ТАЙГА БАРС 850

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Василий В

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
174
Реакции
19
Возраст
41
Имя
Василий
Техника
Буран 4тд
Привет всем. Вопрос к знатокам) уже в прошлом сезоне появились щелчки при движении снегохода думал на подшипник вала что справа поменял, не пропали. 2 дня назад привезли снегоход со свапа (к6а поставили) прикатываюсь и вот щелчи вроде как участились или я их стал больше слышать ТК этот двигатель с другим глушителем тише работает. и эти щелчки вроде как отдают в правую ногу(подношку) Так вот вопрос вал ведущий когда шлицы крошит какие симтомы? и версии что может быть у меня?
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.606
Реакции
528
Имя
Максим
Привет всем. Вопрос к знатокам) уже в прошлом сезоне появились щелчки при движении снегохода думал на подшипник вала что справа поменял, не пропали. 2 дня назад привезли снегоход со свапа (к6а поставили) прикатываюсь и вот щелчи вроде как участились или я их стал больше слышать ТК этот двигатель с другим глушителем тише работает. и эти щелчки вроде как отдают в правую ногу(подношку) Так вот вопрос вал ведущий когда шлицы крошит какие симтомы? и версии что может быть у меня?
Щелчки дистанционных колец на валу ведомого вариатора исключены?
 

Василий В

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
174
Реакции
19
Возраст
41
Имя
Василий
Техника
Буран 4тд
Щелчки дистанционных колец на валу ведомого вариатора исключены?
Скорее всего да, ТК когда снегоход тащили волоком до машины чтобы отправить на переделку он был без двигателя и на нейтрали. тоогда тоже щелкало или постукиало ХЗ как описать эти звуки
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.699
Реакции
4.887
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Так вот вопрос вал ведущий когда шлицы крошит какие симтомы?
Хруст, как будто перемололо кусок льда в тоннеле, в районе КПП. Потом движение продолжается в штатном режиме и все будет работать или может отключиться спидометр.
 

Тихоня

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
127
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Тихон
Техника
укороченый коротыш (был), БураБарс
Всём доброго времени суток!
Ткните носом, будьте любезны, где на форуме скачать/посмотреть инструкцию по эксплуатации /ремонту "Барса".
 

Пинежанин

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2019
Сообщения
210
Реакции
152
Местонахождение
Архангельская обл., пос. Пинега
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга-Варяг 550V, Тайга-Барс850, лыжи. Были: Тайга ст500д, мотособака, Тайга-Патруль 500
Год назад сломал ведущий вал гусеницы между первой и второй звездой. И вот "никогда такого не было и вот опять", только уже посередине
IMG-867d174f332e361e3b54015d427747ec-V.jpg
 

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
750
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
Привет всем. Вопрос к знатокам) уже в прошлом сезоне появились щелчки при движении снегохода думал на подшипник вала что справа поменял, не пропали. и эти щелчки вроде как отдают в правую ногу(подношку)
Возможно подшипник в корпусе гуляет.
 

Тихоня

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
127
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Тихон
Техника
укороченый коротыш (был), БураБарс

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
750
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
И на старом были щелчки и на новом, это смущает.
Подшипник не причем, виноват корпус. Который растягивает.
Замена подшипника, без снятия вала это не покажет, из за прижатия гусеницей. При установке вала после замены звезд. Было замечено , что вал гуляет вправо - лево 5 или более мм. Виновата была внутренняя сторона ( разрезанная ) сторона корпуса. За пол часа с помощью Куска трубы и молотка вернули размеры к норме.
 

Хитрый

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
759
Реакции
38
Возраст
58
Местонахождение
Онега
Имя
Александр Альбертович
Техника
БАРС-850
вдруг не с того не сего снегоход заглох. Включаю по новой зажигание заводится без всяких проблем еду дальше опять такая же история один раз было такое что завожу он сразу же глохнет.
Ровно такая хрень была лет эдак 8 назад. Причина - порвался гламурный патрубок дросселя .В дороге вылечил замотав изолентой, в дальнейшем сделал из жестянки широкий хомут под два родных. Года два назад полез туда патрубок был надорван, но на работе двига не сказывалось никак. Патрубок заменил и больше пока не заглядывал.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.699
Реакции
4.887
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
По дороге домой, внезапно отказал один цилиндр. Разбираться в чем причина не было времени, да и до дома оставалось 6 км. Попробовал ехать на одном цилиндре - едет даже на второй передаче. Температура двига выше 93 гр не поднималась, но пластик со стороны глушителя поплавился. Видимо бенз с неработающего горшка догорал в глушаке и глушак сильно нагрелся. Вывод такой - если решил ехать на одном цилиндре, то форсунку неработающего горшка надо отключать.
На следующий день нашел причину - она банальна - свеча.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.606
Реакции
528
Имя
Максим
Как снять ведомый вариатор с вала коробки передач?

Выкрутил болт (показан стрелкой на фото), пытаюсь сдвинуть, но не двигается. Может кроме болта, еще что-то держит?

dp.jpg

Хочу увеличить груза на ведущем вариаторе, снимать с вала не хочу: как разобрать (открутить/закрутить гайку на 36) без фирменного ключа?

Или как зафиксировать коленчатый вал двигателя?

1650737888890.png
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.515
Реакции
887
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500

kostya_star

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
2.212
Реакции
236
Местонахождение
осиновка томская обл.
Имя
костя
Техника
stels 500gt,БАРС-850.был буран и патруль
Хочу увеличить груза на ведущем вариаторе, снимать с вала не хочу: как разобрать (открутить/закрутить гайку на 36) б
Гайковертом. Откручивается без проблем. Если своего нету подвези к шиномонтажке снеж в телеге и открути за 5сек
Можно и таким как на фото. На фронтире откручивает.
20220424_211716.jpg
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.606
Реакции
528
Имя
Максим
Гайковертом. Откручивается без проблем. Если своего нету подвези к шиномонтажке снеж в телеге и открути за 5сек
Можно и таким как на фото. На фронтире откручивает.
Да, есть у меня гайковерт, болт на 22 им и выкрутил. Заказал ударную головку на 36 мм, для гайки.
Но ударным гайковертом нельзя же закручивать. Опять же, для гайки указан момент 130Нм, так что закручивать динамометрическим ключом планирую. Поэтому фиксация коленвала нужна для сборки, как я думаю.
 

kostya_star

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
2.212
Реакции
236
Местонахождение
осиновка томская обл.
Имя
костя
Техника
stels 500gt,БАРС-850.был буран и патруль
Ну тогда через ручной стратер. Снять его окрутить храповую.или как там правильно называется... и в место этой железки прикрутить приспособу чтоб застопооить колено.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.606
Реакции
528
Имя
Максим
Спасибо вам за ответ и фото с головкой на 38.

Ну тогда через ручной стратер. Снять его окрутить храповую.или как там правильно называется... и в место этой железки прикрутить приспособу чтоб застопооить колено.
Да, я видел это вариант.

Можно еще веревку в камеру сгорания одного из цилиндров натолкать, выкрутив свечу.

Думал, что наверняка не знаю какой-то из вариантов, потому что ковыряю только свою технику - практики мало.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.606
Реакции
528
Имя
Максим
Как-то все неудачно складывается... пришлось дважды заказывать головку на 38 мм, времени заняло много, головка пришла и она сильно болтается на гайке. Боюсь, что ударным гайковертом сглажу грани на гайке. Может использовать головку на 37 мм, потому что гайка размером 36.5 мм?

 

Василий В

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
174
Реакции
19
Возраст
41
Имя
Василий
Техника
Буран 4тд
Как-то все неудачно складывается... пришлось дважды заказывать головку на 38 мм, времени заняло много, головка пришла и она сильно болтается на гайке. Боюсь, что ударным гайковертом сглажу грани на гайке. Может использовать головку на 37 мм, потому что гайка размером 36.5 мм?

Привет я откручивал простым разводным ключем.
 

kostya_star

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
2.212
Реакции
236
Местонахождение
осиновка томская обл.
Имя
костя
Техника
stels 500gt,БАРС-850.был буран и патруль
На фронтире раз 10откручивали когда развалился вариатор. С гайкой проблем не было. Ударная головка конечно круто но для двух раз и простой заглаза хватит.
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.138
Реакции
228
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Всем привет.
Замучала меня проблема подтекания масла в зоне уплотнения штока переключения скоростей коробки передач((( в прошлом году менял уплотняющую резинку, колечко заказывал специально оригинальное из РМ, но большого результата от замены я не ощутил((( Как победить эту сопливую проблему? Масла в коробке около 0,5л, при коротких перебежках проблемы не заметил, а на больших маршрутах 30-80 км, коробка довольно сильно нагревается и начинает выкидывать масло(((
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу