Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.698
Реакции
4.886
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть

НИК ПЕТРОВИЧ

Новенький
Регистрация
29 Янв 2018
Сообщения
39
Реакции
8
Возраст
49
Местонахождение
г. Тольятти
Имя
НИКОЛАЙ
Както я тут спросил про угол кастера, так мне сказали, что здесь сайт самодельщиков и что мол заумных терминов незнаем. Вот уже пару дней подумываю взятся за учебники .:Stena: или просто может насамом деле проще методом тыка. Ну нету одинаковых самоделок каждая индевидуальна. Перетенул ты гусю по незнанию немучий вариатор понаблюдай так вот так и будит вам счастье!!!
 

Александр CRV

Участник
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
90
Реакции
8
Возраст
124
НИК ПЕТРОВИЧ мне тут вообще ни на один вопрос не ответили. Тут бесконечно перетирают темы китайдвижков и вариаторов и их передаточных чисел. Стоит задать вопросы чуть сложнее полный игнор. Сейчас просто читаю чтобы найти чтото полезное и все. И если ктото гдето подымает интересную тему она как правило ничем не заканчивается.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Попробую рассказать . Физический поход один,поэтому расчет пригоден для любого снежика.
1. Работой A, совершаемой постоянной силой называется физическая величина, равная произведению модулей силы и перемещения. А=F*S
2.Работа в единицу времени-МОЩНОСТЬ = N=А / t
3.Перемещение в единицу времени -СКОРОСТЬ =V=S/t
4.Сила перемещения по модулю равна произведению коэффициента сопротивления движению на вес тела F =k * Р
5.k=0,27-0,32 (многочисленные экспериментальные данные по снегоходам). В среднем k=0,29
Обобщая формулы,получим: N = k * Р *V, и окончательно:

V = N / (k * Р).
Перейдем к вашему снежику (кстати,у меня точно такие же характеристики http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/92038/ ):
В системе СИ : V = 7*75 /0,29*220 ) = 8,23 м/сек =29,6 км/час.
Здесь есть небольшие упрощения,не влияющие на суть.
Не пойму, что такое 75? Можно формулу с размерностью? Мощность вроде в Ньютонах на метр в секунду, а вес в кг. После работы мозги напрягать трудно :).
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Не пойму, что такое 75? Можно формулу с размерностью? Мощность вроде в Ньютонах на метр в секунду, а вес в кг. После работы мозги напрягать трудно :).
В порядке поступления вопросов::D
1. Одна метрическая лошадиная сила равна 75 кГс *м /сек.
2. Сила веса в кГс= 0,102 Н=0,102*mg
3. Итоговая размерность:
V = N / (k * Р) = (кГс *м /сек ) / кГс = м/сек.
 

НИК ПЕТРОВИЧ

Новенький
Регистрация
29 Янв 2018
Сообщения
39
Реакции
8
Возраст
49
Местонахождение
г. Тольятти
Имя
НИКОЛАЙ
НИК ПЕТРОВИЧ мне тут вообще ни на один вопрос не ответили. Тут бесконечно перетирают темы китайдвижков и вариаторов и их передаточных чисел. Стоит задать вопросы чуть сложнее полный игнор. Сейчас просто читаю чтобы найти чтото полезное и все. И если ктото гдето подымает интересную тему она как правило ничем не заканчивается.
Я бы нисказал что совсем ничем низаканчивается. Лично я недавно на этом форуме и так как он уже немолодой его невозможно изучить за пару вечеров. Просто сторожилы форума нивсегда имеют возможности перетирать одно и тоже. А так как мы неизобритаем новый тип движетеля а пользуем то что уже изобритено и значит всё это уже перетёрто Постепенно читая я нахожу очень многое интересное и полезное, просто надо покопаться в недрах и найти те полезные ископаемые))) конечно самые ценные сокровища это действительно люди чей мозг меня иногда приводит в восторг !!!
 

НИК ПЕТРОВИЧ

Новенький
Регистрация
29 Янв 2018
Сообщения
39
Реакции
8
Возраст
49
Местонахождение
г. Тольятти
Имя
НИКОЛАЙ
В порядке поступления вопросов::D
1. Одна метрическая лошадиная сила равна 75 кГс *м /сек.
2. Сила веса в кГс= 0,102 Н=0,102*mg
3. Итоговая размерность:
V = N / (k * Р) = (кГс *м /сек ) / кГс = м/сек.
В порядке поступления вопросов::D
1. Одна метрическая лошадиная сила равна 75 кГс *м /сек.
2. Сила веса в кГс= 0,102 Н=0,102*mg
3. Итоговая размерность:
V = N / (k * Р) = (кГс *м /сек ) / кГс = м/сек.
А я всё голову ломаю что это за тарелки летают надольдом :lol:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.698
Реакции
4.886
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
После работы мозги напрягать трудно
А я попробовал напрячь:) Пришел к выводу, что формула эта глубоко теоретическая, не имеющая отношения к реальному двигателю и снегоходу. Эта формула не учитывает ПЧ от двигателя на вал гусянки и уж тем более не сможет учесть ПЧ вариатора. Так же эта формула не учитывает обороты движка. То есть это теоретически возможная скорость с какой сможет ехать данный снегоход с данным двигателем на прямой передаче. Причем мощность движка, определяется из максимально возможных (теоретических) значений Мкр и Об\мин, не имеющих отношения к паспортным характеристикам. Могу ошибаться:)
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Одна метрическая лошадиная сила равна 75 кГс *м /сек.
Понял, я на Ваттах завис...

А я попробовал напрячь:) Пришел к выводу, что формула эта глубоко теоретическая, не имеющая отношения к реальному двигателю и снегоходу. Эта формула не учитывает ПЧ от двигателя на вал гусянки и уж тем более не сможет учесть ПЧ вариатора. Так же эта формула не учитывает обороты движка. То есть это теоретически возможная скорость с какой сможет ехать данный снегоход с данным двигателем на прямой передаче. Причем мощность движка, определяется из максимально возможных (теоретических) значений Мкр и Об\мин, не имеющих отношения к паспортным характеристикам. Могу ошибаться:)
Для проверки нормально. Вот у меня для танкетки коэф. сопрпотивлению движению если 0,4-0,5 подставляю, то все сходится. Видимо, так и есть, т.к. двигатель больше 3000 об/мин не раскручивается на укатанке, ПЧ надо увеличивать, хотя и так после вариатора 4,7.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.698
Реакции
4.886
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Вот у меня для танкетки коэф. сопрпотивлению движению если 0,4-0,5 подставляю, то все сходится
Возможно это справедливо для колесной, гусеничной техники - то есть для техники только с активной площадью опоры. Если сюда добавить еще пассивную площадь опоры (лыжи например), то коэффициент сопротивления движению замерить не представляется возможным. Сопротивление движению пассивной площади опоры сильно зависит от скорости - только поэтому снегоходу иногда не представляется возможным тронуться с места в снегу или на льду, после остановки.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
8.000
Реакции
5.094
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
мне тут вообще ни на один вопрос не ответили.

..вопросы надо уметь задавать, как спросите так и ответят.
Порой такую хрень люди спрашивают, что диву даешься..
...а если в каждой теме мелькает один и тот же вопрос (ответ на который был тремя постами выше) нет ни каких сил и желания ГОВОРИТЬ С ГЛУХИМ..:dread:
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Както я тут спросил про угол кастера, так мне сказали, что здесь сайт самодельщиков и что мол заумных терминов незнаем. Вот уже пару дней подумываю взятся за учебники .:Stena: или просто может насамом деле проще методом тыка. Ну нету одинаковых самоделок каждая индевидуальна. Перетенул ты гусю по незнанию немучий вариатор понаблюдай так вот так и будит вам счастье!!!
НИК ПЕТРОВИЧ мне тут вообще ни на один вопрос не ответили. Тут бесконечно перетирают темы китайдвижков и вариаторов и их передаточных чисел. Стоит задать вопросы чуть сложнее полный игнор. Сейчас просто читаю чтобы найти чтото полезное и все. И если ктото гдето подымает интересную тему она как правило ничем не заканчивается.
Здравствуйте.Может просто Вам поискать ответы на ваши вопросы в других темах,в принципе можно и не читать, если не интересно(думаю многие так и делают).Я с 2013 года просто читал и тихонько переделывал свое чудо" русскомеханической "техники под названием рыбинка-2,к зиме 2016года почти добился чего хотел(занимался только зимой).Просто искал информацию и думал.Вот результат
 

Вложения

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Добрый день! Правильные выводы!
Коэффициент сопротивления движению-это отношение силы ,противодействующей движению, к весу . Зависит от конструкции и состояния ходовой,типа гусеницы,натяжки гуси и ,очень сильно,от типа и состояния поверхности. Вышеприведенные значения соответствуют движению по накатанной дороге,слегка присыпанной снегом.Для льда эта величина существенно меньше.
Кстати,вы сами можете прикинуть эту величину на своем снежике. Зацепите снежик безменом и протяните его равномерно пару метров.Отношение показаний безмена к весу снежика и даст значение коэффициента в вашем случае.
Здравствуйте.Прежде всего хочу сказать спасибо за помощь в расчетах, опытным путем они полностью подтверждаются(я имею в виду укат.снег),выходит, что по снегольду мой снежик наверное должен с Сафари разогнаться до моих желанных 40 км.ч(естественно при правильно подобранном передаточном числе).Жду токаря с заказанной звездой,не терпится проверить.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Здравствуйте.Прежде всего хочу сказать спасибо за помощь в расчетах, опытным путем они полностью подтверждаются(я имею в виду укат.снег),выходит, что по снегольду мой снежик наверное должен с Сафари разогнаться до моих желанных 40 км.ч(естественно при правильно подобранном передаточном числе).Жду токаря с заказанной звездой,не терпится проверить.
Ключевая фраза "... при правильно подобранном передаточном числе...."
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
....формула эта глубоко теоретическая, не имеющая отношения к реальному двигателю и снегоходу. Эта формула не учитывает ПЧ от двигателя на вал гусянки и уж тем более не сможет учесть ПЧ вариатора. Так же эта формула не учитывает обороты движка. То есть это теоретически возможная скорость с какой сможет ехать данный снегоход с данным двигателем на прямой передаче. Причем мощность движка, определяется из максимально возможных (теоретических) значений Мкр и Об\мин, не имеющих отношения к паспортным характеристикам. Могу ошибаться:)
Вячеслав! Вы глубоко ошибаетесь. Это базовая формула в физике. Из нее исходят формулы расчета ПО и т.п. Если желаете могу показать все ,но в другой теме. Например здесь
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/87501/
Очень жаль,что форум покинули спецы по физике -кассандр,стряпчий .
Кстати,флудильней ,эту тему могли назвать только очень не умные люди.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон

НИК ПЕТРОВИЧ

Новенький
Регистрация
29 Янв 2018
Сообщения
39
Реакции
8
Возраст
49
Местонахождение
г. Тольятти
Имя
НИКОЛАЙ
Здравствуйте.Может просто Вам поискать ответы на ваши вопросы в других темах,в принципе можно и не читать, если не интересно(думаю многие так и делают).Я с 2013 года просто читал и тихонько переделывал свое чудо" русскомеханической "техники под названием рыбинка-2,к зиме 2016года почти добился чего хотел(занимался только зимой).Просто искал информацию и думал.Вот результат
Ну так вот я отомже и говорю)))
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.424
Реакции
481
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Здравствуйте.Может просто Вам поискать ответы на ваши вопросы в других темах,в принципе можно и не читать, если не интересно(думаю многие так и делают).Я с 2013 года просто читал и тихонько переделывал свое чудо" русскомеханической "техники под названием рыбинка-2,к зиме 2016года почти добился чего хотел(занимался только зимой).Просто искал информацию и думал.Вот результат
Подскажите, плиз, где можно глянуть подробнее? У знакомого есть Рыбинка-1 - не техника, а хрен знает что. Мне думать некогда - строю пневмоход к лету (на Пневмоходах под этим же ником).
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Подскажите, плиз, где можно глянуть подробнее? У знакомого есть Рыбинка-1 - не техника, а хрен знает что. Мне думать некогда - строю пневмоход к лету (на Пневмоходах под этим же ником).
Здравствуйте.Ссылку кинуть не могу,не умею я,а так в" общих вопросах" на "снегоходах российского производства "на первой странице тема-"снегоход Рыбинка отзывы, впечатления "
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.427
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
У шуряка снегоход с движком6,5лс.бурановская гуся,и кпп мото урал,максималка по дороге 50км/ч,замеряли по автомобилю.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.427
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
при этом на низших передачах в любом снегу мощи хватает,регулятор не трогали.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
У шуряка снегоход с движком6,5лс.бурановская гуся,и кпп мото урал,максималка по дороге 50км/ч,замеряли по автомобилю.
Здравствуйте.Было бы здорово, если бы.......... Попробуйте прочитать сообщение Sibir на предыдущей странице(четверг 14:24).
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
У шуряка снегоход с движком6,5лс.бурановская гуся,и кпп мото урал,максималка по дороге 50км/ч,замеряли по автомобилю.
Ну во первых "по автомобилю" это не правильно. Есть такие авто, на которых уже при такой скорости погрешность в плюс идет офигенная. Но главное не в этом. Люди с мотором 13-18 сил такую скорость достигают не все и то, по укатанному...
КАроче, не запостил - не было.:Dance:
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.427
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Ну больше нечем было измерять,может и погрешность есть,замеряли по хонде одисей.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу