нужен снегоход для прокладки лыжной трассы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nika95

Участник
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Местонахождение
Обнинск
Имя
Александр
Техника
Упряжка 4 хася, снегоход еще не приобрел.http://www.yacht44.narod.ru/
Темный написал(а):
Однозначно буран для подготовки лыжных трасс это лутший вариант!

Фрезу сделать раз плюнуть самый простой вариант уголок 50 + шлифмашина 30 минут работы вместе с разметкой и всего делов или Полотно от строгального станка оно очень ровное и жесткость на высоте + шлифмашина + несущая конструкция , пол дня работы и фреза готова только ее нужно нагрузить с верху, как вариант, использовать можно блины от штанги.
А что собой шлифмашина представляет?
 

RANGER379

Участник
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
86
Реакции
5
Возраст
31
Местонахождение
Тамбов
Имя
Алексей
Техника
Arctic cat bearcat 660, Mercedes G, ML, ЗиЛ157, Уаз M30, ГАЗ24 UZ
катаю трассу в Тамбове на Буране, если снега нету, то только Буран.
в прошлом году выпало первые 10см снега, все прикатал на буране, все ровно, отлично, вечером на прицепе какие-то козлы притащили на прицепе Ямаху, с утра вся трасса была в песке, просто все взрыто, я не знаю за счет чего, ехал за Ски душкой какой-то крутой, у нее весь снег прилипает к гусеницы и потом разлитатся, к гусеницы Бурана снег не прилипает.
Ну и вообще, если трасса не обслуживается ретраком, значит она обслуживается Бураном.
для размягчения трассы, уборки иголок используем такую шнягу, первая секция это просто сетчатая кровать с каркасом, дальше к ней просто сетки от таких же кроватей, дастаточно хорошо смягчает трассу и отлично убирает иголки, по проезду одного круга вся сетка как одеяло просто вся в иголках, если трасса в сосновом лесу, то это реально панацея(так же проблема отчистить сетку от иголок, для этого ставлю ее вертикально, обливаю бензином или чем-то горящим и поджигаю)....
резак заказывали знакомому на заводе, каркас и 2 ножа под углом, ножы можно выдвигать чтобы лыжня была глубже, но это при условии много снега, за ножами стоит полукруглый отвал , который отбрасывает срезанный снег по бокам.
фотки поискал, не нашел, на днях буду на лыжной базе, если надо, пишите сфоткаю.
так же сейчас заказали еще борону(фотки прилагаю) чтобы ровнять трассу, т.к трасса в лесу, там одни корни, поэтому трактором почти ничего не ровняется, приходится зимой за счет снега.
по технике, 2 года назад купили новый короткий Буран за 110 тысяч, проблем не было, за рулем езжу 95% я, буран абсолютно штатный, ничего не резал, не переделывал, несмотря на то что я еще очень молодой и почти не понимаю в его устройстве, проблем не было, за 1.5 сезона пробег около 2500 км, ну цепь подтягиваю переодически(раза 3 подтягивал в первый сезон, во второй не смотря на то что пробег составил намного больше первого, цепь не провисала), ремень поменял, свечки пару раз чистил, -20,-30 два раза дернул он забурчал, летом прошприцевал ролики и задние звездочки, ВСЕ!! каждый день дернул и поехал, все родное, ничего не менял. вес буксируемого груза ограничевается только сцеплением гусениц, конечно в 0 с резаком каждые 500-1000м приходится останавливаться, греется сильно, та же история с прицепленной сеткой в такую погоду на нее налипает куча снега и в карказ забивается еще, руками сдвинуть вперед почти не реально, тоже приходится каждый км останавливаться, пока лопатой чистишь сетку, он остывает. в этот сезон м.б еще длинный Буран появится, но пока не понятно...
 

Вложения

Alekc 33

Новенький
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
34
Реакции
0
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Александр
Техника
Toyota 4 Runner. Викинг-540
Полностью поддерживаю Алексея . Сам в свое время накатывал лыжные трассы.когда вышел в тираж. Все приспособы
практически те-же самые. Кстати в Оберхофе ( Гемания ) несмотря на наличие дорогостоящей буржуйской техники
о сих пор трудятся наши Бураны.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Кстати в Оберхофе ( Гемания ) несмотря на наличие дорогостоящей буржуйской техники
о сих пор трудятся наши Бураны.[/quote]

Чё правда
:clap: :clap: :clap:
 

msa-n

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
587
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK Professional, FX Nytro MTX ;Suzuki KingQuad-700X, 750 AXi ; QUICKSILVER
По мне так увеличить бюджет чуток, да взять б/у викинга 540, а совдеповский хлам вообще не рассматривать, если конечно не хочешь становиться автомехаником!
 

Alekc 33

Новенький
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
34
Реакции
0
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Александр
Техника
Toyota 4 Runner. Викинг-540
Константин, на самом деле правда. Сергей, у немцев в Оберхофе на биатлонном стадионе проблем с бюджетом нет.
Но тем не менее Бураны присутствуют.
 

