Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Иван_драга

Новенький
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
16
Реакции
3
Возраст
43
Имя
Иван
Техника
Буран 640 Тайга 550 патруль
Еще такую конструкцию делал , тоже нормально гонял на ней, брал коробку планеты выкидывал коленвал, вместо него просто вал и через полужесткую муфту соединялся с дизелем
 

Вложения

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Давно эту тему обмозговывал , но никак руки не доходили а тут двигатель у бурана клинанул в запасе был дизель который у меня на каракате стоит , снял его и запилил его на буран . Давить через пружину не обязательно , можно просто натяжную пружину паралельно тросику цеплять чтоб она помогала вариатору, а когда хочешь , помогаешь руками, в общем те кто пробовал на нем прокатиться, были довольны тем, что можно не меняя обороты варировать скоростью. Задал обороты на которых максимальный крутящий момент а скорость регулируешь выжимом вариатора.
Как я понял,выполняется функция коробки передач,или ошибаюсь?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Иван,скажи ещё как твой дизель относится к морозу 40 гр мороза во время запуска. И какие у него плюсы по сравнению с бензиновыми ДВС. На самопальном тракторе двиг сдох,надо чего-то брать тоже на дизель с вариатором сафари поглядываю типа Lefan
 

Иван_драга

Новенький
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
16
Реакции
3
Возраст
43
Имя
Иван
Техника
Буран 640 Тайга 550 патруль
Как я понял,выполняется функция коробки передач,или ошибаюсь?
к примеру на тайге есть две скорости а на буране нет , а иногда хочется по быстрее , либо по меньше расход бензина .
можно сделать фиксированные положения и кататься как угодно в зависимости от нагрузки. Так что дерзайте пробуйте, никаких сложностей нет , только подшипник выжимной нужно нормальный , а не скольжения, он греться у меня начал , и в итоге я туда засандалил упорный шариковый , теперь все нормально )))
 

Иван_драга

Новенький
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
16
Реакции
3
Возраст
43
Имя
Иван
Техника
Буран 640 Тайга 550 патруль
Иван,скажи ещё как твой дизель относится к морозу 40 гр мороза во время запуска. И какие у него плюсы по сравнению с бензиновыми ДВС. На самопальном тракторе двиг сдох,надо чего-то брать тоже на дизель с вариатором сафари поглядываю типа Lefan
Двигать у меня Lifan 186FD на каракате он тянет бодро , вес караката с двумя людьми и грузом примерно 500кг в подъемах не чахнет, максимальная скорость 12км/ч так как я в конечном итоге понял что она мне не нужна и выкинул ее (езжу по тундре и быстрее не разогнаться из за кочек и ям) , по болоту черный дымок из трубы (нагружается) в ручную заводится не сложно но нужно привыкнуть , я так всегда с первого раза дергаю его , у кого нет опыта и привык дергать двухтактные , - не сразу заводят . До -10 руками заводил , при более низких нужно подогревать , либо целиком движек либо воздухан на всасе, стартером на морозе заводится хуже чем руками, так как стартер медленновато крутит, руками дергаю резче .
 

Иван_драга

Новенький
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
16
Реакции
3
Возраст
43
Имя
Иван
Техника
Буран 640 Тайга 550 патруль
Иван,скажи ещё как твой дизель относится к морозу 40 гр мороза во время запуска. И какие у него плюсы по сравнению с бензиновыми ДВС. На самопальном тракторе двиг сдох,надо чего-то брать тоже на дизель с вариатором сафари поглядываю типа Lefan
из плюсов это прежде всего расход топлива экономия в 2 раза по сравнению с аналогичным бензиновым, и практически не греется.
 

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер
Не могу найти размеры подвески поларис раш с гусеницей райда 500×2800.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Ильгиз Раисович вроде делал на одном из своих индейцах.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
А в его теме не осталось фото?
 

Dmit

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
422
Реакции
23
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий Геннадьевич
Техника
Форд Маверик, Lynx 5900 и прочее
Мужики, а что используете в местах качания подвески? Какие-то втулки или просто болт в отверстии?
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Я использовал сайлентблоки от передних аммортизаторов ВАЗ классической модели
 

Dmit

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
422
Реакции
23
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий Геннадьевич
Техника
Форд Маверик, Lynx 5900 и прочее
Не гуляет подвеска с сайлентблоками? Или не критично?
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
У меня другой конструктив (клон тайга атака 2) там некуда ей разгуляться.
 

артем198020

Новенький
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
31
Реакции
4
Возраст
43
Имя
Артём Валерьевич
Техника
снегоход
Добрый вечер товарищи самодельщики, у меня такой вопрос возник кто нибудь делал снегоход с тайговской гусеницей двиглом от иж юпитер5 и вариатором сафари. Как это хозяйство все вместе будет работать. Хотел вначале делать снежик копию "Вепря" из Ульяновска с Юпитеровским движком, но нашел гусеницу от Тайги за 8700 и хочу попробовать сделать с такой гусеницей. Реверс будет вместо первой передачи, вместо сцепления вариатор Сафари вал уже заказан токарю. Лыжи и склизы сегодня на работе отлил из сшитого полиэтилена фотки позже выложу когда домой привезу и обработаю.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Добрый вечер товарищи самодельщики, у меня такой вопрос возник кто нибудь делал снегоход с тайговской гусеницей двиглом от иж юпитер5 и вариатором сафари. Как это хозяйство все вместе будет работать. Хотел вначале делать снежик копию "Вепря" из Ульяновска с Юпитеровским движком, но нашел гусеницу от Тайги за 8700 и хочу попробовать сделать с такой гусеницей. Реверс будет вместо первой передачи, вместо сцепления вариатор Сафари вал уже заказан токарю. Лыжи и склизы сегодня на работе отлил из сшитого полиэтилена фотки позже выложу когда домой привезу и обработаю.
По-любому вариатор сафари придётся женить с левым коленвалом,от коробки работать не будет,не хватит оборотов.
 

артем198020

Новенький
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
31
Реакции
4
Возраст
43
Имя
Артём Валерьевич
Техника
снегоход

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

артем198020

Новенький
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
31
Реакции
4
Возраст
43
Имя
Артём Валерьевич
Техника
снегоход
Да буду отрезать и делать отдельные крышки на коробку, а на двигатель стартер и маховик от классики. Маховик правда уменьшен в диаметре и в весе. К концу недели обещали выточить, но заберу только на следующей неделе.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Артем не забудь реверс показать,или ссылку скинуть.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Этот где то откапал,не помню.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу