Самодельный снегоход из Марий Эл

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Нашел фото. Были сомнения, но работал нормально.
DSCN1686[1].JPG
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника
Лучше 85 с торгом до 80. и без саней! Семимесячный труд надо как-то вознаградить.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Продажа самоделки , на мой взгляд, это всегда неоднозначный вопрос. С одной стороны , учитывая стоимость всех материалов получается уже внушительная сумма. Добавляешь к ней реальную стоимость своих работ ( хотя бы расчитанную исходя из нормо -часа ) и получается цена самоделки сопоставимая с заводскими аналогами. Поэтому и продаешь заведома по заниженной цене. С другой стороны, покупателя тоже можно понять. Он покупает эксклюзивную вещь, на которую невозможно найти запчасти, ее никто не знает как ремонтировать, кроме автора. Покупатель рискует, ведь никому не известно правильно ли автор расчитал конструкцию. Обидно бутет купить самодельный снегоход, а потом возвращаться из леса пешком по пояс в снегу. Единственное утешение для автора самоделки при продаже по заведома заниженной цене - это опыт, полученный при строительстве. Он бесценен. Для себя считаю правильным, продать ненужные узлы и агрегаты. Остальное - ничего не стоит. Единственный неординарный случай - это когда покупатель сам тебя находит и требует продать ему самоделку. Тут можно назначать цену.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Еще немаловажный фактор, что практически все самоделки по-сути вне закона. Попадешься доброму дяде гайцу или гтнщику не в то время или не в том месте и можно навсегда попрощаться с самодельной техникой.:angry:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
.....практически все самоделки по-сути вне закона
Строить ни кто не запрещает и пользоваться тоже. Меня несколько раз останавливали ДПС и Технадзор, все обходилось без проблем. Проблемы могут возникнуть если вы нарушаете закон, а запрета на строительство снегоходов или других покатушек, пока не приняли.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
запрета на строительство снегоходов или других покатушек, пока не приняли.
Все правильно , Сергей , строить можно , но вот эксплуатировать можно такую технику только в своем огороде . Как только за ворота выехал, ты уже вне закона. Еще можно попытаться ее легализовать, но дешевле тогда купить промснегоход. В нашей стране законы вроде как для всех , но выполняются они везде по-разному. И если тебе повезло разойтись мирно с органами власти , то считай , что тебе просто везет. Нас уже давно стали прессовать гайцы , на вездиках им лучше уже не попадаться , по крайней мере , пока до леса не доедешь. А еще лет пять назад останавливали больше из любопытства , либо вообще внимания не обращали.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Все правильно , Сергей , строить можно , но вот эксплуатировать можно такую технику только в своем огороде . Как только за ворота выехал, ты уже вне закона. Еще можно попытаться ее легализовать, но дешевле тогда купить промснегоход. В нашей стране законы вроде как для всех , но выполняются они везде по-разному. И если тебе повезло разойтись мирно с органами власти , то считай , что тебе просто везет. Нас уже давно стали прессовать гайцы , на вездиках им лучше уже не попадаться , по крайней мере , пока до леса не доедешь. А еще лет пять назад останавливали больше из любопытства , либо вообще внимания не обращали.
Не только в огороде,загрузил в телегу и до поля или леса . И используй ,а по дорогам общего пользования по закону нельзя.
 
  • Мне нравится
Реакции: ESDo

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Утверждать не берусь , но инспектор ГТН может проверить права и регистрацию хоть в поле , хоть на дороге, иначе не грузили бы регистрацией и промснегоходы. Тенденция последних лет ведет к ужесточению любых самоделок , как это не печально. ГТНщики устраивают рейды вместе с гайцами и отвертеться потом просто не реально. Да и как-то живешь в деревне , до леса можно и так доехать, без телеги , а писец как обидно попасться гайцам. А они в последнее время к нам зачастили. Вот, если интересно , можете почитать тут
http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=2320.60
И вообще , как-то надоело уже оглядываться и шугаться гайцов , раньше бы просто удрал, а щас видать уже возраст не тот. И к чему это я все тут понаписал- первый то мой пост был
Попадешься доброму дяде гайцу или гтнщику не в то время или не в том месте и можно навсегда попрощаться с самодельной техникой.:angry:
Вот и представьте потенциального покупателя , который захочет купить подобную технику . Езди и бойся - отберут или нет , от того и цена на самоделки зачастую ниже , чем на заводские. Ведь по факту Колин снегоход ничем не хуже того же Каюра, Динго или Тикси , может даже и лучше в каких-то позициях , но... Очень многих людей факт отсутствия доков сильно напрягает , примером тому может служить цена на промснегоход без документов.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Нас уже давно стали прессовать гайцы , на вездиках им лучше уже не попадаться , по крайней мере , пока до леса не доедешь.
Я стараюсь быть законопослушным гражданином, но не всегда получается не нарушать. Согласен полностью с Вадимом 70 -

Не только в огороде,загрузил в телегу и до поля или леса . И используй ,а по дорогам общего пользования по закону нельзя
Построил вездеход - катайся по лесу, если я сделал снегоход, то по городу на нем не катаюсь, даже проезжая несколько метров по деревне согласен, что закон нарушаю и если в кого то врежусь, то страховки нет и рассчитывать на мою совесть не стоит.
 
  • Мне нравится
Реакции: ESDo

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Рейд был на Волге. Гоняли всех и самоделов на кишкотрясах и мотособак с лыжным модулем, кто в корыте был не трогали. Главное из их общения вывел должны быть права и не кататься пьяным.
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Ладно, давайте закончим дебаты о регистрации. В нашем государстве простому человеку так и не дадут жить хорошо.
Сегодня я посетил Владимира Сергеевича (САЗАН) пообщались маленько. От снегоходных дел как он говорит "отошёл" сейчас мастерит кемпинговый прицеп.
 

Вложения

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.330
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.330
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Всем привет, давно не появлялся. Недавно меня пригласили в КБ нашего ПГТУ (поволжского государственного технологического университетах академиях) для участия в проекте "Беспилотная снегоходная транспортная установка со смещённым центром тяжести". Моя задача заключалась в проектировании подвески и рамы для выставочного макета. Дизайн разрабатывался художником. Цель данного проекта заключается в самом механизме стабилизации грузового отсека относительно самого снегохода. Т. е. сам механизм "разработанный" ст 1 курса нашего же ПГТУ.
Про снегоход. Проектирование подвески было возложено на меня. Для простоты конструкции я выбрал подвеску снегохода Тикси. Но так как это макет, и он ограничен в габаритах, пришлось делать уменьшенную видоизменённую копию. Передняя подвеска одно рычажная (которая намертво приварена). Обшивка из пластика.
В дальнейшем собираемся собрать полноценный снегоход беспилотник.
 

Вложения

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Старались) Из описания: "Беспилотный робот-вездеход «Белый кот», предназначенный для патрулирования территорий, доставки грузов и поисково-спасательных работ, включая зоны радиоактивного заражения."
 
Последнее редактирование модератором:

igortlt

Прохожий
Регистрация
27 Май 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
56
Имя
Игорь
Техника
Yamaha T-Max
Старались) Из описания: "Беспилотный робот-вездеход «Белый кот», предназначенный для патрулирования территорий, доставки грузов и поисково-спасательных работ, включая зоны радиоактивного заражения."
Доброго времени суток!
Николай, на каких принципах предполагается реализация управление беспилотника?
Я свою платформу строю с управлением по GPS
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
В дальнейшем собираемся собрать полноценный снегоход беспилотник.
Красивая, конечно, игрушка, но она может свалиться на бок, а сама себе она не поможет. На выставке вооружения арм экспо 2013, видел как француз управлял с ноутбука кейсом на четырех колесиках с вмонтированной камерой - оборудование спецназа. В принципе, это вполне могут быть и две гусеницы. Суть в том, что этот перевертыш одинаков, что снизу, что сверху. Т.е., перевернувшись может следовать своим курсом, только изменив направление вращения гусениц.
 

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Всем привет:clap::clap::clap: очень давно я тут не появлялся. Снегоходное строительство я не бросил, в свободное время занимаюсь минимотобуксировщиками и другими снежиками. За новогодние каникулы до собирал снегоход БЕЛКА 2, сегодня привозил его в Йошкар-Олу на показательные покатушки (испытания) к нам в СКБ (Студенческое Конструкторское Бюро) ПГТУ, на эти покатушки приезжал и Владимир Сергеевич (САЗАН). В общем снегоходом остались все довольны, все покатались:Blind:. Скоро смонтирую видео. А пока о снегоходе БЕЛКА 2

DSC_0442.JPG
DSC_0424.JPG

DSC_0405.JPG

DSC_0404.JPG

DSC_0378.JPG

DSC_0377.JPG


Разборный снегоход БЕЛКА 2.
ДВС: СоюзМаш 9 лс со стартером и автоматическим сцеплением
Гусеница: Рыбинка (48 окон)
Подвеска: стандартная, катковая
Вес 100 кг
По частям:
Движетельный блок: 40 кг
Моторный блок: 43 кг
Лыжи, подножки и рулевой механизм: 12 кг
Сидение и багажник 5 кг.
Вмещается в багажник легкового автомабиля. (на примере KIA RIO)
Сборка и разборка занимает не более 10 минут, без ключей!
Экономичный и простой в эксплуатации. Проходимый и маневренный.


Так же собираю (когда есть время) новый снегоход уже с гусеницей БУРАН МД, двигателем лифан 17 лс, вариатором сафари и редуктором техномастер. Рама из профиля 25*25 (Это самая нагруженная часть) и 15*15
DSC_0031.JPG
DSC_0034.JPG
DSC_0035.JPG
DSC_0045.JPG
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу