Витязь 800 - Гусеница, Лыжи, Рама

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
940
Реакции
489
Возраст
66
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь (продан) Lynx A GT 1200
Эта конструкция подойдет при спокойном стиле езды, без прыжков. А так же для езды в одного. Иначе будет гнуть ось пружиной аммортизатора. И в послетствии отрыванием этой самой оси и порванной гусеницы. Самое простое затянуть стропы. Не рекомендую
А сам первый сделал и обосновал. Когда поставил вал гнуло его ? Ты же первый ставил усиленную пружину, плюс отбойники. При критическом складывании подвески скорее поперечина рычага сломает амортизатор, т.к. расстояние в 3 раза ближе чем до оси допкатков. Не было даже в стоке сообщений, что ломало аморт. На снятой телеге прикидывал, сложилось мнение, что ось не должна встретится с пружиной аморта. Чтоб так сложить, удар должен быть сверху вниз, очень жестким, типа не об снег , а о глыбу льда, бетон, асфальт. Или наезд на бетонную сваю. А там уже не до гусянки будет, шею бы сохранить Голова должна работать, нахрена на снегоходе-туристе прыгать.:D
 

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
940
Реакции
489
Возраст
66
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь (продан) Lynx A GT 1200
Можно и аморт перевернуть как Максим сделал, чтоб наверняка.
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
270
Возраст
49
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
А сам первый сделал и обосновал. Когда поставил вал гнуло его ? Ты же первый ставил усиленную пружину, плюс отбойники. При критическом складывании подвески скорее поперечина рычага сломает амортизатор, т.к. расстояние в 3 раза ближе чем до оси допкатков. Не было даже в стоке сообщений, что ломало аморт. На снятой телеге прикидывал, сложилось мнение, что ось не должна встретится с пружиной аморта. Чтоб так сложить, удар должен быть сверху вниз, очень жестким, типа не об снег , а о глыбу льда, бетон, асфальт. Или наезд на бетонную сваю. А там уже не до гусянки будет, шею бы сохранить Голова должна работать, нахрена на снегоходе-туристе прыгать.:D
Вот поэтому и не рекомендую, конструкция не прошла испытания при экстриме. Для спокойной езды пойдет. У меня ось стальная была. Катки развалились. Пронадеялся на них. Стропы полностью распущены были. Итог. Порвал гусю.
 

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
940
Реакции
489
Возраст
66
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь (продан) Lynx A GT 1200
Катки вроде обточенные d 90 тайговские были ? Надо из капролона широкие 20 мм и диаметр 75-80 мм. Ну да ладно, каждый решает для себя. Вариант рабочий и уменьшает износ наконечников, тем сберегает ресурс гусянки.
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
270
Возраст
49
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Катки вроде обточенные d 90 тайговские были ? Надо из капролона широкие 20 мм и диаметр 75-80 мм. Ну да ладно, каждый решает для себя. Вариант рабочий и уменьшает износ наконечников, тем сберегает ресурс гусянки.
Да у меня тайговские были. Из капролона пойдет, но я бы если сейчас делал, ролик на два подшипника 204 выточил. Ну и пружину переднюю более мощную. Что бы ось до аморта не доставала
 

Максим

Активный участник
Регистрация
13 Май 2005
Сообщения
410
Реакции
155
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Эта конструкция подойдет при спокойном стиле езды, без прыжков. А так же для езды в одного. Иначе будет гнуть ось пружиной аммортизатора. И в послетствии отрыванием этой самой оси и порванной гусеницы. Самое простое затянуть стропы. Не рекомендую
Эта конструкция работает на служебном снегоходе, который не жалеют от слова совсем, ездит он по застругам, вездеходным колеям и отвалам снега от ратрака, ездят и в одного, и вдвоем с нартой. Мы сделали свою версию, исходя из наличия материалов и возможностей станочного паркп. И пружина в ось так же не упирается, потому что амортизатор передний у нас перевернут. Перед сборкой весь узел тестировался в разобранном виде, с снятыми пружинами, для определения предельных ходов и зазоров. Аналогичная конструкция существует серийно для многих снегоходов с шагом трака 2,86", называется antistab weels.
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
270
Возраст
49
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Эта конструкция работает на служебном снегоходе, который не жалеют от слова совсем, ездит он по застругам, вездеходным колеям и отвалам снега от ратрака, ездят и в одного, и вдвоем с нартой. Мы сделали свою версию, исходя из наличия материалов и возможностей станочного паркп. И пружина в ось так же не упирается, потому что амортизатор передний у нас перевернут. Перед сборкой весь узел тестировался в разобранном виде, с снятыми пружинами, для определения предельных ходов и зазоров. Аналогичная конструкция существует серийно для многих снегоходов с шагом трака 2,86", называется antistab weels.
Видимо так тестировали. Или у вас другой снегоход. Конструкция аналогична, да не совсем. Без обид
 

Micky543

Прохожий
Регистрация
8 Ноя 2024
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Тамбов
Имя
Александр
Не понимаю преимуществ 30 перед 38 зацепом. Если дело в малой мощности ДВС, то есть пониженная. По весу - ни о чем. Возможно, чуть быстрей на твердых, равнинных поверхностях, но явный проигрыш в наледи, в подъемах по рыхлому снегу, там, где это имеет решающее значение. При буксировке саней с грузом, др. снегохода, тоже предпочту 38. С более интенсивным износом ремней приходится смириться по условиям и целям эксплуатации снегохода. Не претендую на неопровержимость, но по опыту владения предыдущими снегоходами, всегда не хватало зацепа. Поэтому после разрыва гусянки без колебания заказал новую с 38. Менять не сложно, заодно отдефектовал подшипники, состояние валов, пришлось заменить шлицевую приводного вала (съедены шлицы наполовину), изготовили другую, запрессована и вварена на 3 точки. Заменен опорный подшипник приводного, хотя был некритичный люфт, но из-за трудоемкости замены и наличия нового качественного Japan NTN принято решение - не скупиться. Доработал телегу - добавил доп вал с внутренними катками по типу подвески " Коммандера" для снятия нагрузки на наконечники и склизы, в.т.ч. профилактика повреждения гусянки при разрушении наконечников. Благо, не заморачивался с изготовлением, приобрел у форумчанина (Vlad 178 тебе respect :Bravo:). Собирать подвеску лучше с помощниками.
Влаааад, ты нам нужен
 

влад178

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
690
Реакции
519
Местонахождение
Ленинград
Имя
Влад
Техника
sky-doo expedition sport 900ace. каяк "Ондатра 450"

Micky543

Прохожий
Регистрация
8 Ноя 2024
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Тамбов
Имя
Александр

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
940
Реакции
489
Возраст
66
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь (продан) Lynx A GT 1200
Ответил.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
10.007
Реакции
2.964
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас

Максим

Активный участник
Регистрация
13 Май 2005
Сообщения
410
Реакции
155
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
На прошлой неделе проявили мы внезапное любопытство, почему витязь 21 года едет хуже анплогичного 19 года выпуска. По документам всё один в один, сам катаю на снегоходе 19 года, к второму не присматривался. Поставили рядом, и оказалось что на 21 году стоит трак wt32, при заявленном 38. С учетом, что снег сейчас идеальный, решили затестить на одном склоне с замером уклона. Wt38 уверенно шёл 30 градусов и остановился при переходе в 40, wt32 30 градусов шел вначале с разгона, затем скис. На фото уклон не очень передается и масштаб сглажен открытым пространством. Ну и стелс in action традиционно.
 

Вложения

сергей1959

Новенький
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Местонахождение
Тобольский р-н. д. Медведчикова
Имя
сергей
Техника
cf-moto-600, skandic swt, ski-doo linx-800, стелс викинг-600, стелс витязь-800
1. Слегка подвешиваем в заде снегоход, что бы подвеска разжалась
2. Ослабляем полностью гусеницу
3. Откручиваем гайки натяжки пятки убираем пружны
4. Откручиваем болты крепления пятки, которые на рельсе
5. Для удобства убираем крайние 200мм ролики с обоих сторон. можно и с ними. но ставить удобнее без них
Можно еще снять крайние ролики рельс и вытянуть ось , на которой стоит механизм натяжки пятки.
6. Поворачиваем пятку примерно на 90 градусов вверх и снимаем ее
7. последовательно откручиваем с заду вперед болты крепления телеги, всего 6шт
8. Поднимаем выше снегоход , вынимаем тележку
9. Откручиваем защиту тормозного диска, высверливаем одну заклепку крепления лодки у бака удобнее будет дальше разбирать
10. Откручиваем болт крепления тормозного диска и болты крепления супорта
11. Отодвигаем приводной вал в коробку, иначе тормозной диск не снять. Места не хватает. И снимаем диск вместе с супортом. Шланг тормозной не отворачиваем.
12. Отворачиваем дюралевый корпус подшипника. И снимаем его( а тут как повезет) может легко снятся. Если нет, то семник или вдвоем. Один упирает приводной вал, а другой через проставку аккуратно выколачивает
13. Подшипник лучше заменить 306 стоит закрытый, на более качественный
Ну вроде все. Сборка в обратной последовательность. Если что где упустил добавьте
Андрей, рванул гуску, требуется консультация по снятию первичного вала, можно ваши контакты? сосед почти, Тобольск.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники
Сверху Снизу