RANGER379

Участник
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
86
Реакции
5
Возраст
31
Местонахождение
Тамбов
Имя
Алексей
Техника
Arctic cat bearcat 660, Mercedes G, ML, ЗиЛ157, Уаз M30, ГАЗ24 UZ
а зачем мне викинг? добавить немного это еще одну цену Бурана?
я понимаю в сибири на буранах ездят там где ходить нельзя, льют то что в огне не горит, почти не обслуживают и пробеги по 5000 за сезон...
в цфо у нас с бензином проблем нет, время у меня есть, раз в месяц залесть посмотреть состояние цепи и гусеницу проверить, езда в основном по трассе или по реке, хотя иногда дурака повалять по кустам полазить можно, пробег за прошлый сезон 1500 по моему, ничего не менял... ездит и ездит... в этом сезоне подогрев сделаю, так нахрена мне викинг за в 2-е большие деньги?
у барана 2 гусеницы это самое главное, закатывает ровно большую площадь, малое давление на снег, когда снега мало, он его не срывает и не продавливает до земли зацепами, скорости при учете, что вокруг леса, мне хватает, тащить резак я думаю тоже не любая иномарка сможет, один приезжал выпендривался на каком-то ски ду, было написано на капоте 550, я говорю, ну на зацепи, подцепил он резак и с места тронуться не смог.. вот как-то так в общем...
сколько знаю лыжных трасс, на скольких был, если нет ретрака, то буран, больше ничего не видел, всех 1 гусеничных сразу только при виде прогоняют чтобы не портили покрытие...
 

RANGER379

Участник
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
86
Реакции
5
Возраст
31
Местонахождение
Тамбов
Имя
Алексей
Техника
Arctic cat bearcat 660, Mercedes G, ML, ЗиЛ157, Уаз M30, ГАЗ24 UZ
в литве на кужской косе гуляли, шли мимо пристани, смотрю что-то под тентом стоит в углу, одна лыжа торчит, подошел, тент приподнял, а там Буран, такой весь проржавевший, стареньких, лыжа вся переколхожена, рама переварена, дырки сделаны по бокам, прям гордость за наш автопром взяла... :D
 

zaural

Старожил
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
1.529
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Снегоходы, Внедорожники, Лодки Моторные
RANGER379 написал(а):
...сколько знаю лыжных трасс, на скольких был, если нет ретрака, то буран, больше ничего не видел, всех 1 гусеничных сразу только при виде прогоняют чтобы не портили покрытие...
Когда занимался лыжными гонками в спорт школе бураном резали трассу, нам за хорошие результаты тренер прокатится после тренероовки довал.
Перед соревнованиями, сеткой от койки с грузом "фрезеровал" старую лыжню, затем новую резал для классического хода.
Так я наверное стал снегоходчиком
 

Yull

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
5.777
Реакции
80
Возраст
110
Местонахождение
улус

aluk

Новенький
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
77
Местонахождение
г. Челябинск
Имя
Андрей Лукьянов
Техника
Буран
Снегоход российский - Тайга, а подготовка трассы и лыжни - минифреза (см. www.uralsmt.narod.ru, проще зайти в Яндекс и набрать в строке поиска: uralsmt).
Из импортных снегоходов надо выбирать снегоход с большой тягой - дорогой Sherpa фирмы Alpina. Есть и разработки российских снегоходов-тягачей. Это ирбитский снегоход и миасский снегоход с жигулевским двигателем - 72 л.с.
 

yepti

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
536
Реакции
1
Имя
вячеслав
Техника
брысь,райда
aluk написал(а):
Снегоход российский - Тайга, а подготовка трассы и лыжни - минифреза (см. www.uralsmt.narod.ru, проще зайти в Яндекс и набрать в строке поиска: uralsmt).
Из импортных снегоходов надо выбирать снегоход с большой тягой - дорогой Sherpa фирмы Alpina. Есть и разработки российских снегоходов-тягачей. Это ирбитский снегоход и миасский снегоход с жигулевским двигателем - 72 л.с.
И кто Вам это сказал?Трассу надо прокладывать,а не укатывать как катком.Лучше вот этого грейдера я не знаю-
http://www.snowgroomers.net/htm/freestyle_image7.htm
А тащить его может любой утилит.Под себя я делаю Каюром.Его трудно назвать тяжелым снегоходом.
 

VasMin

Активный участник
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
210
Реакции
0
Местонахождение
Кольский п-ов, Мурманская обл., г.Кандалакша
Техника
Lynx
старина хенк,
а фотографии Каюр с прицепом можно посмотреть?
Интересно посмотреть, какая у Вас конструкция прицепа под конец.
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Хотелось бы поподробней , так как я держу Буран только для прокладки трасс лыжных,
как эта хрень работает в деле, и оригинальная она у вас или копия?
А свои трассы сначала прикатываю бураном а потом вот таким приспособлением:
и ещё как этот укладчик имортный через переносы прокладывает, ведь бывает пурга таких волн наделает?
 

Вложения

yepti

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
536
Реакции
1
Имя
вячеслав
Техника
брысь,райда
Maikl006 написал(а):
Хотелось бы поподробней ,
как эта хрень работает в деле, и оригинальная она у вас или копия?

и ещё как этот укладчик имортный через переносы прокладывает, ведь бывает пурга таких волн наделает?
Даже копией назвать трудно,скорее макет или пародия.Из функций -нож,емкость для снега,гладилка,расческа -на ней нет ножа,который нужен.Буду делать в следущем сезоне уже копию.Сейсчас ширина 1.5 м,буду делать 1.8, боюсь,что Каюру больше не надо.Делаю трассу в два приема туда-обратно.Переметы выравнивает,только в результате получается профиль с уклоном,электронного управления ведь нет, можно поставить бойца ,который будет откренивать.У меня трасса по лесу и таких проблем нет.Не понимаю,как можно делать трассы по полю.
 

Вложения

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Фотку бы выложил, оч интересно , так сказать обмен опытом!
Я с левобережья Волги , а у нас преобладают спепи, но В Сталинские времена насажали лесопосадки, и они как будто бы специально подходят для трасс, имею в виду посередине таких лесополос есть большой прогал, или дорога см фото. Так вот в пургу их всётаки местами переносит, обычно в одних и тех-же местах.Поэтому есть такая проблема. А амреканское чудо на видео первый раз меня поразило, но потом разглядел на видео , там монтаж всё таки сделан, и у меня поселились сомнения . Да и цена ?
Нож с нержавейки на сколько потянет. Вообще-то меня и моя рамка устрайвает, но слишком тяжеловата она тащится, особенно по свежаку и в t 0 С, ширина у неё 210см
а поуже сделать не то будет, ратрак узковат для конька, шире он пошикарнее.
Вообще хочется что бы ровно было и конечно с вильветом. Думаю старую гусянку от бурана разрезанную прикрепить на задний уголк для этих целей. :dread:
А в наших лесопосадках нет хвойных, поэтому иголки не валяются , а это +!
 

Вложения

yepti

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
536
Реакции
1
Имя
вячеслав
Техника
брысь,райда
Maikl006 написал(а):
Вообще-то меня и моя рамка устрайвает, но слишком тяжеловата она тащится, особенно по свежаку и в t 0 С,
Вообще хочется что бы ровно было и конечно с вильветом. Думаю старую гусянку от бурана разрезанную прикрепить на задний уголк для этих целей.
Тяжеловато катится,а сделаю,чтобы еще тяжелее было... :dread: Весь смысл -уменьшить сопротивление,для этого гладкая скользкая гладилка,зубья для вельвета нарезаны на краю гладилки и не создают сопротивления, нож висит над поверхностью и только иногда срезает верхушки :up: Все сделано для того,чтобы тянуть было легко.Я вообще торчу от этого сайта-полная информация для самостоятельного изготовления,все разжевано-бери и делай.Конструкция логичная и упрощать вроде нечего,если только транспортировочные колесики не делать.Заглавная фотография вот эта-

http://www.snowgroomers.net/htm/snowboarding_image8.htm
на ней все видно.
Свой парнографический ероплан поснимаю на выходных,заодно и фотосесию скиджоринга жене на форум.
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Ещё ждём! :shutup: :shutup: :shutup:
 

yepti

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
536
Реакции
1
Имя
вячеслав
Техника
брысь,райда
Maikl006 написал(а):
Существующий макет-это не образец для подрожания,мне как то стыдно его выкладывать на обозрение.Думаю сделать уже копию,тем более что по дому предстоят сварочные работы.Могу сказать что отвал-гладилка будет собран из нескольких ПЭ снеговых лопат и подшит полосой металла 100 на 10 с нарезанной на ней гребенкой,нож тоже из этой полосы.Снега полно и хочется попробывать чуток снять верхушки волн.Думаю,что скоро покажу,что получится.
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Сегодня порвал борону, превысил скорость на спуске, начала прыгать часто и потом порвалась по сварке. :evil: Придётся проварить хорошо.
Бывший тренер, изготовил резак для классики, сегодня испытал, результат 5 баллов! Фото выложу наверно завтра.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Исходя из названия темы: наверное такой подойдёт лучше всего - раз проехал, лыжня под классику, два раза- под конёк, а три раза и финишный коридор.http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=44114
 

Вложения

yepti

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
536
Реакции
1
Имя
вячеслав
Техника
брысь,райда
Красивый,смотрится. :up: Я понял,что это предсерийный образец?Скоро появится Новый Русский Бренд? :up: ИМХО, для проф.утилита я бы оставил коробку-механику.ИМХО
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу