а именно стандартные, с правильным распределением веса, чтобы почувствовать правильную разницу.
На многих сайтах заметил, что у вариатора с синей крышкой указан вес грузов 115 грамм, с красной штампованной - 125 грамм. При этом обороты страгивания у них указаны одинаковые - 2200 об/мин, и оба позиционируются как Бурановские. Думаю, что это все мелочи по сравнению с диапазоном регулирования преднатяга, но вопрос остается о разнице грузов для двух- и четырехтактников. Может байки это все? Ведь на моих тоже грузы по 126 грамм, которые для стационарника как будто бы...
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Проверил сегодня на одном вариаторе индикатор положения.
Опасался, что не будет работать из-за вибрации или вращения ремня, но работает стабильно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу