Витязь 800 - Вариатор, КПП

Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники
Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Valerij25

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
423
Реакции
128
Возраст
59
Местонахождение
РКоми,
Имя
Валерий
Техника
Снегоход Тайга Варяг 500, Mitsubishi L200, лодка пвх Abakan - 430jet. tohatcu 40epc.
Сегодня удалось уделить немного времени снегоходу, и наконец-то пошел процесс обратной сборки.

Начал с того, для чего не нужны запчасти, а именно с процесса модернизации механизма переключения передач. С тех пор как анонсировали новый Витязь, и даже показали картинки с отличием в механизмах, я уже точно знал что напильник поможет осуществить переход на более-менее человеческий способ переключения передач.
2022-06-08_23-08-26.png

В общем не стал копировать один в один, а сделал как будет удобнее под мои задачи. Допилить всегда можно без проблем. Все плоскости зашлифованы, острые кромки закруглены.
image-08-06-22-10-26-3.jpg

Далее из полиацеталя выточил примитивные втулки и самое главное, купил подшипник 12*6*4 (MR 126 ZZ ). То что стояло с завода, кроме как недразумением и не назвать.
image-08-06-22-10-26-2.jpg

Примерка
image-08-06-22-10-26-1.jpg

И еще пару втулочек, и можно собирать.
image-08-06-22-10-26.jpg


Пружину оставил одну, если будут проблемы с нечеткостью фиксации, добавлю вторую. Люфта нет совсем. Скольжение плавное. В общем с нетерпением жду полной сборки снежика, что бы можно было на заведенном попереключать.

А теперь вопрос к тем, кто менял гусянку самостоятельно, какой алгоритм снятия переднего приводного вала?
Тоже допилил, сезон откатал
 

Valerij25

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
423
Реакции
128
Возраст
59
Местонахождение
РКоми,
Имя
Валерий
Техника
Снегоход Тайга Варяг 500, Mitsubishi L200, лодка пвх Abakan - 430jet. tohatcu 40epc.

Valerij25

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
423
Реакции
128
Возраст
59
Местонахождение
РКоми,
Имя
Валерий
Техника
Снегоход Тайга Варяг 500, Mitsubishi L200, лодка пвх Abakan - 430jet. tohatcu 40epc.
Насмотревшись роликов на ютубе и на форуме информация проскакивала о не надежности вала с КПП на ведомый вариатор и плюс представитель завода изготовителя, высказался, что по внешнему виду вала не определить с бракованный партии он или нет, да сломается поменяем по гарантии, только зачем мне такая гарантия за 50 - 100 км от дому где нет дорог а только путик от снегохода, хотите быть уверенны в вале проварите его, что я и сделал, работы на 3 часа не спеша, вырезал втулку по размеру вала и обварил его с обеих сторон, думаю с валом теперь волноваться не стоит.
IMG_20220624_144423.jpg
IMG_20220624_144541.jpg
 

Петр СПб

Участник
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
62
Реакции
34
Возраст
43
Имя
Петр
Техника
Stels SA800
Насмотревшись роликов на ютубе и на форуме информация проскакивала о не надежности вала с КПП на ведомый вариатор и плюс представитель завода изготовителя, высказался, что по внешнему виду вала не определить с бракованный партии он или нет, да сломается поменяем по гарантии, только зачем мне такая гарантия за 50 - 100 км от дому где нет дорог а только путик от снегохода, хотите быть уверенны в вале проварите его, что я и сделал, работы на 3 часа не спеша, вырезал втулку по размеру вала и обварил его с обеих сторон, думаю с валом теперь волноваться не стоит.
У меня вал обломало в 100 метрах от машины, с одной стороны можно сказать повезло, но с другой, в общую копилку негатива от владения Витязем был внесен очередной вклад)
 

Valerij25

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
423
Реакции
128
Возраст
59
Местонахождение
РКоми,
Имя
Валерий
Техника
Снегоход Тайга Варяг 500, Mitsubishi L200, лодка пвх Abakan - 430jet. tohatcu 40epc.
У меня вал обломало в 100 метрах от машины, с одной стороны можно сказать повезло, но с другой, в общую копилку негатива от владения Витязем был внесен очередной вклад)
Вот я и перестраховался, а так витязь не плохой снежик а в умелых руках вообще огонь, импорт тоже ломается, но цены на ремонт далеко больше.
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
270
Возраст
49
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Рубрика сам спросил, сам ответил)
Нужен болт м14х1,5 длиной 130 мм и любой прочный болт м8 длиной около 100 мм. 5 минут и шкив в руках.
ПС подсмотрел на ютьюбе в видео про какой-то другой вариатор.

Процесс до неприличия прост:
1. На малентком болте обтачиваем шляпку на точиле или гриндере, что бы она пролезала в резьбу м14.
2. Вставляем полученый болтик бывшей шляпкой наружу. Вкручиваем большой сверху. Даем хороший натяг, удерживая шкив ключем на 22.
3. Ударом(легким) киянки по кончику вала получаем снятый шкив.
4. Если после пары ударов шкив не слез, надо увеличить натяг болта.

Главный поюс это доступность и цена. Спецовый сьемник стоит от 1,5 до 3х. Этот же 300р)
Я бы из всего перечисленного исключил удары киянки по КВ. Оставить один болт на 14, немного фум ленты и воды две капли. ( у себя без воды не смог снять )
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
270
Возраст
49
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Кстати попутно обнаружил болтающийся тормозной диск на втулке, кольца дистанционного не было как класса. Я находил его обломки в лодке. Из чего же эти снегоходы собирают... Тормозной колодки внешней тоже практически не было.

Сняв все это безобразие снял и корпус подшипника вала гусянки. Подшипник чувствовал себя уже не очень. Промыл набил новую смазку. Ещё походит.

В целом при обслуживании снегохода складывается ощущение что перебирать надо все, т.к. собрано все коряво и на отвали. Печально.
Подшипник поменяй, не ленись. Подипнет . Хуже будет. Время есть
 

Кэп150

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
31
Реакции
15
Местонахождение
Надым
Имя
Олег
Техника
Капитан 150S, Витязь SA800
Появился гул со стороны КПП. Снял, разобрал. Оказалось что пластиковая пробка ( Вал ведомый (SA800-17000210) ) сдвинулась в бок и соответственно масло вышло с коробки, а в коробку попал солидол со шлицов и вода. Вообщем все подшибники под замену (6012 - 2шт., 6305 - 6шт.), маленькие ещё более менее, а большие гудят. Под замену три сальника (большой сальник от к\в Дэу матиз подходит). Заказал подшибники, как придут буду собирать. Пластиковую пробку со стороны шлицов дополнительно закрепил клеем на всякий случай.
изображение_viber_2022-08-14_14-27-54-103.jpg изображение_viber_2022-08-14_14-27-54-132.jpg изображение_viber_2022-08-14_14-33-25-660.jpg изображение_viber_2022-08-14_12-27-33-610.jpg изображение_viber_2022-08-14_12-27-33-761.jpg изображение_viber_2022-08-14_12-27-33-983.jpg изображение_viber_2022-08-14_12-27-34-007.jpg изображение_viber_2022-08-14_12-35-09-524.jpg
 

Valerij25

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
423
Реакции
128
Возраст
59
Местонахождение
РКоми,
Имя
Валерий
Техника
Снегоход Тайга Варяг 500, Mitsubishi L200, лодка пвх Abakan - 430jet. tohatcu 40epc.
Появился гул со стороны КПП. Снял, разобрал. Оказалось что пластиковая пробка ( Вал ведомый (SA800-17000210) ) сдвинулась в бок и соответственно масло вышло с коробки, а в коробку попал солидол со шлицов и вода. Вообщем все подшибники под замену (6012 - 2шт., 6305 - 6шт.), маленькие ещё более менее, а большие гудят. Под замену три сальника (большой сальник от к\в Дэу матиз подходит). Заказал подшибники, как придут буду собирать. Пластиковую пробку со стороны шлицов дополнительно закрепил клеем на всякий случай.
Посмотреть вложение 1535418 Посмотреть вложение 1535419 Посмотреть вложение 1535420 Посмотреть вложение 1535413 Посмотреть вложение 1535414 Посмотреть вложение 1535415 Посмотреть вложение 1535416 Посмотреть вложение 1535417
Тоже пробка вываливалась на 10 км пробега, вовремя заметил течь масла, на место пробку по гарантии в магазе где снегоход преобретался работники ставили.
 

Петр СПб

Участник
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
62
Реакции
34
Возраст
43
Имя
Петр
Техника
Stels SA800
Появился гул со стороны КПП. Снял, разобрал. Оказалось что пластиковая пробка ( Вал ведомый (SA800-17000210) ) сдвинулась в бок и соответственно масло вышло с коробки, а в коробку попал солидол со шлицов и вода. Вообщем все подшибники под замену (6012 - 2шт., 6305 - 6шт.), маленькие ещё более менее, а большие гудят. Под замену три сальника (большой сальник от к\в Дэу матиз подходит). Заказал подшибники, как придут буду собирать. Пластиковую пробку со стороны шлицов дополнительно закрепил клеем на всякий случай.
Космические технологии Стелс использует конечно...
 

влад178

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
690
Реакции
519
Местонахождение
Ленинград
Имя
Влад
Техника
sky-doo expedition sport 900ace. каяк "Ондатра 450"

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
5.120
Реакции
1.261
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .АОДЕС 800 SWT 24 м.г. Франкенштейн
Появился гул со стороны КПП. Снял, разобрал. Оказалось что пластиковая пробка ( Вал ведомый (SA800-17000210) ) сдвинулась в бок и соответственно масло вышло с коробки, а в коробку попал солидол со шлицов и вода. Вообщем все подшибники под замену (6012 - 2шт., 6305 - 6шт.), маленькие ещё более менее, а большие гудят. Под замену три сальника (большой сальник от к\в Дэу матиз подходит). Заказал подшибники, как придут буду собирать. Пластиковую пробку со стороны шлицов дополнительно закрепил клеем на всякий случай.
Посмотреть вложение 1535418 Посмотреть вложение 1535419 Посмотреть вложение 1535420 Посмотреть вложение 1535413 Посмотреть вложение 1535414 Посмотреть вложение 1535415 Посмотреть вложение 1535416 Посмотреть вложение 1535417
Все неисправности повторили когда копировали все с БРП ,даже этот дефект перекочевал .
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
270
Возраст
49
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника

влад178

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
690
Реакции
519
Местонахождение
Ленинград
Имя
Влад
Техника
sky-doo expedition sport 900ace. каяк "Ондатра 450"

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
940
Реакции
489
Возраст
66
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь (продан) Lynx A GT 1200
В наш ведомый вариатор прекрасно подошли сухари от CF800. Поставил, все пока N. Цена у дилера CF 1500 против 3500 и выше от БРП. нагрузки , конечно, отличаются, но запы от CF всегда вызывали доверие.
 

ЖДУСНЕГ

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
34
Реакции
10
Возраст
47
Местонахождение
Липецк
Имя
Сергей
Техника
Ямаха Викинг, Стелс Викинг, Стелс Витязь
Всем добра. В коробке срезало шестерню 41 щуб которая. Кто нибудь менял? От брп вроде подходит, но не нашел. Срезало вроде из за того, что копир люфтил IMG_20260204_124008.jpg
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
4.530
Реакции
1.397
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500

ЖДУСНЕГ

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
34
Реакции
10
Возраст
47
Местонахождение
Липецк
Имя
Сергей
Техника
Ямаха Викинг, Стелс Викинг, Стелс Витязь
По кругу срезаны зубья на 1/3 примерно
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
4.530
Реакции
1.397
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Это родная обработка зуба , так и должно быть , видны незначительные повреждения в жёлтом
 

Вложения

ЖДУСНЕГ

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
34
Реакции
10
Возраст
47
Местонахождение
Липецк
Имя
Сергей
Техника
Ямаха Викинг, Стелс Викинг, Стелс Витязь
Тогда беда. Механник сказал, что из за нее снеж не ехал. Типа копир был с люфтом, недовключал скорость, шестерню срезало. Попадаю и на работу и на цену новой шестерни и причина неправильная
 
Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу