Ремонт двигателя на тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Внимание вопрос !!!!!
Колечки резиновые на внешней обойме подшибников есть, так вот если на двух внутренних износились как поменять ????
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Цинк написал(а):
Конкретно интересуют факты..... Но пока я не вижу ни одного примера...
Вот нашёл один из вариантов сборки двигателя рыси.Собирал на синем.Затем пробовал красный.
Был тюбик и чёрного,но до него не добрался.
Хватит примеров?
 

Вложения

  • 307,1 KB Просмотры: 880

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Внимание вопрос !!!!!
Колечки резиновые на внешней обойме подшибников есть, так вот если на двух внутренних износились как поменять ????
Пока новые, резиновые оригинальные амортизационные кольца довольно элластичны.
В тёплом помещении немножко подрастянуть их руками и сначала продеть одно на шейку коленвала, потом между цапфами, затем аккуратно перетягиваем через шатун (наибольший риск порвать кольцо, но вполне выполнимо), а затем через внутреннюю цапфу попадаем на нужное место. Со вторым кольцом то же самое, можно с другой стороны. Через какое-то время кольца восстановят размер и будут плотно сидеть в канавках.
Важно! Применяйте оригинальные кольца или по крайней мере не толще оригинальных, особенно в наружных подшипника коленвала. В противном случае при затяжке картера излишний объём резины передаёт такое давление на обоймы подшипника, что шарики туже вращаются и изнашиваются подшипники быстрее.
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Лёха. написал(а):
Цинк написал(а):
Конкретно интересуют факты..... Но пока я не вижу ни одного примера...
Вот нашёл один из вариантов сборки двигателя рыси.Собирал на синем.Затем пробовал красный.
Был тюбик и чёрного,но до него не добрался.
Хватит примеров?
Речь не о цвете а о составе и своиствах и назначении герметика.
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Dastyn спасибо за инфу, я думал, что не хватит растяжки, чтобы так одеть, НО я снимал только нижнюю половинку, а что бы так продеть надо все разбирать, а можно просто разрезать, склеить и все !!!! ??????
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Лёха. написал(а):
Вот нашёл один из вариантов сборки двигателя рыси.Собирал на синем.Затем пробовал красный.
Был тюбик и чёрного,но до него не добрался.
Хватит примеров?
Леха, речь была об отечественном ширпотребе белого (серого) цвета.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Цинк написал(а):
Лёха. написал(а):
Вот нашёл один из вариантов сборки двигателя рыси.Собирал на синем.Затем пробовал красный.
Был тюбик и чёрного,но до него не добрался.
Хватит примеров?
Леха, речь была об отечественном ширпотребе белого (серого) цвета.
Речь вообще то идёт об использовании автомобильных герметиков в ремонте двухтактных двигателей.
Причём устойчивых к воздействию масел,бензина,солярки.
И по каким же свойствам они не допустимы к двухтактниках? :blink:
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Лёха. написал(а):
И по каким же свойствам они не допустимы к двухтактниках?
Х.З. я не химик и не технолог. Может и допустимы, но проверять это на своем движке не хоцца.
 

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011
Не знал в какую тему запихать вопрос. Напишу здесь.
Разогнал Тайгу до 50км/ч и ехал примерно минут 15. Температура на улице -17С ветра почти нет. В санях килограмм 150 + сам с одеждой около 120. Начало резать глаза, открыл капот - дымится резиновый шланг на коллекторе охлождения глушителя :) Индикатор перегрева молчал. двигатель работает нормально. Вот такое у меня произошло.
Ранее ездил при более высокой температуре на улице и весу было больше, правда скорость была меньше.
Вот теперь есть тема для размышления :)
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
9
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
Poch написал(а):
Не знал в какую тему запихать вопрос. Напишу здесь.
Разогнал Тайгу до 50км/ч и ехал примерно минут 15. Температура на улице -17С ветра почти нет. В санях килограмм 150 + сам с одеждой около 120. Начало резать глаза, открыл капот - дымится резиновый шланг на коллекторе охлождения глушителя :) Индикатор перегрева молчал. двигатель работает нормально. Вот такое у меня произошло.
Ранее ездил при более высокой температуре на улице и весу было больше, правда скорость была меньше.
Вот теперь есть тема для размышления :)
Скорее всего, как вариант, перебои в искрообразовании, как следствие пропуски бензина в глушитель, и далее его работа в режиме примуса.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Пока новые, резиновые оригинальные амортизационные кольца довольно элластичны.

Дастин эти резиновые кольца на подшибниках коленвала стоят для аммортизации?? :( А думал для гермитизации одной камеры от другой! Что эти тонкие резиновые кольца могут аммортизировать!!!!
 

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011
Ratnik. стреляет в глушитель когда завожу на горячию, на ходу не чего подобного нет
 

Маслянный

Старожил
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
1.914
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Сергей
Техника
LYNX XTRIM COMM 600 E-TEC, Кукурузник-100, Badger-330, Yamaha-15, Неман Yamaha-30
User написал(а):
Акуеть этот loctite 518 совсем не дешевое удовольствие 50 мл - 1100 руб !!!
Не парься!!! Собери на простом клее Мамент! Если интересно почему позже напишу подробно!!! И еще много могу посоветовать дельного!
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Пробовали собирать двигатели (правда Бурановские) на разных герметиках! И на красном высотемпературном и белом из Казани! Держат и тот и тот! Только с красным герметиком проще потом разбирать, чем с белым! Красный после отверждения на ощупь скользкий и как резина, а белый крепкий! Половинки картера после белого герметика зубилом приходилось разъединять, а это вредно!! Да и существует опасность что герметик может попасть в картер и наделать дел! А loctite 518 по моему больше похож на клей чем на герметик!
Мужики кто мне может пояснить назначение РЕЗИНОВЫХ КОЛЕЧЕК на подшибниках коленвала?!! :ohmy:
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
9
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
Poch написал(а):
Ratnik. стреляет в глушитель когда завожу на горячию, на ходу не чего подобного нет
Только подтверждает мои мысли, копится смесь в глушаке, потом взрывается, бывает тоже, но редко.
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Не парься!!! Собери на простом клее Мамент! Если интересно почему позже напишу подробно!!! И еще много могу посоветовать дельного!
Где же ты раньше был !!! Спаситель ты мой, а я маюсь незнаю на что собирать.....
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Дастин эти резиновые кольца на подшибниках коленвала стоят для аммортизации?? А думал для гермитизации одной камеры от другой! Что эти тонкие резиновые кольца могут аммортизировать!!!!
Попробуйте собрать двиг без этих колец, подшипники разобъёт гораздо быстрее (особенно со стороны вариатора).
Кроме амортизации они помогают препятствовать провороту подшипников.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Ставили подшибники без резинок на герметик, так как подшибники выбирали получше, а подшибники с канавками имели большой люфт и шумели при вращении! Но вроде все нормально было!
Но что -то я сильно сомневаюсь что бы тонкое резиновое кольцо толщ 2 мм могло выдержать серъезные нагрузки! Тем более при установке подшибника в картер плотно и резинка полностью осаживается в канавку! Поверхность соприкосновения резины с картером составляет в лучшем случае 2 мм и она может гасить какие то нагрузки?
А если подшибник заклинит, то есть шарики перестанут крутиться, то подшибник провернет в корпусе элементарно и резинка не спасет!
 

Вложения

Маслянный

Старожил
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
1.914
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Сергей
Техника
LYNX XTRIM COMM 600 E-TEC, Кукурузник-100, Badger-330, Yamaha-15, Неман Yamaha-30
User написал(а):
Не парься!!! Собери на простом клее Мамент! Если интересно почему позже напишу подробно!!! И еще много могу посоветовать дельного!
Где же ты раньше был !!! Спаситель ты мой, а я маюсь незнаю на что собирать.....
Если есть желание могу еще многое посоветовать! А кольца на подшпники ты всетаки купи! Когода будешь ставить коленвал на посадочных местах подшипников на каждой обечайки сделай керно около 20-30 насечек, только неперестарайся , слабенькие делай как слабую шершавость! А герметик в такой двигатель применять нельзя!!! Кто может ответить на такой вопрос????????
 

Вложения

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
правильно!! Все на прокладках тарированной толщины должно быть!!!!!
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
А герметик в такой двигатель применять нельзя!!! Кто может ответить на такой вопрос????????
Отмороженый может ты и расскажешь почему ???
 

Маслянный

Старожил
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
1.914
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Сергей
Техника
LYNX XTRIM COMM 600 E-TEC, Кукурузник-100, Badger-330, Yamaha-15, Неман Yamaha-30
V-MAX ответил правильно!!! Когда ты мажешь герметик, получается увиличение диаметра посадочного места под сальник, на основание выше сказаннного прослабление посадки сальников! Из этого вывод, скорый пиз....ц двигателю, в связи с подсосом воздуха!!!
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
V-MAX ответил правильно!!! Когда ты мажешь герметик, получается увиличение диаметра посадочного места под сальник, на основание выше сказаннного прослабление посадки сальников! Из этого вывод, скорый пиз....ц двигателю, в связи с подсосом воздуха!!!
А ты не думал что толщина слоя герметика измеряется микронами, в отличии от прокладки, и будет незначительной, и вообще может учитыватся изготовителем, плюс расширение при нагреве.
 

Маслянный

Старожил
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
1.914
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Сергей
Техника
LYNX XTRIM COMM 600 E-TEC, Кукурузник-100, Badger-330, Yamaha-15, Неман Yamaha-30
Все проверенно 10 лет таму назад!
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу