TUNGUS 400/500L/600L - тюнинг, доработки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.081
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40
Вот "пришел" мой вентилятор, для доп.обдува двигателя, от какого-то мото. Мерил его - и там и там приложу, как в известной басне про мартышку и очки. Все же вернулся к первоначальному варианту - это в носовой части капота. Соорудил из трубок крепление, 20 минут и все на месте. Подключил один провод к плюсу, который активируется при работающем двигателе и повышении оборотов, а второй к кнопке двиг-стоп слева на руле. Эта кнопка у меня все равно просилась на переделку, поскольку, я, когда вставал на подножках во весь рост и держался за руль, то муфтой нажимал на нее и глушил двигатель.
Потребляет вентилятор около 2.5 ампер. На руку, ну чисто субъективно, дует нормально. Хватит ли его для нормального охлаждения - это покажет только практика. Пространство под капотом освежать будет точно, а там посмотрим...
Посмотреть вложение 1569543 Посмотреть вложение 1569544 Посмотреть вложение 1569545
Интересно конечно, а что перегревался снегоход у Вас?
 

Kalmblk

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
309
Реакции
437
Возраст
45
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Сергей Георгиевич
Техника
Динго Т-150 (2015), Тунгус-500 (2022)

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.107
Реакции
1.750
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.081
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40
Вариан условия работы в стоячем воздухе думаю маловероятно. Всё же двигатель рассчитан на условие работы типа "мини трактор или насос для прокачки воды орасительной системы, летом в жару", есть свой вентилятор для охлаждения, да ещё при нуле в наших условиях. Должен успевать охлаждать! Все таки причина не в этом, другое что-то искать надо. Это так, для успокоение души, вентилятор.!
 

Kalmblk

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
309
Реакции
437
Возраст
45
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Сергей Георгиевич
Техника
Динго Т-150 (2015), Тунгус-500 (2022)
Ну для охлаждения рулевой колонки точно хватит :D :handshake2:

Эт точно:up:, но думаю не более того:smoke:.
:Lol: Да, эта рулевая сошка мне тож не по душе - обтекаемости как у крыла нет, но все же, держа руку над двигателем поток ощущаешь нормально. И может "освежить пространство подкапотное" будет вполне достаточно, чтоб не перегреть двигатель и при этом продолжать движение. :handshake2:

Вариан условия работы в стоячем воздухе думаю маловероятно. Всё же двигатель рассчитан на условие работы типа "мини трактор или насос для прокачки воды орасительной системы, летом в жару", есть свой вентилятор для охлаждения, да ещё при нуле в наших условиях. Должен успевать охлаждать! Все таки причина не в этом, другое что-то искать надо. Это так, для успокоение души, вентилятор.!
В наших условиях, так и происходит. Охлаждения хватает при минусовых температурах. Но тогда, обстоятельства так сложились - на обратном пути подул попутный ветер южный, теплый, а ехать нужно... Может такого больше и не случится...
Насчет причины, думаю тут без вариантов, ведь последующие поездки, в том числе и при 0-(+1)*С, более 95*С, температуру двигателя не поднимали. Не было уже тех условий.
Вообще, я и сам немного сомневаюсь в целесообразности данной доработки, но что-то мне подсказывает, что она мне все же пригодится. К тому же каких-то изменений в конструкцию я не внес. Ежели что, открутил два болтика, снял это вентилятор вместе с креплением и убрал на дальнюю полку. :handshake2:
Да, еще внедрил пищалку "задний ход"! А что, на других моделях снегоходов есть, ну и мне захотелось! Ох, уж этот рукочес! :Lol:
 

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.081
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40
:Lol: Да, эта рулевая сошка мне тож не по душе - обтекаемости как у крыла нет, но все же, держа руку над двигателем поток ощущаешь нормально. И может "освежить пространство подкапотное" будет вполне достаточно, чтоб не перегреть двигатель и при этом продолжать движение. :handshake2:


В наших условиях, так и происходит. Охлаждения хватает при минусовых температурах. Но тогда, обстоятельства так сложились - на обратном пути подул попутный ветер южный, теплый, а ехать нужно... Может такого больше и не случится...
Насчет причины, думаю тут без вариантов, ведь последующие поездки, в том числе и при 0-(+1)*С, более 95*С, температуру двигателя не поднимали. Не было уже тех условий.
Вообще, я и сам немного сомневаюсь в целесообразности данной доработки, но что-то мне подсказывает, что она мне все же пригодится. К тому же каких-то изменений в конструкцию я не внес. Ежели что, открутил два болтика, снял это вентилятор вместе с креплением и убрал на дальнюю полку. :handshake2:
Да, еще внедрил пищалку "задний ход"! А что, на других моделях снегоходов есть, ну и мне захотелось! Ох, уж этот рукочес! :Lol:
Пищалка (зуммер) дело хорошее, а от чего подошла? Или где купили?
 

Kalmblk

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
309
Реакции
437
Возраст
45
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Сергей Георгиевич
Техника
Динго Т-150 (2015), Тунгус-500 (2022)

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.344
Реакции
703
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Пищалка (зуммер) дело хорошее, а от чего подошла? Или где купили?
Я штатную на задний ход поставил.все хочу отключить кнопку двиг стоп.подскажите как.на динге помню перемычку куда то ставили в фишку с проводами.
 

Kalmblk

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
309
Реакции
437
Возраст
45
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Сергей Георгиевич
Техника
Динго Т-150 (2015), Тунгус-500 (2022)
Я штатную на задний ход поставил.все хочу отключить кнопку двиг стоп.подскажите как.на динге помню перемычку куда то ставили в фишку с проводами.
Здесь, двиг-стоп работает по принципу замыкания "катушечного провода" на массу (-). Потому, достаточно выдернуть нужный провод из соответствующей клеммной колодки и изолировать его. У меня - это коричневый со стороны жгута.
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.081
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.081
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Я уж заказал, ну хотя бы из целей безопасности, для сзади стоящего чтоб неожиданно небыло
Я рыбвчу один, и в край обернуться, чтоб посмотреть назад , хоть места хватает чтоб без задней. А вообще хозяин барин.
 

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.081
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40

Kalmblk

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
309
Реакции
437
Возраст
45
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Сергей Георгиевич
Техника
Динго Т-150 (2015), Тунгус-500 (2022)
Например, у товарища на Тайге 800 уже штатно установлен этот зуммер. Я, поставил скорее просто потому, что захотелось - без причины. А поразмыслив, думаю, что должен пригодится... Часто, буксуя туда-сюда в снегу и капая снегоход, при этом забываешь, в каком положении оставил передачу РР, можно газануть и дернуться не туда, куда ожидал и получить или причинить травму. К стати, поэтому и сделали ручку газа от себя. Дергаясь резко снегоходом вперед, водитель инерциально бы нажимал курок и тем самым, еще больше разгонял бы его. А поместив ручку со стороны райдера, от этого ушли, но создав эту же опасность, уже на задней скорости.
Вот есть, например, на панели индикаторы включенной передачи, но кто на них смотрит признайтесь, а они есть? Ведь проще посмотреть просто на рычаг переключения, он намного больше и заметнее. Хотя и этого не все делают. А на звук смотреть не нужно, он просто есть. К тому же нудный. Попробуй оставь на задней передаче снегоход - наврятли.
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.344
Реакции
703
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Например, у товарища на Тайге 800 уже штатно установлен этот зуммер. Я, поставил скорее просто потому, что захотелось - без причины. А поразмыслив, думаю, что должен пригодится... Часто, буксуя туда-сюда в снегу и капая снегоход, при этом забываешь, в каком положении оставил передачу РР, можно газануть и дернуться не туда, куда ожидал и получить или причинить травму. К стати, поэтому и сделали ручку газа от себя. Дергаясь резко снегоходом вперед, водитель инерциально бы нажимал курок и тем самым, еще больше разгонял бы его. А поместив ручку со стороны райдера, от этого ушли, но создав эту же опасность, уже на задней скорости.
Вот есть, например, на панели индикаторы включенной передачи, но кто на них смотрит признайтесь, а они есть? Ведь проще посмотреть просто на рычаг переключения, он намного больше и заметнее. Хотя и этого не все делают. А на звук смотреть не нужно, он просто есть. К тому же нудный. Попробуй оставь на задней передаче снегоход - наврятли.
Я поставил,мне нравится.иногда в гараже не выключаю заднюю(заезжаю задним ходом в гараж),при запуске включаешь зажигание и зумер пищит,ага,заднюю не выключил.да и тоже детей часто катаю своих и соседских,для меня это лишняя сигнализация.на иномарках ставят не просто так.ТБ написана кровью.
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
1684239658993.png
на Тунгусе снимаеш боковую крышку, где вариаторы. Светиш переноской и чуть выше шнура заводки(на фото видно шнур), видно нужную фишку, выдёргиваеш "маму" - она с красной кнопочки. Замок и чк остаётся в работе. Сколь эта кнопочка хлопот принесла. В самый ответственный момент обязательно нечаянно нажмёш... и опять кпоеш- толкаеш.
 

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.107
Реакции
1.750
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
Привет всем. Короч така хуйкня произошла. Дело было вечером делать было нечего с зимы валялся вот такой тахометр Screenshot_20230702_165304_ru.aliexpress.buyer.jpg
Решил я его внедрить. Зажигание с уоз (было☹). Подцепил я его к катушке, почемут не кажет. Перецепил на датчик хола, на хх нормально на оборотах врёт безбожно. Заглушил, но больше не завёл почему то:facepalm:. Попробывал на родном зажигании всё гут. Подцепил к катушке тах, всё работает:up:. Вопрос: что наебсломалось:Bravo:? В датчике как я понимаю нечему ломаться, катушку менял, не уж то ета китайская фигня(тах) сломала другую китайскую фигню(коммутатор) и по какой причине:smoke:? Короче завязал фишки от комутатора в узел и оставил до лучших времён. Перешёл на родное зажигание:Boyan:.
 

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.081
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40
Привет всем. Короч така хуйкня произошла. Дело было вечером делать было нечего с зимы валялся вот такой тахометр Посмотреть вложение 1572077
Решил я его внедрить. Зажигание с уоз (было☹). Подцепил я его к катушке, почемут не кажет. Перецепил на датчик хола, на хх нормально на оборотах врёт безбожно. Заглушил, но больше не завёл почему то:facepalm:. Попробывал на родном зажигании всё гут. Подцепил к катушке тах, всё работает:up:. Вопрос: что наебсломалось:Bravo:? В датчике как я понимаю нечему ломаться, катушку менял, не уж то ета китайская фигня(тах) сломала другую китайскую фигню(коммутатор) и по какой причине:smoke:? Короче завязал фишки от комутатора в узел и оставил до лучших времён. Перешёл на родное зажигание:Boyan:.
Может датчик из строя вышел, позвонить его нодобы, какое-то сопротивление он должен показать!
 

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.107
Реакции
1.750
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
Может датчик из строя вышел, позвонить его нодобы, какое-то сопротивление он должен показать!
Да я как бы не силён в етих сопративлениях и какое оно должно :disgust:. Буду ездить на родном пока. Знать бы точно что полетело, а скупать алик и складировать не очень хочется.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Да я как бы не силён в етих сопративлениях и какое оно должно :disgust:. Буду ездить на родном пока. Знать бы точно что полетело, а скупать алик и складировать не очень хочется.
Оно,сопротивление, просто должно быть какое нибудь, между концом провода и корпусом датчика,отсутствие его говорит о неисправности,так то они редко выходят из строя,там ломаться не чему,это просто кусок провода намотанный вокруг магнита,а вот коммутаторы крякают часто.
 

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.107
Реакции
1.750
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
Оно,сопротивление, просто должно быть какое нибудь, между концом провода и корпусом датчика,отсутствие его говорит о неисправности,так то они редко выходят из строя,там ломаться не чему,это просто кусок провода намотанный вокруг магнита,а вот коммутаторы крякают часто.
Тоже так подумал. Не думал что тах коммутатор может погубить. Вот почему он от катушки отказался работать, вот вопрос?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Тоже так подумал. Не думал что тах коммутатор может погубить. Вот почему он от катушки отказался работать, вот вопрос?
Все китайские тахометры,мотоциклетные и лодочные,работают от сигнала с датчиков либо от намотки управляющих проводов на высоковольтный провод катушки,сигнал очень маленький,всего несколько миливольт,а выход с коммутатора на управление катушки,думаю намного больше.Подсоединив в это место провод тахометра,думаю ты просто закоротил коммутатор и он не выдержал,оказался так сказать слабее тахометра.
 

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.107
Реакции
1.750
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
Все китайские тахометры,мотоциклетные и лодочные,работают от сигнала с датчиков либо от намотки управляющих проводов на высоковольтный провод катушки,сигнал очень маленький,всего несколько миливольт,а выход с коммутатора на управление катушки,думаю намного больше.Подсоединив в это место провод тахометра,думаю ты просто закоротил коммутатор и он не выдержал,оказался так сказать слабее тахометра.
Накрылся он как раз когда я его подключил к холлу. От катушки он обороты не казал а работал как вольтметр. Сейчас подключен к чёрному проводу родной катушки. Вроде работат пока.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу