вот какая лыжа должна быть!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Когда штудировал данную ветку, то увидел мнение, что лыжа должна опираться на один подрез (центральный). Не помню из каких соображений …, но! Я измерил высоту центрального подреза над основной плоскостью лыжи и по бокам приварил уголок 40*40 (исходя из результатов измерений сделал вровень с центральным подрезом).
И минусов я не обнаружил. Только лишь плюсы. Управляемость, что в целое, что на укатке хорошая (а на укатке вообще огонь).
Изменение угла атаки носка лыжи на более пологий (в отличие от заводского угла) + расширение носка даёт положительный отзыв как при езде в целик, так и при выезде с наледи (но надо понимать, что наледь у всех разная. И если наледь в колено то тут уж лыжа не решает проблему).
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
О как. Игорь Юрич, хотите сказать, что качество ниже чем на тайговских?
Ну если поставишь "копыто"со всеми вытекающими причендалами,то мож ещё и сыграет об препятствие,ну и постоит.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Кто что скажет по поводу такой лыжи лучше лидеровской?
Ну если поставишь "копыто"со всеми вытекающими причендалами,то мож ещё и сыграет об препятствие,ну и постоит.
Наверно не понял про что я?
Я про точто,на Буране лыжа стоит жёстко из-за рессоры(на лыжу 2ве точки опоры),сильные удары не "хавает",берёт на себя..
А на Тайге нет рессоры,стоит стойка,копыто :D и одна точка опоры на лыжу и та в середине сильные удары более мение смягчает...
ермак лыжа.jpeg
По прочности не знаю....,но точно не из карбона:D....
Если есть интерес на пластиковую, заказывай из ПНД.

Александр Николаевич(лесник 83 ) уже катает...Здесь:https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/16407/post-6211302
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Александр Николаевич(@лесник 83 ) уже катает...
Буду резать правду-матку- не катаю ещё в этом сезоне. :facepalm: Нет, лыжа ПНД жива, только условий для неё нет, снега кот наплакал. Хотел её применять для реки, езды по наледнице или в талый снег. А сейгод до реки ещё добраться полкилометра надо по гравийке и почти голому асфальту, морозец стоит. Поэтому езжу на штатной стальной лыже, скребёт только дай! И когда в луг, по траве- вздыхаю облегчённо.
 

Вложения

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Всем добра!
Лыжу(вроде "по Буранчику") делал лет 10 назад(сначала тоже только читал тему) - в сравнении с родной - небо и земля.
Правду пишут - не копает, не роет, назад идет легко(каблука у меня нет, идет за счет радиуса), управляемость лучше в разы, пружина не дала ни разу сломать коренной(выезжал раз со сломанным из леса - так себе удовольствие) и т.д.
Сосед тоже не верил, ездил еще года два-три с родной, потом и он перегнул, покактал, сказал - дурак, что раньше не сделал)))
Два года назад купил новую родную и к ней накладку пнд - ,доволен еще больше - снег не липнет, идет легко, назад тоже отлично, накат отличный, пластик всёж(на железную п/э пакеты наплавлял по советам из темы, не то), ничего не гнул, накладка уже в радиусе и пятка сзади выраженная, в снег зарывается мало. По льду не езжу, только поля и лес, поэтому, управляемость тоже нравиться.
 

Физрук1982

Новенький
Регистрация
5 Дек 2022
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Липецкая область
Имя
Александр
Техника
Буран АДЕ
Братцы, привет. Месяц назад купил Буран АДЕ. Это мой первый снегоход, поэтому насмотревшись ютуба нашёл себе пружину от Минска под рессору, пока не ставил. И хотел заказать на Бурке. Про накладку на лыжу номер 12. Вопрос по накладке: стоит ли её ставить? Какие преимущества?
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Вопрос по накладке: стоит ли её ставить? Какие преимущества?
Через один пост выше, вторая часть поста. Можно еще год назад почитать, ставил зимой 20го...
Однозначно ставить, номера не помню, но после зимы, взял вторую в запас сразу. Накладка на родную узкую лыжу.
В этом году тоже уже катал, снега мало, впечатления снова только положительные. Особенно когда под снегом вода проступает(не замерзло еще толком, а снегом накрыло в середине ноября), а к лыже ничего не прилипает и ты лыжу не оббиваешь.:up:
Вот так на болты с самоконтрящимися гайками поставил.
 

Вложения

Последнее редактирование:

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Кто-бы хоть кино показал,сколько метров разворот хотя-бы по "велюру" с этой накладкой....
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.487
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Года 4 смотрю на такую накладку. Все не соберусь поставить. Нынче опять не успел.. зима нежданно, как обычно наступила..
 

i.krol

Участник
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
67
Реакции
8
Возраст
62
Местонахождение
Новгородская-Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Буран СБ-640 А (2004г.)
Подкину тему для размышления.Вот все как с ума посходили о широких лыжах,типа чем шире тем лучше.Не задумывались об более УЗКОЙ лыже чем стандартная?Плюсы-управляемость улучшится,проходимость так как меньше гребсти в снегу будет меньше перед собой,а значит и расход топлива будет меньше.Сам не пробовал,просто мысли вслух.....
Поставил заводскую широкую (300мм) с задним отгибом.
ИМХО - Ни чего не зарывается и не гребёт. Управление легче, маневренность гораздо лучше, на заднем ходу не зарывется (если сдавать прямо), в снег передок не зарывается вообще.
 
Последнее редактирование:

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Поставил заводскую широкую (300мм) с задним отгибом.
Тоже сначала поменять переделанную старую, на такую хотел. Минус у нее большой - она просто железная. А значит, будет к ней липнуть мокрый снег, как к любому железу. Кто катался с налипшим снизу снегом - поймет.
Поэтому, выбор сделал в пользу узкой и пнд накладки, ширина та же, налипания 0 и скольжение супер.
Выбор сделал по опыту самоделок из приклепанных отрезов пластика(бочки и др,, кто во что горазд) - не жалел ни разу, особенно радуешься, когда по воде прошел и в снег выскочил и почесал дальше без эффекта катания снеговика)))...
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Кто-бы хоть кино показал,сколько метров разворот хотя-бы по "велюру" с этой накладкой....
Тезка, человек ты дюже опытный сам(можно на ты?) и вопрос кажется подъё..ом)))
т.к. прекрасно понятно, что развороты будут сильно разные, в зависимости от покрытия.
Снег под метр и разворот стоя на одной подножке с завалом снежика на бок и в полный газ - это одно. В этих же условиях, сидя в седле на среднем газу - другое. На льду, с полным поворотом руля и газ в пол - третье. На льду с поворотом руля и малом газу - четвертое и т.д.:handshake2:
Всё делается, как и на обычной железной лыже. Единственное, что задом рулить на гнутой лыже, всё же удобнее, руля снеж лучше слушается. Всё ИМХО.
 

i.krol

Участник
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
67
Реакции
8
Возраст
62
Местонахождение
Новгородская-Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Буран СБ-640 А (2004г.)
У меня наверно снег другой. Ничего не налипает на лыжу. А по воде не езжу - потом не только лыжу - всю ходовую чистить от льда придется. Имхо - Буран не для водных катаний.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
У меня наверно снег другой. Ничего не налипает на лыжу.
Ну да, наверно с разных сторон Питера катаемся:Dada:
А по воде не езжу - потом не только лыжу - всю ходовую чистить от льда придется. Имхо - Буран не для водных катаний.
Ну, это как получится))) Бывает на ровном месте воду хапаешь. То ручей переезжаешь и под снегом вода, а скорости не хватило, то лужу, под снегом незамерзшую найдешь, то в колее лесовозной на бок провалишься, а там вода под снегом - на другую сторону перепрыгнул и газ в пол, чтоб не встрять ... всяко может быть.
То, что буран не для водных катаний - согласен полностью...но всё в жизни бывает в первый раз)))
Не далее, как в прошлом году, провалился жопой в ручей, метров 5 шириной и не выскочить никак...
Пошлепал по колено в снегу, в мокрых валенках в деревню...На следующий день, уже на лыжах и с соседом, обратно, вытаскивать....
А ходовку, после воды чистить не надо - выскочил и газ в пол - вода сама вылетит)))
Вот когда оттепель и снег гуси забивает наглухо - это да, но это уже другое...
 
Последнее редактирование:

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Кто-бы хоть кино показал,сколько метров разворот хотя-бы по "велюру" с этой накладкой....
Сейчас в ремонте стоит Бурка с такой лыжей, но там покраям ещё два конька установлены. Ремонт закончится попробую как в управлениии ИМХО думаю что в глубоком снегу норма, а вот на укатке- сомневаюсь
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Мож даже не пробовать,конёк не рулит,конёк правит.
Конек да, рулит хреново, центральный... если один... и по льду...
На боковых, даже по льду, оч.хорошо рулиться(в моём понимании) если они выступают больше центрального.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Конек да, рулит хреново, центральный... если один... и по льду...
На боковых, даже по льду, оч.хорошо рулиться(в моём понимании) если они выступают больше центрального.
Не путать,подрезы и конек
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Не путать,подрезы и конек
Согласен. Написал, как Василий "там покраям ещё два конька установлены"
Бываю тут редко, только зимой, подумал - новый термин ввели - ""боковые коньки":)
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
приветствую всех ! Мужики , кто эксплуатирует широкую лыжу с загибом ? Были ли проблемы типа стачивания боковин ? В моём случае вообще лыжа кривая и в основном опирается не на края а на подрез так же крепления рессоры криво приварены как ее можно реанимировать или проще новую купить ? Когда еду 25-30 км/ч постоянно подруливаю хотя буранка накатанная да и дорога тоже ровная
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Когда еду 25-30 км/ч постоянно подруливаю хотя буранка накатанная да и дорога тоже ровная
Я может и ошибаюсь, но ехать "отпустив руль" буран не может даже с прямой лыжей))) Люфты в рулевом, даже в новом, не позволят ему идти, как по рельсам. ИМХО
Да и не авто это и не по дороге асфальтированной он идет))) А когда по просёлку склизкому идёшь, даже на 4х колёсах руль туда сюда крутишь...
Мужики , кто эксплуатирует широкую лыжу с загибом ? Были ли проблемы типа стачивания боковин ?
Смею предположить, что у большинства были или есть, расширенные и загнутые лыжи. По снегу подрез не точится, как и конек, а вот если дорогу гравийку пересекаешь или асфальтрованную - там да, искры летят.
По льду, наверно(я по нему не езжу, рыбалкой зимней не увлечен), тоже точит, но явно не как по голому асфальту. ИМХО
Если поискать, то некоторые коньки и подрезы не раз за сезон меняют... Я по снегу в основном, за почти 10 лет модернизированной(расширенной до 300м, подрезы из 25 уголка) - ни разу их не обновлял, но повторю - у меня один снег.(лед на ручье или луже - не считаю, это несколько метров, а дороги несколько раз за все время пересекал и только один раз километров 10 по асфальтовой, припорошённой снегом, ехать пришлось).
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Я может и ошибаюсь, но ехать "отпустив руль" буран не может даже с прямой лыжей))) Люфты в рулевом, даже в новом, не позволят ему идти, как по рельсам. ИМХО
Да и не авто это и не по дороге асфальтированной он идет))) А когда по просёлку склизкому идёшь, даже на 4х колёсах руль туда сюда крутишь...

Смею предположить, что у большинства были или есть, расширенные и загнутые лыжи. По снегу подрез не точится, как и конек, а вот если дорогу гравийку пересекаешь или асфальтрованную - там да, искры летят.
По льду, наверно(я по нему не езжу, рыбалкой зимней не увлечен), тоже точит, но явно не как по голому асфальту. ИМХО
Если поискать, то некоторые коньки и подрезы не раз за сезон меняют... Я по снегу в основном, за почти 10 лет модернизированной(расширенной до 300м, подрезы из 25 уголка) - ни разу их не обновлял, но повторю - у меня один снег.(лед на ручье или луже - не считаю, это несколько метров, а дороги несколько раз за все время пересекал и только один раз километров 10 по асфальтовой, припорошённой снегом, ехать пришлось).
Так руль то я не отпускаю в том то и дело . Я имею в виду что на стандартной лыже сезон я ездил не заморачивался потом так же сделал из уголков подрезы но они у меня так же кончались после я увидел два года назад лыжу широкую с загибом по моему в том же РМ центре где брал буран но там мне как будто специально подкинули кривую . По этому есть с чем сравнить да и у знакомого буран перегонял из одного гаража в другой заметил что у него рулится нормально не мотыляет по дороге
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
у знакомого буран перегонял из одного гаража в другой заметил что у него рулится нормально не мотыляет по дороге
Мой тоже мотается, приходится подруливать. А накладка уже года 4 в гараже лежит - всё поставить не соберусь.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу