вырезы по бокам За и Против

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

clammer

Новенький
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
24
Реакции
2
Местонахождение
Пермь
Имя
Евгений
Техника
Буран
Собственно не знаю пропустят ли тему модеры, но всё же попробую.
Речь о вырезах с боков на раме Бурана.
За - более лёгкий выброс снега, по наледи выброс воды, бесприпятственная чистка и т.д.
Против - ветки, и прочий мусор может попасть в гуски в лесу и т.д.
Сам лично имею опыт эксплуатации с данным нововведением, но честно говоря никакой разницы не заметил, даже по пухляку как то не показал себя.
Сейчас купил буран, ремонтирую подвеску, перевариваю некоторые места и думаю...вырезать или нет, что думаете ?
По наледи не езжу, только в лесу(пухляк,поле,наст)
 

Вложения

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
708
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
clammer написал(а):
Собственно не знаю пропустят ли тему модеры, но всё же попробую.
Речь о вырезах с боков на раме Бурана.
За - более лёгкий выброс снега, по наледи выброс воды, бесприпятственная чистка и т.д.
Против - ветки, и прочий мусор может попасть в гуски в лесу и т.д.
Сам лично имею опыт эксплуатации с данным нововведением, но честно говоря никакой разницы не заметил, даже по пухляку как то не показал себя.
Сейчас купил буран, ремонтирую подвеску, перевариваю некоторые места и думаю...вырезать или нет, что думаете ?
По наледи не езжу, только в лесу(пухляк,поле,наст)
О! Увидел свою раму.

Земляк, в связи с тем, что тема "Буран" пока спит, данная тема пусть пока поживет отдельно, потом преместим ее в более профильную.
Рекомендую подзаполнить профиль.
 

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
Вырезай ,хуже не будет..
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.733
Реакции
468
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
clammer написал(а):
По наледи не езжу, только в лесу(пухляк,поле,наст)
Это Вы сейчас так думаете, как и я после покупки Бурана, режьте и усиливайте, хуже точно не будет. Никаких палок не попадает, наоборот, а пишут, что чистить легче, так с окнами и чистить-то не придется, само вылетает. Если уж в нормальный такой наслуз заскочить, то тут извините, и Линкс не выползет!
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.663
Реакции
505
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
У Вадима сделано так что можно и палку засунуть и рукой пролести почистить, потому что у него балансир поднят, поэтому верхняя ветвь гусянки поднята есть какой-то промежуток, но у тех у кого этого нет(базовый вариант)-какой смысл в окнах, там верхняя часть гуси идёт почти на уровне уголка только ближе к переду появляется щель, а как известно набивает больше сзади, как может вылетать снег и слуз в эти окна -непонятно. Кто-то здесь говорил что и валкость увеличивается, по мне-так эти окна не нужны. имхо.
 

clammer

Новенький
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
24
Реакции
2
Местонахождение
Пермь
Имя
Евгений
Техника
Буран
вот собственно поэтому и открыл тему, в прошлом году у друга переваривал бурку и заделал по его просьбе окна, отохотившись сезон никаких изменений не почувствовал, друг говорит, что ничего не изменилось, тык зачем же тогда резать?
Мне не трудно, бурка перевёрнут и без телег, можно болгаркой раз.два и сваркой усилить, просто посидел сегодня и подумал, а надо ли?
Подвеску поднимать не буду, всё стандартное.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
708
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Возможно, это действительно, как пишет Александр, из-за того , что у меня верхняя ветвь гуси высоко, но даже после сильного забивания в наледи, стоит немного проехать по "сухому", как абсолютно весь снег вылетает. За это сезон не разу не столкнулся стем, что надо было выбивать снег из подвески.

И в лесу (в глухом) палки не заскакивают.
Евгений, в каких местах обитаешь?
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
857
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Думаю всё зависит от наездника стиля езды и задач для Бурана.
Мне точно не подойдёт я стандартные то рамы гну в штопор. Да и на иномарочных моделях рамы гнутся великолепно.
Лично я против.
 

clammer

Новенький
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
24
Реакции
2
Местонахождение
Пермь
Имя
Евгений
Техника
Буран
Что то я склоняюсь больше к "не резать" после сезона посмотрю, ибо не долго болгаркой чиркнуть)))

Охочусь в Кунгурском районе.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.733
Реакции
468
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
clammer написал(а):
отохотившись сезон никаких изменений не почувствовал, друг говорит, что ничего не изменилось, тык зачем же тогда резать?
Вот чтобы почувствовать изменения, нужно поездить ВЕЗДЕ, бурановский форум и существует для того, чтобы сделать из совкового железа надежный и универсальный снегоход, а не его подобие.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.733
Реакции
468
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
clammer написал(а):
За - более лёгкий выброс снега, по наледи выброс воды, бесприпятственная чистка и т.д.Против - ветки, и прочий мусор может попасть в гуски в лесу и т.д.
Не пытаюсь убеждать резать и заваривать, но у Вас даже минусов меньше перечислено.
А про палки и сор, так на двухлыжики ничего не попадает, а гусянка вся открыта.
 

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
Один раз встрянет хорошенько и вырежет
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
857
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
clammer написал(а):
Речь о вырезах с боков на раме Бурана.
За - более лёгкий выброс снега, по наледи выброс воды, бесприпятственная чистка и т.д.
Тоесть если так то ЧТО ? Быстрее ? экономичней? манёвренней ?
Это всё такая ерунда . видел как 125сильные иномарки испытывают эти проблемы так там всё в дырках.
Против - ветки, и прочий мусор может попасть в гуски в лесу и т.д.
Тоесть ? ну попал туда пень ? или веточка ? как было так и будет. Ни быстрее ни манёвренней.
По наледи не езжу, только в лесу(пухляк,поле,наст)
Однозначно бесполезное усовершенствование.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
857
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
морячёк написал(а):
Один раз встрянет хорошенько и вырежет
А второй раз налетит на пень погнёт раму и заварит :)
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
А второй раз налетит на пень погнёт раму и заварит :)[/quote]
Татары тоже так думают.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.308
Реакции
1.116
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
По моему разговор по делу. Дело всё в условиях эксплуатации, и манере езды водителя. Если не заморачиваться с глобальной переделкой рамы то достаточно вырезать в районе ведущих звёзд и передней каретки по одному окну с усилением по периметру выреза листовым металлом. Делов немного но маленькие плюсы есть, а этого ингда достаточно.
Лично моё впечатление от рам с разной степенью переделки (многое делал сам и пробовал в реальных условиях) Для смешанной эксплуатации лес-водоёмы преобладание леса в основном всё в целик и без дорог куда пошёл :olen: туда и ты: это полностью открытая рама из квадратной трубы с заменой тонеля на трубу и швеллер, перевёрнутыми балансирами, отогнутой передней стенкой и поднятой и удлинённой лодкой.
Если вам для леса, то подсказать трудно, тут надо конкретно знать ваши леса (так как они везде разные). Состояние снега(его структуру) и температурные условия вашего региона (наличие и продолжительность оттепелей, и морозных дней и т.п.) Всё это влияет на выбор рамы. Да к тому же в один сезон может быть достаточно и в стандартной комплектации, а в другой и со всеми переделками бывает так спину порвёшь..А уж про стандарт даже подумать страшно.
 

слава777

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
867
Реакции
5
Возраст
35
Местонахождение
Хакасия
Имя
Вячеслав
Техника
Газонокосилка
ибо не долго болгаркой чиркнуть))
я бы так не сказал просто....
Каждый настраивает машину под себя! Из профиля я думаю тяжеловато погнуть будет! Хотя с дуру и х :censored: ..й можно сломать
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.733
Реакции
468
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
VASILIY написал(а):
По моему разговор по делу. Для смешанной эксплуатации лес-водоёмы преобладание леса в основном всё в целик и без дорог.
Если вам для леса то посмказать трудно тут надо конкретно знать ваши леса (так как они везде разные). Состояние снега(его структуру) и температурные усовия вашего региона (наличие и продолжительность оттепелей, и морзных деней и т.п.)
Василий прав :smartass: .
Вообще именно эта переделка рамы и предназначена для выброса сырого, мокрого снега. Конечно, если климат сухой, т.е. оттепелей затяжных нет, дождь не барабанит во время зимы, снега сухие, то это вовсе ни к чему. А вот уж как у нас в Вологодской области хватает и оттепелей, и речек, и ручьев множество, и болота, которые не промерзают, то эти окна просто необходимы.
 

clammer

Новенький
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
24
Реакции
2
Местонахождение
Пермь
Имя
Евгений
Техника
Буран
Вот ,уже и конкретные доводы следуют)). Огромное спасибо, пока резать не буду, в следующем сезоне посмотрим на два Бурана с вырезанными боками и нет.
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Рама из квадратных труб, езжу тоже только по тайге - в основном пухляк, при езде разницы не заметил абсолютно никакой. Однако в прошлом сезоне один раз после небольшого дождичка (в декабре!) пришлось выковыривать уплотнившийся до состояния однородной твердой массы снег, не из-под рамы, а набившийся внутри гусянки и залепивший напрочь все телеги. Этого раза было достаточно, чтобы помянул переделки добрым словом - без окон выковыривал бы намного дольше.
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
69
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
...пришлось выковыривать уплотнившийся до состояния однородной твердой массы снег, не из-под рамы, а набившийся внутри гусянки и залепивший напрочь все телеги. Этого раза было достаточно...
этого должно было быть достаточно, чтоб понять всю бесполезность вырезов в раме. Но видимо нужен полет головой через стекло, чтоб наконец-то дошло - раму резать не только бессмысленно но и опасно!
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
857
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
дядя тима написал(а):
без окон выковыривал бы намного дольше.
Насколько дольше ?
Я тоже неоднократно в оттепель по подал в подобные ситуации.
С перекуром с рюмкой с чаем с анекдотами, ведь в нартах пассажиры. Минут 15 !
В одного переворачиваю для контроля катков или почистить от наледи минут до 5!
А 125 сильная иномарка проехала на 50 метров дальше по наледи и встала. процедура таже переворот и чистка гусянки и тонеля.
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
v_p написал(а):
...пришлось выковыривать уплотнившийся до состояния однородной твердой массы снег, не из-под рамы, а набившийся внутри гусянки и залепивший напрочь все телеги. Этого раза было достаточно...
этого должно было быть достаточно, чтоб понять всю бесполезность вырезов в раме...
Ехал по бураннице, а не в целик, так что вырезы тут ни при чем, а вот тоннель при этом был чистым!!! Раньше в такую шнягу гуси вставали напрочь. Выковыривал ножиком, руку засовывал в окна. При отсутствии окон снег, тот что сверху тележек (внутри гусей) вытащить ИМХО было бы проблемно.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.830
Реакции
2.729
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
По любому с "прозрачной" рамой снег тоннели меньше забивает, (меньше снега "доезжает на верхней ветви гусянок до ведущих валов) стало быть двигу легче, экономия опять же, ходовку же (внутри гусянки) забивает одинаково и зависит сие от погоды, и стиля езды,и состояния "дороги",и.т.д. Хорошо сваренная рама не слабей жестяной коробушки, если ехать в мощный пухляк (по ручки), стандартной раме будет ловчей, а так оба варианта дополняют друг друга, в разных условиях... p/s хоть полемика попёрла! :up: (надоела беседко)
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
48
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
дядя тима написал(а):
v_p написал(а):
...пришлось выковыривать уплотнившийся до состояния однородной твердой массы снег, не из-под рамы, а набившийся внутри гусянки и залепивший напрочь все телеги. Этого раза было достаточно...
этого должно было быть достаточно, чтоб понять всю бесполезность вырезов в раме...
Ехал по бураннице, а не в целик, так что вырезы тут ни при чем, а вот тоннель при этом был чистым!!! Раньше в такую шнягу гуси вставали напрочь. Выковыривал ножиком, руку засовывал в окна. При отсутствии окон снег, тот что сверху тележек (внутри гусей) вытащить ИМХО было бы проблемно.
1.Не Америка конечно, но кому-то поможет
В такой ситуации (снег/дождь) не лишне снять по одному катку с каждой стороны, тем более если идешь по дороге.
2. Для чистки гусок применение ножа как то дико :up:
Буран набок, топор в руки, стучим обухом по внутренней линии, выгребаем рукоятью по центральному тонелю - желательно прокручивать гуси двигателем - резко. Конечно может забить в смерть, что только ножиком, но я х/з как надо забить на падение тяги и продолжать движение.
3. Опираясь на условия низовий Енисея - резать раму бессмыслено (имхо).
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу