"Установка, испытания ЦИТД-4 с тахометром на снегоход Буран"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Zavod

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
575
Реакции
25
Местонахождение
Naryan-Mar
Имя
Владимир
Техника
Буран, Ski-doo Tundra LT 600 ACE, Subaru Forester SH FB25, Нива Бронто, аэролодка Лани Аллигатор
Что-то тема заглохла... Себе поставил в выходные такой-же прибор. Контакты на левый цилиндр отходят в районе штекера (большого) - поэтому прыгают показания. По оборотам нихрена не понял. Я чуть газу даю - у меня тахометр сразу в красную зону уходит - то ли реально такая картина, то ли космос чем-то влияет :blink: .
 

marat1979

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
466
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
Республика Башкортостан
Имя
Марат
Техника
Буран, нива, vw, рысь, лыжи под 2 метра
По оборотам нихрена не понял. Я чуть газу даю - у меня тахометр сразу в красную зону уходит - то ли реально такая картина, то ли космос чем-то влияет :blink: .[/quote]

На холостых такая же картина, на ходу больше 5500 не смог раскрутить. Пока вобщем мне этот прибор нравиться, единственный минус в солнечную погоду х..во видно
 

Zavod

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
575
Реакции
25
Местонахождение
Naryan-Mar
Имя
Владимир
Техника
Буран, Ski-doo Tundra LT 600 ACE, Subaru Forester SH FB25, Нива Бронто, аэролодка Лани Аллигатор
На ходу не могу проверить пока - подвеска разобрана...
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Zavod написал(а):
Контакты на левый цилиндр отходят в районе штекера (большого) - поэтому прыгают показания..
Фото кинь, где отходят. (Я со слов Романа понял что приборы идут с двумя типами разъёмов)
Zavod написал(а):
По оборотам нихрена не понял. Я чуть газу даю - у меня тахометр сразу в красную зону уходит - то ли реально такая картина, то ли космос чем-то влияет :blink: .
Я об этом выше писал, чтобы тахометр нормально работал, нужно сопротивление в В/В цепи не меньше 5Ком. Я ставил свечи с сопротивлением и всё работает.
marat1979 написал(а):
На холостых такая же картина, на ходу больше 5500 не смог раскрутить.
На холостых уменя иногда помаргивает самый правый красный сектор тахометра. Но это происхожит только тогда когда гаснут зелёные(обороты меньше 700 сверялся по показаниям цифрового тахометра)Но я понял так, что это включается индикация о том, что нет сигнала с датчика оборотов.(обороты меньше чем разбивка шкалы Тоже произойдет если отключить датчик оборотов.
marat1979 написал(а):
Пока вобщем мне этот прибор нравиться, единственный минус в солнечную погоду х..во видно
Вот солнечной погоды у нас нет, поэтому этого пока непроверено
 

Zavod

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
575
Реакции
25
Местонахождение
Naryan-Mar
Имя
Владимир
Техника
Буран, Ski-doo Tundra LT 600 ACE, Subaru Forester SH FB25, Нива Бронто, аэролодка Лани Аллигатор
VASILIY написал(а):
Фото кинь, где отходят. (Я со слов Романа понял что приборы идут с двумя типами разъёмов
Вроде такой-же как на 1-й странице. Постараюсь сфотать - все время забываю фотоаппарат брать в гараж.
VASILIY написал(а):
Я об этом выше писал, чтобы тахометр нормально работал, нужно сопротивление в В/В цепи не меньше 5Ком. Я ставил свечи с сопротивлением и всё работает.
Попробую поискать в магазинах, но внутреннее чутье говорит мне что нет их в продаже в Нарьяне...
 

marat1979

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
466
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
Республика Башкортостан
Имя
Марат
Техника
Буран, нива, vw, рысь, лыжи под 2 метра
Вот солнечной погоды у нас нет, поэтому этого пока непроверено[/quote]

У нас тоже пока только один день был, весну еще наверно никто не отменял :D
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Искать в продаже ЦИТД-4 еще рано, на них даже платы еще не заготавливали. Сначала будет решение, потом начнут или не начнут изготавливать. То что ходит по РФ, штучные экземпляры.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.487
Реакции
1.841
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Zavod написал(а):
VASILIY написал(а):
Фото кинь, где отходят. (Я со слов Романа понял что приборы идут с двумя типами разъёмов
Вроде такой-же как на 1-й странице. Постараюсь сфотать - все время забываю фотоаппарат брать в гараж.
VASILIY написал(а):
Я об этом выше писал, чтобы тахометр нормально работал, нужно сопротивление в В/В цепи не меньше 5Ком. Я ставил свечи с сопротивлением и всё работает.
Попробую поискать в магазинах, но внутреннее чутье говорит мне что нет их в продаже в Нарьяне...
Попробуй поставить А-17ДВРМ (они точно в продаже есть) . Только зазор поменьше сделай....
 

Zavod

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
575
Реакции
25
Местонахождение
Naryan-Mar
Имя
Владимир
Техника
Буран, Ski-doo Tundra LT 600 ACE, Subaru Forester SH FB25, Нива Бронто, аэролодка Лани Аллигатор
nmzapolarie написал(а):
Попробуй поставить А-17ДВРМ (они точно в продаже есть) . Только зазор поменьше сделай....
Позавчера их и прикупил :) правда под ключ не наш...
 

Zavod

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
575
Реакции
25
Местонахождение
Naryan-Mar
Имя
Владимир
Техника
Буран, Ski-doo Tundra LT 600 ACE, Subaru Forester SH FB25, Нива Бронто, аэролодка Лани Аллигатор
Поставил А-17ДВРМ - прибор заработал как нужно... Высоковольтники автомобильные - тоже имеют сопротивление.
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
У меня на тайге, зажигание Дукати, тахометр загоняет конкретно... на оборотах старта выдает полный сектор. Борюсь подбирая сопротивление. Хотя свечи стоят резисторные, но видимо мало.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Рома попробуй на Бурке, или другой Тайге.
Ещё, также иногда скакал в красный сектор, когда был плохой контакт в проводе тахометра.(это где я зажим прикрутил) Пропаял, соединение и все стало нормально
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Если честно, просто не хватает времени. Стал частенько ездить на лифте, что бы хоть пару минут постоять спокойно.
Знаешь ведь как оно бывает - везде и сразу надо быть).
Удлинение антенны тахометра выполнял сразу на пайку, прищепки под рукой не оказалось, так бы сделал как у тебя. Решение понравилось.
Разговаривал с Николаем из Термико, сказал что дело в сопротивлении, кумекают, должны схему прислать как конденсатор в антенну встроить и должен заработать. Обмолвился, что Дукати имеет очень сложный сигнал и так понял, что каждый их завоз в РФ по своему уникален на осцилографе).
 

Zavod

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
575
Реакции
25
Местонахождение
Naryan-Mar
Имя
Владимир
Техника
Буран, Ski-doo Tundra LT 600 ACE, Subaru Forester SH FB25, Нива Бронто, аэролодка Лани Аллигатор
Zavod написал(а):
VASILIY написал(а):
Фото кинь, где отходят. (Я со слов Романа понял что приборы идут с двумя типами разъёмов
Вроде такой-же как на 1-й странице. Постараюсь сфотать - все время забываю фотоаппарат брать в гараж.
Добрался до бурана с фотоаппаратом... Выкладываю фото разъемов...
 

Вложения

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Это разъем от измерительного блока на косу, он такой и остался. А вот от самой косы на датчики, уже идут разъемы меньшего размера чем обычные /shop/product/73-datch ... -dlya-citd
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Туруханск написал(а):
Это разъем от измерительного блока на косу, он такой и остался. А вот от самой косы на датчики, уже идут разъемы меньшего размера чем обычные /shop/product/73-datch ... -dlya-citd
Вот отличие нового разъема
 

Вложения

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
VASILIY написал(а):
Рома попробуй на Бурке, или другой Тайге.
Ещё, также иногда скакал в красный сектор, когда был плохой контакт в проводе тахометра.(это где я зажим прикрутил) Пропаял, соединение и все стало нормально
В общем сегодня выбрался по делам на снегоходе.. Попутно замерил сопротивление свечей (NGK BR9ES). Левая показала 4,3, правая 4.8. Поставил 4.8 на цилиндр с антенной тахометра. Ситуация по оборотам улучшилась тахометр заработал правильно. Возьму мультиметр поеду по магазинам искать с сопротивлением в 5 или чуть выше.

Может кому пригодится - как измерить сопротивление свечей
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Ребят, а почему такое решение, крутить датчик на ВВ провод?????? разрабы придумали?
почему не на первичную катушку?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Aleksandr 78 написал(а):
Ребят, а почему такое решение, крутить датчик на ВВ провод?????? разрабы придумали?
почему не на первичную катушку?
Да, это так разработчики сделали.

В принципе, довольно удобно, не нужно вмешиватся в штатную проводку и искать куда подключиться. Подключение получается универсальное, хоть на наши снегоходы, хоть на любую иномарку. Может такой способ снятия сигнала, сказывается на тичности показаний, незнаю я в этом не специалист.
 

Вложения

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
это очень неудобно.на каждую технику требуется подбор количества витков, шага повива, и расположение на проводе. даже при смене свечи могут быть сбои, или катушку сменили.
и самый главный минус, если пробьёт провод ВВ - прибор в мусор.

что то не заметил упоминания, что датчик мотается одножильным проводом. это обязательно.

можно хотя бы как вариант, запитать от вторичной обмотки катушки зажигания. с помощью делителя на несколько сотен мегаом, составленного из гирлянды резисторов, штук 10.

и в чём проблема брать сигнал с первичной обмотки??????задайте вопрос разрабам
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Aleksandr 78 написал(а):
это очень неудобно.на каждую технику требуется подбор количества витков, шага повива, и расположение на проводе. даже при смене свечи могут быть сбои, или катушку сменили.
Возможно, вы правы. Я сравнивал показания ЦИТД4 с показаниями цифрового(на нём сигнал снимается со световой катушки), получается около одного. Точно не сравнить, так как на Цитд4 шаг шкалы больше 300об/м., и на цитд датчик тахометра я не наматывал, а сделал зажим(фото на 2стр.)
Aleksandr 78 написал(а):
и самый главный минус, если пробьёт провод ВВ - прибор в мусор.
Об этом был предупреждён заранее. Но это действительно не доработка производителя.
Aleksandr 78 написал(а):
что то не заметил упоминания, что датчик мотается одножильным проводом. это обязательно.
На штатной проводке, датчик, действительно это одножильный провод обтянутый термоусадкой. Если не ошибаюсь об этом(что одножильный) написано и в инструкции.
Александр, объсните, что значит: это обязательно. Получается что в случае с зажимом(вместо провода) показания будут искажены?
Aleksandr 78 написал(а):
можно хотя бы как вариант, запитать от вторичной обмотки катушки зажигания. с помощью делителя на несколько сотен мегаом, составленного из гирлянды резисторов, штук 10.
и в чём проблема брать сигнал с первичной обмотки??????задайте вопрос разрабам
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
объяснять долго, скажу проще. датчик это обмотка трансформатора, а трансформаторы мотаются одножильным проводом. пробовал подбирать многожильным или не работает, или стрелка скачет.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
по поводу крокодильчика, загадка. буду фото разглядывать. может пойму работу
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Aleksandr 78 написал(а):
и самый главный минус, если пробьёт провод ВВ - прибор в мусор.
VASILIY написал(а):
Об этом был предупреждён заранее. Но это действительно не доработка производителя.
Произвел уточнение по вопросу попадания В-токов на антенну тахометра. Дословный ответ: "сейчас еще раз проверили на стенде - датчиком тахометра касались на прямую электрода свечи, прибор продолжал работать. После устанавливали датчик тахометра н а провод и тахометр так же исправно работал".
Испытывать конечно не будем, но информация порадовала.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Туруханск написал(а):
Aleksandr 78 написал(а):
и самый главный минус, если пробьёт провод ВВ - прибор в мусор.
VASILIY написал(а):
Об этом был предупреждён заранее. Но это действительно не доработка производителя.
Произвел уточнение по вопросу попадания В-токов на антенну тахометра. Дословный ответ: "сейчас еще раз проверили на стенде - датчиком тахометра касались на прямую электрода свечи, прибор продолжал работать. После устанавливали датчик тахометра н а провод и тахометр так же исправно работал".
Испытывать конечно не будем, но информация порадовала.
Ром, а вопрос не задавали, почему такое не стандартное подключение. а не с первички взяли сигнал
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу