Одно цилиндровые 4х тактные японские двигатели и их китайские клоны, на Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Ну я и считаю по примеру: 40 - -20+270=330. Я дачик под свечу купил. Даже хрен с ним с учетом подмеса будем считать 0 градусов поступающий. 40-0+270=310. Все равно дохера.
Читай внимательно и считай правильно при 0 градусов не больше 230 градусов 40-0 +Х(измеряемая температура) <270, Х<230
40-(-20)=60, 60+Х(измеряемая)<270 , Х <210
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.084
Реакции
234
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Читай внимательно и считай правильно при 0 градусов не больше 230 градусов 40-0 +Х(измеряемая температура) <270, Х<230
40-(-20)=60, 60+Х(измеряемая)<270 , Х <210
А почему 40-(-20)=60? Думаю тут алгебраическое сложение не катит. Читайте строчку сразу над словом "пример"
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Последнее редактирование:

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.084
Реакции
234
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
По твоим расчетам сколько?
Если я правильно понял, то табличные данные даны для температуры окружающей среды 40 градусов, на сколько ниже реальная температура подаваемого крыльчаткой воздуха, столько нужно отнять от табличного значения. Пример в инструкции приведен не очень удачный, 20 гр. температура окруж.воздуха и на 20 же градусов она ниже 40, отсюда путаница, думаю. При -20 градусах нужно от табличной температура например масла отнять 60
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.868
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Вы чё тут охринели по темперу....270-330 гр.,под свечами....исходим из реального ЦИДТ на РМЗ датчики под свечами,а на приборе шкала до 200 гр.,
Переставлял с Бурана ЦИДТ на болотоход, ДВС Лифан 190 Ф летом..,температура выше 100.гр ни на приборе не подымалась....

Псы...а в приведённой таблице значение не по Фаренгейту случаем,100гр.по Цельсию равняется 212 гр.по Фаренгейту.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.868
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
А во ещё вспомнил по маслу, температура кипения масла 250 гр.(по Цельсию :D)....,по Вашим по счётам оно закипит,а если масло закипело то кирдык ему теряет свои свойства.....,тоды треба возить с собой масла столько-сколько и бензина....
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Летом на лифане под свечей выше 100 градусов не подымалась, ну да, а масло градусов сорок наверное? У некоторых под свечей и чуть больше 60 гр показывали под свечей, супер точные с али датчики... Как еще объяснять, если не читаете внимательно, выложил всего пару страниц,там написаны методы измерений, установки термопары под свечу... И ДО 270 ГРАДУСОВ ПОД СВЕЧЕЙ-ЭТО НЕ ПОСТОЯННО РАБОЧАЯ ТЕМПЕРАТУРА ПРИ +40ГР НАРУЖНОГО ВОЗДУХА, А ДОПУСТИМАЯ ПРИ МАКСИМАЛЬНОЙ НАГРУЗКЕ...
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
А во ещё вспомнил по маслу, температура кипения масла 250 гр.(по Цельсию :D)....,по Вашим по счётам оно закипит,а если масло закипело то кирдык ему теряет свои свойства.....,тоды треба возить с собой масла столько-сколько и бензина....
При 250 большинство масел не просто кипят, а уже воспламеняются..
 

aspid

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
118
Реакции
15
Местонахождение
Томская область
Имя
Алексей
Техника
Буран 1981, Нива 1978, Honda CR-V 1999, Буран 2008
Читай внимательно и считай правильно при 0 градусов не больше 230 градусов 40-0 +Х(измеряемая температура) <270, Х<230
40-(-20)=60, 60+Х(измеряемая)<270 , Х <210
Короче если без эмоций то примерно как на рмз 200 критическая
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.868
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Здрасьте.
Нужда заставила переделать заводскую выхлоп выпускную систему,встала проблема,если я вварю в разрез трубы«виброгасящую муфту выпускной системы» в народе гофру,то чтоб снять(если чё)мотор или ещё не легче при замене гофры (прогаре), надо будет "тревожить"шпильки,т.е открутить от двигателя коллектор,резать трубу,обратно приваривать.(на рмз-640 всё просто,скинул пружины и трубы в руках.ВСЁ)
Пришла мысля,сделать также на пружинах,но с гофрой(шарнир бурановский "не катит"выбивает "сустав").Пошёл. Взял трубу выхлопа бурановского,пришёл в МИГ(автомаг),попросил у лавочника выдать мне все имеющиеся гофры по одному экземпляру разных диаметров....
Вот что получилось,гофра на 40,встаёт зашибись...
IMG_20230525_095221_733 (1).jpg IMG_20230525_095152_707.jpg

Псы:такой вариант "прокатит"мыслю только с 4Т....,с 2Т маслосмесь дыру найдёт...хотяяяя, если приварить переднюю часть гофры,то мож и не "заплюётся"
 
Последнее редактирование:

serg7719

Участник
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
60
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Сергей
Техника
буран
а штатный сафарик как под 20-ку переделать, кто знает информацию?
дядя Федя говорит- секретная информация.
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
а штатный сафарик как под 20-ку переделать, кто знает информацию?
дядя Федя говорит- секретная информация.
Вези к токарю,растачивай ,а потом под шпонку паз делай.Но проще купить готовый.
 

serg7719

Участник
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
60
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Сергей
Техника
буран
интересуют настройки самого вариатора
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
интересуют настройки самого вариатора
Поиграться с грузами и с жесткостью пружины.Считаю что штатный вариатор для четырехтактника по своим настройкам за глаза.Дввдцатка не тот движок ,на чем стоит эксперементировать,выдающихся результатов не добъешься.Из точки А в точку Б,этот движочек с заводским вариатором и так довезет,чуть быстрее или чуть мендленее не так важно ,а конечная тяга одинакова.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
а штатный сафарик как под 20-ку переделать, кто знает информацию?
"Штатный" 4-х тактный сафари (говорим о ведущем) лучше подходит для одноцилиндровика чем 4Т Артик из-за баланса грузиков и пружины. Ежели иметь тахометр и не выходить за штатные 3600об/м. Чудес не будет, но будет умеренная езда никуда не спешащего чела, да на дольше хватит его и движка. За природой можно понаблюдать. :)
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Штатный сафарик отработает своё, если после него есть многоступенчатая схема трансмиссии (кпп скажем 5-ст). Ежели просто редуктор (буран), то по-унылее, но жить можно и есть примеры. :D
 

Yohi

Прохожий
Регистрация
5 Июл 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Ярославль
Имя
Алексей
Техника
бурашка 640
Штатный сафарик отработает своё, если после него есть многоступенчатая схема трансмиссии (кпп скажем 5-ст). Ежели просто редуктор (буран), то по-унылее, но жить можно и есть примеры. :D
если не таскать по 5 саней, то 20ки на буране с обычным редуктором хватает для любых бытовых задач, а расход горючки даёт закрыть глаза сэкономленными деньгами на худшую тягу)
 

Alexej69

Участник
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
117
Реакции
17
Возраст
54
Местонахождение
Оковский лес
Имя
Алексей Вячеславович
Техника
Буксировщик 15 лс, Буран 20 лс Лифан КР460Е, НЕВА МБ-2 с DINKING 6 лс, Stihl MS 180 16 40 с, мотоцикл Скаут 5.

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
А чего от него хочешь добиться? Тут всё просто, хочешь скорости-потеряешь тягу, и наоборот нужна тяга-потеря скорости, если и то и другое , как выше уже ответили
кпп 2ух или более ступенчатое. Тут самое разумное решение, думаю всё-таки настраивать так, чтобы в пухляке двигатель не задыхался. Ну а по накатке -сколько поедет, радуйся. Как цитировал Верховный: Нравится, не нравится- терпи моя красавица....
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Штатный это который с бураном идёт ?
Уточнить. Варик 4Т на китайца типа Сафари, Сафари-Арктик под шпонку.

serg7719
Если эксплуатация на буране будет, то жизнь подскажет по местным условиям эксплуатации. Иметь уж неплохо минимум приборов: Т(температурный) датчик, тахометр. Если скажем не будет хватать тяги и пойдёт ненужный нагрев движка, то пока не ползти в настройки ведущего, а просто подзакрутив пружину ведомого в заранее просверленное (ые) отверстия. Может и устроит. А потом: будет день- будет и пища, темы переналадок ведущего вариатора имеются, порыться... и окунуться в вариаторное болотце. :)
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.868
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Доброго,Рычачков с Праздником!
Парни SOS,дело такое нужно по возможности размеры болта ГБЦ(болт крепления головки двигателя)двс Лифан 190 ф(15-ка).
Вырвало резьбу из картера блока движка у приятеля,требуется самопальный болт или шпильку подобратьили выточить.
у кого болт рядом смеряйте вот эти размеры:длину резьбы,длину тела...,ширину пресс-шайбы обязательно,диаметр болта,а также на сколько резьба(подобрать мечик).
Болотник в лесу,товарищ сам здесь...,болта для образца найти не можем.

Inkedcontent_bolt_golovki_tsilindra_dlya_dvigatelya_lifan_188f_190f_i_champion_g390hk_g420hk_LI.jpg
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
100% гарантии не дам. Но, помоему эти болты, на фсех лифанах, чемпионах и т,п. , одинаковые, начиная с 13 сильных и выше.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Вырвало резьбу из картера блока движка у приятеля,требуется самопальный болт или шпильку подобратьили выточить.
На лифане (только !)18,5 пробило прокладку гбц из-за не протяжки. Один болт с резьбой М10х1,25 с головкой 14 вывернулся с "телом" из блока. Но глубины отверстия в блоке хватило плюсом 20мм чтобы нарезать резьбы и поставить более длинный болт, подобран в автомаге, длину болта не вспомнить уж. Всё делалось в гараже, не на оводах, при снятой головке.. Приятелю дотянуть бы до гаража, у меня пыхтел, но шёл.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу