Буду собирать снегоход буран по запчастям.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

oleg kent

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
288
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Олег Григорьевич
Техника
иж, минск, восход, буран

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.308
Реакции
1.116
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Название "Днище носка". Высоту окон надо будет сделать больше чем на половину высоты стенки, но и тогда пользы большой не будет, так как карман для задержания снега над гусеницей всё равно останется. Отклонение передней стенки вперёд позволяет этого избежать. Попробуй приставь ведущие валы на место и посмотри ширину зазора между звёздочками и передней стенкой там всего пара см. Этого не хватает для выброса снега.
 

oleg kent

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
288
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Олег Григорьевич
Техника
иж, минск, восход, буран
VASILIY написал(а):
Название "Днище носка". Высоту окон надо будет сделать больше чем на половину высоты стенки, но и тогда пользы большой не будет, так как карман для задержания снега над гусеницей всё равно останется. Отклонение передней стенки вперёд позволяет этого избежать. Попробуй приставь ведущие валы на место и посмотри ширину зазора между звёздочками и передней стенкой там всего пара см. Этого не хватает для выброса снега.

ну тогда можно вырезать окна, и отогнуть стенки, а никак всё днище задрать вверх. цель вырезать стенки в том чтобы днище носка не собирал снег как бульдозер на глубоком снегу. можно было переделать крепления тележек(удлинить) но при этом есть свои минусы, длина гуси укоротиться, а высота снегохода увеличится.
 

oleg kent

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
288
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Олег Григорьевич
Техника
иж, минск, восход, буран
ещё хочу поставить на рессору лыжи, крестовину, чтобы при повороте лыжа не ставала на ребро, а поворачивалась всей плоскостью. тогда можно сделать и лыжу шире обычного. плюс в том что ось руля не будет гнуться, площадь опоры на снегу увеличиться. :) но если есть плюсы, значит есть и свои минусы, которых я не знаю. :(
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.977
Реакции
264
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
oleg kent написал(а):
ещё хочу поставить на рессору лыжи, крестовину, чтобы при повороте лыжа не ставала на ребро, а поворачивалась всей плоскостью. тогда можно сделать и лыжу шире обычного. плюс в том что ось руля не будет гнуться, площадь опоры на снегу увеличиться. :) но если есть плюсы, значит есть и свои минусы, которых я не знаю. :(
а мне кажется всё какраз наоборот :blush: если лыжа в повороте встаёт на ребро-радиус поворота уменьшается.

если нет опыта общения с бураном - почитай форум.
а нето ногородишь заборов -потом в два раза больше на переделку по уму потратишься.
у прислушайся к совету тех, у кого по много-много сотен постов уже про буран имеется.
 

oleg kent

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
288
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Олег Григорьевич
Техника
иж, минск, восход, буран
ханыга написал(а):
на этой крестовине лыжа по прямой будет вставать на ребро.
по прямой она не встанет, потому что лыжа будет широкой, да и по длине лыжи будет 3 ребра, по краям и по центру. а вот по рыхлому снегу я не знаю, может по краям ресоры пуржины придёться поставить. что скажете???
 

Вложения

oleg kent

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
288
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Олег Григорьевич
Техника
иж, минск, восход, буран
олегин написал(а):
oleg kent написал(а):
ещё хочу поставить на рессору лыжи, крестовину, чтобы при повороте лыжа не ставала на ребро, а поворачивалась всей плоскостью. тогда можно сделать и лыжу шире обычного. плюс в том что ось руля не будет гнуться, площадь опоры на снегу увеличиться. :) но если есть плюсы, значит есть и свои минусы, которых я не знаю. :(
а мне кажется всё какраз наоборот :blush: если лыжа в повороте встаёт на ребро-радиус поворота уменьшается.

если нет опыта общения с бураном - почитай форум.
а нето ногородишь заборов -потом в два раза больше на переделку по уму потратишься.
у прислушайся к совету тех, у кого по много-много сотен постов уже про буран имеется.

да я уже весь форум почитал, как говориться "Всех выслушай, и сделай по своему" да и хочеться сохранить свой изначальный вид снежика!!!
 

Вложения

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.977
Реакции
264
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
вот какой упёртый :dread: вот почитай viewtopic.php?f=91&t=16407&hilit=%D0%B2%D0%BE%D1%82+%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%B0
тут один очень УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК всё про лыжу написал.
кстати из какого города ты?
 

oleg kent

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
288
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Олег Григорьевич
Техника
иж, минск, восход, буран
олегин написал(а):
вот какой упёртый :dread: вот почитай viewtopic.php?f=91&t=16407&hilit=%D0%B2%D0%BE%D1%82+%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%B0
тут один очень УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК всё про лыжу написал.
кстати из какого города ты?

царство ему небесное!!! но, там ни слова не говориться про крестовину!!!
 

oleg kent

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
288
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Олег Григорьевич
Техника
иж, минск, восход, буран
казань. В-Услонский район езжу к родителям. а ты из какого города???
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.977
Реакции
264
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
230 км от казани в сторону Уфы :D на каме город стоит :popcorn:
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Олег,зря вы затеяли с лыжей экспкрименты.оставте все как есть,если переделаете то он у вас рулиться очень плохо будет на твердом.в целине буран поворачивает не лыжей а наклоном снежа в сторону поворота.это все 10и летиями отработано и перепроверено.самая серьезная доработка бурана за все время его выпуска-удлиннение гуси,ато нехорошо было-большой,тяжолый снеж возит всего одного человека.а вот этот поддон или его замену надо сделать максимально скользким,оцинковка хорошо но пластик лучше.
 

oleg kent

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
288
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Олег Григорьевич
Техника
иж, минск, восход, буран

oleg kent

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
288
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Олег Григорьевич
Техника
иж, минск, восход, буран
lexx6363 написал(а):
Олег,зря вы затеяли с лыжей экспкрименты.оставте все как есть,если переделаете то он у вас рулиться очень плохо будет на твердом.в целине буран поворачивает не лыжей а наклоном снежа в сторону поворота.это все 10и летиями отработано и перепроверено.самая серьезная доработка бурана за все время его выпуска-удлиннение гуси,ато нехорошо было-большой,тяжолый снеж возит всего одного человека.а вот этот поддон или его замену надо сделать максимально скользким,оцинковка хорошо но пластик лучше.
конечно всё вами сказанное правильно, но что мне не нравиться, то что ось руля работает на излом. да и не только ось, и ресора выворачиваеться как пропеллер, и все узлы связанные с лыжей гнуться. а где можно взять пластик таких размеров??? может он гдето используеться???
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
да пусть оно изгибаеться,главное чтобы не ломалось.а по платику-говорят в больших городах есть магазины где продают его листовой а в нашей дыре если только бочку разрезать или от чего оторвать на предприятии.модно с труб газовых стальных изолированных содрань полиэтилен.как говориться волка ноги кормят.
 

oleg kent

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
288
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Олег Григорьевич
Техника
иж, минск, восход, буран
lexx6363 написал(а):
да пусть оно изгибаеться,главное чтобы не ломалось.а по платику-говорят в больших городах есть магазины где продают его листовой а в нашей дыре если только бочку разрезать или от чего оторвать на предприятии.модно с труб газовых стальных изолированных содрань полиэтилен.как говориться волка ноги кормят.
вот в том то и дело что ломаеться, тут на форуме у кого то ломалось, только не найду щас.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.308
Реакции
1.116
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Если будешь ездить по лесу перелескам по пахоте и другой неровной местности то пластик, это ерунда ломается он на раз, потому как днище носка служит как одна большая лыжа, и все кочки пеньки и другие препятствия принимает на себя. Вари металлический, отогни стенку по низу на10-12см и днище продолжи вперёд за родной габарит ещё см. на 20-25. можно лифтануть каретки см на 5-7 заднюю, 3-5 переднюю средняя естественно 4-6. и разверни задние балансиры, можно жёстко по Деду Егору, или подпружинь по ТаТаРчУку.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.308
Реакции
1.116
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
oleg kent написал(а):
вот в том то и дело что ломаеться, тут на форуме у кого то ломалось, только не найду щас.
Ты наверно не правильно понял, ни чего там не ломается, лопает рессора, это да но установка дополнительной пружины решает этот вопрос. И сама лыжа но это от встресных ударов в пни и деревья, но тоже лечиться пеореносом переднего упора
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
если со всей дури в дерево на снеже залепить там многое сломаеться начиная с водилы.если поломки боишся-просто усиль все,зачем конструкцию менять.дело то ведь хозяйское-не мне ведь ездить,ремонтировать и переделывать.
 

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250
VASILIY написал(а):
.... можно жёстко по Деду Егору, или подпружинь по ТаТаРчУку.
Ну вот ведь человек всю жизнь Бураны пользовал,создал лучшее из него ,что можно, а кто-то с опытом 0 пытается спорить и своё гнёт.Тогда о чём тут говорить,спрашивает советы и не слушает ответы....
бывает же...... :confised: :dread:
 

oleg kent

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
288
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Олег Григорьевич
Техника
иж, минск, восход, буран
VASILIY написал(а):
oleg kent написал(а):
вот в том то и дело что ломаеться, тут на форуме у кого то ломалось, только не найду щас.
Ты наверно не правильно понял, ни чего там не ломается, лопает рессора, это да но установка дополнительной пружины решает этот вопрос. И сама лыжа но это от встресных ударов в пни и деревья, но тоже лечиться пеореносом переднего упора
это вы меня не правильно поняли!!! вот результат!!! viewtopic.php?f=91&t=16407&start=175
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
8.010
Реакции
5.545
Возраст
53
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
oleg kent написал(а):
lexx6363 написал(а):
Олег,зря вы затеяли с лыжей экспкрименты.оставте все как есть,если переделаете то он у вас рулиться очень плохо будет на твердом.в целине буран поворачивает не лыжей а наклоном снежа в сторону поворота.это все 10и летиями отработано и перепроверено.самая серьезная доработка бурана за все время его выпуска-удлиннение гуси,ато нехорошо было-большой,тяжолый снеж возит всего одного человека.а вот этот поддон или его замену надо сделать максимально скользким,оцинковка хорошо но пластик лучше.
конечно всё вами сказанное правильно, но что мне не нравиться, то что ось руля работает на излом. да и не только ось, и ресора выворачиваеться как пропеллер, и все узлы связанные с лыжей гнуться. а где можно взять пластик таких размеров??? может он гдето используеться???


Олег. Вы прям как с неба свалились... читайте форум.
шарнир на лыжу пробовали тут и Буранисты - эфект отрицательный :down:
пластик Буркину лыжу не спасёт.. Проще поставить "титановую" (широкую)
......вам бы в Бурановскую ветку.. там Бураны. :nerd:
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу