Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

serg7719

Участник
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
60
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Сергей
Техника
буран
Стоит одна шайба, убирать ее не стал, чтобы тарелка не билась об полукольца . Вкладыш сотрется и зуб станет на место, я так думаю. Оставил все как есть.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Стоит одна шайба, убирать ее не стал, чтобы тарелка не билась об полукольца . Вкладыш сотрется и зуб станет на место, я так думаю. Оставил все как есть.
Если вариатор раскрывается полностью, новый ремень ложится на реборду подвижного диска- то все нормально. Если вкладыши(новые) полумуфты будут стоять на самом верху, то при износе шансы велики проворачивания с выворачиванием пружины (настройка таким образом, чтобы без вкладышей небыл возможен проворот полумуфты). На фото не правильная настройка и ее результат (с новыми вкладышами)
Screenshot_20230430-182325.png
Screenshot_20230430-182246.png
 

АДлександр

Новенький
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
43
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
БУРАН МД
Доброго времени, такая проблема, на альпине скользит ремень в целине, вариатор греется! Практически встает буран. Ремень натянут, вариатор обслужен, РМ, без масла или воды на дисках, ремень 33 Рубена. Пружина ведомого подтянута примерно на 150°. Вроде все как надо.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Доброго времени, такая проблема, на альпине скользит ремень в целине, вариатор греется! Практически встает буран. Ремень натянут, вариатор обслужен, РМ, без масла или воды на дисках, ремень 33 Рубена. Пружина ведомого подтянута примерно на 150°. Вроде все как надо.
Запредельная нагрузка на трансмиссию снегохода.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Первичнее конструкция ремня. Это только с ремнями с поперечным кордом так. Торчащие "пеньки" сошлифовать и попробовать снова. Если проскальзывание уйдет, значит дело в ремне
 

АДлександр

Новенький
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
43
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
БУРАН МД
Как бы не нравилась мне конструктивно Альпина, придется на сафари переходить и груза облегчить, грамм 115.
Ездили в компании двух буранов, они на сафарях, у всех холодные и гусянки буксуют при подаче газа, а у меня гусянка не буксует, буксует ремень, ремень новый, первый раз в целину выехал. Сафари идет.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Как бы не нравилась мне конструктивно Альпина, придется на сафари переходить и груза облегчить, грамм 115.
Ездили в компании двух буранов, они на сафарях, у всех холодные и гусянки буксуют при подаче газа, а у меня гусянка не буксует, буксует ремень, ремень новый, первый раз в целину выехал. Сафари идет.
Дело не в конструкции ЦБР, а в его исправности или в настройках вариатора( ведущего и ведомого.)
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

АДлександр

Новенький
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
43
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
БУРАН МД
А вот груза для тяжёлого снега облегчать, наоборот, не нужно.
Мне раньше еще попадался буран на сафари с легкими грузами, на нем тяги значительно больше было, но быстро ехать - жаль мотора было, обороты большие, но груза и целину не чувствовал. Потом бураны были с тяжелыми грузами, по целому мотор душат, ставил легкие сам, сейчас думаю средний вес попробовать, отпилить часть грузика.
Получается на рынке сейчас один тип вариаторов сафари, что на 4т, что на 2т. Но соотношение крутящего момента с оборотами разные.
И в принципе не очень трудно сделать изменяемый преднатяг пружины сафари, будет что-то пониженной. Кто может реализовать это в производство, запатентовать ...
 

АДлександр

Новенький
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
43
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
БУРАН МД
Доброго времени, такая проблема, на альпине скользит ремень в целине, вариатор греется! Практически встает буран. Ремень натянут, вариатор обслужен, РМ, без масла или воды на дисках, ремень 33 Рубена. Пружина ведомого подтянута примерно на 150°. Вроде все как надо.
Может на 30 ремне зажимать лучше будет, обороты выше станут, соответственно ведомый отрегулировать под 30 ремень
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
Всем привет в этой теме. Прошу совета по вариатору.
Купил для рыбалки новый Буран который Шихан с красным вариатором Сафари.
Двигатель 29л.с. 744куб.
В данный момент пробег 80км, не развивает скорость от слова совсем.
Купил и установил тахометр думал мотор не тянет, по оборотам крутит до 4200, силы не теряет, а вот скорость в снегу максимальная 10км/ч.
Ведомый вариатор перебрал, заново сделал преднатяг 120град, убрал одну шайбочку, сейчас ремень стоит вровень, до этого углублялся на пару мм.
По укатанке стал разгоняться до 35, но в снегу сразу теряет скорость и немного запах ремнем..
Что можно сделать с ведущим вариатором?
Грузики снял замерил, сейчас стоят 130 граммовые, тяжелее в продаже не на шёл.
Пробовал пружину сжимать в тисках на ночь, чтобы была чуть по мягче, не помогло. Заказал на Озоне другую пружину, сказали будет мягче стандартной, но могут и обмануть. Ждать 2 недели.
Что еще можно сделать, что бы он ехал хотя бы 40?
 
Последнее редактирование:

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
Что за мотор 29 л.с.? Китай 4т?
По целине обороты дает или нет?
Лифан 2V80F. 4Т
По целине скорость теряет сразу, но обороты двигателя по тахометру не падают, так и держит 4000-4200.
проблема в вариаторе
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Значит следует купить нормальный... нет - ХОРОШИЙ ремень, который не будет буксовать под нагрузкой - только и делов...
четкое фото боковой поверхности ремня показать можете?
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
Значит следует купить нормальный... нет - ХОРОШИЙ ремень, который не будет буксовать под нагрузкой - только и делов...
четкое фото боковой поверхности ремня показать можете?
 

Вложения

АДлександр

Новенький
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
43
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
БУРАН МД
Вариатор ведущий от руки сжимается без ремня?
Если ремень скользит-диски греются
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу