Одно цилиндровые 4х тактные японские двигатели и их китайские клоны, на Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.387
Реакции
385
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
Народ,какой минимальный акб проканает на наш движок? А то 55-ку возить всеж излишне.
Я когда купил движок и пробовал на полу его заводить, 9 а/ч полусевший проканал, но то было лето.
 

ТомGrad

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
327
Реакции
57
Возраст
43
Местонахождение
Томск и область :)
Имя
Тимофей
Техника
уаз 3153. Буран.
Народ,какой минимальный акб проканает на наш движок? А то 55-ку возить всеж излишне
У меня стоит Varta Powersports AGM YTX20L-BS 18 А/ч крутит на ура, но ценник ‍мама не горюй.
 
Последнее редактирование:

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.714
Реакции
4.922
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Народ,какой минимальный акб проканает на наш движок? А то 55-ку возить всеж излишне.
Выбирать аккум надо по пусковому току (чем выше пусковой ток, тем надежней запуск в мороз). Замороженного одноцилиндрового китайца, способен прокрутить аккум с пусковым током в 60-80 ампер. Но надо понимать что на морозе в -20, -25 градусов, заявленный пусковой ток аккума, падает более чем в 2 раза. Значит для уверенного пуска китайца в любой мороз, необходим аккум с заявленным пусковым током в 150 - 200 ампер, с учетом что после длительной стоянки на морозе, пусковой ток упадет до 70-80 ампер. Чем ниже качество аккума, тем он хуже выдерживает мороз. Качественный маленький аккум стоит очень дорого. У нас, народ старается уйти от маленьких аккумов и если достаточно места для установки, то переходят на автомобильные с емкостью 40 - 45 а\час - это дешево и надежно.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.965
Реакции
1.130
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Зачем ставить АКБ большей емкости,он "сдохнет"через неделю,т.к не хватит необходимой зарядки.
20 А/Ч,предел,хватит за глаза,и запустить(на крайняк есть ручка,декомпрессор помогет)и зарЯдит его мотор быстро...не ведитесь кто будет советовать типа бери больше...
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.979
Реакции
10.194
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Ни тебе ни Славе...а на 30 а/ч акб бывают? :laugh:
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.096
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Зачем ставить АКБ большей емкости,он "сдохнет"через неделю,т.к не хватит необходимой зарядки.
20 А/Ч,предел,хватит за глаза,и запустить(на крайняк есть ручка,декомпрессор помогет)и зарЯдит его мотор быстро...не ведитесь кто будет советовать типа бери больше...
Недозаряд аккумулятора бОльшей емкости, чем штатный-миф. Простой пример-дома есть 2 зарядки для телефона, одна 2 Ампера на выходе, вторая 0,8. Обе заряжают телефон полностью, только разное время. Полно статей про это в интернете. Сам пользую 5 лет аккумулятор в 40 а/ч, зимой на снегоходе, летом на каракате с лифаном
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.096
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Хотя тоже считаю, что для снегохода 20а/ч достаточно. Себе брал большой ввиду наличия эл. лебедки. Ну и от условий использования. Вот вчера ездил капканы выставлять, поставил за день 21 шт, это мне его крутнуть надо уже 21 раз, не считая других пусков
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.873
Реакции
1.568
Возраст
54
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Недозаряд аккумулятора бОльшей емкости, чем штатный-миф. Простой пример-дома есть 2 зарядки для телефона, одна 2 Ампера на выходе, вторая 0,8. Обе заряжают телефон полностью, только разное время. Полно статей про это в интернете. Сам пользую 5 лет аккумулятор в 40 а/ч, зимой на снегоходе, летом на каракате с лифаном
Никаких мифов, ты сам на это ответил, чем больше емкость тем дольше его заряжать, т. е. нужно дольше ездить, а чем чаще ты шмурыгаешь стартером и меньше ездиешь и будет тот якобы миф... Тоже могу привести пример эксплуатации переломки (теплый сезон) с акб 50Ач(брал с прицелом на лебедку) и двигателем лифан 13 сильный ген. 3А,если мало ездишь и много шмурыгаешь стартером(днем других потребитеьей нет) то заряд понемногу уходит, а если много ездишь и естественно мало крутишь стартер заряд увеличивается, проверено ни раз по вольтажу установленного БК и тестером...
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.714
Реакции
4.922
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
а на 30 а/ч акб бывают?
Вот классный аккум 30 АЧ. Продается с хорошей скидкой:

35 589 ₽ 53 000 ₽

Надо брать :laugh:

1700979122059.png
1700979122059.png
Если серьезно, то поищи тюменский аккум 30 а\ч - вот такой:
Аккумулятор TYUMEN BATTERY MOTO 6МТС-30 AGM 12V / 30A/h мотоцикл / снегоход
Обойдется в 6-8 тыс руб. Дешевле вряд ли не найдешь, качество этих аккумов хорошее. Четвертый сезон катаю на тюменском аккуме 20 а\час (в то время тридцатки еще не выпускали). Большой движок крутит до -25 градусов ночной стоянки.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.096
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Никаких мифов, ты сам на это ответил, чем больше емкость тем дольше его заряжать, т. е. нужно дольше ездить, а чем чаще ты шмурыгаешь стартером и меньше ездиешь и будет тот якобы миф... Тоже могу привести пример эксплуатации переломки (теплый сезон) с акб 50Ач(брал с прицелом на лебедку) и двигателем лифан 13 сильный ген. 3А,если мало ездишь и много шмурыгаешь стартером(днем других потребитеьей нет) то заряд понемногу уходит, а если много ездишь и естественно мало крутишь стартер заряд увеличивается, проверено ни раз по вольтажу установленного БК и тестером...
Это естественно. Если аккумулятор отдает больше, чем получает, разрядится любой. Маленький быстрее, но и зарядится до полного быстрее. Если на запуск из полностью заряженного аккумулятора ушло, скажем, 0,5 а/ч, то и вернуть надо столько же, неважна емкость. В инструкции к моему уаз написано: аккумулятор емкостью не менее 90 а/ч. Про максимум ничего.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
528
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
"Беда" акумов снегохода (у меня) это сезонное использование. Межсезонье, а это по 7 месяцев бывает, если не подзаряжать акб, то срок жизни укорачивается. Посему на бурку взятый 40ач тюменский акум на лето уже по два года ставлю вторым на переломку и гоняю его и штатный 62ач. Сороковка летом норм запускает литровый движок, есть ещё китай- печка так что два акума неплохо, и летом бывает +7гр. На зиму 40ач и лифан 20лс норм уживаются. До этого взял на бурку 12ач, но бракованный (по ходу его уже кто-то пользовал), сдать удалось . Взял 18ач и по причине небрежного хранения (забыл подзаряжать летом) пришёл в негодность уже на вторую зиму. Сдал мет.ломом цыгану, ехавшему в гости. :facepalm:
Товарищ тоже отказался от малых акумов (10-15ач) в пользу больших (40+). Цены малых акумов непомерно высокие, а качество плохое. У нас так.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.965
Реакции
1.130
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
ещё китай- печка так что два акума неплохо, и летом бывает +7гр.
:handshake2: Николаич,ентот китайсухойфен заряд аккумулятора "проглатывает не давясь"....,по этому спецом к ней куплен акб для лодочных электромоторов...
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.979
Реакции
10.194
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Потеть начал движок в районе верхнего болта крышки со стороны вариатора.болт не подтягивается.может там фиксатор резьбы какой? Боюсь тянуть с усилием.тем более там ключик на 10 всего.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.965
Реакции
1.130
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
фиксатор?вряд-ли,подтяжка без толку.Откручивай,не боись,менять прокладку треба....воздушник х у ли,прокладки деревенеют...
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.979
Реакции
10.194
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
фиксатор?вряд-ли,подтяжка без толку.Откручивай,не боись,менять прокладку треба....воздушник х у ли,прокладки деревенеют...
Понял...во геморой то :shutup:
Где прокладку брать и сколько так можно ездить? Масла,если че,не жалко :D
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.096
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Понял...во геморой то :shutup:
Где прокладку брать и сколько так можно ездить? Масла,если че,не жалко :D
Самый гемор это снять вариатор, если он посажен втугую, я во всяком разе так делал, а с крышкой ничего сложного. Если пробег приличный, можно сразу сальник поменять, у меня на каракате сопливить начал летом, сезон докатал, масло доливать не пришлось, но лезть придется
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.965
Реакции
1.130
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
сколько так можно ездить?
ни хрена себе спросил,....я обычно сезон докатываю....,там давления нет,но течка будет потихонечку прибавляться.
ну уж если до вариаторного неподвижного капли доставать будут,то всё приехали....,грязь,вонь,жужание ремня...
прокладки лучше комплектом найти у дилеров,по одиночке самопальные.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.965
Реакции
1.130
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Самый гемор это снять вариатор, если он посажен втугую, я во всяком разе так делал
как делал?,не договорил.
я откручивал неподвижный(у меня на резьбе),грел морковку,его в основном шпон держит ,ну и сбивал.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.979
Реакции
10.194
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
ни хрена себе спросил,....я обычно сезон докатываю....,там давления нет,но течка будет потихонечку прибавляться.
ну уж если до вариаторного неподвижного капли доставать будут,то всё приехали....,грязь,вонь,жужание ремня...
прокладки лучше комплектом найти у дилеров,по одиночке самопальные.
Так я че спросил то...работать надо,а когда эта прокладка придет х,з. Ее же выписать надо? Или где?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.229
Реакции
1.282
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
слей масло, ослабь (не выкручивая, мм на 5) все болты, не снимая вариатора, отодвинь крышку на 5 мм, смажь место намокания герметиком ( !!!СЛЕГКА!!!) и собери обратно.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.096
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
как делал?,не договорил.
я откручивал неподвижный(у меня на резьбе),грел морковку,его в основном шпон держит ,ну и сбивал.
я сам садил за несколько подходов-примерок со шлифовкой изнутри нулевкой. Снимал с нагревом самодельным съемником. Раз снимал после сборки рукожопыми пох. истами- день работы, ремонт съемника. Неподвижный шкив правда- лучше открутить
 

Андрей К

Ветеран
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
2.034
Реакции
362
Возраст
48
Местонахождение
Ненецкий АО с. Нижняя Пёша
Техника
Expedition sport 900 ACE 2014 AC BC 570XT (09) Каз5м2+Suzuki F25 V-Twin

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.096
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу