Подогреватели ручек на Буран

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
Гусеницы для снегоходов и спецтехники

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.663
Реакции
505
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
АКБ нет, постоянка с реле регулятора
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.964
Реакции
1.130
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.229
Реакции
1.282
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
китайские кабеля на русском морзе не выдержат - рассыплются нах! Проверено - уже при ноле всё дубеет, вот резиновый КГ - наше всё!
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Извините, но как понял, схема подключения на снегоходе Буран подстроена под реле регулятор, то есть эффективно будет работать подогреватель ручек без блока управления. Подогреватели с блоками управления подключать к переменке нецелесообразно так как будут работать в половину заявленной мощности. Остаётся заниматься лепиловом и крутить вольфрамовую спираль.
Внимательно прочитайте вопрос из региона, где до минус 30 ти градусов считается тепло...
Прежде чем писать ХУЙНЮ.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.634
Реакции
394
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
66
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Внимательно прочитайте вопрос из региона, где до минус 30 ти градусов считается тепло...
Прежде чем писать ХУЙНЮ.
Не понравилось что продолжаете лепить
Внимательно прочитайте вопрос из региона, где до минус 30 ти градусов считается тепло...
Прежде чем писать ХУЙНЮ.
при чем условия эксплуатации и температура. Ты ратуешь за подключение исключительно на переменку, заботясь о своих маломощных регуляторах. Но практике , да и многие форумчаны подключают на постоянку, надеясь что регулятор выдержит. Увы, заблуждаемся мы все - крякнет оно. При наличии акб предпочтительно подключение к постоянке хотя бы по причине - завёл, включил подогрев и через десять минут и двигатель Нормик и ручки горячие. При подключении к переменке хвалённый комплект Лесника на оборотах прогрева не тянет накал лампы фары, не говоря уже о накале рабочего элемента подогревателя. Да и хочется подключит нормальный обогрев фирменный а он, как правило, хочет пестрянки. Так что успокойся Лесник и признай что подключение к постоянке имеет место быть но только при наличии АКБ. Да и Василий аж хрипит типа не слушайте …
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Есть схема электроснабжения, которую разработал инженер-электрик РМ, схема полностью работоспособная, все потребители обеспечены электропитанием.
На заводских снегоходах все нормально работает, а если вы подключаете хер знает как в своём снегоходе, то это ваши проблемы, конечно эти колхозные схемы работать нормально
не будут. Разработчик схемы учился пять лет, работал и ещё доучивался на курсах повышения....
А у вас какие есть на это знания и опыт?
Стучать по клаве?
Идите в беседку и стучите по клаве там, а не уродуйте снегоходы своими советами.
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
30
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Есть схема электроснабжения, которую разработал инженер-электрик РМ, схема полностью работоспособная, все потребители обеспечены электропитанием.
На заводских снегоходах все нормально работает, а если вы подключаете хер знает как в своём снегоходе, то это ваши проблемы, конечно эти колхозные схемы работать нормально
не будут. Разработчик схемы учился пять лет, работал и ещё доучивался на курсах повышения....
А у вас какие есть на это знания и опыт?
Стучать по клаве?
Идите в беседку и стучите по клаве там, а не уродуйте снегоходы своими советами.
Приветствую , я померил омы на своих заводских подогревах фирмы KOSO по 9.5 ом каждая до этого ручки точно такие же работали на первом буране без нареканий подключал плюс к выходному плюсу с регулятора а минус вроде как с корпуса брал через примерно 30 минут езды рукоятки отключались сами точнее блок выключал нагреватели . Сейчас же ручки работают 1 минуту не успевают естественно нагреться мигает блок и выключается ! Подключал и от акб и как в инструкции было минусовой провод на массу ! Если я вас правильно понимаю от аккумулятора они не подключаются а подключаются на переменную цепь !? То есть на 2 белых провода без разницы? Или всё же на выходные чёрный и красный от регулятора напряжения?
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
На Буране подключение только на два белых и без подключения на массу.
 

Саня просто Саня

Новенький
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Набережная р.Магаданки д.73 корп.3 кв.20
Имя
Дубов
Техника
Буран 640
Саня!
Какой + и минус????
Подогревы подключаются исключительно только к цепи к переменного напряжения.
Причём при подключении нужно исключить подключение на корпус (раму снегохода).
Просто на схеме так нарисовал чтобы понятней было. Так то понятно.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
66
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Просто на схеме так нарисовал чтобы понятней было. Так то понятно.
Саня, заменив простое выпрямительное устройство ВУ -3 на реле регулятор ты заметил что ручки стали хуже греть. Так вот, реле регулятор коротит обмотку катушек освещения, не давая подняться напряжению выше установленного уровня, чего небыло с ВУ -3. Далее закон Ома.
 

Саня просто Саня

Новенький
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Набережная р.Магаданки д.73 корп.3 кв.20
Имя
Дубов
Техника
Буран 640
Саня, заменив простое выпрямительное устройство ВУ -3 на реле регулятор ты заметил что ручки стали хуже греть. Так вот, реле регулятор коротит обмотку катушек освещения, не давая подняться напряжению выше установленного уровня, чего небыло с ВУ -3. Далее закон Ома.
Понял, спасибо
 

Ульянов Женя

Участник
Регистрация
7 Ноя 2023
Сообщения
114
Реакции
76
Возраст
43
Местонахождение
Екатеринбург

Antoni.ru82

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
500
Реакции
27
Возраст
22
Местонахождение
г.Сургут
Имя
Антон
Техника
BRP LINX XTRIM SC 600 E-TEC 2009

0kolik0

Участник
Регистрация
28 Сен 2023
Сообщения
178
Реакции
7
Возраст
33
Местонахождение
МО Егорьевск
Имя
Николай
Техника
avantis hunter 200 Буран-640
Тоже заказал комплект подогрева курка. Думал сначала на эпоксидный клей приклеить... Потом сообразил что приклеился то очень хорошо, но в случае чего потом не оторвёшь. Думаю достаточно любого герметика-прокладки. Цвет не имеет значения и не о чем не говорит)
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.979
Реакции
10.194
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Тоже заказал комплект подогрева курка. Думал сначала на эпоксидный клей приклеить... Потом сообразил что приклеился то очень хорошо, но в случае чего потом не оторвёшь. Думаю достаточно любого герметика-прокладки. Цвет не имеет значения и не о чем не говорит)
Эпоксидка отваливается если ее греть феном или горелкой.
Я вклеивал датчик эхолота на корпус лодки.при демонтаже просто нагрел немного горелкой и сковырнул.
 

SoonDook

Участник
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
61
Реакции
12
Возраст
42
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Андрей
Сделал подогрев ручек, намотал 13 Ом, при параллельном включении просто прекрасно греют. На курок(велосипедная ручка тормоза) с обратной стороны примотал последовательно два резистора 5 ватт 10 ом. Греют отлично, даже изолента расплавилась)), но они толстые и из-за этого не выжимается немного полный газ. Решил намотать нихром на рычаг, но сколько мотать, так же 13 Ом? По ощущениям два резистора греют сильнее чем 13 Ом на ручках,возможно это из-за площади. Видимо, надо идти в вейп шоп за нихромом 0.2-0.25,чтоб длина меньше была. Есть 0.32, это метр где-то.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
528
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Сделал подогрев ручек, намотал 13 Ом, при параллельном включении просто прекрасно греют.
Двигатель 2Т? Можно подробнее про параллельное включение, ну так чтоб понятно было электрику на букву "Х"?, себя имею ввиду. Подключение к переменке? С Ом у меня плохо, :facepalm: что мотал, какого диаметра и метраж? Какое соединение нихрома (если это он) с медным проводом, пайка, скрутка? Колхозил подогрев от Лифана, катушка 10А.
 

SoonDook

Участник
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
61
Реакции
12
Возраст
42
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Андрей
Двигатель 2Т? Можно подробнее про параллельное включение, ну так чтоб понятно было электрику на букву "Х"?, себя имею ввиду. Подключение к переменке? С Ом у меня плохо, :facepalm: что мотал, какого диаметра и метраж? Какое соединение нихрома (если это он) с медным проводом, пайка, скрутка? Колхозил подогрев от Лифана, катушка 10А.
Ну я то электрик от бога, точнее сказать делаю только с божьей помощью))
У меня лифан, катушка 7А. Подключал к постоянке, хотел на переменку, но знающие люди сказали что нельзя, если выпрямитель не шунтирующего типа. Мотал нихром 0,4 мм, у меня вышло по метра 2-3 где-то. Измерял мультиметром. На скрутки, говорят нихром не паяется, сам не проверял. Подключил всё на 6-ногий тройной тумблер вот по этой схеме
Если нечем измерить сопротивление, то нужно узнать диаметр. Есть таблицы вот например
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
528
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Ну я то электрик от бога, точнее сказать делаю только с божьей помощью))
:)
У меня лифан, катушка 7А. Подключал к постоянке,
Эт я вовремя зашёл. Тогда место подключения скажи, схема мне пока ничего не сказала. :Chih:
Сделал подогрев ручек, намотал 13 Ом, при параллельном включении просто прекрасно греют.
Эти 13Ом на обе ручки или одну?
 

SoonDook

Участник
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
61
Реакции
12
Возраст
42
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Андрей
Тогда место подключения скажи, схема мне пока ничего не сказала
С выпрямителя выходят две пары проводов, чёрный белый и красный зелёный. Подключать к любой паре, они запараллелены.

13Ом на обе ручки или одну
На ручку 13 Ом. Необязательно должно быть именно 13, можно и больше и меньше. Чем больше сопротивление тем меньше греет и наеборот. Тут каждый сам себе хозяин. Лишь бы катуха вывезла.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
528
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка

SoonDook

Участник
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
61
Реакции
12
Возраст
42
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Андрей

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
528
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Нет, а что с зарядкой не так? Грубо по одному амперу на ручку, +свет иногда, остальное на зарядку.
Так то да, посчитал. Будем попробовать поменять свои Ом-ы на табличные, а то был перебор. :handshake2:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу