Ратрак самодельный "Терминатор". (ВАЗ1500+2 гуси тайга 600)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
А ещё он разборный , вот тутто и пригодилось. Туда везли на телеге и мтз82(я следом на уазике едва)и другу позвонили он уехал а я остался. Через неделю след от уазика промёрз и я загрузил снегоход в уазик и уехал домой.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Саша,Тормоз сильно душит движок в снегу.Тебе нужно на сцеплениях делать(отключаемые борта).
Набери в поиске Раптор.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
В оригинале опора под пружину как будто выше (изображал как думал). В общем нужно знать размеры комплектующих.
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Александр, можно переднюю чуть-чуть изменить? Или уже напилил и насверлил?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.845
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Странный у вас способ конструирования- с изображения делаете деталировку( а размеры , я понял просто методом подбора), но удивляет,что без общего чертежа( хотя бы гусеничного движетеля с гусеницей) в масштабе,изготавливаются узлы в металле...
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Странный у вас способ конструирования- с изображения делаете деталировку( а размеры , я понял просто методом подбора), но удивляет,что без общего чертежа( хотя бы гусеничного движетеля с гусеницей) в масштабе,изготавливаются узлы в металле...
и мотору место найдем и движителю ! гусянки скоро придут и проверим как собрана подвеска правильно или нет (пилим режем че нам делать то :D)
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Александр, можно переднюю чуть-чуть изменить? Или уже напилил и насверлил?
в любой момент могу переделать ! не стесняйся (трубы много изготовлю новую)
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
В оригинале опора под пружину как будто выше (изображал как думал). В общем нужно знать размеры комплектующих.
у амортизатора ножку подлиннее сделать чтобы за уши не цеплялась
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.845
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
в любой момент могу переделать ! не стесняйся (трубы много изготовлю новую)
Александр,привет! Многочисленные разрисовки показали что при расстоянии 350мм между нижней и верхней ветками гуси (если аппарат стоит на идеально ровной поверхности)- назовем посадкой подвески в статике (взято все из тех же картинок-ну больше нет ничего) + те размеры рам которые давал + длина маятника порядка 260-265мм + те диаметры катков которые брал, длина гуси получается порядка 4 метра с копейками. А у нас длина реальной гуси 3968мм, то есть реальная гуся прожмет (соберет в кучу и осадит) подвеску с 350мм (теоретическую-статическую-с картинки), уровняв эту разницу на какую то величину, чего не хотелось бы. Может это все надуманно и можно мериться с этим, то тогда можно все оставить как есть. Если нет, и подогнать ближе к 3968мм длину теоретической гуси чуть в большую сторону от 3968мм чтобы обеспечить гарантированный натяг в гуси-за счет уже меньшей просадки подвески, для обеспечения устранения схода гуси со звезд- то тогда нужно чуть-чуть уменьшить линейные размеры передней рамы. Но это все присказка и мои бредовые мысли. Вот когда придут гуси тогда настанет момент истины. Кстати, качание маятника, при горизонтальном положении подвески, на 13град вверх меняет длину гуси примерно на 4мм, как будет при "изломе" рам относительно друг друга пока не занимался. Но в одном уверен что теоретическая длина гуси (обрисованная по каткам) должна быть больше реальной чтоб не было схода гуси, просто нагрузка от натяга будет делиться между самой гусей и амортизаторами.Мой взгляд на сегодняшний день,возможно не прав.
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Александр, возможно будет интересно по приводным звездам :

Выложу для информации. Такую звезду приводную начали выпускать для буксировщика Барс. На Рысевской ветке увидел.
Вот такую звезду сделал на снегоход СТ1500.01 KLIM74., но там и двигатель ВАЗ-09.
Случайно наткнулся на сайт мотобуксировщиков барс, есть такие звезды, шаг зацепления как у нас, надо узнать только размер шестигранника? если подойдет-то хорошая замена рысевским... и ценник около 2000
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Александр,привет! Многочисленные разрисовки показали что при расстоянии 350мм между нижней и верхней ветками гуси (если аппарат стоит на идеально ровной поверхности)- назовем посадкой подвески в статике (взято все из тех же картинок-ну больше нет ничего) + те размеры рам которые давал + длина маятника порядка 260-265мм + те диаметры катков которые брал, длина гуси получается порядка 4 метра с копейками. А у нас длина реальной гуси 3968мм, то есть реальная гуся прожмет (соберет в кучу и осадит) подвеску с 350мм (теоретическую-статическую-с картинки), уровняв эту разницу на какую то величину, чего не хотелось бы. Может это все надуманно и можно мериться с этим, то тогда можно все оставить как есть. Если нет, и подогнать ближе к 3968мм длину теоретической гуси чуть в большую сторону от 3968мм чтобы обеспечить гарантированный натяг в гуси-за счет уже меньшей просадки подвески, для обеспечения устранения схода гуси со звезд- то тогда нужно чуть-чуть уменьшить линейные размеры передней рамы. Но это все присказка и мои бредовые мысли. Вот когда придут гуси тогда настанет момент истины. Кстати, качание маятника, при горизонтальном положении подвески, на 13град вверх меняет длину гуси примерно на 4мм, как будет при "изломе" рам относительно друг друга пока не занимался. Но в одном уверен что теоретическая длина гуси (обрисованная по каткам) должна быть больше реальной чтоб не было схода гуси, просто нагрузка от натяга будет делиться между самой гусей и амортизаторами.Мой взгляд на сегодняшний день,возможно не прав.
Сергей в продолжение этой информации всплывает еще один вопрос растояние 350 между рамами дает растояние до катка от рамы 25мм !!! на ощющение кажеться великовато !! (я замерял по наружному ряду катков) на фото задние подрамники положил по факту центоров (где они будут распологаться) в центре учел что редуктор 160 мм
 

Вложения

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
вот пришел спидометр от газ 21 новый
 

Вложения

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Сергей в продолжение этой информации всплывает еще один вопрос растояние 350 между рамами дает растояние до катка от рамы 25мм !!! на ощющение кажеться великовато !! (я замерял по наружному ряду катков) на фото задние подрамники положил по факту центоров (где они будут распологаться) в центре учел что редуктор 160 мм
Вероятно 25мм это до торца ступицы катка. Я не знаю всех размеров катков в твоем случае, поэтому набросал вот это:

В оригинале сзади катка стоит сальник- это увеличит длину ступицы. Я думаю 25 мм в твоем случае ни о чем.
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
А что за катки под 105 подшипники? У всех 205 идут в основном.
Таких катков в инете тоже не встречал, видел только 205 и по моему 204 и только по 1шт. на каток. Я уже говорил здесь, что опыта ни в создании и эксплуатации снегоходов нет ( знакомые рыбачки попросили сделать наброски (все ребята с руками-слесаря от бога) конечно не такого гиганта а небольшого снегохода. Тема настолько засосала что привела на этот форум, где набираюсь ума разума. Но это все лирика. Изучая проект CT1500.01, увидел у его создателя KLIM74, что применяются катки его собственного производства:


Первая картинка из темы KLIM74 форума а вторая из видео в инете. Глядя на фото1 - 11 шариков 2 подшипника, автор явно ушел на более легкую серию. Думаю что сохранил диаметр оси 25мм. Но 11 шариков - не знаю что за подшипник, у 205- 9шт а у 105- 10шт. Явно облегченная серия но 2шт. А две штуки уменьшают радиальное биение оси (здесь в этой статье делал выкладки) что благоприятно для сальника, его то и применяет KLIM74 это видно на 2-ой картинке. Статья о проекте CT1500.01 от 2013 года, может в продаже есть подобные катки? Для проекта Александра думаю было бы самое то.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу