Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Trestar

Участник
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Юрий
Техника
Буран
Нужно 33 ремень ставить. И попробывать на ведущем с пружиной и грузиками поиграть.
Извиняюсь за вертикальную съемку,
 
Последнее редактирование:

Trestar

Участник
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Юрий
Техника
Буран

Trestar

Участник
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Юрий
Техника
Буран
Уважаемые подскажите, каково усилие сжатия пружины вариатора альпина?
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
а кто сжатие меряет? обычно опытным путём подбирают, а лучше оставить родную и не трогать её, имхо.
 

Trestar

Участник
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Юрий
Техника
Буран
Нашол в закромах старый варик Альпина.у предыдущего хозяина С ним снеж летел и неревел. Но он изошен. Снял по два груза и ролик со старого и также с нового варика. Вес разнится,.
IMG_20200222_214202.jpg

Перевесил кишки вариаторов вес разный:
Новый вариатор (грузы и ролики) вес 672 грамма.
Старый вариатор (грузы и ролики) вес 692грамма.

Старый в плюсе на 20гр.и это несчитая осей и гаек.
Может в этом и проблема что новый вариатор сжимается на больших оборотах....... :confised:
 
Последнее редактирование:

Trestar

Участник
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Юрий
Техника
Буран
а кто сжатие меряет? обычно опытным путём подбирают, а лучше оставить родную и не трогать её, имхо.
Возможно поставив пружину помягче подвижный диск будет с запазданием возвращатся,и тд
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Возможно поставив пружину помягче подвижный диск будет с запазданием возвращатся,и тд
Ну так я и говорю что опытным путём надо идти, поставил, проехал, не понравилось-по другому сделал, как то так.
Можно утяжелить ролики поставив шайбы с боку, шайб можно всяких наточить, на моей Альпине стояли мм6 толщиной и на пару тройку мм меньше радиуса ролика. На ведомом побольше сделал преднатяг. Делал это потому что стоит звезда ведомая на 49 зубьев, с родной 43ей силёнок у мотора не хватала при таких параметрах вариаторов.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Нашол в закромах старый варик Альпина.у предыдущего хозяина С ним снеж летел и неревел. Но он изошен. Снял по два груза и ролик со старого и также с нового варика. Вес разнится,. Посмотреть вложение 1402172
Перевесил кишки вариаторов вес разный:
Новый вариатор (грузы и ролики) вес 672 грамма.
Старый вариатор (грузы и ролики) вес 692грамма.

Старый в плюсе на 20гр.и это несчитая осей и гаек.
Может в этом и проблема что новый вариатор сжимается на больших оборотах....... :confised:
У меня была новая Альпина, точнее она теперь в ящике. Посиавил м арую, но ролики переточил и укутал в пластик- писпл об этом в теме. Вес только роликов в продаже у всех разныц. А пружину я со старого оставил- с новой альпины мне пружина не понравилась- мягковатая и закалки нет...
 

Trestar

Участник
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Юрий
Техника
Буран
Я бы на Вашем месте прислушался к совету про настройку двигателя.
По фото выше вариатор вполне работоспособен.
Да вроде норм тянет, и запуск без проблем, топливо так по среднему, глушитель самодельный несовсем удачный, родная банка сгнила, вот с ней свист стоит, двиг аж завывает в выхлоп.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
при сбросе газа сразу "затык"... нет выбега двигателя - либо глушитель душит, либо карб льёт, либо зажигание позднее.
если не-то и не другое, то трансмиссия тормозит
 

haf

Новенький
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
28
Реакции
1
Возраст
74
Местонахождение
Томск
Имя
Анатолий
Техника
Буран 4тд
День добрый , появился металлический звук в ведущем вариаторе - канадец - как на холостых ,так и других оборотах . Такое впечатление ,что стучат грузики . Пробег 1005 км. Если есть какие то тонкости разборки данного вариатора подскажите !? Спасибо
 

Trestar

Участник
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Юрий
Техника
Буран
День добрый , появился металлический звук в ведущем вариаторе - канадец - как на холостых ,так и других оборотах . Такое впечатление ,что стучат грузики . Пробег 1005 км. Если есть какие то тонкости разборки данного вариатора подскажите !? Спасибо
Болт центральный выверни против часовой, и снимешь.
 

Trestar

Участник
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Юрий
Техника
Буран
Поставил старый вариатор(тот ч грузами по тяжелее) скорость возрасла обороты упали, по укатанке повеселее бежит.но хотелось бы поменьше оборотов на движке... Бум мудрить
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
мудрить - дело нехитрое. Но из физики: мощность равна моменту (силе х плечо) умноженному на обороты так что чтоб силу увеличить - газу надо дать, давление в цилиндре поднять, а для этого - дыру в карбюраторе открыть. А без частоты (оборотов) оно дело пустое - на ноль умножить - результат известен.
 

Trestar

Участник
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Юрий
Техника
Буран
мудрить - дело нехитрое. Но из физики: мощность равна моменту (силе х плечо) умноженному на обороты так что чтоб силу увеличить - газу надо дать, давление в цилиндре поднять, а для этого - дыру в карбюраторе открыть. А без частоты (оборотов) оно дело пустое - на ноль умножить - результат известен.
Спасибо за объяснение, учту.я нестремлюсь к завышенным показателям. Ковыряю из ходя из условий эксплуатации, снега унас несильно много, груза таскать несобираюсь, да и бурку приобрёл только для рыбалки, и покатушек, мнебы всего лишь навсего чуть чуть от него нужно, а это лишь поменьше рёва и чуть поскоростней....
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

Trestar

Участник
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Юрий
Техника
Буран

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Где-то было, по рыбалке, прошлогоднее
вот примерно так должен старичок с контактным бегать...
Мнеб такие просторы- яб тоже думаю раскочегарил. Но на своём сейчас 50 легко! И с места уходит бодрее, и ползёт уверенней.
 

Trestar

Участник
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Юрий
Техника
Буран
Ну так я и говорю что опытным путём надо идти, поставил, проехал, не понравилось-по другому сделал, как то так.
Можно утяжелить ролики поставив шайбы с боку, шайб можно всяких наточить, на моей Альпине стояли мм6 толщиной и на пару тройку мм меньше радиуса ролика. На ведомом побольше сделал преднатяг. Делал это потому что стоит звезда ведомая на 49 зубьев, с родной 43ей силёнок у мотора не хватала при таких параметрах вариаторов.
Шайбы проточу только во вторник. Завтра
Думаю может еще по паре грузиков добавить на каждый ролик. Как считаете? Или просто по гайке добавить к штатным тем что напротив ролика.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Вес грузов увеличите - тем самым увеличите нагрузку на движок и переведёте на меньшие обороты. Если он справится с возросшим моментом - получите прибавку. Если у движка по моменту резерва нет - не потянет. Добавленные шайбы обратно снять - дело 2 минут. Пробуйте.
 

Trestar

Участник
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Юрий
Техника
Буран
Вес грузов увеличите - тем самым увеличите нагрузку на движок и переведёте на меньшие обороты. Если он справится с возросшим моментом - получите прибавку. Если у движка по моменту резерва нет - не потянет. Добавленные шайбы обратно снять - дело 2 минут. Пробуйте.
Попробовал по десять грамм на каждый грузики, скорость увеличилась, обороты немного упали но несильно. Эксперименты продолжаются....
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Попробовал по десять грамм на каждый грузики, скорость увеличилась, обороты немного упали но несильно. Эксперименты продолжаются....
Я вам скажу так, мои грузики я тоже взвешивал, просто не помню сколько. Скажу толтко то, сто вот сейчас я поставил ведлмвй от тайги, отписался в соответствующей теме- результатом доволен. Я к чему- не толтко ведщий надо делать, но и ведомый. Они в совокупности результат дают.
 

Trestar

Участник
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Юрий
Техника
Буран
Я вам скажу так, мои грузики я тоже взвешивал, просто не помню сколько. Скажу толтко то, сто вот сейчас я поставил ведлмвй от тайги, отписался в соответствующей теме- результатом доволен. Я к чему- не толтко ведщий надо делать, но и ведомый. Они в совокупности результат дают.
Ссылку дайте пожалуйста, оч интересно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу