Охлаждение бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Александр 1959

Активный участник
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
437
Реакции
245
Возраст
65
Местонахождение
Республика Коми. 70 вёрст от Северного канала
Имя
Александр Иосифович
Техника
Буран А и МД, авто-мото-водный транспорт
Подшипники !!!!! В продаже , по доступной цене, голимый китай! У меня на машине ступичные приходится менять периодически.Были случаи, что через неделю начинали гудеть, и в течении пары дней, если не заменишь, их раскатывало так, что колесо болталось.Брал и дорогие, но, хватает максимум на пол года. Так что внимательнее , при выборе и покупке этих вещей.
Идёшь в маг за подшипником, предварительно запихнув в карман напильник (нормальный-не пилку для ногтей). По наружной обойме разок-другой проведёшь ну и вот она правда, от "голимого " подвала предостережёт:).Правда продавцы:eek:, не в восторге от сих манипуляций. Такой поход в маг хороший Токарь подсказал.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Хороший вариант!Только они обычно запечатанные, даже размер мерят через упаковочную пленку.Я загудевший снял, отнес им назад.Не ради денег, хотел показать чем торгуют.Визга было....Неправильно вы их, говорят, устанавливаете....Оставил на прилавке, больше туда ни ногой...
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Доброго.Шкивочек вытачивал по фотке которую выкладывал Владимир под ником bob 292,размеров не было делали на"глаз",под ремень 10х650,подшипники выписывал у Dastynа,смазка литол 24,пошла 2-ая тысща,пока свистулька работает, больше 40км/ч не гоняю
Это мой шкивочек
2013-06-27 05-46-02.JPG
не bob292.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
При таких условиях загрузки снегохода, ещё греется вариаторная транссмисия.Я решил эту проблему так, установил вентилятор на ведущем шкиве вариатора. Смотри фото. Сделай ещё так. Прошу форум оценить такой метод охлаждения подкапотного пространства.
Владимир, что-то не понял, у Вас таков загиб лопастей, что при кручении вариатора против часовой стрелки, направление потока воздуха - от вариатора, а не наоборот.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Владимир, что-то не понял, у Вас таков загиб лопастей, что при кручении вариатора против часовой стрелки, направление потока воздуха - от вариатора, а не наоборот.
Вадим,приглядись,угол то в нужную сторону на крыльчатке,проблема в другом-без диффузора и без воздухоподвода непосредственно с улицы(например как на твоем охлаждение двигателя сделано),эффекта от этой крыльчатки ноль,просто воздух вокруг себя месит,даже если человек весь капот издырявит.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Вадим,приглядись,угол то в нужную сторону на крыльчатке,проблема в другом-без диффузора и без воздухоподвода непосредственно с улицы(например как на твоем охлаждение двигателя сделано),эффекта от этой крыльчатки ноль,просто воздух вокруг себя месит,даже если человек весь капот издырявит.
А-а-а! Семен Семеныч, что-то тупанул, гоню сегодня самогон, видимо паров надышался! Сей час присмотрелся- все правильно.
Только, Андрей, думаю, охлаждать все-равно будет, поток воздуха на винтовых самолетах и без диффузора прет не хило.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
А-а-а! Семен Семеныч, что-то тупанул, гоню сегодня самогон, видимо паров надышался! Сей час присмотрелся- все правильно.
Только, Андрей, думаю, охлаждать все-равно будет, поток воздуха на винтовых самолетах и без диффузора прет не хило.
так и думал что приведут пример из авиации :):handshake2:,да вот нюанс-на авиационных,на тех же дельтапланах,форма лопастей сложная,совсем не такая примитивная.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
так и думал что приведут пример из авиации :):handshake2:,да вот нюанс-на авиационных,на тех же дельтапланах,форма лопастей сложная,совсем не такая примитивная.
Дуть этот карсон будет,без диффузора кпд поменьше и на расстоянии в направленную струю переходит , стоит на верстаке такой с эл. моторчиком чоб морда лица не потела
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Дуть то он дует. Его задача, как я понимаю, не что то остужать, а просто улучьшить движение воздуха под капотом. В доработках, раньше это обсуждали и делали подобные варианты, но что то не прижилось.
ИМХО думаю при вращения Сафари или Арктика, эфект получается примерно тотже.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Дуть то он дует. Его задача, как я понимаю, не что то остужать, а просто улучьшить движение воздуха под капотом. В доработках, раньше это обсуждали и делали подобные варианты, но что то не прижилось......[ .


Я и говорю о том что без диффузора и воздухоподвода дуть он конечно будет но воздухом не уличным а тем же нагретым подкапотным,находясь на расстоянии почти два десятка см. от стенки капота.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
а вентилятор на автомобилях, который за радиатором, между ним и двигателем, так же ниоткуда воздух не набирает вроде как, но есть эффект
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.713
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
а вентилятор на автомобилях, который за радиатором, между ним и двигателем, так же ниоткуда воздух не набирает вроде как, но есть эффект
:lol:Так думали наверное конструктора - доводчики нивы 2123, напхав "карлсонов" впереди радиатора, чтоб "набирало откуда нада" воздуху (а за одно , ежли мало, то снежку, грязюки...) А так - мухов повыковыривай с радиатора то, шоб было откуда набирать, ну и дифузор зря снял...
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Дуть то он дует. Его задача, как я понимаю, не что то остужать, а просто улучьшить движение воздуха под капотом. В доработках, раньше это обсуждали и делали подобные варианты, но что то не прижилось.
ИМХО думаю при вращения Сафари или Арктика, эфект получается примерно тотже.
Карсон на фото стоит на альпине и для этого варика хороший вариант от перегрева да и под капотам должен воздух гонять лучше чем сам варик альпина.
На моём капот наглухо закрыт а для движения воздуха под капотам я поставил от муравья крыльчатку на ведомый ,под стеклом дырки насверлены и с них дует хорошо на стекло
 
Последнее редактирование:

cherik

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
109
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Антон
Техника
Буран 640
Мужики подскажите размер ремня вентилятора охлаждения.
 

vilis

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
298
Реакции
143
Возраст
54
Местонахождение
московия
Имя
ляксеич
Техника
буран

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Антон ХМАО

Новенький
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
4
Возраст
35
Местонахождение
Белоярский
Имя
Антон
Техника
Skandic WT 600 Ace, Прогресс водомет
Доброго всем времени суток!
Переделал охлаждение на буране как на 47 и 57 страницах этой темы.
Сделал пробный пробег по одному и тому же маршруту и с аналогичной нагрузкой и скоростью, со штатным кожухом и с модернизарованным.
Со штатным показания составилили правый 110, левый 150, за бортом -7,
С модернизированным кожухом правый 106, левый 135, за бортом -6.
Как видно снизилась температура в общем, сократилась разница между цилиндрами, а так же двигатель стал медленнее набирать температуру. В общем смысл имеет! Посмотрим как будет вести себя дальше.
Спасибо всем тем, кто занимался идеей улучшения охлаждения!
Ну и пару фото
 

Вложения

Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
168
Реакции
41
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО, около Обдорска
Имя
Виктор
Техника
Буран
Ехал с двумя гружёными санями в полутаяный снег-кашу в +5-10. Темпер под 190. Снял капот и темпер сразу упал на 10-20 градусов. Охлаждения не хватает наружного? Как сделать?
Иногда капот не снять - его некуда деть. Самый простой способ открыть и зафиксировать в открытом положении лючок над крышкой бензобака. испытано - помогает. Подкапотное пространство охлаждается лучше. У меня на весенне-осеннем капоте фары на стандартном месте нет, там стоит решетка чтобы мусор не залетал. фару заменил фарой-искателем.
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Как видно снизилась температура в общем, сократилась разница между цилиндрами, а так же двигатель стал медленнее набирать температуру. В общем смысл имеет!
А еще должна в разы сократится скорость продувки, нагреваешь до критической температуры остановился перегазовал пару раз и температура мигом падает. У меня еще вентилятор стоит от комплекта охлаждения "DD" на нем лопастей больше.
 

3ждыдед

Старожил
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
1.135
Реакции
84
Возраст
60
Местонахождение
Селиярово,ХМАО
Имя
Геннадий
Техника
Ямаха Викинг 4 (2012г.в.);"Тундра"

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Такая же бодяга, все переделал думал мерзнуть будет и разброс по цилиндрам выровняется более менее. Как грелся на ходу так и греется, особенно если ветер в спину. Разброс немножко сошелся, езжу всегда с грузом средняя скорость 30-40 км/ч. Средняя температура 170-180 разброс по цилиндрам плавает на общей температуре в 100 правый греется сильнее на 20-30гр по мере роста общей температуры левый догоняет и начинает перегонять. В среднем при езде с загруженными санями под 35-40 км/ч левый 170-180 правый 160-170. Если нагревать дальше то температуры выравниваются с разбросом в 2-5гр. левый 185-187 правый 181-183.
Сейчас внес изменение в систему охлаждения, изменил конструкцию ходовки появился накат, снова пошаманю над Микуней может что то изменится.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
с загруженными санями под 35-40 км/ч левый 170-180 правый 160-170
Великоваты значения. У меня такие обычно в ноль градусов и при плотно забитой ходовке, лень чистить.
шкив ведомый на охлаждение от Тайги или сам точи, в теме есть чертёж.
Я себе от РМЗ-500 поставил - минус 20 градусов от штатной системы (выше в теме я уже указывал на эту доработку).
Говорю обычно не с потолка - сегодня поставил, сегодня поехал и на форум выкинул, а после целого сезона эксплуатации.
Там я ещё выкладывал фото растрескавшегося ремня от Матиза (10х660), это случилось от перетяга ремня, сам виноват.
 

3ждыдед

Старожил
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
1.135
Реакции
84
Возраст
60
Местонахождение
Селиярово,ХМАО
Имя
Геннадий
Техника
Ямаха Викинг 4 (2012г.в.);"Тундра"
А какая критическая температура?
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
168
Реакции
41
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО, около Обдорска
Имя
Виктор
Техника
Буран
На нагрев двигателя ещё угол опережения зажигания влиять должен. Сейчас уже не помню что нужно делать с панелью, куда двигать, но знаю что откуда-то я это знаю.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу