Вариатор "Форвард"- обсуждение.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

allhimik

Новенький
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
минитрактор 4х4, багги Вираж, снегокат.
Не вводите в заблуждение. Вариаторы TAV2-40 есть под все валы (19,05; 20;25 и 25,4). Просто вы плохо искали.
Может я конечно ошибаюсь ,что нет под 20й вал, спорить не буду. Но где его найти неуловимого. Сколько сайтов просмотрел нигде нет. Если есть ссылка, поделитесь информацией.
 

Домовой 88

Новенький
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
39
Реакции
21
Возраст
35
Местонахождение
СПб
Имя
Юра
Вот неуловимый, на 20й вал.

Где искать?
Тема: вариатор ТАВ 2 40
стр.5 пост #110 от 13 янв 2024г.
стр.5 пост#115 от1 фев 2024г.
Брал там-же. Только на будущее я взял-бы на 19 и расточил на 20 по нутрометру (по валу двигателя, обеспечив легкий натяг до 0.01),далее сверлить окно для выхода долбяка и строгать шпонпаз.
Сафарики также растачивал, с 20мм на 25мм и 25мм на 25.4мм.
А то 20й варик на 20 валу сидит совсем неплотно.
 

Вложения

allhimik

Новенький
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
минитрактор 4х4, багги Вираж, снегокат.
Вот неуловимый, на 20й вал.
Начну с того, что внимательно надо читать посты, это comet40, про который я упоминал ранее. Я спрашивал конкретно про tav2 40. Про расточку с 19мм на 20мм я думал. Вопрос сколько остаётся толщина стенки под шпоночный паз? Просто у меня нет возможности посмотреть это варик в живую, а покупать без дела не хочется.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.200
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Начну с того, что внимательно надо читать посты, это comet40, про который я упоминал ранее. Я спрашивал конкретно про tav2 40. Про расточку с 19мм на 20мм я думал. Вопрос сколько остаётся толщина стенки под шпоночный паз? Просто у меня нет возможности посмотреть это варик в живую, а покупать без дела не хочется.
Зачем такой "геморой" с расточной вала? Когда проще поменять либо двигатель, либо коленвал.
Были случаи когда на двигателе вал на 20, а вариаторы на 19.05, просто протачивал коленвал, и всё это ездит с такими вариаторами, и люфты поджимаются шпонкой или затягиваются болтом.
Если конечно вам нужна точность малекулярного соединения, то это уже другой вопрос.
Посмотрите на своё решение со всех сторон, проанализируйте статистику поломок, я не встречал ни одной поломки вала на 19,05 с 30ми и 40ми вариаторами ...
 

Домовой 88

Новенький
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
39
Реакции
21
Возраст
35
Местонахождение
СПб
Имя
Юра
Начну с того, что внимательно надо читать посты, это comet40, про который я упоминал ранее. Я спрашивал конкретно про tav2 40.
Возможно я и ошибаюсь , но как я знаю ТАВ 2 40 это китайская копия comet 40?
А в чем технические отличия ТАВ 2 40 от comet 40?
Мой точно китай и соответственно быть оригинальным
американским comet 40 он не может быть.
 

Вложения

Домовой 88

Новенький
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
39
Реакции
21
Возраст
35
Местонахождение
СПб
Имя
Юра
Зачем такой "геморой" с расточной вала?
Если станок не конусит и кулачки расточены и выхожены в ноль то проблем нет.
По штангелю точим оставляя припуск 0.2, потом переходим на нутрометр и точим на припуск 0.03
далее деревянной скалкой с разрезом и вставленной наждачкой доводим в номинал,
периодически проверяя нутрометром что-бы не было "бочки" и "морковки". На конечном этапе проверяя уже по валу.
В принципе все быстро и получается ок .
 

allhimik

Новенький
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
минитрактор 4х4, багги Вираж, снегокат.
Зачем такой "геморой" с расточной вала? Когда проще поменять либо двигатель, либо коленвал.
Были случаи когда на двигателе вал на 20, а вариаторы на 19.05, просто протачивал коленвал, и всё это ездит с такими вариаторами, и люфты поджимаются шпонкой или затягиваются болтом.
Если конечно вам нужна точность малекулярного соединения, то это уже другой вопрос.
Посмотрите на своё решение со всех сторон, проанализируйте статистику поломок, я не встречал ни одной поломки вала на 19,05 с 30ми и 40ми вариаторами ...
Аналогичный вопрос, зачем такой геморрой с расточкой коленвала, не каждый сможет это сделать, и не везде есть такая возможность. Зачем менять двигатель если он есть, и нецелесообразно это с точки зрения бюджета. Всё-таки наверно лучше сразу найти вариатор под вал, или я не прав.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.200
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Аналогичный вопрос, зачем такой геморрой с расточкой коленвала, не каждый сможет это сделать, и не везде есть такая возможность. Зачем менять двигатель если он есть, и нецелесообразно это с точки зрения бюджета. Всё-таки наверно лучше сразу найти вариатор под вал, или я не прав.
Раньше например был только посадочный 25,4, потом 25, сейчас есть и 19,05 и 20 , нужно просто искать по всем платформам.
 

allhimik

Новенький
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
минитрактор 4х4, багги Вираж, снегокат.
Возможно я и ошибаюсь , но как я знаю ТАВ 2 40 это китайская копия comet 40?
А в чем технические отличия ТАВ 2 40 от comet 40?
Мой точно китай и соответственно быть оригинальным
американским comet 40 он не может быть.
Оставим вопрос ху из ху по производителю. Меня интересует именно проточка внутреннего отверстия вариатора на 19мм под вал 20мм. Возможно ли в оставшейся толщине стенки сделать паз. Повторюсь, я не имею возможности узреть воочию сей вариатор, а потому, нет возможности сделать замеры. Есть мысль, что если толщина стенки остаётся маленькая, то сделать пропил и варить в него шпонку с последующей обработкой вала.
 

allhimik

Новенький
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
минитрактор 4х4, багги Вираж, снегокат.
Раньше например был только посадочный 25,4, потом 25, сейчас есть и 19,05 и 20 , нужно просто искать по всем платформам.
Да, на одном сайте, ссылку которого давали, есть вариатор под 20й вал. Но я не могу почему-то заказать толь сам ведущий, не даёт.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.200
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Если станок не конусит и кулачки расточены и выхожены в ноль то проблем нет.
По штангелю точим оставляя припуск 0.2, потом переходим на нутрометр и точим на припуск 0.03
далее деревянной скалкой с разрезом и вставленной наждачкой доводим в номинал,
периодически проверяя нутрометром что-бы не было "бочки" и "морковки". На конечном этапе проверяя уже по валу.
В принципе все быстро и получается ок .
Вроде как вариатор от Сиб мастер себя зарекомендовал не плохо.
У нас были случаи когда чашка ведущего вариатора приходила с радиальным биением, и на такой чашке ездил сезон человек, может и сейчас ездит.
Вопрос по оригиналу кто даст? Навряд ли на рынке можно найти 100 % оригинал, скорее всего это рекламная работа менеджеров.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.801
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Оставим вопрос ху из ху по производителю. Меня интересует именно проточка внутреннего отверстия вариатора на 19мм под вал 20мм. Возможно ли в оставшейся толщине стенки сделать паз. Повторюсь, я не имею возможности узреть воочию сей вариатор, а потому, нет возможности сделать замеры. Есть мысль, что если толщина стенки остаётся маленькая, то сделать пропил и варить в него шпонку с последующей обработкой вала.
Возможно. Мяса там достаточно.
 

allhimik

Новенький
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
минитрактор 4х4, багги Вираж, снегокат.

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.801
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Только я не пойму, зачем эти геморы с расточкой. Да, садится на вал 20 мм с зазором и что? Когда это всё притягивается к хвостовику коленвала хорошим крепким болтом, то совершенно пофиг какой там был зазор. Вариатор - это не какой-то суперсбалансированный маховик. Много подвижных элементов. Поэтому вибрации всё равно будут.
 

allhimik

Новенький
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
минитрактор 4х4, багги Вираж, снегокат.
Только я не пойму, зачем эти геморы с расточкой. Да, садится на вал 20 мм с зазором и что? Когда это всё притягивается к хвостовику коленвала хорошим крепким болтом, то совершенно пофиг какой там был зазор. Вариатор - это не какой-то суперсбалансированный маховик. Много подвижных элементов. Поэтому вибрации всё равно будут.
Я имею ввиду расточить вариатор с 19мм посадкой под 20мм, а не вылавливать сотки для точной посадки на вал.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.210
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Точите, места хватает с избытком даже на ф25мм.
Года два назад отдавал станочникам расточить до ф20мм с последующей долбежкой шпонпаза.
 

allhimik

Новенький
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
минитрактор 4х4, багги Вираж, снегокат.
Точите, места хватает с избытком даже на ф25мм.
Года два назад отдавал станочникам расточить до ф20мм с последующей долбежкой шпонпаза.
Спасибо за исчерпывающий ответ.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, расстояние между неподвижными тарелками при 20м ремне
 

ahpun42

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
233
Реакции
16
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
ссср
Оставим вопрос ху из ху по производителю. Меня интересует именно проточка внутреннего отверстия вариатора на 19мм под вал 20мм. Возможно ли в оставшейся толщине стенки сделать паз. Повторюсь, я не имею возможности узреть воочию сей вариатор, а потому, нет возможности сделать замеры. Есть мысль, что если толщина стенки остаётся маленькая, то сделать пропил и варить в него шпонку с последующей обработкой вала.
да не получиться у тебя расточить с 19,05 до 20, сам проходил через это - конструкция ведущего варика в середине между чашками, имеет втулку с отверстием и УЖЕ сформированным (наверное электрокоррозионным способом) шпоночным выступом который надевается на вал двигателя со шпоночным пазом и фиксируется болтом с торца. т.Е если заморачиваться - необходимо делать эту НОВУЮ втулку на электрокоррозионном , а торцевые щёки уже можно расточить под 20ку, "мяса" там хватает...
 

allhimik

Новенький
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
минитрактор 4х4, багги Вираж, снегокат.
да не получиться у тебя расточить с 19,05 до 20, сам проходил через это - конструкция ведущего варика в середине между чашками, имеет втулку с отверстием и УЖЕ сформированным (наверное электрокоррозионным способом) шпоночным выступом который надевается на вал двигателя со шпоночным пазом и фиксируется болтом с торца. т.Е если заморачиваться - необходимо делать эту НОВУЮ втулку на электрокоррозионном , а торцевые щёки уже можно расточить под 20ку, "мяса" там хватает...
Я же описал способ как сделать шпонку, в расточенную втулку вариатора варить шпонку, сделав в ней паз, вставить в него шпонку посадить на коленвал и прихватить. Далее снять и проварить, таким методом я делал втулки, так как нет возможности делать шпоночные пазы на долбежном станке. Тот метод, что вы описали, для меня недосягаем как луна, в нашем маленьком городе с токарями то проблема. А заказывать изготовление такой детали на электроэрозионном станке, дешевле наверно крыло от Боинга купить будет.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.210
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
да не получиться у тебя расточить с 19,05 до 20, сам проходил через это - конструкция ведущего варика в середине между чашками, имеет втулку с отверстием и УЖЕ сформированным (наверное электрокоррозионным способом) шпоночным выступом который надевается на вал двигателя со шпоночным пазом и фиксируется болтом с торца. т.Е если заморачиваться - необходимо делать эту НОВУЮ втулку на электрокоррозионном , а торцевые щёки уже можно расточить под 20ку, "мяса" там хватает...
Вроде разговор идет про ТAV2-40 , а не про TAV2-30
 

Домовой 88

Новенький
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
39
Реакции
21
Возраст
35
Местонахождение
СПб
Имя
Юра
Не реклама!
Просто поднадоела возня на пустом месте.
Сейчас набрал +7 950 025 87 78 (универсальные двигатели. рф).
Вопрос: ведущий тав 2-40, на вал двигателя 20мм ?
Ответ: есть в наличии
цена: 4990
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.718
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
конструкция ведущего варика в середине между чашками, имеет втулку с отверстием и УЖЕ сформированным (наверное электрокоррозионным способом)
Это было бы слишком дорого даже в производстве.
Там ничто иное, как пластическая деформация. Дешевле просто нет ничего.
 

allhimik

Новенький
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
минитрактор 4х4, багги Вираж, снегокат.
Не реклама!
Просто поднадоела возня на пустом месте.
Сейчас набрал +7 950 025 87 78 (универсальные двигатели. рф).
Вопрос: ведущий тав 2-40, на вал двигателя 20мм ?
Ответ: есть в наличии
цена: 4990
Только заказать невозможно, по крайней мере у меня почему-то так. Да и возни было бы меньше, если сразу конкретно давали ответ на поставленный вопрос.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу