Гусеницы Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Если взять усиленные пружины так же поднимет?
Не знаю, но наверняка повыше будет. Вроде есть из более толстого прутка пружины. Надо ногой вставать на тележку и смотреть. Мои старые тележки вообще прогибаются вровень от моего веса.
 

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Если взять усиленные пружины так же поднимет?
Поднимет не сильно, но вот ехать будет как на табуретке. Кому как, мне так пофиг табуретка а сосед снял, не понравилось. Он ставил 8мм.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Гусянки катаю второй сезон, (писал о них, пару страниц назад)пробег не знаю, если по спидометру то 1178км, но ездил и без него, так что в реале в районе полутора. Подтягивал - раз когда пробежали около 300км. Больше не тянулись, как говорил Руслан, в них теперь используется, какой-то новый корд импортного производства(в нюансы я не вникал, кому надо подробнее, спрашивайте его) вообщем гусянки были в норме, както последнее время, даже не заглядывал, что с ним, Снега в этот год полно и пухлый, Бурка крехтя но везёт, проблем с ходовой не ощущаю, ну и не смотрел. А тут вечером возвращаюсь и чувствую вроде что то не то, кувырнул его в сугробе набок, каретки на месте, не перевёрнуты, а гусянка слабовата. Ну думаю пора тянуть. Сегодня не вывешивая глянул, правая слабо, левая в норме. Во блин думаю, вот тебе и новый материал, похоже корд лопнул. Стал тянуть, натянулась нормально, но одна на треть натяжника, а вторая почти на три четверти, катнул, в целике вроде ладно, обратно на буранку выскочил, а он на право заваливается, остановился глянул с боку каретки не перевёрнуты, стоит прямо. Так и попёр с участка на базу, стоя на левом борту, возвращаться то надо. Загнал в мастерской на подъемник, висит, вроде гусянки ладно, только правая чуть перетянута, -Что за фигня? Перетянута, а на нее и заваливается. Сунул руку в каретки, а там.., на правой стороне на двух средних телегах только одна живая пружина. Вот оно, четыре телеги на короткой базе и скрадывают видимость поломки, пока не вывесиш и рукой пружины не пощупаешь, визуально и не видео. Выдернул их, засунул, новые и пришлось гусеницу возвращать, на прежнюю натяжку. Так что чуть напраслину не наговорил на производителя. Вообщем не тянутся они, покраней мере- пока натяжки не требуют.
 
Последнее редактирование:

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Вот оно, четыре телеги на короткой базе и скрадывают видимость поломки
Это ты, видимо, тяжеловат оказался, вот они и надломились.
Я пока ни одной пружины не треснул.
пока не вывесиш и рукой пружины не пощупаешь, визуально и не видео
Обычно когда Буран стоит на твёрдой и ровной поверхности, каждую тележку поднимаю, по усилию уже становится видно, где лопнула пружина и тем более две.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Пружины у нас обычно лопаются после проезда в мороз по воде на льду - обмерзает и исчезает внутренний зазор между трубой и пружиной, а при выезде на берег или переезде больших неровностей, под нагрузкой на отдельные телеги, когда пружина пытается скрутиться - она должна уменьшиться в диаметре, а ей некуда, вот она и лопает.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
обычно лопаются после проезда в мороз по воде на льду - обмерзает и исчезает внутренний зазор между трубой и пружиной, а при выезде на берег или переезде больших неровностей, под нагрузкой на отдельные телеги, когда пружина пытается скрутиться - она должна уменьшиться в диаметре, а ей некуда, вот она и лопает.
Не замечал такого явления, при этом по воде половина пути всегда проходит, иногда и в наслузы, но в теории правильно.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Это ты, видимо, тяжеловат оказался, вот они и надломились.
Обычно в начале сезона, в среднем расход пружин- пара на четыре пять выездов. В этот год снега хорошие мягкие, пни коряги закрыты, поэтому как-то поотвык от поломок, Да и маршруты движения немного поменялись в сторону более ровных направлений.
 
Последнее редактирование:

Karell_10rus

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2021
Сообщения
203
Реакции
35
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Иван
Техника
Буран АДЕ Лидер, вездеход ТРЭКОЛ,welboat 37+merc15 и т.д.
Я за этот сезон уже заменил полностью все 4шт на балансирах и полностью на задних телегах,слышал уже что эти черные пружины гавно на сезон не хватает,остальные впюроде в норме но летом заменю обязательно на 8ми мм.
 

Вложения

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Я за этот сезон уже заменил полностью все 4шт на балансирах и полностью на задних телегах,слышал уже что эти черные пружины гавно на сезон не хватает,остальные впюроде в норме но летом заменю обязательно на 8ми мм.
Проходил такого рода замену и вернулся на штатные. Плюс - снегоход поднят и пружины не ломает. Минус - жестко и постоянный переворот тележек.
 

Karell_10rus

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2021
Сообщения
203
Реакции
35
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Иван
Техника
Буран АДЕ Лидер, вездеход ТРЭКОЛ,welboat 37+merc15 и т.д.
Проходил такого рода замену и вернулся на штатные. Плюс - снегоход поднят и пружины не ломает. Минус - жестко и постоянный переворот тележек.
Пусть жестко у меня 5я точ
Проходил такого рода замену и вернулся на штатные. Плюс - снегоход поднят и пружины не ломает. Минус - жестко и постоянный переворот тележек.
Пусть жестко, просто эти черные реальное гавно так глянул если и доходят до лета то будет хорошо,ну чтото меня терзают сомнения с моими пробегами что они выживут:huh:
 

Karell_10rus

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2021
Сообщения
203
Реакции
35
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Иван
Техника
Буран АДЕ Лидер, вездеход ТРЭКОЛ,welboat 37+merc15 и т.д.
Проходил такого рода замену и вернулся на штатные. Плюс - снегоход поднят и пружины не ломает. Минус - жестко и постоянный переворот тележек.
я к тому что на жопу 8ми мм. поставил, а по всем каткам 6ти мм поставлю, но обычные белые пружины, сам качество пружин черных говно полне.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.794
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Demas99

Новенький
Регистрация
2 Ноя 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Карелия, город Беломорск
Имя
Дмитрий
Техника
Буран 640А, Тайга Варяг 550V 2019 года
Всем привет. При натяжении гусянок на буране заметил, что они гуляют и не могу нормально отцентровать. В чём причина? Гуськи новые, в том году проехал на них км 70. Может ещё не притёрлись?
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Всем привет. При натяжении гусянок на буране заметил, что они гуляют и не могу нормально отцентровать. В чём причина? Гуськи новые, в том году проехал на них км 70. Может ещё не притёрлись?
Обычно так если имеется износ звезд, как правило они меняются с гусеницами.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.794
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Обычно так если имеется износ звезд, как правило они меняются с гусеницами.
:facepalm:....,какое правило?искать причину сперва,почему наезжает гуся,и на хuя тогда регулировочные болты..
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
:facepalm:....,какое правило?искать причину сперва,почему наезжает гуся,и на хuя тогда регулировочные болты..
И подшипники валов к замене и будет тебе счастье. Такие как ты жлобы и мучаюются, ища причину.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Не можем отцентровать гусянку. :whistling:А фигли, мы не жлобы, меняем всё по кругу :
Звёзды( а вдруг износ)
Валы, (вдруг кривые)
Каретки( могли погнуться)..
Корпус снегохода( повело, что тоже не редкость)
Подшипники, ( тоже может быть виноваты)
Ну и гусянки (заодно)
А то, что-
Гуськи новые, в том году проехал на них км 70
Так это ерунда, не важно. Главное вложить тыщ 50, и всё наладится
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.794
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Такие как ты жлобы и мучаюются, ища причину.
Вот ты ляпнул не подумавши,вот причём здесь звёзды,пусть хоть на половину они съедены?,звезда предмет вторичный,а первичный это крепление звезды.Если криво вварены крепления звездочек,то куй добьёшься центровки и то можно...
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Набросились то как. При замене гусениц на новые каждый второй сталкивается с затруднениями при центровке и это верно, перечень возможных причин описал Василий. Износ гусениц замечен и принято решение о замене, а ведь за период эксплуатации и другие узлы и детали ходовой претерпели изменения и не в лучшую сторону. При описанных условиях ранее заданного вопроса гусеницы новые с незначительным пробегом в 70 км и не поддаются идеальной центровке. Можно днями искать причину, а можно заменить изношенные звезды заднего вала и это решает проблему. Покупаем же дорогие гусеницы, можем купить и четыре звезды, не тратя в дальнейшем свое время и поддержав материально производителя и его диллеров.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Вот ты ляпнул не подумавши,вот причём здесь звёзды,пусть хоть на половину они съедены?,звезда предмет вторичный,а первичный это крепление звезды.Если криво вварены крепления звездочек,то куй добьёшься центровки и то можно...
Ходовая - система, состоящая из узлов и отдельных деталей, где каждая вносит свою лепту. Зря ты вводишь понятия первичный или вторичный. Для нормальной центровки это неприемлемо.
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Приветствую . Как теперь гусянки регулировать ? С завода одинаковые были теперь же почему то одна другой длиньше (вытянулась) за лето думал в норму вернутся но нет! Не могу их отрегулировать окна поддерает потихоньку уже
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Второй сезон борюсь с этакой бедой ранее не сталкивался на коротких всё было отлично .
 

sulagayev

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
776
Реакции
40
Местонахождение
72, 89
Имя
Владислав
Техника
Разная
Приветствую . Как теперь гусянки регулировать ? С завода одинаковые были теперь же почему то одна другой длиньше (вытянулась) за лето думал в норму вернутся но нет! Не могу их отрегулировать окна поддерает потихоньку уже
Скинь фото как именно онка поддерает
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
423
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
По окнам там хер,чего отрегулируешь,только смотреть расстояние до щек.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу