Самодельные склизы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
922
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Конструкция конечно с нюансами,но с такой гусянкой и тем как она болтается,проходимости большой ожидать и не стоит.Загибы склиз крутоваты,угол атака прмя в никуда.А то что в с негу проваливает переднюю часть трака,думаю из за того что ось рессор по центру,сместить бы ее назад,привязать ограничительную стропу,возможно что то изменилось бы.Так же задний балансир,он пружинит,проседает,идет на малой глубине,а спереди вал,приводной.
 

masterY0da

Участник
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
58
Реакции
8
Возраст
36
Имя
Дмитрий
Техника
мотособака
Конструкция конечно с нюансами,но с такой гусянкой и тем как она болтается,проходимости большой ожидать и не стоит.Загибы склиз крутоваты,угол атака прмя в никуда.А то что в с негу проваливает переднюю часть трака,думаю из за того что ось рессор по центру,сместить бы ее назад,привязать ограничительную стропу,возможно что то изменилось бы.Так же задний балансир,он пружинит,проседает,идет на малой глубине,а спереди вал,приводной.
Как считаете стоит ли всю подвеску выше поднять, для того чтобы угол атаки еще уменьшить?
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.427
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.427
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Как считаете стоит ли всю подвеску выше поднять, для того чтобы угол атаки еще уменьшить?
Самому надо смотреть как и что работает,выше,ниже,конструкции у всех разные,условия тоже.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Вот какое положение гусеницы сейчас, такое будет и в рыхлом снегу, так как снизу нет твёрдой опоры. На фото подвешенной гусянки не видно , что бы перед валился вниз , зад валится сильнее.
В таком положении гусеница похоже ослабляется . Звёзды в рыхлом не проскакивали?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Как вариант можно попробовать ограничить ход передней части стропой, но там и так его практически нет, рельса и так долбит по поперечине. На фото не видны нюансы, какую роль выполняет эта передняя поперечина?
 

masterY0da

Участник
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
58
Реакции
8
Возраст
36
Имя
Дмитрий
Техника
мотособака
Как вариант можно попробовать ограничить ход передней части стропой, но там и так его практически нет, рельса и так долбит по поперечине. На фото не видны нюансы, какую роль выполняет эта передняя поперечина?
поперечина сейчас появилась, ей я хотел ограничить ход подвески вверх, теперь понятное дело я ее выше уберу, и за нее стропу привяжу к склизам.

ход событий был такой, провалился под наст и начал копать, весь снег ушел с переда под пятку гусеницы. и перед подвески сильно ушел вниз(или скорее всего пятка сильно ушла вверх), гораздо сильнее чем просто в подвешенном состоянии, из-за этого склиз даже попал в окно гусеницы, и угол атаки просто в стену превратился,это было при таком конфиге гусеницы. Позже я поднял и чуть отодвинул назад подвеску.

вот думаю еще поднять на несколько см подвеску и подвязать стропой перед, чтобы вниз не уходил

я понимаю, что все идет к полноценной рычажной подвеске, как на снегоходах тайга или рысь, но гусеница итак маленькая, а если начать городить все эти рычаги с амортизаторами и пружинами, то пятно контакта вообще смешное станет, поэтому наверно надо что-то простенькое добить и успокоиться, больше уже не выжать из нее мне кажется
 

Вложения

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Сейчас на фото снегоход стоит на полу и видно, что задняя часть гусеницы висит в воздухе, т.е по сути теряется часть опоры и сцепления .
Угол атаки крутоват, может бульдозерить.
 

masterY0da

Участник
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
58
Реакции
8
Возраст
36
Имя
Дмитрий
Техника
мотособака
п
Сейчас на фото снегоход стоит на полу и видно, что задняя часть гусеницы висит в воздухе, т.е по сути теряется часть опоры и сцепления .
Угол атаки крутоват, может бульдозерить.
последняя фотка это как было перед изменениями, сейчас вот так
 

Вложения

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Пробовал проехать?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Радиус загиба переднего края склиза ,должен по идее, обеспечить плавный наезд на снег , для снижения бульдозерного эффекта. В месте показанным стрелкой самое слабое натяжение гусеницы, под давлением снега гусеница в этом месте подвеска.JPG прогибается , образуется дополнительное сопротивление движению.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Выкинь поддерживающие катки.Они передают тяготения усилие от гулянки.Изадняя часть склизов у тебя старается уйти вверх. Вот он у тебя передней частью гулянки и бурлит снег...Лечится .как тебе подсказывают....стропой. А вместо поддерживающих катков установи коньки в месте крепления ресор. Чтобы они скользить по окнам гуси. Этим увеличиш пятно контакта гуси со снегом.А чтобы снег не задерживался в гуси ........закрепи снеговыбрасыватели.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
я понимаю, что все идет к полноценной рычажной подвеске, как на снегоходах тайга или рысь, но гусеница итак маленькая, а если начать городить все эти рычаги с амортизаторами и пружинами, то пятно контакта вообще смешное станет, поэтому наверно надо что-то простенькое добить и успокоиться, больше уже не выжать из нее мне кажется
Можно Икаровскую простую и низкую,найти тему Андрея Николаевича an59t, там весь процесс ее изготовления под эту гусеницу, только кронштейн заднего вала он потом усиливал...
Screenshot_20240131-130823.png
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Андрей эти тросики тока по насту и то с большим трудом работают,проходили. Тока пружины с хорошим прижимом по льду работают.
 

masterY0da

Участник
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
58
Реакции
8
Возраст
36
Имя
Дмитрий
Техника
мотособака
Андрей эти тросики тока по насту и то с большим трудом работают,проходили. Тока пружины с хорошим прижимом по льду работают.
Я по льду не езду, только местами укатанные поселковые дороги, вот для этих целей спрашивал про царапки
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.427
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу