Самодельный снегоход (п.г.т. Кильмезь)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Romich написал(а):
UZHAH написал(а):
А если будет стартер......стоять так как на фото, то как будет стоять вариатор? Или поместится?
А вот это уже другой вопрос. Сейчас прикинем по чертежу, который есть с фотками. Диаметр вариатора Сафари 210 мм. - скорей всего не поместится, сам стартер будет мешаться. Вариатор Альпина чуть поменьше 192 может быть и влезет. В любом случае наверно будут трудности с установкой ремня, если корпус стартера будет очень близко.
Параметры вариаторов можно посмотреть здесь http://www.burans.ru/download/pasport-alpina.doc
Старый разговор Роман, помнишь ещё у вас в Оханске заходил на эту тему вопрос? Всё же интересно, подойжёт по размеру Альпина или нет... :) Если подойдёт, то этот двиг уже сила для самоделкина. ;)
 

Nick4x4

Участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Украина
Имя
Николай
Техника
Луаз -969М, самодельный трактор, Тайга(Нива)
Евгений а можна вместо камазовских крестовин поставить опоры шаровые 2108-09 или класики нижние
 

baz

Новенький
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
23
Реакции
0
Местонахождение
MO
Техника
samopal
Nick4x4 написал(а):
Евгений а можна вместо камазовских крестовин поставить опоры шаровые 2108-09 или класики нижние
Верхние и восьмерочные точно нельзя, а нижние, наверное можно (если сечение пальца не меньше сечения шипа крестовины). А вообще, надо смотреть, какие нагрузки в узле.
 

Nick4x4

Участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Украина
Имя
Николай
Техника
Луаз -969М, самодельный трактор, Тайга(Нива)
:blink: а чо восьмерочные непойдут они тоже нижние??? и свиду мощнее класических
 

baz

Новенький
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
23
Реакции
0
Местонахождение
MO
Техника
samopal
Nick4x4 написал(а):
:blink: а чо восьмерочные непойдут они тоже нижние??? и свиду мощнее класических
Они не несут нагрузки от веса машины, только боковые усилия, поэтому конструкция значительно слабее, как правило стоит тефлоновый вкладыш, а в нижней, пара трения металл по металлу.
 

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Никалай! Нагрузка на поворотный узел большая может не выдержать, вы правы можно взять поворотный кулак от уаз, зил.
 

Nick4x4

Участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Украина
Имя
Николай
Техника
Луаз -969М, самодельный трактор, Тайга(Нива)
всмысле вот это полностю всборе
 

Вложения

Nick4x4

Участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Украина
Имя
Николай
Техника
Луаз -969М, самодельный трактор, Тайга(Нива)
вот подробней про вездеход
 

Вложения

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Николай! Да , но нужно посмотреть на сколь угол получается , если мало , то надо доработать.
 

Профан2

Новенький
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Местонахождение
Ульяновская обл Иске Кулатка
Имя
Равиль
Техника
лыжи пока
5555 написал(а):
Ну и уж чтобы не говорить об относительном, выложу фотки того агрегата, к которому эта проблемка собссно и относится. :D . По логике-то конечно воздух лучше охлаждать, но зимой влажность выше, а значит и конденсата больше намерзает, может по-этому такая штука получается. Если заведу на днях, сфотографирую то что происходит. (На фото тока издали видно)

ЗЫ: хоть и не снегоход, а по снегу лезет!!! :up:
Меня очень интересует Ваш трактор. Может есть тема с описанием. Стоит создать отдельную ветку про трактора и мотоблоки.
 

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Равиль! Я тему начал потому, что делаю снегоход(переделываю) и делился своими мыслями и черпал от других новое. А трактор выложил в другом форуме , где нет детальной информации, вот и выкладываю на этот форум кто просит. Что интересно спрашивайте .http://vkontakte.ru/video.php?act=s&id= ... oaded=true
 

Nick4x4

Участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Украина
Имя
Николай
Техника
Луаз -969М, самодельный трактор, Тайга(Нива)
Евгений как ты думаеш сваренные полуося таврический двиг с коробкой через роздатку выдержат или нет
 

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Николай! За годы , что я эксплуатировал трактор ни одна полуось не вышла из строя . нужно путем проварить раза два по шву пройти пока но нагретый.
 

Антон_77

Прохожий
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Местонахождение
Хабаровский кр. пгт.Солнечный
Имя
Антон
Техника
V_Ardeo, Нива, подготовка к созданию "чуда"
День добрый, или вечер, у кого как. На первой странице фото снегохода! Вопрос сколько гусок? какой стоит редуктор?
Сам я профан в изготовлении но собираюсь делать на базе Юпитера с Нивовским редуктором (как вертеть его буду еще не понял)!
на две гузки бурановские длинные! вобщем такой мини танк (снега больно большие выпадают)! ездить придется в районе 100 км. на круг по горной местности! Так вот мне интересно кто подобное делал?!
 

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Антон! На фото снегоход палочник 90 годов, без редукторов и вариаторов. Простая схема с коробки двигателя , через вал цепью на вал гусяници. Одна гусянка шириной 500 мм . Вот на второй фото с двумя гусянками цепь метал планки и тоже без редуктора и вариатора. Если делать буран гуся , то и комплектуйте буран узлами . А редуктор от легко машины на снегоход ставить - время убивать( лишний вес, теряите скорость , двигатель работает на износ)
 

Северный сосед

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Тюмень
Имя
Владимир
Техника
УАЗ 31512-10, Диана2-02+Mercuri 15м Lieder340+ Сузуки5
Антон_77 написал(а):
День добрый, или вечер, у кого как. На первой странице фото снегохода! Вопрос сколько гусок? какой стоит редуктор?
Сам я профан в изготовлении но собираюсь делать на базе Юпитера с Нивовским редуктором (как вертеть его буду еще не понял)!
на две гузки бурановские длинные! вобщем такой мини танк (снега больно большие выпадают)! ездить придется в районе 100 км. на круг по горной местности! Так вот мне интересно кто подобное делал?!
Для таких пробегов надо движок помощнее и понадёжнее, а ещё двухтактник жрёт. Бригс надо от 16 до 22 сил.
 

Nick4x4

Участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Украина
Имя
Николай
Техника
Луаз -969М, самодельный трактор, Тайга(Нива)
Юрий вопрос, можна поподробней скока жрет трактор с Ураловским двигом и в каких режимах експлуатации, ну там по трасе, при вспашке, при культивации
 

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Николай!. Поставил другой движог , с двумя карбюраторами , опустил иглу , закрутил все винты , довел работу двигателя до нармального режима. Расход значительно меньше и сильно , тяга осталась , подхватывает с малого газа хорошо, запуск хороший . Пробовали грести снен и так по сугробам елозить , за два часа работы израсходовали от 2,5 литров. Через месяц попробуем на пашне , эта весна будет первой для работы и анализа .
 

Nick4x4

Участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Украина
Имя
Николай
Техника
Луаз -969М, самодельный трактор, Тайга(Нива)
та я почему спрашываю, просто у меня был вернее и сейчас есть мотык Днепр и с его росходом в болоте знаком хорошо в 15-17 литров влажывался,тоже самое практически и Луаз на тракоре на огороде спалил при культивации 12 соток с помощю всей известной нецензуры так как буксовал сильно 1,5-2 литра, так вот я и думаю чо мне делать так как надумал регистрировать сей девайс в госсельтехнадзоре, с тем что есть невписываюсь в габариты та и в удельную мощность правда мощность несильно то и играет большую роль, восновном габариты, уменьшыть габариты мона тока с Днепровским двиглом, чтобы на этом агрегате еще можна былобы работать, кстати у нас в Украине досих пор нету жостких техусловий на регистрацию тракторов, короче регистрируются даже с ломающейся рамой без особых проблем, лишбы невыходил за габариты по розмерам, хотя розмеры тежечто и везде для минитрактора шырина 1000мм, длинна 2500мм, высота 1200мм, для трактора шырина не более 2500мм и высота не более 2500мм про длинну ничего и колея от 1250 до 1400мм.
 

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Николай! С проблемой регистрации самодель. машин нет проблем, я их вообще не регистрирую. Самодель. сделан для обработки своего приусадебного участка и выезд на обще. дороги не преднозначен. Но бывают случаи выезда за пределы своего огородо , проблем тоже нет , техника диковинная пока сходит с рук. В 90 годы эта проблема возникала , требования были большие , но сейчас времена другие требования остались, только по габаритам, тех.состоянию.
 

ЯВА

Участник
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
0
Местонахождение
Украина
Имя
Виктор
Техника
Самодельный трактор
Добрый вечер или добрый день!У кого как.Я случайно наткнулся на этот форум.Очень меня заинтересовал трактор Николая Nick4X4.Точно такой же только с 30-точным двигателем и без капота был у меня в 2005году с теми же проблемами.Они обнаружились на первой же борозде.Сама собой появилась необходимость в полноприводном тракторе.Я ее решил следующим образом(правда по автомобильному):редуктор переднего моста-переделаная коробка передач ЗАЗ 965,передние стойки,шрузы,подшипниковые узлы - москвич 2141.Впечатления - восторг!!!Если кому интересно могу выставить фото и подробности.
 

Nick4x4

Участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Украина
Имя
Николай
Техника
Луаз -969М, самодельный трактор, Тайга(Нива)
конечно интересресно тока чтобы незагажывать снегоходный форум давай денибуть в другом месте например здесь http://forum.lunohodov.net/viewtopic.ph ... c&start=15
там есть ветка о всякого рода тракторам, мотоблокам и т.п.
 

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Николай! Ну ты и загнул "загаживать" , я тоже искал, где можно поговорить про трактора , но ридет лето и тут все поделки начнут показывать. Если есть интерес выставляйте свои фото , мысли , предложения . Эту страничку просматривают многие и Ваши идеи не пропадут зря . Ну а по вашей теме , в 85 году первый трактор мы делали на пускаче ПД-10 , мост и КПП -Газ 51 проблемы , что и у вас. Буксует , нужно челое поле , перегрев, вркемя, с ломающейся рамой савсем другое . Таких ртакторов в поселке штук 5, три моих , поломок почти нет , кроме двигателя , очень удобная штука для дома. Сейсас делаю еще некоторые навесные орудия, весна придет надо будет зарабатывать .
 

Вложения

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
я тоже искал, где можно поговорить про трактора , но ридет лето и тут все поделки начнут показывать.
Мужики ,может обратиться к модераторам,например к Блондину в "Неснегоходную технику", помоему отказать недолжны.Там созать тему по сельхоз технике и в перёд.Лето проведём вместе,тем более есть чем поделиться всем.И много кто что собирается делать летом.Кто что думает. :)
 

Nick4x4

Участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Украина
Имя
Николай
Техника
Луаз -969М, самодельный трактор, Тайга(Нива)
Евгений а плужок сам делал или покупал ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу