Нужен совет по доработке снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
Сделал снегоход, раму дал дядя, не понял от какого снегохода, но похоже заводская, стояла у него без дела. На ней уже был установлен редуктор без реверса. Я поставил движок ю3 с цилиндрами ю5. Гуся тоже уже стояла, ширина 390 мм, 8 больших катков, по 2 на балансирах. Недавно убрал добавочные пружины из под рессор на лыжах, сразу стал лучше идти по пухляку, но мне кажется, что гуся перегружена. Максимальная скорость 35 км/ч. Вес не могу сказать, но под заднюю звездочку подставлял весы было 82 кг. Охлаждения пока нет но думаю сделать привод вместо натяжителя.
 

Вложения

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Ипать-капать, да этож Амурец, самый первый отечественый снегоход. Вот уж действительно раритет :up:
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
mityai написал(а):
Ипать-капать, да этож Амурец, самый первый отечественый снегоход. Вот уж действительно раритет :up:
Если вы видели такой, скажите какой на нем стоял двигатель, и как он ездил.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
В живую ниразу не видел, ток на картинке, мотор у него стоял ацтойный, почти как на Лайке 5л.с. 1 цилиндр , ехал ток по дороге, ну или по неглубокаму снегу.Если интересно посмотри темы Лайка, ну или мою, Вторая жизнь дохлой собаки, найдешь некоторое сходство.
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
Не знаю как амур но с этим движкой в прошлом году по рыхлому снегу, в котором даже бураны с трудом лазили, он всетаки ехал, не летел, но ехал. Правда скорости не хватает выйти на глейсер. Поэтому хочу ставить гусю от бурана мд, чтобы хотябы взять площадью.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Длиная гусянка канечно проходимости увеличит, ну если будет возможность найти мотор с вариком сил под 30 ваще классно побежит :up: , посмотри еще тему" Самснегоход Лайка2" будет к чему стремится. :beer:
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
НА счет побежит вряд ли очень тихоходный редуктор пришлось даже звездочками до редуктора увеличивать скорость.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Правильно, для мотора с кпп, родной редуктор тихоходный, для варика он расчитан, там передаточное вроде 2,6.
 

hunter213

Старожил
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1.649
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
г.Череповец Вологодской губернии
Имя
Олег
Техника
ШНИВА . Баджер WL-360 с SEA PRO15
Igor_bars написал(а):
НА счет побежит вряд ли очень тихоходный редуктор пришлось даже звездочками до редуктора увеличивать скорость.
подвеска задняя,которая сейчас стоит -фото выложи. интерсно как устроена подвеска задняя
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Олег, да там просто половина от бурки и все.
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
hunter213 написал(а):
Igor_bars написал(а):
НА счет побежит вряд ли очень тихоходный редуктор пришлось даже звездочками до редуктора увеличивать скорость.
подвеска задняя,которая сейчас стоит -фото выложи. интерсно как устроена подвеска задняя
Подвеска там родная. Очень интересная, на вид тяжелая, но когда снял катки, оказались тонкостенные очень легкие. На неделе сфоткаю, покажу.
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
Stodym написал(а):
Спасибо за ссылку. Я в шоке, он старше моего отца, я и не думал, что это такой раритет, он так хорошо сохранился, а гуся и катки до сих пор родные. :blink:
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
Да еще вопрос по развесовке: как лучше для проходимости размещать вес между гусеницой и лыжами, в процентном соотношении?
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
Да еще вопрос по развесовке: как лучше для проходимости размещать вес между гусеницой и лыжами, в процентном соотношении?
В вопросе о развесовке, речь нужно вести об удельном давлении на поверхность вместе с водилой. Разговор о весе - это ни о чем. К примеру: среднее удельное давление 20 г/см2. Развесовка - на лыжах 17-18 г/см2, на гусе 23-22 г/см2. Тогда лыжи нырять не будут, а если начинает вставать в "свечу" мона вес тела вперед перенести. Это как я бы сделал из своего опыта. Мож теоретически не верно, хз ;)
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
Вот наконец-то добрался до гаража, выкладываю фото подвески.
 

Вложения

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
Да еще возник такой вопрос: на днях обычными напольными весами пробовал взвесить. Под задней звездочкой со мной вес 120 кг, под каждой лыжей 69 кг. Исходя из этого посчитал удельное давление получилось на лыжах 39г/см 2, на гусенице 20,5г/см 2. Но гуся почему-то проваливается в 2 раза больше, или я обманулся взвешивая отдельно в каждой из 3 точек. Площади посчитал точно.
 

Вложения

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Игорь,профиль заполнить не помешает.по взвешиванию-при взвешивании надо под место замера ставить весы а под другие точки опоры подставки толщиной примерно как весы.точки взвешивания-под шарнирами качания лыж и под самым центром контактной поверхности гуси.при замере водитель должен находиться на снегоходе в удобной позе,одинаково при всех трех замерах.если гуся на катках и прогибаеться можно дощечку между весами и гусей положить вдоль.
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
lexx6363 написал(а):
Игорь,профиль заполнить не помешает.по взвешиванию-при взвешивании надо под место замера ставить весы а под другие точки опоры подставки толщиной примерно как весы.точки взвешивания-под шарнирами качания лыж и под самым центром контактной поверхности гуси.при замере водитель должен находиться на снегоходе в удобной позе,одинаково при всех трех замерах.если гуся на катках и прогибаеться можно дощечку между весами и гусей положить вдоль.
По лыжам так и делал с дощечкой, теперь понял ошибся на гусенице.
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
Площади посчитал точно.
Игорь, термех здесь непричем и снегоход нельзя рассматривать как статически опредилимую балку. Алексей все верно подсказывает. По площадям – считать нужно пятно контакта с поверхностью (это меньше теоритической)
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
Slava2 написал(а):
Площади посчитал точно.
Игорь, термех здесь непричем и снегоход нельзя рассматривать как статически опредилимую балку. Алексей все верно подсказывает. По площадям – считать нужно пятно контакта с поверхностью (это меньше теоритической)
Как раз площадь брал практическую (пятно контакта) просто взвесить надо, подставив дощечку и взвешивать в центре пятна контакта, а не под задней звездочкой.
 

Ratibor

Прохожий
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Иркутск
Имя
Сергей
Техника
Амурец
Всем привет! У меня сейчас как раз "Амурец" 73г.в. с родным двигателем.Стоял у родственника долгое время.Перед зимой привел в божеский вид и сейчас каждые выходные гоняем по лесу.
 

Вложения

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Ratibor написал(а):
Всем привет! У меня сейчас как раз "Амурец" 73г.в. с родным двигателем.Стоял у родственника долгое время.Перед зимой привел в божеский вид и сейчас каждые выходные гоняем по лесу.
А что под каподом,можно посмотреть? :)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.199
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Гуся то сохранилась как, надо же..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу