Танковое направление. Поворот на вариаторах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ильгиз, твоя рекомендация с опусканием вала близка к идее заменить пару катков на звезды. Вот думаю Владимир очень прав, что советует поставить звезды вместо катков именно на средней тележке. Именно там при повороте и развороте минимальная боковая нагрузка на звезды будет, ибо там центр тяжести, и именно там меняется направление сил, т.е. переходит через ноль (эпюра). Подскажи, пожалуйста, как ты звезды ведомые на подшипники посадил? Наверное, это решение пока возьму за основное.
Ведомые валы. Купил звезды от буксировщика, в них запрессовывается 205 подшипник. После звезды одеваются на вал(использован шток амортизатора 25мм) На валу проточки под стопорные кольца, чтобы звезды держались.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Ведомые валы. Купил звезды от буксировщика, в них запрессовывается 205 подшипник. После звезды одеваются на вал(использован шток амортизатора 25мм) На валу проточки под стопорные кольца, чтобы звезды держались.
Не могу найти, что за звезды, как у тебя на фото. Дай наколку или ссыль, где брал, с какого буксировщика? Думаю, что это то, что мне надо.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
У сайгака на сайте посмотри. У меня ведомые такие же.Если половину катков поменять на такие звёзды,то думаю будет держать.Хотя звёзды же будут на излом работать,может пластик и не выдержать.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
У сайгака на сайте посмотри. У меня ведомые такие же.Если половину катков поменять на такие звёзды,то думаю будет держать.Хотя звёзды же будут на излом работать,может пластик и не выдержать.
Спасибо, я и забыл, сам же у него всю ходовку и выписывал :). Я звезды со щеками планирую, чтобы нагрузка на подшипник шла. Начну с пары звезд или с целой тележки (четыре катка), а там посмотрим, как покажет. Ну и ограничители тоже (профиль наварю дальше назад). Пока ориентировочно так.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Спасибо, я и забыл, сам же у него всю ходовку и выписывал :). Я звезды со щеками планирую, чтобы нагрузка на подшипник шла. Начну с пары звезд или с целой тележки (четыре катка), а там посмотрим, как покажет. Ну и ограничители тоже (профиль наварю дальше назад). Пока ориентировочно так.
Прикрутить внутрь гуски клиновые ремни, будут выполнять роль ограничителей. По твердому звезды долго не живут.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Во нашел старую фотку.
Общие 019.jpg
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Во нашел старую фотку.
Даже ближе к окнам поставить, т.к. механизм схода гусениц, как я понял в ходе наблюдений, такой: боковые стороны окна подминаются рабочими зубьями звезды, и следующий зуб уже не попадает в окно, а наезжает на гусеницу, звезда едет по гусянке, как каток, прямо вот видел это не раз, и подмятые звездой стороны окон тоже регулярно вижу. Отсюда и мысль, что боковые стороны окон должны быть жестче, тогда сама звезда и будет выполнять роль ограничителя, и никаких доработок не понадобится.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
боковые стороны окна подминаются рабочими зубьями звезды
Это уже последствия того что под катками гуска уходит в сторону и набегает на звезду вне окон.
У меня это было резче выражено в виду узкой гусянки, и установка ремня с доработкой катков снизили количество сходов.
Да ставил глушитель от Оки звук тише и приятней.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Это уже последствия того что под катками гуска уходит в сторону и набегает на звезду вне окон.
У меня это было резче выражено в виду узкой гусянки, и установка ремня с доработкой катков снизили количество сходов.
Да ставил глушитель от Оки звук тише и приятней.
Олег, согласен, но с буркиными катками ремень, наверное, не прокатит. Будет щеки гнуть, катки ломать, они могут частично по разные стороны ремня убегать и деформироваться при разных боковых нагрузках, плюс грязь да снег.
Глушитель вертел как поставить, пока не придумал, не маленький он. У тебя нормально так смотрится. Гибкая вставка тоже где-то есть, надо будет использовать.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
но с буркиными катками ремень, наверное, не прокатит
Это хотя бы как то снизит проблему, в конечном итоге я ушел от снегоходных комплектующих в их нежности и непригодности для все зоной эксплуатации и укрупнился :)
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Это хотя бы как то снизит проблему, в конечном итоге я ушел от снегоходных комплектующих в их нежности и непригодности для все зоной эксплуатации и укрупнился :)
Классика жанра :) , главное начать. Я вот прикидываю, весит твой вездеход как два Бурана плюс/минус, и два Бурана могут еще за собой тонну тащить, т.е. два вариатора Сафари... Эх, держите меня семеро... Но пока у меня только испытания с целью изучения...Да и воды в наших местах много, скорее пневматик бы здесь подошел на больших колесах с ластами...
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Классика жанра :) , главное начать
Это да :beer:

Я вот прикидываю, весит твой вездеход как два Бурана плюс/минус, и два Бурана могут еще за собой тонну тащить, т.е. два вариатора Сафари.
Этот у меня совокупность предыдущих а на счет вариков вотпредыдущий ДВС 21 л\с китаец варик сафари уже на приделе. Да плавать немного умеет.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Это да :beer:

ДВС 21 л\с китаец варик сафари уже на приделе.
Да, как ни крути, все равно это ременная передача со своим пределом возможности. Можно, конечно, уйти в зону более высоких оборотов при меньшем моменте для более мощной техники или изменить усилия сжатия конусов, но это тянет и на ПЧ трансмиссии другое, и двигатель, и ремни, и стоимость, да и линейная скорость у ременной передачи тоже ограничена. Времени не хватает, но периодически подумываю над предельными возможностями Сафари, жаль, его конструкторских расчетов раздобыть нет возможности, даже технических характеристик нигде не встречал. А если брать общепромышленные расчеты, то 32-й ремень вообще 6,5 сил только может передать.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Времени не хватает, но периодически подумываю над предельными возможностями Сафари
Подкину данных по испытаниям:
КПП ВАЗ классика 5 ст, звезда диаметр 360 мм +-, мост ВАЗ пч 3,9..
По ровной гравийной дороге рабочие передачи 1,2,3, четвертая иногда под горку но ремень попахивает.
Снег до 50 см 1,2, третья по ровному но скорость как на второй.
После замены ведомого на тайговский тяга чутка подросла но скорость та же.
Вес пустого 470 кг.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Подкину данных по испытаниям:
КПП ВАЗ классика 5 ст, звезда диаметр 360 мм +-, мост ВАЗ пч 3,9..
По ровной гравийной дороге рабочие передачи 1,2,3, четвертая иногда под горку но ремень попахивает.
Снег до 50 см 1,2, третья по ровному но скорость как на второй.
После замены ведомого на тайговский тяга чутка подросла но скорость та же.
Вес пустого 470 кг.
Спасибо, полезная информация, найду время, поупражняюсь.
Вот тут что интересно. Если увеличить грузы и в то же время уменьшить угол полумуфты (или увеличить жесткость пружины) таким образом, что характеристика вариатора не изменится, но увеличится сила сжатия конусов, сдюжит ли ремень? Есть ли запас и какой? Для того, чтобы это понять, надо попортить кучку запчастей. Гаражный НИОКР, ептыть :).
Выписал себе Тайговскую полумуфту вторую для расточки и заказал пружину под Тайговский шкив, но с характеристиками Бурановского. Буду делать одинаковые углы полумуфт, т.к. от них крутизна характеристики зависит. Хочу идеальной синхронности добиться, хотя уже и так ездить можно.
Тайговский по моим прикидкам имеет почти такую же характеристику, как и Буркин, у него углы полумуфты на 10 градусов больше (40 против 30 у Бурановского), но в то же время пружина намного жестче (24 кгс против 10-ти у Бурановского).
Разница в тяговитости, на мой взгляд, связана с изначально установленным преднатягом, и его можно подогнать так, что от Буркиного почти не отличишь.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Меня буркин утомил заменой тапок и расколбасом ( вал малеха просажен был) тайговский более культурно сделан и как единый узел :)
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Меня буркин утомил заменой тапок и расколбасом ( вал малеха просажен был) тайговский более культурно сделан и как единый узел :)
Еще из плюсов Тайговский может в обратную сторону работать, т.е. его можно ставить, как кому удобно (например мне :) ), и углами полумуфты можно играть при необходимости (она отдельно продается). У ведущего в этот раз, который в обратную сторону работает, упор и неподвижный конус застопорил всего одним болтом на шесть, нагрузку давал хорошую, пока держит.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
У ведущего в этот раз, который в обратную сторону работает, упор и неподвижный конус застопорил всего одним болтом на шесть, нагрузку давал хорошую, пока держит.
Дык в твоем варианте должен держать, нагрузки не критические.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Подкину данных по испытаниям:
КПП ВАЗ классика 5 ст, звезда диаметр 360 мм +-, мост ВАЗ пч 3,9..
По ровной гравийной дороге рабочие передачи 1,2,3, четвертая иногда под горку но ремень попахивает.
Снег до 50 см 1,2, третья по ровному но скорость как на второй.
После замены ведомого на тайговский тяга чутка подросла но скорость та же.
Вес пустого 470 кг.
Твоя КПП в первой строчке? И какой момент у китайца 21 л.с.?
ПЧ КПП ВАЗ.jpg
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Твоя КПП в первой строчке? И какой момент у китайца 21 л.с.?
Посмотреть вложение 1040521
Олег, что-то не сходится у меня. Чтобы тащить 470 кг на четвертой (ПЧ=1 у КПП), даже если взять, что необходима сила тяги, равная весу, 470кгс, даже не считая, что под горку , получается нужен момент на валу звезды 470*0,18= 84,6 Нм. Учитывая ПЧ дифа, с вариатора снимаем момент 84,6/3,9=21,7 Нм. У меня через вариатор на максималке такой же момент идет, судя по тому, что двигатель на пределе и не может больше 3100 раскрутиться, и ничего не горит.
Или я чего не учитываю?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Ха-ха, кгс в Ньютоны забыл перевести. Получается, что с вариатора снимается около 200 Нм, что естественно не реально, сила тяги такая нужна, чтобы по отвесной скале ехать.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Ха-ха, кгс в Ньютоны забыл перевести. Получается, что с вариатора снимается около 200 Нм, что естественно не реально, сила тяги такая нужна, чтобы по отвесной скале ехать.
Я расчетами не занимался :Prostite:но понимал что все будет более мение работать при наличии КПП, вот у тебя более научный подхо тебе и карты в руки:Look:
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Вчера воевал с диваном, попал в плен, сбежать удалось только сегодня...
Решил сделать ухи, проверить не успел, оставил сохнуть.
IMG_20160911_165053 уменьш.jpg IMG_20160911_175515 уеньш.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу