Не понимаю преимуществ 30 перед 38 зацепом. Если дело в малой мощности ДВС, то есть пониженная. По весу - ни о чем. Возможно, чуть быстрей на твердых, равнинных поверхностях, но явный проигрыш в наледи, в подъемах по рыхлому снегу, там, где это имеет решающее значение. При буксировке саней с грузом, др. снегохода, тоже предпочту 38. С более интенсивным износом ремней приходится смириться по условиям и целям эксплуатации снегохода. Не претендую на неопровержимость, но по опыту владения предыдущими снегоходами, всегда не хватало зацепа. Поэтому после разрыва гусянки без колебания заказал новую с 38. Менять не сложно, заодно отдефектовал подшипники, состояние валов, пришлось заменить шлицевую приводного вала (съедены шлицы наполовину), изготовили другую, запрессована и вварена на 3 точки. Заменен опорный подшипник приводного, хотя был некритичный люфт, но из-за трудоемкости замены и наличия нового качественного Japan NTN принято решение - не скупиться. Доработал телегу - добавил доп вал с внутренними катками по типу подвески " Коммандера" для снятия нагрузки на наконечники и склизы, в.т.ч. профилактика повреждения гусянки при разрушении наконечников. Благо, не заморачивался с изготовлением, приобрел у форумчанина (Vlad 178 тебе respect

). Собирать подвеску лучше с помощниками.